Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Работа в ЦАМО: впечатления, советы, рекомендации  (Прочитано 85329 раз)

ольга вдадимировна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 175
  Может быть Министру обороны отдать приказ, чтобы военкоматы принимали распечатанные сканы из ОБД-Мемориал. Тогда отпадет надобность в справках из ЦАМО. А то так получается замкнутый круг: ЦАМО не дает справок о гибели(захоронении), а военкоматы не принимают сканы из ОБД. Какой-то дурдом! И безнадега....
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Ольга Владимировна!
Мысль хорошая! И хотя министр меня знает (и по докладам, мной подписанным, да и в прошлом году награждал сам как-никак :) ), но я всё-таки посоветую это не ему лично, а "в аппарат". Авось так и до "самого" это здравое пожелание дойдёт!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

ольга вдадимировна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 175
  Сколько нужно времени, чтоб аппарат решил проблему, созданную чиновниками на пустом месте?
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
  Может быть Министру обороны отдать приказ, чтобы военкоматы принимали распечатанные сканы из ОБД-Мемориал. Тогда отпадет надобность в справках из ЦАМО. А то так получается замкнутый круг: ЦАМО не дает справок о гибели(захоронении), а военкоматы не принимают сканы из ОБД. Какой-то дурдом! И безнадега....

Я решил проблему по другому. Для увековечения военкомат потребовал справку из ЦАМО. Но мне удалось получить в военкомате призыва заверенные копии похоронок (их получилось две - из госпиталя и Управления по учету...), и их приняли вместо документа ЦАМО.
Записан

милл

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 603
  • Неделько Людмила Васильевна
  Может быть Министру обороны отдать приказ, чтобы военкоматы принимали распечатанные сканы из ОБД-Мемориал. Тогда отпадет надобность в справках из ЦАМО. А то так получается замкнутый круг: ЦАМО не дает справок о гибели(захоронении), а военкоматы не принимают сканы из ОБД. Какой-то дурдом! И безнадега....

Здравствуйте !
По  просьбе  Белгородского  и  Курского  ОВК  были  высланы распечатанные  списки   безвозвратных потерь  на  погибших  военнослужащих,  опубликованные   в   эл.  Базе  данных  ОБД «Мемориал».

Ростовский  ОВК  ответил  на   электронное  письмо  с указанными  ссылками  из  ОБД»Мемориал»  на  погибших  в  плену - ПК-1.

О  переписке  по  увековечению в : http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=58626.0  - О компьютерах в ОВК и РВК

Я решил проблему по другому. Для увековечения военкомат потребовал справку из ЦАМО. Но мне удалось получить в военкомате призыва заверенные копии похоронок (их получилось две - из госпиталя и Управления по учету...), и их приняли вместо документа ЦАМО.

Уж  очень  похоже  на  «инициативу»  каждого  ОВК/РВК при  отсутствии руководящих Указаний  сверху...

С  уважением, Неделько Л.В.
Записан
Ищу  информацию  о двух советских  военнопленных  из R 544/13 Heyrothsberge (Heereszeugamt) ,  погибших  в  1944  при  авианалёте

ольга вдадимировна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 175


Здравствуйте !
По  просьбе  Белгородского  и  Курского  ОВК  были  высланы распечатанные  списки   безвозвратных потерь  на  погибших  военнослужащих,  опубликованные   в   эл.  Базе  данных  ОБД «Мемориал».


кто выслал распечатанные списки ОБД-Мемориал? ЦАМО?
Записан

polubedov_g

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
В продолжение к информации Андрея Анатольевича.

О том же - в другой теме (сообщения 25-27 февраля):
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=59364.80

Что ни вариант ответа из ЦАМО здесь на форуме выставлен, то образец творчества его сотрудников. Никто не упрекнет в бездумном клонировании одного текста, но суть - везде одна.
Записан

милл

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 603
  • Неделько Людмила Васильевна

Здравствуйте !
По  просьбе  Белгородского  и  Курского  ОВК  были  высланы распечатанные  списки   безвозвратных потерь  на  погибших  военнослужащих,  опубликованные   в   эл.  Базе  данных  ОБД «Мемориал».

кто выслал распечатанные списки ОБД-Мемориал? ЦАМО?

Здравствуйте!
Высылала  я, т.к. РВК  сообщали ,что  не  обеспечены  компьютерами.  Высылала,  т.к. пыталась  увековечить  погибших  в  плену  и  забытых  призывавшими  их  РВК .
Переписка   по  увековечению - почти,  как  роман. Обращалась  в  районные  администрации  областей по увековечению  и  поиску  родственников, погибших  в  Кёнигсборне.  Глухо.  И,  только обратившись  к губернаторам  областей,   сразу  получила   ответы  из  ряда  организаций, ответственных  за  увековечение(даже  не  знала, что их  так  много !). Военный  комиссар  Курской   области  В.Родионов  в  первом  сообщении  написал :
«В  мой  адрес  обратилась  гр.  Неделько Л.В.(? ! К  нему  я  не  обращалась.)  по  вопросу  изменения  сведений  в  Книге  Памяти   на  Щербакова Алексея  Васильевича,  ранее  считавшегося  пропавшим  без  вести. Прошу  внести  изменения  на  основании  представленных  гр.  Неделько Л.В.  документов.
О  результатах  проведённой  работы  прошу  сообщить  заявителю».

Витохин Е.И., погибший в плену  28.05.1944, был  внесён  в Книгу памяти Белгородской обл. 1993 г. и был  исключён  из  списков  в декабре  1941 г.  на  основании приказа ГУК НКО  СССР. Видимо,  этот  приказ  также  послужил  основанием   для  создателей  последующей  Книги  Памяти  для  исключения  Витохина Е.И.

Согласно  ЗАКОНУ  РФ  ОБ УВЕКОВЕЧЕНИИ ПАМЯТИ ПОГИБШИХ ПРИ ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА   ОТ 14.01.1993   № 4292-1  и  в  в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ,
от 03.11.2006 N 179-ФЗ - http://militarylaw.ru/docs/E8EAF43AF4B84C2EC32573EB002726AC.html
«Уважительное отношение к памяти погибших при защите Отечества или его интересов является священным долгом всех граждан»
http://www.law.edu.ru/norm/norm.asp?normID=1274260&subID=100134217,100134221,100134233#text  –

Закон РФ 14 января 1993 года № 4292-1. Раздел IV. Статья 11.
Статья 11. Полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления, осуществляющих работу по увековечению памяти погибших при защите Отечества 
рассматривает предложения граждан, общественных объединений, религиозных организаций по вопросам увековечения памяти погибших при защите Отечества и принимает меры по их реализации.
Органы госвласти и местного  самоуправления рассматривают предложения  граждан ! Органы госвласти и местного  самоуправления  принимают  меры !
И  о  предъявлении  копий – НИГДЕ  НЕ  НАПИСАНО ! Или  у  них  есть  какие-то  неведомые  нам  поправки,  дополнения(палки  в колёса) ?
А  просмотр  Проекта федерального закона ГД ФС РФ от 16 июля 2013 года № 316433-6
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования работы по увековечению памяти погибших при защите Отечества» - http://docs.pravo.ru/document/view/39781241/45961947/  уже  требует  регистрации…
Интересно,  почему  Проект федерального закона  до  сих  пор  не  принят  и стал  закрытым?

В  дополнение – журнал «Вопросы  истории» 2006  №6, 175 с.,  о  доступе  к  фильтрационно-проверочным  делам  советских  военнопленных  -

http://s010.radikal.ru/i311/1603/48/f21d6785b02f.jpg



С уважением,  Неделько Л.В.
Записан
Ищу  информацию  о двух советских  военнопленных  из R 544/13 Heyrothsberge (Heereszeugamt) ,  погибших  в  1944  при  авианалёте

ольга вдадимировна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 175
Увы! "Мой" военкомат требует справку из ЦАМО и распечатанные сканы не принимает.
Записан

Анастасия Столярова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 357
    • WWW
В ЦАМО появился черный список - всего 33 фамилии. Исследователей отстранили от работы на год. Причина - не сдали дела в последний день посещения в декабре перед НГ http://trizna.ru/forum/topic/42485-цамо-черный-список-с-33-исследователями
Каждый, кто узнал себя - имейте ввиду при планировании визита в архив, вас туда не пустят.

Ссылку поправил. В.-А.
« Последнее редактирование: 12 Января 2017, 19:02:34 от Анастасия Столярова »
Записан
Старая истина «знание-сила» интерпретируется некоторыми в том смысле, что эту ценность лучше держать при себе. Такие работники стараются стать незаменимыми за счет обладания знанием, которого лишены другие. Однако сила...заключается не в тайных знаниях, а в тех, которыми...делятся друг с другом. BG

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Анастасия!
По приведённой Вами ссылке можно прочитать только:
"К сожалению, возникла проблема
Запрашиваемая страница не существует
Код ошибки: 1S160/2".
Справьте, пожалуйста, Вашу ссылку!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
Анастасия, прошу прощения.

Цитировать
Все работает, не обижайте девушку, копируем полностью вот этот "кусок"...
Ссылка, она и есть ссылка. Навёл курсор, кликнул мышкой, и ссылка открылась.
У Анастасии к верной ссылке "приклеился" символ "/". Поэтому Константин Борисович и попросил поправить ссылку.
Что я и сделал.
Так что Анастасию никто не обижал. Обычный рабочий момент.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Владимир Степанович!
Спасибо за исправленную ссылку!
А Андрею Анатольевичу только бы "до столба докопаться" в отношении "неугодных" ему форумчан...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Спасибо за информацию "общего плана", только самого списка по той ссылке нет... Каждый сам должен догадываться?..
Странно, что тот же самый "Линнет" пока ничего не написал об этом на "Солдате.ру", зато Семёнов выложил там насчёт "Новостей из ЦАМО" следующее:
"Хорошее "поздравление" от начальства ЦАМО получили пользователи в новом году: перед читальным залом убрали все кресла, столики и диваны, осталось пустое место. Это единственное место, где посетители (в том числе и очень пожилые, в том числе и ветераны) могли посидеть, выпить кофе из принесённых термосов, разобрать свои вещи. Сейчас на этом месте пустое место. Отношение как к собакам. ...".
Если честно, то на ту "мЁбель" и смотреть-то было страшно, она сама явно старше многих ветеранов явно была... Наверное, срок подошёл... Но, конечно, она перед читальным залом в Подольске нужна!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Анастасия Столярова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 357
    • WWW
Написано там в теме что как раз и плохо, что полного списка нет - он же не висит на входе в читальный зал.
Люди узнают по факту, по приезду. Пока ивестно только кол-во.
Записан
Старая истина «знание-сила» интерпретируется некоторыми в том смысле, что эту ценность лучше держать при себе. Такие работники стараются стать незаменимыми за счет обладания знанием, которого лишены другие. Однако сила...заключается не в тайных знаниях, а в тех, которыми...делятся друг с другом. BG

Gleb1

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 301
  • Глеб Валерьевич
    • WWW
А чему мы удивляемся?
После того, как в 20-х числах ноября 2016 года  была опубликована база сотрудников НКВД - пошла масса распоряжений от ведомств, которым подконтрольны архивы о кардинальном пересмотре правил работы с архивными документами. Дело дошло и до депутатских запросов. Так что этот список в ЦАМО - первая ласточка, хотя и несколько странная формулировка "не сдали дела". Что будет дальше - увидим.
Основной тезис во всех этих распоряжениях - это "...неумение правильно распорядиться информацией, полученной в ходе ознакомления с архивными документами, а порой и ее искажение...". База сотрудников НКВД (я называю сокращенно) по мнению многих военных историков и исследователей хороший материал, но авторы распорядились этой информацией по своему усмотрению. А уж владельцы того ресурса расстарались по полной и преподнесли все по своему. СМИ в свою очередь, подхватив, раздули еще больше. На это и рассчитывали те, кто опубликовал базу.
В скором времени мы уже не будем писать в анкете "Для семейного архива", скорее всего от нас потребуют точных данных о целях ознакомления и копирования архивных документов, а также дальнейшего их использования.
Думаю ИМ будет, что ответить на жалобы о неправомерном запрете на копирование документов, ознакомление с ними и прочее (речь идет о рассекреченных документах). Все увещевания о наших правах, разбирательстве в судах, прокуратурах и т.д. - попросят оставить при себе.
Ну а если выявляется связь с организациями со статусом "иностранный агент", то и отношение к таким исследователям будет соответствующее.
Как сказал мне один уважаемый военный историк: "...прежде чем выкладывать в интернет свои исследования, все тщательно необходимо проверить и несколько раз подумать о правильности сделанных тобой выводов о том или ином историческом факте...".
Записан
Если Вы являетесь родственником или располагаете какими-либо сведениями о 75-й стрелковой дивизии, фронтовыми письмами, воспоминаниями, фотографиями - свяжитесь с нами. Мы благодарны всем, кто помогает нам в нашей поисковой работе.
На почту 115sp75sd@gmail.com можно отправить сообщение

Gleb1

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 301
  • Глеб Валерьевич
    • WWW
О предстоящих "драконовских" мерах в системе Росархива я уже писал в сообщении #141.
И вот они материализовались. https://vk.com/club49735255?w=wall-49735255_468
И еще раз хочу повторить, что делается это только из-за неумения некоторых исследователей правильно распорядиться полученной в архивах информации!
Примеров этому сегодня большое множество как в средствах СМИ, так и на исторических форумах, сайтах.
Записан
Если Вы являетесь родственником или располагаете какими-либо сведениями о 75-й стрелковой дивизии, фронтовыми письмами, воспоминаниями, фотографиями - свяжитесь с нами. Мы благодарны всем, кто помогает нам в нашей поисковой работе.
На почту 115sp75sd@gmail.com можно отправить сообщение

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Вот прямая ссылка на ПРОЕКТ документа под названием "Порядок использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах Российской Федерации" - http://regulation.gov.ru/projects#npa=62252
Как следует из названия этого проекта документа, к ЦАМО РФ (и его филиалам), которому посвящена эта тема, он не имеет НИКАКОГО отношения!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
как говорится, "к вопросу"...
Вот такие плакаты до сих пор висят в ЦАМО:



Структуру архива он, конечно, показывает, но только вот на какой год? :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »