Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Что за текст? Узбекский, татарский язык?  (Прочитано 7059 раз)

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Требуется помощь в переводе текста под фото в этой теме:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=4276.msg52893#new
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2009, 21:13:15 от Геннадий Кушелев »
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Узбекский? язык?
« Reply #1 : 26 Ноября 2009, 20:49:29 »
Уважаемый Геннадий Юрьевич!
В той теме, на которую Вы даёте ссылку, в первом сообщении помещена вырезка из газеты с подписью на ТАТАРСКОМ языке. Вроде бы у нас на Форуме есть (как модно сейчас выражаться, чтобы, не дай бог, не упомянуть какую-нибудь национальность) и "носители татарского языка", и коллеги из Татарстана. Я думаю, чт они смогут перевести всего 6 строчек "газетной лексики", как это раньше называлось на занятиях по иностранному.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Узбекский? язык?
« Reply #2 : 26 Ноября 2009, 21:12:25 »
Уважаемый Константин Борисович!
Упоминание узбекского сделано мною на основании сообщения в мой адрес самого автора.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Re: Узбекский? татарский? язык?
« Reply #3 : 26 Ноября 2009, 22:29:59 »
Здравствуйте. Я переслала ссылку ХАТИРЕ МАНСУРОВНЕ.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2009, 22:45:24 от МОРЗЕ »
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Узбекский? татарский? язык?
« Reply #4 : 27 Ноября 2009, 14:38:05 »
По моей просьбе текст посмотрела уважаемая Людмила Асламова.
Вот ее ответ:
Здравствуйте, Геннадий!
Обратилась к нашим сотрудникам. К сожалению, если это и татарский язык, то не сибирских и не казанских татар. Башкиры, казанские и сибирские татары, казахи понимают друг друга.  Мне не смогли перевести этот текст.
Версия - киргизский язык или крымских татар.  А если сбросить этот файл на национальные форумы ?  Я уверенна, что помогут. Давайте попробуем.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Узбекский? татарский? язык?
« Reply #5 : 28 Ноября 2009, 00:00:24 »
Уважаемый Геннадий Юрьевич!
Это на 100% не ЯЗЫК КРЫМСКИХ ТАТАР! С 1939 года в Крымской АССР официально использовался кириллический алфавит из 37 букв - все без исключения 33 буквы русского алфавита и "местная специфика" в виде 4 букв из двух русских литер каждая - гъ, къ, нъ и дж. То есть крымско-татарский печатный текст на первый взгляд не отличишь от русского, и только тогда, когда пытаешься его внимательно прочитать и получается какая-то абракадарбра, написанная русскими буквами, то осознаёшь, что это - крымско-татарский язык!
Почему это так же и не киргизский - позволю себе столь подробно не разбирать, только отмечу, что в кириллическом киргизском алфавите просто нет таких букв, которые есть в той подписи к фотографии - например Y и J.
Далее мне совсем надоело "строить из себя умного", и я пошёл самым примитивным путём простого интернетского "юзера", не имеющего представления о "проблемах языкознания" (равно, как и об этих словах вообще :) ), и тупо набрал в нескольких поисковках последнее, ясно читающееся слово из подписи - "тойтарды" (знать, что оно обозначает, в этом случае также не обязательно :) ). Примитивный "Яндекс" сразу же выдал 40 результатов на сайтах с доменом "kz", то есть речь идёт о КАЗАХСКОМ языке!
Насколько я помню, у нас на Форуме была из Казахстана уважаемая Лёка. Все вопросы по содержанию подписи - к ней, Геннадий Юрьевич!
А вообще среди экспертов и постоянныхъ участников давно надо провести "допрос с пристрастием" о том, кто какими иностранными (кроме русского) языками владеет, хотя бы - перевод со словарём. Всем полезно будет!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

pogranec

  • Гость
Re: Узбекский? татарский? язык?
« Reply #6 : 28 Ноября 2009, 01:00:15 »



Похоже, что Константин Борисович прав!
Привожу отрывок текста из Интернета со словом "тойтарды".
Сравните написание букв в отрывке с текстом под фото...
"Ағайындылар келiсiмен билiктi қолына алып, шармақ тағынғандардың шабуылын тойтарды. Бiраздан соң, өзi ауру, өзi кәрi сұлтанды орнынан түсiрiп (оны өлтiрген жоқ) – Ширкух таққа отырды. Салахаддин бас уәзiр болып тағайындалды. Бұл – 1169 жыл едi. Екi жыл өткесiн, ағасы өмiрден озып, сұлтан тағы iнiсiнiң еншiсiне қалды. Мiне, осы кезден бастап, ол бүкiл мұсылмандарды бiрiгуге шақырып, бар күштi ортақ мүддеге жұмылдырды".


А набрав в Яндеске слово с надписи под фотографией -  «УРЫСТАРХА» - получил ссылку на форум БАШҠОРТ ФОРУМДАРЫ -> I ВСЕМИРНЫЙ КУРУЛТАЙ БАШКИРСКОЙ МОЛОДЕЖИ 
http://www.bashforum.net/forums/index.php?s=e13cd2be799b2371adb338e8fd7d0be0&showtopic=1769&st=40
и целое предложение с этим словом  -
Шулайза: УРЫСТАРХА целевой направлениялар бирмэскэ!

Скопировал с сайта кусок текста -
Хэзер Уфа кала Хакимиэте башкорт телендэ язылган язмаларзы тикшерэ. Махсус конкурс бар. Хез башкорт телендэ язылган (дорос булмаган) язманы тошорогоз, хэм Хакимиэткэ ебэрегез. Хэр квартал приз – стовый телефон, телевизор хэм башка кэрэкле эйверзэр.
Менэ мэсэлэн Уфала Чернышевский урамы(Крупский менэн бэрзэш) йортонда Альдо магазины язмахы: «Азык-тулек» тип язылган. Башкорт хэрефтэре: з, к, у – берзэ айырылмай. Эйтегез Хакимиэткэ – ПРИЗ атыгыз!

Так что инициатору запроса, Геннадию Юрьевичу, прямая дорога на национальные  форумы для размещения там фотографии воина (только хорошего качества сканирования)...[/ b]


« Последнее редактирование: 28 Ноября 2009, 01:11:30 от Виктор Юрьевич »
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Узбекский? татарский? язык?
« Reply #7 : 28 Ноября 2009, 17:25:26 »
Примитивный "Яндекс" сразу же выдал 40 результатов на сайтах с доменом "kz", то есть речь идёт о КАЗАХСКОМ языке!
Насколько я помню, у нас на Форуме была из Казахстана уважаемая Лёка. Все вопросы по содержанию подписи - к ней, Геннадий Юрьевич!
А вообще среди экспертов и постоянныхъ участников давно надо провести "допрос с пристрастием" о том, кто какими иностранными (кроме русского) языками владеет, хотя бы - перевод со словарём. Всем полезно будет!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Уважаемый Константин Борисович!
Нашему будущему возможному эксперту Елене Керман сейчас напишу личное письмо по этому вопросу, тем более что ранее она уже по моей просьбе переводила письмо воина-казаха из 53-го отдельного мотоциклетного батальона "моего" 25-го танкового корпуса.
Второе Ваше предложение тоже поддерживаю;- боюсь, что результат будет плачевный, но не в смысле знания иных языков, а просто лишь отсутствия ответов. Хотел бы ошибиться...
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Узбекский? татарский? язык?
« Reply #8 : 29 Ноября 2009, 09:52:06 »
Так что инициатору запроса, Геннадию Юрьевичу, прямая дорога на национальные  форумы для размещения там фотографии воина (только хорошего качества сканирования)...[/ b]
[/quote
Уважаемые коллеги!
Сегодня направил личное письмо автору темы (см. мой пост №1 в этой теме) и ВЛАДЕЛЬЦУ фото газетной вырезки с просьбой предоставить БОЛЕЕ качественный скан и - если вырезка у него - сделать скан ОБРАТНОЙ СТОРОНЫ вырезки. Ждем-с.
Касательно отсылок меня на некие национальные сайты могу пояснить, что я в силу своего Gross-rus-mentalitet давно выбрал себе подходящий национальный сайт. Этот. Разве он НЕ интернационален?!
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Узбекский? татарский? язык?
« Reply #9 : 30 Ноября 2009, 12:30:54 »
Спасибо Сабыру Ибраеву, опрелелившему, что это казахский и давшему в тему ответ:

Здравствуйте,текст написан на казахском языке.ПЕРЕВОД:"Агитатор Кыям Хафизов своим мужественным,примерным поступком учит воинов беспощадно бить фашистов. Несмотря на то, что в последние бои был дважды ранен не выходя(Не покидая) с поле боя своим пулемётным огнём отразил несколько атак противника." С уважением:Сабыр.

С удовлетворением могу считать свою миссию на этом завершенной.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2009, 12:22:43 от Геннадий Кушелев »
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Re: Узбекский? татарский? язык?
« Reply #10 : 30 Ноября 2009, 13:26:49 »
ЗДРАВСТВУЙТЕ. СПАСИБО САБЫРУ, что он так быстро отреагировал на мою просьбу с переводом.
Всем спасибо.
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Галия1956

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • Галия Абдулгазизовна
Re: Узбекский? татарский? язык?
« Reply #11 : 04 Сентября 2010, 21:11:07 »

У моей тети есть два письма с фронта от её отца - моего деда, погибшего при освобождении Тернополя. Никто сейчас не может их прочитать. Может кто-нибудь нам помочь? Только я не знаю, как вставить сюда скан письма.
Записан
С уважением, Галия Гафурова.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Узбекский? татарский? язык?
« Reply #12 : 04 Сентября 2010, 21:21:57 »
Только я не знаю, как вставить сюда скан письма.

Коллега, скан следует разместить на любом доступном Вам Интернет-ресурсе, а у нас - ссылку. Последнюю потом следует распаковать через опции функции «Предварительный просмотр». Сам я в подобных случаях пользуюсь услугами http://www.radikal.ru/
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Узбекский? татарский? язык?
« Reply #13 : 04 Сентября 2010, 21:27:18 »

У моей тети есть два письма с фронта от её отца - моего деда, погибшего при освобождении Тернополя. Никто сейчас не может их прочитать. Может кто-нибудь нам помочь? Только я не знаю, как вставить сюда скан письма.

Ссылки на сканы после размещения на выбранном Вами ресурсе для фотографий вставьте в Вашу тему. Она теперь здесь:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=10488.0
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »