Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Черниченко Леонтий Константинович 1905 г.р.  (Прочитано 1673 раз)

Потупалов Вячеслав

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
И вот еще что,вам будет интересно,думаю вы откроете тему на форуме,речь идет о комиссаре 172 сд(1ф),Черниченко  Леонтие Константиновиче 1905 г.р.попал в плен 2 августа 1941 года,4 года пробыл в плену,был освобожден(возникает вопрос,почему такой человек как комиссар,член ВКП(Б)не был расстрелян немцами
Записан

kickfighter

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Просто потому что мой отец не рассказывал немцам, что он полковой комиссар. :-)
Он прошел всю войну по лагерям, руководил лагерным подпольем, а после освобождения союзниками был назначен комендантом пересыльных пунктов военнопленных.
По возвращении на Родину на границе  погоны сорвали, Виллис отобрали. Уволен из СА в 1949 рядовым.
Проверка отношении его показала ,что он не является предателем Родины.
Восстановлен в 1953 г. в звании Полковник запаса СА.
После войны переехал в г. Могилев.
Активно работал в ветеранской организации 172 СД.
Многие ветераны бывали у нас дома.
Отсюда и пошла традиция приглашать ветеранов 172 СД, которые воевали в Могилеве на празднование дня города (уже почти никого в живых не осталось :-().
До самой своей смерти, мой отец боролся за присвоение г. Могилеву звания Города-Героя за оборону города от немецко-фашистских захватчиков. Активно вел переписку с др ветеранами.
Один из авторов книги "Солдатами были все".
Умер в 1972 году,  похоронен на Польском кладбище г.Могилева (ул .лазаренко).
 
 
« Последнее редактирование: 09 Мая 2018, 17:39:04 от kickfighter »
Записан

kickfighter

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
https://static.wixstatic.com/media/b91582_4298a6f8556e4b63ba78634ec39cd5b1~mv2_d_1914_1217_s_2.jpg/v1/fill/w_1183,h_752,al_c,q_90,usm_0.66_1.00_0.01/b91582_4298a6f8556e4b63ba78634ec39cd5b1~mv2_d_1914_1217_s_2.webp Слева мой отец - сидит, Генерал-майор М.Т.Романов -стоит. В лагере мой отец действительно представлялся чужим именем.
http://modernlib.ru/books/eremenko_andrey/v_nachale_voyni/read_13/

ModernLib.Ru / История / Еременко Андрей / В начале войны

Цитировать
...Скажем несколько слов о судьбе других руководителей обороны Могилева.
      Леонтий Константинович Черниченко находился в отряде, составленном из остатков войск 172-й дивизии численностью до батальона, с легким вооружением, который, вырвавшись из Могилева, двигался на восток в направлении Рогачева.
      После того, как было решено разбиться на мелкие группы, Черниченко пошел с комиссаром 493-го артиллерийского полка Анпиловым. Они пытались проникнуть в леса в Глусском районе, чтобы соединиться с партизанскими отрядами, но скоро потеряли друг друга, и раненный в ногу Черниченко попал в плен. Он прошел тяжелый путь по концлагерям и был освобожден в 1945 г. Вернулся на Родину и в настоящее время живет в Могилеве....
Записан

kickfighter

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
К сожалению не знаю. Может в архиве что-то есть. Будет время - поищу и Вам тут отпишу.
В лагере мой отец действительно представлялся чужим именем.

Здравствуйте.
А Вы можете уточнить, какими ФИО он назвался, или Вы не желаете это разглашать... ??
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »