Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Скотников Иван Иванович  (Прочитано 1639 раз)

Шарыпина Светлана

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
Скотников Иван Иванович
« : 09 Марта 2016, 09:39:02 »
Скотников Иван Иванович

1) Донесение о безвозвратных потерях
    Номер донесения   10980   
    Тип донесения    Донесения о безвозвратных потерях   
    Дата донесения    07.06.1942   
    Название части   14 армия

Фамилия   Скотников   
Имя   Иван   
Отчество   Иванович   
Место рождения    Ярославская обл., Антроповский р-н, Мызинский с/с, дер. Митево   
Последнее место службы   14 Арм. 135 СП 14 СД   
Воинское звание красноармеец   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   15.09.1941   
Первичное место захоронения   Мурманская обл., Западное Озерко
Был санитаром Погиб в бою.
Жена Скотникова Софья Арсентьевна

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1325612

ПО 14 сд (в ней действительно был 135 сп.)  НА ПЕРИОД август сентябрь 1941г. входила в подчинение 14 Армии.

На 22 июня 1941 года дивизия дислоцировалась на участке фронта протяжённостью 300 километров вдоль побережья Кольского полуострова от мыса Святой Нос до острова Кильдин. В ночь на 22 июня 1941 года два полка дивизии и разведывательный батальон были переброшены на границу с Финляндией, и заняли участок от Баренцева моря на юг по границе.

29 июня 1941 года, части горнострелкового корпуса Норвегия после артиллерийской подготовки и при поддержке 120 бомбардировщиков
 перешли в наступление на участке дивизии. Главные силы обрушились на
95-й стрелковый полк, который оказался не в состоянии сдержать удар, и
более того — в отступлении, если не сказать бегстве к посёлку Титовка,
увлёк за собой подошедший на позиции 325-й стрелковый полк той же
дивизии. Враг был остановлен частями дивизии совместно с частями 23-го укрепрайона и при поддержке кораблей Северного Флота а также подошедшей 52-й стрелковой дивизии на рубеже реки Западная Лица (см. «Долина славы»).

14 июля 1941 года 325-й стрелковый полк высажен кораблями Северного флота в составе морского десанта
 на северо — западный берег губы Большая Западная Лица, где героически
сражался до 2 августа 1941 года. В этот день он был эвакуирован с
плацдарма и перевезён кораблями к основным силам дивизии в южную часть
губы Большая Западная Лица.

135-й стрелковый полк, действующий в отрыве от основных сил, преобразован в 254-ю отдельную морскую стрелковую бригаду. На его участке вражеским войскам так и не удалось перейти государственную границу СССР.

8 сентября 1941 года дивизия была вынуждена ещё несколько отступить, освободив небольшой плацдарм на восточном берегу реки.

К октябрю 1941 года линия фронта стабилизировалась на рубеже реки Западная Лица. 22 октября 1941 года войска вермахта
 по приказу перешли к обороне. Враг на участке дивизии продвинулся лишь
на 30-60 километров, что явилось рекордно минимальным продвижением
Германии и сателлитов за всё время ВОВ.
 До октября 1944 года линия фронта оставалась неизменной. Дивизия вела
бои частного характера. В конце апреля — начале мая 1942 года
предпринимает, вместе с войсками армии, оказавшееся безуспешным наступление.
 
Источник https://ru.wikipedia.org/wiki/14-я_стрелковая_дивизия#.D0.A1.D0.BE.D1.81.D1.82.D0.B0.D0.B2


254-я морская стрелковая бригада — воинское соединение СССР в Великой Отечественной войне.

Бригада сформирована 01.08.1942 года на базе 135-го стрелкового полка 14-й стрелковой дивизии, действующего с начала войны в отрыве от основных сил дивизии, обороняя на перешейке на хребте Муста-Тунтури проход на полуострова Средний ( Полуо́стров Сре́дний — полуостров на севере России. Административно входит в Печенгский район Мурманской области. Омывается Баренцевым морем. Соединяет материк и полуостров Рыбачий) и Рыбачий,
единственное место на всём фронте боевых действий, где враг так и не
смог перейти государственную границу Советского Союза. Действововала в
составе Северного оборонительного района. В начале сентября 1942 года выведена в тыл войск района,


2)   Донесение о безвозвратных потерях
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3493451

3)
Информация из Книги Памяти
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=402572070



« Последнее редактирование: 10 Марта 2016, 08:51:38 от Шарыпина Светлана »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Скотников Иван Иванович
« Reply #1 : 09 Марта 2016, 11:15:25 »
Уважаемая Светлана!
Вы пишете: "Полевая почта ппс 233 не пробилась-не выдало подразделение. Возможно, что в написании ошибка". Нет, всё правильно: 233-я полевая почтовая станция обслуживала как раз 167-ю стрелковую дивизию (1-го формирования), в составе 3-й стрелковой роты 1-го стрелкового батальона 615-го стрелкового полка как раз и служил Иван Иванович Скотников 1919 года рождения.
В Ваших записях он - под номерами "2" и "3". А под номером "1" - его полный тёзка, но абсолютно другой человек...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Шарыпина Светлана

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
Re: Скотников Иван Иванович
« Reply #2 : 09 Марта 2016, 11:55:42 »
Константин Борисович, я конечно встречала полных тёсок, но чтобы до такой степени) Уж очень данные схожи. А написания с/с и деревни часто пишут с ошибками. Спасибо Вам большое за информацию!!! Огорчает только одно, тогда получается, что он пропал без вести.  А Вы могли бы меня научить, как Вы определили подразделение по ппс? Хочу учиться, чтобы действовать самой, а не только спрашивать. Надеюсь это не секрет) Буду искать дальше.  Я, например, всегда пользуюсь этой ссылкой http://www.soldat.ru/pp_v_ch.html поиск по № п/п     
« Последнее редактирование: 09 Марта 2016, 12:17:58 от Шарыпина Светлана »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Скотников Иван Иванович
« Reply #3 : 09 Марта 2016, 12:12:20 »
Уважаемая Светлана!
Для идентификации номеров войсковых частей, полевых почтовых станций и полевых почт существует целый ряд общедоступных Интернет-справочников. Наиболее популярны из них размещены вот здесь - http://www.soldat.ru/spravka/
Кликаете по 4-й, 5-й или 6-й строчкам (в соответствии с требуемым), в открывшемся в первом "окошке поиска" вводите только интересующий Вас номер и - "Поиск!". Так как данные справочники - не "панацея", то содержащиеся в них данные стоит проверять (или искать в случае отсутствия) по другим общедоступным Интернет-ресурсам.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Шарыпина Светлана

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
Re: Скотников Иван Иванович
« Reply #4 : 09 Марта 2016, 12:18:50 »
Спасибо, за очень нужную ссылку! Будет правильно, первого Скотникова оставить здесь, а второго занести  в раздел своей дивизии и вести поиск там.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2016, 19:04:28 от Шарыпина Светлана »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »