Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Перезахоронение Советских воинов 30 апреля 2016 в Ropaži Латвия  (Прочитано 3112 раз)

Шарыпина Светлана

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
30 апреля 2016 г  в Ropaži Латвия   было произведено перезахоронение Советских воинов.

Данные сообщил Грабчик Андрис.

Перезахоронили всего 135 человек, из них только трое известных:
гв. сержант  Антипов А.И., 
Мл. сержант Зарецкий П.П. 
Рядовой  Кретов И.Ф. 

Имеется фото надгробия этого перезахоронения. 
Фото проходящей церемонии и видео.

На данный момент, как сообщил 1201, родственники гв. сержанта Антипова и мл. сержанта Зарецкого установлены. 

Ведутся поиски родственников рядового Кретова.

ФОТО ПОКА ТОЛЬКО ТАКОЕ


рядовой Кретов Иван Фёдорович 1926 г/р.
 
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60502475

ДАННЫЕ ПО месту рождения КРЕТОВА в ОБД НАПУТАЛИ, с соседним по списку бойцом. Кретов, правильно из Курской области Воловского р-на. Ныне Воловский район Липецкой области.   

Район образован 30 июля 1928 года в составе Центрально-Чернозёмной области (ЦЧО) (до 1930 входил в Елецкий округ). После разделения ЦЧО 31 декабря 1934 года вошёл в состав Воронежской, а 18 января 1935 года — Курской области. После образования 6 января 1954 года Липецкой области включён в её состав.

1 февраля 1963 район был упразднён (территория вошла в Тербунский район), но 11 января 1965 года восстановлен.

Родственники мать Любовь Ивановна Кретова, 8-11 №34, связь прекратилась с 26 ноября 1944г.

Место службы 93 гв сп 29 сд ( 93 гвардейский стрелковый полк 29-й гвардейской Ельнинской стрелковой Краснознамённой ордена Суворова дивизии)    Подчинение  на 01.01.1944 года - 2-й Прибалтийский фронт, 10-я гвардейская армия, 15-й гвардейский стрелковый корпус по 01.04.1945 года, далее Ленинградский фронт уже.

По ДИВИЗИИ В июне 1944 года была фактически превращена в моторизованную дивизию, все её стрелковые полки и специальные подразделения были посажены на машины. Дивизии придали танковый полк, насчитывавший 50 единиц МК-3. Конский состав и гужевой транспорт из частей изъяли. Дивизия в дальнейшем действовала в качестве подвижной группы армии.

Приняла участие в Режицко-Двинской наступательной операции, в ходе которой освободила Опочку (15.07.1944 года), 23.07.1944 года приняла участие в освобождении города Лудза, позднее городов Резекне и Даугавпилса. Приняла участие в Мадонской операции, Рижской операции, первой прорвав оборону противника и наступая вдоль шоссе Кекава—Рига. Приняла участие в освобождении Риги, 16.10.1944 года выбив из неё последние подразделения врага.

Согласно Журналу Боевых действий, 93 гв. сп  воевал в Латвии и в 1945 году до самой Победы.   


Из Журнала БД 93 гв. СП











С 3 по 21 марта 1945г., в полку было всё спокойно, шли учебные действия, бойцы даже смотрели кино.   

С 21 марта потери составили 440 человек и 1 ранен. Место расположение полка - лес в 1 км юж. Погас, после потерь поступило пополнение в составе 150 человек.


В дальнейшем были небольшие редкие  боевые действия, с небольшими потерями, полк постепенно двигался в сторону Ропажи, совершая марш броски, меняя свою дислокацию и место расположения КП.


1 мая у них был парад, КП находился  в 100 м  сев. Роткали. С 10 мая  маршрут пролегал через Заки, 27 мая полк вышел к реке Абава. К Ропажи они прибыли только 12 июня 1945г. 

« Последнее редактирование: 11 Июня 2016, 12:29:33 от Шарыпина Светлана »
Записан

Шарыпина Светлана

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
Андрис передал фото с перезахоронения, которое проходило 30 апреля 2016 года  в Ropaži Латвия


30 апреля 2016 года в поселке Ропажи состоялась церемония перезахоронения останков 135 советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Латвии, из которых трое были идентифицированы, сообщается на сайте Посольства России в Латвийской республике.

В мероприятии приняли участие дипломаты Посольств России и Белоруссии, представители поисковых организаций, ветераны Великой Отечественной войны.

Прозвучали слова благодарности участникам поискового движения Латвии, которые внесли значительный вклад в дело уважения и сохранения памяти советских солдат.

Источник: http://tsargrad.tv/news/2016/05/05/russkie-diplomaty-perezahoronili-ostanki-sovetskih-bojcov-v-latvii







« Последнее редактирование: 18 Июня 2016, 10:24:50 от Шарыпина Светлана »
Записан

Шарыпина Светлана

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
ИНТЕРЕСНОЕ ПИСЬМО ПОПАЛО МНЕ В РУКИ. Задание по поиску дали сотруднице  Макеевской полиции.ВОТ ЕГО ТЕКСТ.

Просим оказать помощь в поиске родственников красноармейца КРЕТОВА ИВАНА Федоровича, чьи останки найдены поисковиками России в Латвии. В ходе проведения полевых поисковых работ в Латвии членами поискового отряда "Орден" г.Рига в воронке найдены останки красноармейца, в портмоне которого было письмо сестры из Макеевки брату Ванечке. Останки найдены там, где 93гв. сп 29 гв. с.д. вел бой в день, когда он был списан по ранению. По спискам воинской части удалось установить, что найденым красноармейцем является рядовой КРЕТОВ ИВАН ФЕДОРОВИЧ, 1922 г.р. Место рождение Курская область Воловской район. Мать КРЕТОВА ЛЮБОВЬ ИВАНОВНА, отец КРЕТОВ ФЕДОР СЕМЁНОВИЧ проживали по адресу УССР, Сталинская обл. г. Макеевка 8 линия просп. 11 д.34. Призван 11.09.1944г. Макеевским ГВК, Украинская ССР, Сталинская область. Пропал без вести 23.12.1944г. Прошу вас помочь установить адрес проживания ближайших родственников красноармейца Кретова Ивана Федоровича. Надеюсь на Вашу помощь.

Есть вопрос относительно письма, отправленного в Макеевку, где данные по Кретову очень подробные, пишут о письме, о ранении, но на форуме это не предоставлено, кроме того по письму Кретов с 1922 года, а не с 1926г., как идёт по ОБД, а вот данные по матери и адресу совпадают, вот и возникла масса вопросов из-за недосказанности с Вашей стороны. И не только у меня,но и у всех, кто читает эту тему на форуме.

Узнала, кто прислал письмо об поиске родни Кретова.

Письмо пришло от руководителя поискового отряда "Орден" Хрипков С.И. (участник поискового объединения по розыску солдат без вести пропавших в период Великой Отечественной войны )   Письмо поступило через газету " Макеевский рабочий", а уже газета дала запрос в полицию Макеевки. Вот страничка  в ОК где размещена инфо по розыску https://ok.ru/profile/514303930879/statuses/65290754654463

Просьба к 1201, раз уж Вы из Латвии и в курсе много, то пожалуйста пролейте свет на эти обстоятельства.

Дело делаем одно, а получается так, что я вне информации с Вашей стороны, а ведь я разослала просьбу найти родственников везде где можно, подключились люди, я думаю, они имеют право знать подробности.  Если письмо отправлено по просьбе Латышских поисковиков, скажите об этом, и проясните данные в письме: расхождение по году рождения, про письмо, что было найдено при поднятии бойца Кретова, про то, какие вещи при нём были, и как определили его ФИО и звание, где получены данные о ранении?

А то получается, что каждый сам по себе, и возникают недопонимания. У нас принято выкладывать доказательства на форуме, вот боец, вот док-ты, что при нём были, вот ссылка на документ или копия на инфо по ранению и т.п. И нам понятно, волнений нет, и Вам хлопот меньше с недопониманием с нашей стороны. Журнал боевых действий отправила Андрису, чтобы передали родным. Думаю им интересно будет знать его боевой путь в подробностях.

Сотрудничество предполагает двустороннее участие, а не ситуацию, где сам по себе, а в итоге одни вопросы. Просто я впервые столкнулась с таким делом, и вполне понятно, что есть вопросы. И не смотрите, что у меня статус опытного пользователя, его мне дали совсем недавно, и я многого ещё не знаю. 


« Последнее редактирование: 10 Июня 2016, 15:00:11 от Шарыпина Светлана »
Записан

Шарыпина Светлана

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
По Антипову ( 191 гв сп 64 гв сд)  

По журналу боевых действий на апрель 1944г. место нахождения - хутор Трумпьи Либавский уезд, Приекульская волость, Латвия.







По Зарецкому ( 44 мсбр 1 мсб 4 номер ПТБ)

По подчинению

на 01.07.1944    1-й тк    -    1-й ПФ

на 01.08.1944    1-й тк    2-я гв. А    1-й ПФ 

С 20 мая 2 гв. А находилась в резерве Ставки ВГК, принимала участие в Вильнюсской операции, а 8 июля была передана в состав 1-го Прибалтийского фронта. К этому времени в неё входили 11-й и 13-й гвардейские и 54-й стрелковый корпуса. В этом составе 14—31 июля 1944 года Шяуляйской наступательной операции, затем отражала контрудары противника западнее и северо-западнее Шяуляя. В октябре участвовала в Мемельской наступательной операции.

Мемельская операция — наступательная операция советских войск 1-го Прибалтийского и 39-й армии 3-го Белорусского фронтов, проводимая с 5 по 22 октября 1944 года с целью отсечения войск группы армий «Север» от Восточной Пруссии. Являлась частью Прибалтийской стратегической операции. Войска 1-го Прибалтийского фронта вышли на подступы к Риге южнее Даугавы. Там они встретили сильное сопротивление противника. Ставка ВГК приняла решение о перенесении главного направления удара на мемельское направление. Была произведена перегруппировка сил 1-го Прибалтийского фронта в районе г. Шяуляй. Командование советских войск планировало выйти на побережье на рубеже Паланга—Мемель—устье реки Неман при прорыве обороны западнее и юго-западнее г. Шяуляй. Главный удар наносился на мемельском направлении, вспомогательный — на кельме-тильзитском.

 на 01.09.1944    1-й тк    51-я А    1-й ПФ

в мае — июне 1944 года 51-я А перегруппирована на западное направление. В составе 1-го Прибалтийского фронта участвовала в операциях по освобождению Латвии и Литвы;

на 01.10.1944    1-й тк    2-я гв. А    1-й ПФ

8 июля 2-я гв. А была передана в состав 1-го Прибалтийского фронта. К этому времени в неё входили 11-й и 13-й гвардейские и 54-й стрелковый корпуса. В этом составе 14—31 июля 1944 года Шяуляйской наступательной операции, затем отражала контрудары противника западнее и северо-западнее Шяуляя. В октябре участвовала в Мемельской наступательной операции.


« Последнее редактирование: 10 Июня 2016, 14:01:56 от Шарыпина Светлана »
Записан

Шарыпина Светлана

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
По Курску отправлено сообщение в

Курское региональное отделение Общероссийского общественного
движения "Поисковое движение России", Курская областная патриотическая молодежная общественная организация Центр «Поиск»  Адрес: 305000, г. Курск,  ул. Семеновская, 14
E-mail: poisk.kursk@mail.ru Телефон: 84712703507       Руководитель: Цуканов Игорь Павлович

По Липецку в

Липецкое региональное отделение Общероссийского общественного движения "Поисковое движение России"
Адрес: г. Липецк, ул. Катукова, д. 25, кв. 22
E-mail: neunivaki@mail.ru  Телефон: 89103500587

Руководитель: Омельянчук Владимир Иванович

А Вы 2101 даже по годам пояснить не можете, Кретов по ОБД с 1926 года, а у Вас с 1922 г. выходит, по письму. Мне Кретовы, которых опрашиваем, вопросы задают, а я ответить не знаю что, так я им ссылку на форум даю, сами пусть читают.

Очень помогает в поисках сотрудник с Макеевской полиции, ведутся переговоры со всеми Кретовыми, которых нашли и которые Вышли на контакт. Согласно данного адреса в Макеевке, то его уже   не существует долгое время. Поэтому ищем всех Макеевских, Курских и Липецких, и выходим с ними на контакт.


На данный момент найдено 49 Кретовых, которым разослана информация, некоторые уже расспрашивают своих родных. Бог даст, найдутся!

1201 прошу Вас напишите, как определили отца Кретова, если можно документ пришлите. Можно по отцу ещё пробить. А то у меня данные только по запросу в Макеевку, но там даже год напутали, Вы уж уточните документом. В запросе отец- Кретов Фёдор Семёнович

Боец Кретов совсем юным призван, своей семьи явно нет,то, что братья были, по которым бы род шёл по фамилии Кретовы, не факт. Могли сёстры быть, так их род уже по фамилиям мужей идёт, это тоже как в запросах угадаете? Поиск в группах, по 2 областям Курской и Липецкой + Макеевка-это шанс.

СООБЩИЛ 1201.
Отец Кретов Фёдор Семёнович Сталинская обл., Макеевка, 8 Линия просп. 11, д. 34 согласно справке ЦАМОРФ №8/276079 был указан в разделе родственники в книге учёта рядового и сержантского состава 93 гвСП. Адрес совпадает с указанным в ОБД адресом матери в послевоенном розыске.

1201 Спасибо большое за дополнительную информацию. Она очень может помочь.  Рада, что нашлась родня по Зарецкому.   

Письмо само копию скинуть можете? Фамилию друга правильно посмотреть. Поясняю, друг мог тоже воевать, но его не нашла ни в ПОДВИГЕ, ни в ОБД, возможно тыловик или младше, поэтому мог  не подойти по призыву.

ПИСЬМО ПРИСЛАННОЕ 1201



Фрагменты письма:
ПО МОЕМУ ФАМИЛИЯ ДРУГА ГНЕДИЧ, а не Гнедеев. Сравните у писавшей, стиль написания буквы <В>. По его мобилизации в Армию, скажу так, она могла передать новости, пришедшие по похоронке, с указанием причины выбытия, но это только предположение, друг мог быть младше, и не подходил к призыву по возрасту, что наиболее вероятно. Гнедич Юрий есть среди бойцов, но не наш.



« Последнее редактирование: 20 Июня 2016, 11:51:14 от Шарыпина Светлана »
Записан

Шарыпина Светлана

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
1201, скажите, а останки Кретова, Зарецкого и Антипова были делимы?
Как их перезахоронили? Отдельно от других, или вместе со всеми.
 По каким вещам, документам, установили их личности?
Как я поняла Кретова установили только по письму, что найдено при нём. Как обстоят дела относительно остальных?
« Последнее редактирование: 20 Июня 2016, 12:01:10 от Шарыпина Светлана »
Записан

1201

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 233
Останки Антипова были неделимы, Кретова, Зарецкого -делимы.
Похоронены в братской могиле в индивидуальных гробах.
Кретов установлен по письму.
Зарецкий - по медале "За боевые заслуги".
Антипов - по надписи на ложке.
Записан

Шарыпина Светлана

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
Записан

Шарыпина Светлана

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
Макеевским ГУ МВД ДНР НАЙДЕНЫ РОДСТВЕННИКИ КРАСНОАРМЕЙЦА КРЕТОВА И.Ф.
Записан

Шарыпина Светлана

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
Иван Кретов: шагнув в вечность, он так и остался молодым

Взято с сайта ...

В прошлом номере «Вечерки» мы писали о найденных останках красноармейца из Макеевки Ивана Кретова, которые были обнаружены на месте ожесточенных боев в годы Великой Отечественной войны на территории Прибалтики. Мы просили отозваться родных или близких, чтобы передать им информацию, что парень не пропал без вести, а предан земле по православному обычаю и со всеми воинскими почестями. Буквально в день выхода номера к нам обратилась его племянница.

Фото из семейного архива родственников Ивана Кретова.

У него теперь есть всё: лицо, имя, достойное место захоронения и ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ЖИВУЩИХ.


 

Это Божье провидение, что все так произошло, — не скрывая эмоций, говорит племянница Ивана Кретова Любовь Репина. – Мы долгие годы искали нашего Ванечку. Обращались во все инстанции и архивы. А в этом году мой сын Алексей, живущий в Ялте, решил с его портретом пройти в колонне Бессмертного полка в День Победы. Мы как будто почувствовали, что пришло время: Ивана предали земле 30 апреля. А в день Рождества Ивана Предтечи я узнала из «Вечерки», что его останки нашли поисковики.

Сегодня в семье Кретовых жив его родной младший брат Евгений, который Ивана так и не увидел живым…

…Шел 1944-й год, освобожденная Макеевка начинала подниматься из руин, фронт уходил на запад, а восемнадцатилетние парни шли выбивать фашистов с нашей земли дальше. Так и Иван, по воспоминаниям родных, был призван в ряды Красной Армии в сентябре 44-го.

— Мама рассказывала, они в кино с братом пошли, а там всех парней призывного возраста отвели в сторону и переписали для постановки на военный учет. Ване тогда еще 17 было, но и он пошел. А чуть позже забрали на фронт, — вспоминает Любовь Николаевна. – Он нам писал, мы даже письма сохранили. Но в декабре пришло извещение о том, что наш брат пропал без вести.

Как отметила Любовь Репина, весть о том, что их Иван найден, уже облетела всю многочисленную родню не только в Макеевке, но и в Крыму, Москве. Из письма и фотографий, предоставленных поисковым отрядом «Орден», они узнали, что Иван Кретов похоронен со всеми почестями, как подобает погибшему воину, а душа солдата отпета православным священником.

В свою очередь мы приносим слова благодарности всем, кто принимал участие в поисковой работе. Особо хочется отметить настойчивость и неравнодушие оперуполномоченного отдела уголовного розыска Макеевского ГУ МВД ДНР лейтенанта полиции Юлии Музычко, которая приложила много сил в реализации этого дела.

Остается надежда, что пока еще есть такие небезразличные люди, слова «никто не забыт, ничто не забыто» будут подкреплены конкретными делами.

« Последнее редактирование: 16 Января 2017, 19:48:18 от Владимир-Архивариус »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »