Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Сидоров Василий Прокофьевич 1921 г.р.  (Прочитано 3371 раз)

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Сидоров Василий Прокофьевич 1921 г.р.
« : 10 Февраля 2018, 23:59:27 »
Ищу информацию о дедуле моего двоюродного брата.
Вот все, что есть о нем во всех доступных и знакомым мне базах.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56934898

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Фамилия   Сидоров   
Имя   Василий   
Отчество   Прокофьевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1921   
Место рождения   Рязанская обл., Троекуровский р-н, Дуровщинский с/с   
Дата и место призыва   __.__.1940 Троекуровский РВК, Рязанская обл., Троекуровский р-н   
Воинское звание   сержант   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.08.1941   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   18004   
Номер дела источника информации   136
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Вы неоднократно мне уже помогали в поисках по моим родным дедушкам, и конечно же, за помощью снова к вам :)

Правильно ли я понимаю из ведомости безвозвратных потерь, что он в звании сержант и танкист ?

Готовлю запрос военному комиссару Рязанской области ( кажется он правопреемник Троекуровского РВК Рязанской области ) , а также в РГВА на уточнение места службы с 1940 года ( ведь это было не военное время ещё ).

Может быть ещё что-то можно где-то найти ? или куда-то обратиться ?

С уважением, Анна.


Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 269
  • Лебедев Иван Анатольевич
Re: Сидоров Василий Прокофьевич 1921 г.р.
« Reply #1 : 11 Февраля 2018, 08:59:46 »
Здравствуйте !
 
Призванный в 1940-м из Троекуровского РВК, тоже 1921 г.р. Волков Петр Егорович, танкист.

https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/004/058-0018004-0105/00000446.jpg&id=56883602&id1=96724a05e6c7e714fbb4f37ee5d6618a

17-й танковый полк 9-й танковой дивизии http://rkkawwii.ru/division/9tdf1 , ставшей 104-й тд
http://rkkawwii.ru/division/104tdf1
Возможно призывались вместе.
С уважением,
Записан

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Re: Сидоров Василий Прокофьевич 1921 г.р.
« Reply #2 : 12 Февраля 2018, 13:58:16 »
Спасибо за подсказочку !

Возможно, я запросила военного комиссара Рязанской области ( так как такого вонкомата уже нет в природе ) и Российский Государственный военный архив.

По моему родному деду это было безрезультатно, может быть сейчас повезет.

*****************************************************************************
Здравствуйте !
 
Призванный в 1940-м из Троекуровского РВК, тоже 1921 г.р. Волков Петр Егорович, танкист.

https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/004/058-0018004-0105/00000446.jpg&id=56883602&id1=96724a05e6c7e714fbb4f37ee5d6618a

17-й танковый полк 9-й танковой дивизии http://rkkawwii.ru/division/9tdf1 , ставшей 104-й тд
http://rkkawwii.ru/division/104tdf1
Возможно призывались вместе.
С уважением,
[/quote]
Записан

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Re: Сидоров Василий Прокофьевич 1921 г.р.
« Reply #3 : 28 Марта 2018, 09:44:24 »
Вот фото Василия Прокофьевича
Может возможно что-то понять по обмундированию  ???


Записан

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Re: Сидоров Василий Прокофьевич 1921 г.р.
« Reply #4 : 28 Марта 2018, 09:46:55 »
вот то, что сохранилось на обратной стороне
вроде фотоателье печать видна...а вот дальше :(
может кто-то сталкивался с таким ?

Записан

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Re: Сидоров Василий Прокофьевич 1921 г.р.
« Reply #5 : 28 Марта 2018, 09:48:52 »
Записан

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Re: Сидоров Василий Прокофьевич 1921 г.р.
« Reply #6 : 28 Марта 2018, 09:49:55 »
Записан

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Re: Сидоров Василий Прокофьевич 1921 г.р.
« Reply #7 : 28 Марта 2018, 09:52:55 »
От Рязанского военкома пришло письмо о том, что они переслали мой запрос о призыве Василия в Липецкую область...
Брат говорит, что район призыва переподчинялся несколько раз и , наверное, в 1940 г. это была не Рязанская, а Липецкая область ...ждем и надеемся теперь на архив в Липецке.
Записан

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Re: Сидоров Василий Прокофьевич 1921 г.р.
« Reply #8 : 08 Августа 2018, 13:24:16 »
Увы, из Липецкой области пришел отрицательный ответ :(
Государственный военный архив в г. Москва на ул.Адмирала Макарова молчит..
Может быть есть ещё источники или хранилища информации ?
Что-то отдельно по таковым войскам, например ?...
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Сидоров Василий Прокофьевич 1921 г.р.
« Reply #9 : 08 Августа 2018, 13:38:07 »
Уважаемая коллега!
Нет, отдельного архива "по танковым войскам" не существует: довоенные документы по ним отложились в РГВА в Москве, военного периода - в ЦАМО в Подольске.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Re: Сидоров Василий Прокофьевич 1921 г.р.
« Reply #10 : 19 Декабря 2018, 17:56:00 »
Добрый день !
Получила ответ из РГВА и растерялась  ???..
у них никакой информации нет и традиционно отправили на известные интернет-ресурсы.

Но, по поиску пропавших без вести посоветовали обратиться в Управление МО РФ по увековечиванию памяти погибших...но Василий и так занесен в книгу памяти липчан, погибших во время В.О.В.

Также, зачем-то написали о центре розыска и информации Красного Креста ?
я общалась с ними и они очень помогли, но только по "зарубежной" истории поисков..
в 1941 году никаких "заграниц" быть не могло...

НО, самое удивительное в ответе - это то, что они посоветовали обратиться в областной государственный архив ?!?
то есть, в военном архиве нет информации о довоенном призыве, а в гражданском будет ?!?
я, конечно, электронный запрос в общих словах на приемную директора написала, но только ради частоты эксперимента  :o

Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Сидоров Василий Прокофьевич 1921 г.р.
« Reply #11 : 19 Декабря 2018, 19:10:49 »
Уважаемая коллега!
Из РГВА Вы получили типичную "отписку"...
В региональном архиве ТЕОРЕТИЧЕСКИ МОГЛИ отложиться (а могли - и нет...) документы местных военкоматов - областного и районных. Но каких и какого времени - Вы сможете узнать, только обратившись в сам этот региональный архив. Именно эти документы Вам и надо там запрашивать.
Так как Липецкий областной архив уже ответил Вам отрицательно, то напишите теперь в Рязанский.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

DNikG

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410
Re: Сидоров Василий Прокофьевич 1921 г.р.
« Reply #12 : 08 Января 2019, 17:52:31 »
Здравствуйте.
Посмотрите пожалуйста данные на бойца    Волков Петр Егорович (Волков Петр Егор.), призван тоже в 1940 тем же РВК. У него в личных данных имеется информация о том, что он служил в ППС 284, 17 полк, а согласно данным справочника на этом сайте к этой ППС была приписана 9-я танковая дивизия.
Николай.
Записан

DNikG

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410
Re: Сидоров Василий Прокофьевич 1921 г.р.
« Reply #13 : 08 Января 2019, 17:56:27 »
В догонку.
Более того этот боец пропал без вести 03.08.41, пребывая в составе  208 тп.
Записан

Виген Прозоров

  • Прозоров Виген Борисович
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 832
  • Спасибо Деду-за Победу! Помним,знаем,гордимся
Re: Сидоров Василий Прокофьевич 1921 г.р.
« Reply #14 : 09 Января 2019, 15:46:13 »
Добрый день! По поиску без вести пропавших можно обращаться не только в РВК, ОБЛ ВК и гос .обл. архив по месту мобилизации. но и в соответствующее Региональное управление ФСБ.  Не факт, но может и там быть информация по бойцу.
Удачи в поиске!
Записан
Ищем сведения:

о 297 ОСапБ (1 формирования) при 44 Каунасском УРе 11 Армии ПрибОВО


о Прозорове Викторе Фёдоровиче 1915г.р., рядовом 297 ОСапБ (1 формирования)


Методика проведения семейного поиска данных по участникам Великой Отечественной
 http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=67991.0

DNikG

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410
Re: Сидоров Василий Прокофьевич 1921 г.р.
« Reply #15 : 10 Января 2019, 14:39:18 »
Здравствуйте.
Поскольку у вышеупомянутого бойца имеется запись, что он служил в 17 полку, то очень вероятно, что это была именно 9-я танковая дивизия.
Вот немного о ней.
9-я танковая дивизия.
Начала формироваться с 17 июня 1940 года в городе Мары и в лагере имени Сталина (Чирчик) на базе 146-й стрелковой дивизии и 10-го танкового полка началось формирование как 9-я отдельная танковая дивизия. 17-й танковый полк формировался на базе танковых батальонов 10-го легкотанкового полка, 18-й танковый полк — из 358-го танкового батальона 194-й стрелковой дивизии, учебного батальона 48-го танкового полка и 346-го танкового батальона 46-й стрелковой дивизии. Мотострелковый полк был создай из 698-го стрелкового полка 146-й сд.
Дислоцировалась дивизия в Марах, а мотострелковый полк — в Байрам-Али Марыйской области. Дивизия имела на вооружении в основном танки, которые участвовали в советско-финской воине и поступили сюда после капитального ремонта со значительно израсходованным моторесурсом. В конце 1940 года 9-я танковая дивизия получила 50 танков БТ-7М. К 1 октября 1940 года численность танкового парка дивизии составляла 229 машин — в основном учебно-боевых. Из-за недостатка техники первые танковые батальоны танковых полкой дивизии были учебными. Весной 1941 года 9-я танковая дивизия получила новую автомобильную технику.
Осенью 1940-го и зимой 1941 года части 9-й танковой дивизии участвовали в серии окружных учений, и в целом дивизия являлась боеспособным подготовленным соединением. В марте 1941 года она была включена в состав формирующегося 26-го механизированного корпуса.
В марте 1941 года в городе Мары (САВО) начал формироваться 27-й механизированный корпус. В его состав вошла ранее сформированная 9-я танковая дивизия. Корпус возглавил генерал-майор Иван Ефимович Петров, бывший до этого командиром горно-стрелковой дивизии и начальником пехотного училища.
В марте 1941 года в 9-ю дивизию поступила шифровка о трехмесячном планировании боевой подготовки (по май включительно). Этот период оказался самым напряженным — во всех частях проходили тактические учения, боевые стрельбы, отработка взаимодействия частей и их сколачивание. К лету 1941 года 9-я танковая дивизия стала одним из наиболее боеспособных соединений САВО. Это подтвердило командно-штабное учение под руководством представителей Генштаба М.Н. Шарохина и С.М. Штеменко, проводившееся в районе Мары в первой половине 1941 года.
Несмотря на то, что корпус являлся второочередным в вопросах комплектования (окончательное поступление бронетанковой техники планировалось только в 1942 году), с момента его формирования в войсках развернулась усиленная боевая подготовка.
Особенностью боевой подготовки дивизий было то, что танкисты очень часто занимались по ночам из-за жары, достигавшей 50—60 градусов. Но темнота вызывала другое неудобство — появлялась опасность нападения ядовитых скорпионов и фаланг. Укусы скорпионов происходили регулярно. Страшным испытанием были ветры, поднимавшие тучи раскаленного песка. После песчаных бурь танки оказывались засыпанными, и потом их приходилось долго откапывать из песка.
Накануне войны входит в состав 27-го мк Среднеазиатского ВО (генерал-майор Петров И.Е.), дислоцируется в городе Мары. В июне 1941 года корпус имел 356 легких танков.
С началом войны в дивизии корпуса стали поступать призывники, добровольцы и срочно призванные запасники. Столь быстрое поступление объясняется тем, что дивизии укомллектовывались в основном жителями Туркмении. Так, в 9-ю тд призывников направлял Марыйский областной военкомат. Поэтому мотострелковый полк 9-й танковой дивизии называли «туркменским», так как почти весь личный состав там состоял из туркмен. 23 июня из народного хозяйства по мобилизации в части корпуса начинает поступать транспорт — автомобили, гусеничные тракторы и тягачи. В течение нескольких дней дивизии были полностью укомплектованы личным составом, колесными и гусеничными транспортными машинами. Некомплект среднего комсостава в 9-й танковой дивизии покрыли за счет досрочного выпуска группы успевающих курсантов Ташкентского пехотного училища.
Несмотря на очевидную слабость соединения, штаб Среднеазиатского военного округа уже 25 июня 1941 года получил приказ о готовности 27-го мехкорпуса к 4 июля 1941 года к начать передислокацию на запад. Начальник штаба САВО в 1941 генерал М.И. Казаков писал в своих воспоминаниях: «Мы задавали себе вопрос: какой смысл отправлять корпус на фронт в таком состоянии? Думалось, что наш мехкорпус лучше было оставить пока на месте или перебросить его не дальше как на меридиан Волги и там заняться довооружением...»
Тем не менее, неблагоприятно складывающаяся обстановка на фронте ускорила отправку мехкорпуса из Средней Азии на центральное направление. Уже 27 июня начинается отправка на запад первого эшелона 9-й танковой дивизии. За ним последовали остальные тридцать четыре эшелона дивизии. Маршрут их движения был: Мары — Ташкент — Оренбург — Воронеж. Утром 8 июля головной эшелон уже приближался к Воронежу. 10 июня эшелон штаба 9-й дивизии прибыл в Брянск. Здесь получена директива о включении 27-го мехкорпуса в состав 28-й армии (генерал-лейтенант В.Я. Качалов), штаб которой располагался в Кирове (150 км севернее Брянска). Выгрузка эшелонов должна производиться на станции Фаянсовая, недалеко от Кирова. На станцию Фаянсовая эшелоны начали прибывать 11 июля, разгружались они только по ночам — в небе господствовала немецкая авиация. Многие эшелоны, двигавшиеся через всю страну курьерской скоростью, при подходе к районам разгрузки задерживались из-за разрушений железнодорожного полотна и пробок на маршрутах. Например, эшелон с одним из танковых батальонов простоял в тупике станции Брянск свыше трех суток.
После разгрузки дивизия собиралась в лесах, в районе северо-западнее Кузьминичей, куда подразделения от станции прибытия должны были совершить марш протяженностью 70 километров. К 15 июля сосредоточение здесь танкового соединения в целом было закопчено. Всего в составе 9-й танковой дивизии имелось: БТ-7 — 50 штук, БТ-5 — 19 штук, БТ-2 — 3 штуки, Т-26 — 136 штук; всего 208 танков. Кроме того, в дивизии было 37 бронемашин БА-10 и 14 БА-20 — всего 51 бронемашина. Также имелось 50 тракторов С-60 и С-65, 327 грузовых машин ГАЗ АА, 22 легковые автомашины, 77 бензоцистерн й 150 специальных автомашин.
8 июля 1941 года Генеральным штабом было принято решение о расформировании корпусного звена бронетанковых войск и переформировании имевшихся танковых дивизий по новым штатам (217 машин в танковой дивизии, противотанковый артполк вместо гап). Переформирование коснулось прежде всего тех танковых соединений, которые не были втянуты в боевые действия. Чтобы отличать дивизии новых штатов, им присваивались новые номера — начиная со 101-го. В соответствии с этим решением 9-я танковая дивизия получила номер 104.
15 июля 1941 года управление 27-го механизированного корпуса было расформировано. В тот же день командующему 28-й армией направлена директива Генерального штаба о сосредоточении переформировываемых 104-й, 105-й и 106-й танковых дивизий в районе Спас-Демянска.
104-я танковая дивизия.
 После разгрузки дивизия собиралась в лесах в районе северо-западнее Кузьминичей, получила некоторое количество танков КВ-1 и Т-34. 19 июля 1941 года оснащение и формирование было закончено.
Дивизия получила приказ нанести контрудар на Ельню, действуя совместно с частями 19-й стрелковой дивизии. Однако на пути к Ельне 19-я стрелковая дивизия понесла большие потери, поэтому 21 июля года штурм города начала 104-я танковая дивизия с одним батальоном 19-й стрелковой дивизии.
В момент ввода в бой танков в дивизию поступил приказ с требованием срочно вывести из боя дивизию и перебазировать её в район Рославля. При выходе из Ельни попала под тяжёлый авиаудар. К утру 23 июля дивизия сосредоточилась в районе Борисовочка, Ковали, поступив в распоряжение ударной группы генерала Качалова; её артиллерийский полк занял оборону на соседнем участке на восточном берегу Десны севернее шоссе Рославль — Москва.
Участвовала в общем наступлении группы в направлении вдоль шоссе Рославль-Смоленск, вела тяжёлые, но в общем успешные, наступательные бои до конца июля 1941 года. 1 августа 1941 года враг прорвал оборону советских частей и к 3 августа завершил окружение ударной группы генерала Качалова. Вместе с дивизией в кольцо попали 149-я стрелковая дивизия и 145-я стрелковая дивизия. 4 августа весь день дивизия ведёт безуспешный бой по выходу из окружения, неся большие потери. 5 августа дивизия начала выход из окружения по иному маршруту, рано утром по лесной дороге на большой скорости вышла к месту через реку Десну, с ходу смяла охранение немецких частей и без потерь переправилась. Далее она почти без боя шла на восток к своим вдоль шоссе Рославль-Москва и вскоре сосредоточилась на сборном пункте в районе деревни Амур, выведена в резерв, заняла рубеж на восточном берегу Десны. 6 сентября 1941 года переформирована в 145-ю танковую бригаду.
145-я отдельная танковая бригада.
Сформирована 06.09.1941 года путём переформирования 104-й танковой дивизии и 210-го танкового полка 102-й танковой дивизии. 104-й артиллерийский полк ПТО был выведен из её состава и, перейдя в подчинение начальника артиллерии 43-й армии, стал самостоятельной боевой единицей (с октября 1941 г. — 104 гаубичный артполк МЗО, затем 126 гаубичный артполк РВГК, с 20.02.1942 по июль 1945 г. — 41 гв. (корпусной) артполк РВГК)[1].
На момент формирования находилась на оборонительных рубежах в районе Богданова, находясь во втором эшелоне войск, прикрывающих рубежи на Десне. 30.09.1941 года вступила в бой с проводившими разведку боем вражескими частями, отбросила их и закрепилась на рубеже Кувшиновка — Бол. Павлово — Холм — Натальино, восточная окраина района Заборье — Новогорье.
02.10.1941 года вражеские войска прорвали оборону 222-й стрелковой дивизии, переправились через Десну и вступили в бой с бригадой и частями 211-й стрелковой дивизии в районе Новоспасского. Советским войскам удалось отбросить врага, но остатки бригады были окружены, вышли из окружения из междуречья Стряна — Десна, и сосредоточилась в районе леса юго-восточнее населённого пункта Воробьевка. Из вяземского котла вышла 10.10.1941 года, 16.10.1941 года была отправлена во Владимир, была пополнена.
С 15.11.1941 года ведёт ожесточённые бои в районе Серпухова, за населённый пункт Высокое
20.11.1941 года направлена в район Звенигорода, с задачей совместно со 108-й стрелковой дивизией не допустить прорыва противника. С 21.11.1941 года вступает в бой на рубеже Котово, Насоново. К 24.11.1941 года отошла на рубеж Петровское, Дютьково.
27.11.1941 года включена в оперативную группу под командованием командира бригады Ф. Н. Ремизова, была сменена на позициях частями 144-й стрелковой дивизии и 28.11.1941 года перешла в наступление на группировку противника с рубежа Озерецкое, Поярково, Льялово в общем направлении на Холмы, с целью препятствовать распространению вражеских войск в Химки и Красная Поляна. Наступление не удалось.
С 07.12.1941 года в наступлении на том же участке фронта, обходила Истринское водохранилище с севера. 14.12.1941 года вновь перешла в активное наступление с целью уничтожения группировки вражеских войск на западном берегу Истры и водохранилища. В течение 15.12.1941 года вела упорные бои в районе Гречнево, Пласкуново, Никольское.
В ходе наступления отличилась 20.12.1941 года при освобождении Волоколамска, к концу 1941 года вышла на рубеж рек Лама и Руза.
Участвовала в Ржевско-Сычевской наступательной операции, 23.08.1942 года приняла участие в освобождении города Зубцов.



Николай.
Записан

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Re: Сидоров Василий Прокофьевич 1921 г.р.
« Reply #16 : 09 Февраля 2019, 12:19:06 »
Спасибо большое за подсказки !
Я хватаюсь за любую соломинку в поиске, но оба областных архива ответили об отсутствии информации  :(
РВК написал о том, что документы не сохранены.
РГВА молчит в своей традиционной манере.
Подольск вообще больше не отвечает на запросы времен В.О.В.
Написала даже в архив медицинских документов, но увы и там ничего нет..
Не нашла вообще никакой официальной информации о нем.
Только то, что общеизвестных сайтах единой строкой "пропал безвести".

Обязательно напишу ещё в архив НКВД и в ЦАВВ...буду надеяться.

На сегодняшний момент, эти параллели с Волковым - единственный источник информации..

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

В догонку.
Более того этот боец пропал без вести 03.08.41, пребывая в составе  208 тп.
Записан

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Re: Сидоров Василий Прокофьевич 1921 г.р.
« Reply #17 : 09 Февраля 2019, 12:23:00 »
Только пару дней назад на другом форуме нашла то, что можно ещё запросить и ФСБ ( НКВД в прошлом ).
Тут и Ваша подсказку увидела, спасибо !!!
Буду действовать дальше  ::)

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Добрый день! По поиску без вести пропавших можно обращаться не только в РВК, ОБЛ ВК и гос .обл. архив по месту мобилизации. но и в соответствующее Региональное управление ФСБ.  Не факт, но может и там быть информация по бойцу.
Удачи в поиске!
Записан

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Увы, ответа из местного не пришло:(

Но мой брат, пообщавшийсь с дальними родственниками по линии Василия нашел ещё 2 фото, на оборотках которых упомянуты конкретные города и даты службы ( правда довоенные и всё же...).

г.Мадона 1940 год и г.Лузда 1941 год..и это Латвия ( как я смогла понять с помощью википедии ).

Но тогда это не та часть, которую мы предполагали по аналогии с танкистом-земляком Волковым. Его часть формировалась в Средней Азии, а здесь Латвия!?!

Можно где-то узнать про танковые части в Латвии? За 2 года до войны и республика ( на тот момент ) не такая и большая  ???

Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 893
  • Борис Петрович
Возможно призывались и служили вместе.

Фамилия: Лазарев
Имя: Владимир
Отчество: Васильевич
Дата рождения/Возраст: __.__.1921
Место рождения: Рязанская обл., Троекуровский р-н, Высельский с/с
Дата и место призыва: __.__.1940
Последнее место службы: п/я 108-5/2
Воинское звание: красноармеец
Название источника донесения: ЦАМО
Номер фонда источника информации: 58
Номер описи источника информации: 18004
Номер дела источника информации: 428
https://obd-memorial.ru/html/images3?id=57786912&id1=3c02235fd0a1feeae881bb0cbb1b050e&path=Z/005/058-0018004-0428/00000066.jpg

г. Мадона п/я 108 подразделение 5/2
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »