Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: д.Щенайлово, Самолуковская волость, Локнянский район  (Прочитано 1844 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Справочно: Щенайлово — деревня в Локнянском районе Псковской области России. Входит в состав Самолуковской волости. Расположена на р. Смердель, в 35 км к югу от райцентра Локня и в 5 км к юго-востоку от волостного центра Башово.

http://luki.ru/news/568954.html

Поисковый отряд «ШТУРМ» помог найти пятнадцать бойцов Великой Отечественной войны
13 ноября 18:00  4 фото

Вчера, 12 ноября, члены поискового отряда «Память» из поселка Локня проверили информации, поступившую им ранее о нахождении на поле возле д. Щенайлово Локнянского района под небольшим слоем грунта 2-3 солдат Красной Армии.

На место прибыла Глава волости и разведотряд, после чего были начаты работы по поиску защитников. Во время проведения поисковых работ к отряду «Память» присоединился великолукский поисковый отряд «Штурм», который также получили в свой адрес данную информацию.

«Проведенными работами, к большой неожиданности для всех, в этот день было поднято 15 солдат РККА которые находились на поле, которое постоянно использовалось для сельскохозяйственных нужд. Большинство солдат Великой Отечественной войны были одеты в стальные нагрудники...», — сообщили в группе поискового отряда «Память» в соцсети - https://m.vk.com/public87958371 - 9 фотографий
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2019, 17:32:26 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Возможно (???), в последующем останки найденных военнослужащих будут перезахоронены вот в это новое воинское захоронение:

https://www.vluki.ru/news/2017/10/21/506992.html

Цитировать
Новое военное захоронение появилось в Локнянском районе
Опубликовано: 21 октября 2017 г.
 
20 октября состоялось открытие нового братского военного захоронения в деревне Заклюка Локнянского района. Как сообщается в группе поискового отряда «Память» в социальной сети «ВКонтакте», захоронение сделано на средства администрации Самолуковской волости, меценатов Локнянского района и самого отряда.

Вчера в братские могилы были перезахоронены солдаты Красной Армии, поднятые во время работ, проводимых поисковыми отрядами на территории Локнянского района, сообщает ПЛН.

Добавим, что в ходе «Вахты Памяти» в этом году в Псковской области были подняты останки 50 защитников Отечества. В экспедиции принимали участие поисковики отряда «Тихие Зори» из Пскова и «Память» Локнянского района области. Поисковые работы велись в районе деревни Гривки Самолуковской волости, где сражалась 23 отдельная стрелковая бригада 97-го стрелкового корпуса 22-й армии 2-го Прибалтийского фронта. По архивным данным, погибшими рядом с данной деревней числились шестеро офицеров и более тридцати красноармейцев.

Но, реальней всего это будет воинское захоронение:

Центр дер. Башово
период захоронений июль 1941 по февраль 1944 . и 1948 г.
Братская могила
47 известных имен
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2019, 17:32:51 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://docs.cntd.ru/document/543654991

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПОИСКОВЫХ РАБОТ И УВЕКОВЕЧИВАНИИ ПАМЯТИ ПОГИБШИХ ПРИ ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА НА ТЕРРИТОРИИ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ "САМОЛУКОВСКАЯ ВОЛОСТЬ"

--------------------------------------------------------------------------------

АДМИНИСТРАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 "САМОЛУКОВСКАЯ ВОЛОСТЬ"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 06 июля 2018 года N 32-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПОИСКОВЫХ РАБОТ И УВЕКОВЕЧИВАНИИ ПАМЯТИ ПОГИБШИХ ПРИ ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА НА ТЕРРИТОРИИ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ "САМОЛУКОВСКАЯ ВОЛОСТЬ"

В соответствии с пунктом 22 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", с Законом Российской Федерации "Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества" от 14.01.1993 года N 4292-1, Федеральным законом "О погребении и похоронном деле" от 08.12.1995 N 8-ФЗ, Указом Президента Российской Федерации от 16.05.1996 N 727 "О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи", Уставом муниципального образования "Самолуковская волость". Администрация сельского поселения "Самолуковская волость" ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение "О порядке проведения поисковых работ и увековечивании памяти погибших при защите Отечества на территории сельского поселения "Самолуковская волость". (Приложение N 1).

2. Обнародовать настоящее постановление в установленном порядке.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на Главу сельского поселения "Самолуковская волость".

Глава сельского поселения

"Самолуковская волость":

О.Н.ЯКОВЛЕВА


Приложение N 1
к постановлению Администрации
сельского поселения
"Самолуковская волость"
N 32-п от 06.07.2018 г.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПОИСКОВЫХ РАБОТ И УВЕКОВЕЧИВАНИИ ПАМЯТИ ПОГИБШИХ ПРИ ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА НА ТЕРРИТОРИИ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ "САМОЛУКОВСКАЯ ВОЛОСТЬ" ЛОКНЯНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Настоящее положение регулирует проведение поисковых работ на территории сельского поселения "Самолуковская волость", захоронение и увековечивание памяти погибших при защите Отечества.

Положение разработано в соответствии с пунктом 22 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", с Законом Российской Федерации "Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества" от 14.01.1993 года N 4292-1, Федеральным законом "О погребении и похоронном деле" от 08.12.1995 N 8-ФЗ, Указом Президента Российской Федерации от 16.05.1996 N 727 "О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи", Уставом муниципального образования "Самолуковская волость"

1.Организация поисковых работ

1.1. Поисковая работа проводится в целях выявления неизвестных воинских захоронений и не погребенных останков, установления имен погибших или имен пропавших без вести при защите Отечества и организуется общественными объединениями, уполномоченными на проведение такой работы, в соответствии с требованиями законодательства.

1.2. Все поисковые работы на территории сельского поселения "Самолуковская волость" проводятся только по согласованию с Администрацией сельского поселения.

1.3. Администрация сельского поселения в течение трех дней рассматривает и согласовывает обращение общественного объединения, уполномоченного на проведение поисковых работ, о проведении поисковых работ и информирует органы внутренних дел и органы военного комиссариата о проведении поисковых работ.

1.4. Администрация сельского поселения "Самолуковская волость" издает постановление о проведении поисковых и эксгумационных работ на территории муниципального образования, в котором регламентирует сроки проведения планируемых мероприятий.

1.5. Администрация сельского поселения "Самолуковская волость" ведет контроль за поисковыми работами на территории муниципального образования и принимает меры по пресечению работ на местах боев, которые ведутся в порядке самостоятельной инициативы без согласования с администрацией сельского поселения.

1.6. Запрещается проведение поисковых работ в пределах охранных зон, зон регулирования застройки и зон охраны природного ландшафта памятников истории и культуры на территории сельского поселения "Самолуковская волость" без разрешения Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия.

1.7. При соответствующем согласовании с Администрацией сельского поселения Самолуковская волость" допускается проведение внеплановых поисковых работ в местах проектирования и последующего строительства межрегиональных сооружений (газопроводов, дорог), проходящих по местам боевых действий времен Великой Отечественной войны.

1.8. По окончании поисковых работ их участники должны предоставлять в администрацию сельского поселения "Самолуковская волость" пакет отчетных документов, включающий в себя:

а) отчет о проделанной работе;

б) протоколы эксгумации;

в) акты на проведенные захоронения (перезахоронения);

г) социально-демографические данные, (списки) военнослужащих, имена которых установлены в ходе поисковых работ.

1.9. Физические лица и организации в случае обнаружения в процессе ведения любых работ незахороненных останков или неизвестных захоронений обязаны сообщить об этом в администрацию сельского поселения "Самолуковская волость" и приостановить работы.

2. Захоронение и перезахоронение погибших в годы войны

2.1. При обнаружении в ходе поисковых работ непогребенных останков погибших при защите Отечества администрация сельского поселения "Самолуковская волость" принимает решение о мероприятиях по захоронению:

2.2. Определяет место захоронения, дату и время, решает организационные вопросы, уведомляет родственников погибших, розыск которых осуществляют участники поисковых отрядов и волонтеры, оповещает население о проводимых мероприятиях.

2.3. В случае выявления в ходе проведения поисковых работ неизвестных ранее воинских захоронений администрация сельского поселения "Самолуковская волость" после обследования места захоронения принимает решение о перезахоронении останков или проведении работ по благоустройству, постановке воинского захоронения на учет и его регистрации.

2.4. Мероприятия по захоронению и перезахоронению останков погибших при защите Отечества осуществляются с отданием воинских почестей, с привлечением органов военного комиссариата.

2.5. При обнаружении останков военнослужащих армий других государств захоронение производится с информированием, а в необходимых случаях и с участием представителей соответствующих организаций этих государств.

3. Увековечивание памяти погибших

3.1. Администрация сельского поселения "Самолуковская волость" применяет различные формы увековечивания памяти погибших при защите Отечества:

- осуществляет мероприятия по содержанию в порядке и благоустройству воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества, которые находятся на территории муниципального образования;

- в соответствии с законодательством участвует в установке надгробий, памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений и объектов с обязательным нанесением фамилий погибших при защите Отечества;

- в установленном законодательством порядке проводит мероприятия по присвоению фамилий и имен погибших при защите Отечества населенным пунктам, улицам, учреждениям, в том числе образовательным;

- организует торжественные мероприятия в честь памятных дат и Всероссийского дня памяти.

3.2. В газете "Восход" публикует материалы о погибших при защите Отечества.

4. Учет, содержание и благоустройство воинских захоронений

4.1. Воинские захоронения и мемориальные комплексы вносятся в реестр муниципальной собственности.

4.2. Охранные зоны воинских захоронений, расположенные вне черты населенных пунктов, за исключением захоронений находящихся на гражданских кладбищах устанавливаются в радиусе 30 м от расположения памятного сооружения (памятника, стеллы, обелиска, памятной плиты, надгробия).

4.3. С целью сохранения мест воинских захоронений и мемориалов и проведения регулярных работ по благоустройству администрация сельского поселения издает постановления о закреплении за захоронениями и мемориалами организаций и учреждений.

4.4. Администрация сельского поселения "Самолуковская волость" ведет контроль за тем, чтобы проекты планировки, застройки и реконструкции населенных пунктов, строительных объектов разрабатывались с учетом необходимости обеспечения сохранности воинских захоронений.

4.5. Администрация сельского поселения Самолуковская волость" согласовывает строительные, земляные, дорожные и другие работы, в результате которых могут быть повреждены воинские захоронения.

4.6. Работы по ремонту, реставрации и реконструкции мемориалов и захоронений проводятся по согласованию с депутатами Собрания депутатов сельского поселения "Самолуковская волость".
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2019, 17:33:12 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://luki.ru/news/569599.html

Великолукский поисковый отряд «Штурм» принял участие в захоронении останков советских солдат
6 декабря 18:30

3 декабря, в День неизвестного солдата состоялось захоронение двадцати советских солдат, обнаруженных в ноябре около деревне Щенайлово Локнянского района.

Напомним, что останки солдат были обнаружены в середине ноября в ходе совместной работы великолукского поискового отряда «Штурм» и локнянского поискового отряда «Память».

Как рассказали в группе поискового отряда «Штурм» в соцсети, почтить память погибших солдат пришли местные жители, представители Администрации и юнармейцы Локнянского района, а также поисковики из отрядов «Память» и «Штурм», которые и подняли бойцов для захоронения.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2019, 17:33:38 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://luki.ru/news/572948.html

Великолукские поисковики обнаружили останки пяти советских бойцов
1 апреля 2019

30 марта членами поискового отряда «Штурм» города Великие Луки в ходе проведения поисковых работ были найдены останки пяти советских бойцов.

Среди личных вещей бойцов великолукские поисковики обнаружили зеркальце, пуговицы, ложку. Кроме того, поисковики нашли орден Красной звезды, благодаря которому можно будет установить личность одного из бойцов.

«Нами будет направлен запрос в архив Министерства обороны Российской Федерации для установления личности погибшего орденоносца. О получении ответа из архива мы сообщим дополнительно», — рассказали в сообществе поискового отряда «Штурм» в соцсети. https://m.vk.com/wall-136143710_412


https://rvio.histrf.ru/activities/news/item-6050

Орден Красной звезды расскажет о солдате
01 апреля 2019

В Псковской области поисковики Российского военно-исторического общества обнаружили орден Красной звезды. По номеру награды будет установлено имя военнослужащего.

30 марта в районе деревни Шенайлово Локнянского района при проведении поисково-разведывательного выезда бойцы отряда «Штурм» (командир - Валерий Викторович Гудков) извлекли из грунта останки 5 военнослужащих Красной Армии и несколько личных вещей. Среди них - зеркало, пуговицы и ложка. С останками одного из солдат найден орден Красной звезды № 194640.

Работы проводились в рамках подготовки к весеннему этапу Вахты Памяти-2019. Находка сделана при сопоставлении рассказов местных жителей и аэрофотосъемки времен боевых действий.

Российским военно-историческим обществом направлен запрос в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации для установления личности погибшего орденоносца и поиска его родственников.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »