Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: База данных для поисковых нужд - обсуждение создания  (Прочитано 8403 раз)

Алекс Кислицын

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
Уважаемые администраторы, уважаемые поисковики,

Вами всеми (добавлю и свою скромную персону) собран огромный статистический материал, который для дальнейшей плодотворной работы требует классификации, анализа и представления в удобоваримой форме. Почему мы пользуемся обд, подвигом народа, солдат.ру? Потому что там есть базы данных позволяющие быстро найти нужный материал. К сожалению их недостаточно. Я не нашел качественных данных по войсковым соединениям, местам дислокаций, первичным захоронениям, участиям в войсковых операциях и т.д. Общими усилиями мы могли бы упростить жизнь себе и остальным. Я ведущий специалист по организации данных в немецких госсударственных учреждениях, создаю базы данных, управляю потоками информации, в свое время закончил ХАИ и двадцать лет занимаюсь вопросами анализа и организации данных.
Предлагаю:
1. Совершенно бесплатно с моей стороны создать базу данных объединяющую многие аспекты поиска. Какую конкретно? Вот тут обращаюсь к Вам. Это может быть - база данных войсковых соединений, с полевыми почтами, местами дислокации, учетом вхождения и перевода с фронта на фронт, из части в часть, с учетом первичных захоронений, с учетом ведения боевых действий, с привязкой к карте Гугла и т.д.
2. База данных концентрационных лагерей с учетом рабочих груп, местами работ, может быть какая-то событийная привязка
3. Я готов предоставить этот сервис в интернете на моих платформах или, если это возможно здесь, на платформе форума

Самостоятельно я не справлюсь, поскольку такой сервис надо накормить информацией. Кроме того, хотелось бы сначала четко уяснить, что лучше делать, в каком виде. Создать я могу все - вопрос - на что лучше тратить время?
Хотелось бы услышать мнения корифеев поиска и обычных поисковиков. Если эта идея получит поддержку готов незамедлительно приступить к работе.

В случае, если такая работа уже ведется готов подключиться в любом качестве - программиста баз данных, консультанта, простого наборщика данных
С уважением
Алексей Кислицын
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2012, 11:33:11 от Алекс Кислицын »
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Уважаемый Алекс,

очень заинтересовало Ваше сообщение. Здесь на форуме многие занимаются составлением списков захороненных на каком-то конкретном кладбище. Информация, помимо помещения ее в соответствующую тему, как правило, оформляется в виде таблицы. Графы этой таблицы понятные: фамилия-имя-отчество, год и место рождения, воинское звание, дата и место смерти. Для военнопленных логично добавлять лагерь регистрации, номер военнопленного, последний лагерь военнопленных и рабочую команду, а также дополнительные пометки и замечания (например, причина смерти).  Мой интерес как раз связан с советскими военнопленными, погибшими и захороненными в Германии. Хотелось бы сводить данные по конкретному захоронению не просто или не только в таблицу, а в банк данных, в котором легко было бы осуществлять поиск по ключевым словам. Если бы была такая заготовка, то поисковики могли бы наполнять свой мини-банк данных, а потом их можно было бы передавать, например, нашим консульствам в Германии, которые ведут сейчас работу по перерегистрации захоронений. Кроме того, мини-базы данных можно было бы объединять, укрупнять, а главное, информацию легко  корректировать в случае обнаружения ошибки.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Алекс Кислицын

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
Если поисковики поделятся идеями своих мини-баз данных, я готов предоставить им онлайн сервис для заполнения. Тогда каждая заполненная строчка будет доступна для работы остальным. Очень много времени тратится на сведение уже существующих данных. Как бы так бы свести чтобы видеть весь путь дивизии например от места формирования до окончания войны с учетом воинских первичных захоронений. Я постараюсь, если активность в обсуждении будет, свести воедино идеи и выдать конечный проект, после чего реализовать его технически
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 508
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Здравствуйте Алексей
Вот один из вариантов структуры

Если надо, то вышлю файл на почту
Записан
С уважением,  Александр

Алекс Кислицын

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
Моя почта - kislicyn72@mail.ru - присылайте мне все возможные варианты - попробую свести воедино. Тут важно не только построение таблиц, но и установка связи между ними. Очень много вопросов можно решить имея статистическую информацию. Проверяя списки пропавших без вести, например, по военкомату и времени призыва можно определить часть, сформированную на основе этого призыва. По продвижению и боевым операциям части вычислить места, где были пропажи без вести, далее можно сравнить списки первичных захоронений и вычислить тех, кто не пропал, не исчез, похоронен, перезахоронен. Иногда в первичном захоронении указано двадцать человек, а перенесено десять. И т.д.
Будем работать...
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Алексей, а есть ли в свободном доступе в сети какая-нибудь "болванка" под банк данных, которую можно было бы адаптировать под свои нужды, то есть ввести самому рубрики, разделы и т.д.?
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Алекс Кислицын

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
Я создам такую болванку, это не проблема. Проблема - четко сформулировать структуру и цели работы. Чтобы готовую болванку под себя переделать надо точно знать что тебе надо. А если точно знать то мне проще с нуля написать чем что-то переделывать
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Структура разнится в зависимости от целей. На все случаи жизни оболочку сделать, по-видимому, трудно.  Что касается составления списков военнопленных, например, какого-то шталага, или списка захороненных на неком кладбище, то структура представляется мне достаточно простой  (возможные рубрики я перечислила выше, но должна быть возможность введения дополнительных рубрик, а также поиска по ключевым словам).
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Алекс Кислицын

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
Согласен. Но тут важно не дублировать существующие структуры и инструменты. Обд и Банк Харитонова (http://www.dokst.de) довольно плотно покрыли эту нишу данных. Я же говорю о создании связей данных например между местами пленения и местами ведения боевых действий теми или иными частями. Если взять например место пленения конкретного человека - деревня Плетнево Калужской области май 1942 год (данные с потолка, просто ради примера) и сравнить с первичными захоронениями в деревне Плетнево и вокруг нее, то можно установить, что в этот период в этом месте вела бои ну допустим 271 стрелковая дивизия, которая в свою очередь формировалась на урале в Кировском районе. Таким образом можно восттановить цепь между призывом, службой, пленением и захоронением. Между лагерями военнопленных пересылали тоже не по одному. Это значит отследив потоки можно определить цепь переводов между лагерями. Я даже повод переводов вычислял, и причину смерти отдельных военнопленных. А создавать базу военнопленных, повторяя обд и докст, пожалуй нерационально. Хотя я могу ошибаться

ВОПРОС К АДМИНИСТРАТОРАМ:
не хочется загаживать тему, а судя по всему вопрос может перерасти в довольно живое обсуждение. Если посчитаете нужным, может куда-то перенести обсуждение? Я не очень силен в структуре "околопоисковых" тем форума.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Согласен. Но тут важно не дублировать существующие структуры и инструменты. Обд и Банк Харитонова (http://www.dokst.de) довольно плотно покрыли эту нишу данных. Я же говорю о создании связей данных например между местами пленения и местами ведения боевых действий теми или иными частями. Если взять например место пленения конкретного человека - деревня Плетнево Калужской области май 1942 год (данные с потолка, просто ради примера) и сравнить с первичными захоронениями в деревне Плетнево и вокруг нее, то можно установить, что в этот период в этом месте вела бои ну допустим 271 стрелковая дивизия, которая в свою очередь формировалась на урале в Кировском районе. Таким образом можно восттановить цепь между призывом, службой, пленением и захоронением. Между лагерями военнопленных пересылали тоже не по одному. Это значит отследив потоки можно определить цепь переводов между лагерями. Я даже повод переводов вычислял, и причину смерти отдельных военнопленных. А создавать базу военнопленных, повторяя обд и докст, пожалуй нерационально. Хотя я могу ошибаться

ВОПРОС К АДМИНИСТРАТОРАМ:
не хочется загаживать тему, а судя по всему вопрос может перерасти в довольно живое обсуждение. Если посчитаете нужным, может куда-то перенести обсуждение? Я не очень силен в структуре "околопоисковых" тем форума.

Алексей, здравствуйте!
Вы на правильном пути! Предлагаемый Вами метод давно используется грамотными в военном отношении историками-исследователями. Под свои размышления создайте тему вот здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=151.0
Спасибо!
Записан

Алекс Кислицын

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
Уважаемые администраторы, уважаемые поисковики,

Вами всеми (добавлю и свою скромную персону) собран огромный статистический материал, который для дальнейшей плодотворной работы требует классификации, анализа и представления в удобоваримой форме. Почему мы пользуемся обд, подвигом народа, солдат.ру? Потому что там есть базы данных позволяющие быстро найти нужный материал. К сожалению их недостаточно. Я не нашел качественных данных по войсковым соединениям, местам дислокаций, первичным захоронениям, участиям в войсковых операциях и т.д. Общими усилиями мы могли бы упростить жизнь себе и остальным. Я ведущий специалист по организации данных в немецких госсударственных учреждениях, создаю базы данных, управляю потоками информации, в свое время закончил ХАИ и двадцать лет занимаюсь вопросами анализа и организации данных.
Предлагаю:
1. Совершенно бесплатно с моей стороны создать базу данных объединяющую многие аспекты поиска. Какую конкретно? Вот тут обращаюсь к Вам. Это может быть - база данных войсковых соединений, с полевыми почтами, местами дислокации, учетом вхождения и перевода с фронта на фронт, из части в часть, с учетом первичных захоронений, с учетом ведения боевых действий, с привязкой к карте Гугла и т.д.
2. База данных концентрационных лагерей с учетом рабочих груп, местами работ, может быть какая-то событийная привязка
3. Я готов предоставить этот сервис в интернете на моих платформах или, если это возможно здесь, на платформе форума

Самостоятельно я не справлюсь, поскольку такой сервис надо накормить информацией. Кроме того, хотелось бы сначала четко уяснить, что лучше делать, в каком виде. Создать я могу все - вопрос - на что лучше тратить время?
Хотелось бы услышать мнения корифеев поиска и обычных поисковиков. Если эта идея получит поддержку готов незамедлительно приступить к работе.

В случае, если такая работа уже ведется готов подключиться в любом качестве - программиста баз данных, консультанта, простого наборщика данных
С уважением
Алексей Кислицын
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Здравствуйте, Алексей!

На исходе четвертого года работы при 4407-ой записи в моей скромной базе "Безвозвратные потери РККА на Земландском полуострове, Восточная Пруссия" на форуме появилось ваше сообщение...   :)
Заманчивое до боли.

  База на основе Access 2003, поля в основном соответствуют указанным в колонке "Данные базы" на;
В поле "Место захоронения" указываются координаты ( прямоугольные, при наличии соответствующих сведений).

К ней имеется:
 -рукописный перечень донесений отдельных частей, соединений и объединений на указанный в названии базы период( по электронному пока не принято решения по формату...)
- копии сканов этих донесений в электронном виде с соответствующей систематизацией
-гогле карта воинских захоронений на территории Калининградской области(современное состояние)
- гогле карта первичных захоронений в соответситвие с донесениями  о БВП ( в рабочем, зачаточном состоянии)
- перечень медсанбатов и госпиталей и мест их дислокации в Восточной Пруссии в рукописном рабочем состоянии
- перечень войск 2 и 11 Гв., 5, 39, 43  армий, соединений и частей фронтового (группового)  подчинения до полка и отдельных рот и батальонов в рукописном рабочем состоянии.
- фото плит мемориалов указанной территории в современном состоянии(частично)

Хотелось бы иметь базу данных , в перспективе позволяюшую развернуть ее наполнение по районному принципу  до  масштаба Восточной Пруссии, соответствующей территории нынешней Калининградской области.

 В идеале хотелось, чтобы при выборе воина по ФИО выдавалась вся имеемая  в базе информация  в обобщенном виде по этому воину(скан донесения, место первичного захоронения , фото плит мемориала и местоположение самого мемориала (хорошо, если на карте, а не только текстово).

 Это к тому, что, как мне  видится, время печатных Книг Памяти уже прошло и даже не вчера.
.
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Добрый день всем!

Цитирую из темы, где было начато обсуждение

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3353.msg276718#new

Согласен. Но тут важно не дублировать существующие структуры и инструменты. Обд и Банк Харитонова (http://www.dokst.de) довольно плотно покрыли эту нишу данных. Я же говорю о создании связей данных например между местами пленения и местами ведения боевых действий теми или иными частями. Если взять например место пленения конкретного человека - деревня Плетнево Калужской области май 1942 год (данные с потолка, просто ради примера) и сравнить с первичными захоронениями в деревне Плетнево и вокруг нее, то можно установить, что в этот период в этом месте вела бои ну допустим 271 стрелковая дивизия, которая в свою очередь формировалась на урале в Кировском районе. Таким образом можно восттановить цепь между призывом, службой, пленением и захоронением. Между лагерями военнопленных пересылали тоже не по одному. Это значит отследив потоки можно определить цепь переводов между лагерями. Я даже повод переводов вычислял, и причину смерти отдельных военнопленных. А создавать базу военнопленных, повторяя обд и докст, пожалуй нерационально. Хотя я могу ошибаться.


Мне-то как раз кажется нестрашным, если будут повторы с ОБД, ДОКСТом или другими "существующими структурами и инструментами", так как в уже известных нам базах данных мы всего лишь пользователи (про вторую даже и это сказать будет сильным преувеличением). Поисковикам с опытом нужен свой инструмент в виде локального банка данных, где он был бы хозяином, то есть имел право не только наполнять базу информацией, но и вносить хотя бы минимальные структурные изменения.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Тогда это должен быть банк в рамках форума, где "хозяйничали" бы лишъ люди с регистрацией. Для стороннего полъзователя это может бытъ толъко "доступный список". Да и внесение изменений должно бытъ на контроле у некой редакционной коллегии. А то начнёт вноситъ изменения человек, в лучшем случае с плохим настроением, в худшем "радикал" и .....
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Алекс Кислицын

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
Есть возможность сделать модерацию доступа. Без запароленного входа можно будет только смотреть. Решение разрешить ввод данных я бы передал в руки коллегии корифеев форума поисковых движений. Решение о разрешении ввода передается администратору и он включает возможность ввода данных. Это как предложение.
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Есть возможность сделать модерацию доступа. Без запароленного входа можно будет только смотреть. Решение разрешить ввод данных я бы передал в руки коллегии корифеев форума поисковых движений. Решение о разрешении ввода передается администратору и он включает возможность ввода данных. Это как предложение.

  Считаю, что отладку механизма ввода данных надо делать "на ходу",  в рабочем варианте, который до определенного момента не подлежит открытой публикации и доступен только для членов рабочей группы, состав которой может изменять администратор форума и (или) руководитель рабочей группы.

 Но сначала надо разработать что-то вроде  ТТЗ по конкретной базе данных.
Такими базами могли бы быть:
1. Уже предложенная "База данных по лагерям в/п, в/пленным...".
2.База данных "Погибшие, умершие от ран, болезней, пропавшие без вести и т. п. и похороненные на территории ... (район, область)"
3. Предложенная база данных по воинским частям,  штабам и учреждениям РККА (ВМФ...), входившим в состав ДА  в период ВОВ (2-й Мировой...) вряд ли реализуема в полном объеме, но  попробовать можно  по часностям...

Записан
С уважением, Анатолий Федоров

Алекс Кислицын

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
Основная идея создания мне видится в следующем - объединение разрозненных баз данных в единую систему. Так предложенные в предыдущем посте базы должны быть взаимосвязаны сразу по многим параметрам - база по лагерям и пленным - через персону с базой по воинским частям которая в свою очередь связана с местами боевых действий и тд, база по погибшим и умершим от ран и болезней с местами первичных захоронений, кроме того прекрасно сделанная база по награждениям содержит номера частей, а в описаниях подвигов нередко есть географические привязки. Таким образом надо все между собой по возможности увязать, тогда статистическое дополнение одних данных другими позволит увидеть целостную картину. Я начал работу над этим вопросом. Теперь бы еще сообразить по шагам процесс ввода данных. Например чтобы указать воинскую часть для персоны необходимо ее не вписывать а выбирать. Если же ее нет в списке, ее надо сначала ввести, а потом привязывать к персоне. Надо сделать так, чтобы любые данные вводились лишь единожды, а в последствии только использовались. Хотелось бы услышать мнения и на этот счет
Записан

Алекс Кислицын

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
Вот еще что. Это важно. Базу данных я могу для начала, для отладки и т.д. выставить на своем поле. это будет домен .de или .eu, .info
Мне хотелось бы, чтобы кто-то подсказал адрес домена для такой базы... например fpd-poisk.de где fpd это форум поисковых движений. В принципе это не самое главное, но хотелось бы сразу делать качественно
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 508
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Вот еще что. Это важно. Базу данных я могу для начала, для отладки и т.д. выставить на своем поле. это будет домен .de или .eu, .info
Мне хотелось бы, чтобы кто-то подсказал адрес домена для такой базы... например fpd-poisk.de где fpd это форум поисковых движений. В принципе это не самое главное, но хотелось бы сразу делать качественно

"fpd-poisk" не очень понятно,
как вариант "WW2-poisk"
Вторая мировая война
Записан
С уважением,  Александр

Алекс Кислицын

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
Анализ данных показывает, что основной темой для поисковой базы данной по моему мнению должно стать событие с четким описанием четырех основных параметров - ЧТО, ГДЕ, КОГДА, КТО. То есть если взять конкретное соединение,  то получается следующее:
1.Информация о месте и времени формирования
   ЧТО - Формирование соединения
   ГДЕ - Место формирования
   Когда - Время формирования
   КТО - название дивизии
(в идеале конечно это столько записей базы данных сколько бойцов на начальном этапе можно было бы учесть.
В этом случае конечно КТО это имя бойца)
2. Участие в войсковых операциях на основе:
   а) журналов боевых действий
   б) первичных захоронений
   в) наградных документов
   г) ведомостей потерь
   д)....

То есть каждое событие, связанное с этим конкретным соединением получает свою запись со ссылкой на документы

Теперь Вы спросите для чего такая база нужна? Я бы сказал для восстановления всей картины в целом.
Конечно могут быть возражения, в той части, что мы ищем конкретных людей, но ведь имея картину движения, участия в боевых действиях, переформирования и т.д. мы значительно быстрее сможем локализовывать вероятное место гибели либо пропажи без вести конкретных людей.
Я бы очень не хотел, чтобы эта дискуссия ушла в небытие. Нам необходимы действенные инструменты для работы и обмен опытом. Добавление в теме форума очередной информационной капельки не всегда действенная помощь. А появление такой капельки в единой базе данных может решить кучу вопросов в процессе поиска. Надеюсь админы не выгонят меня отсюда за наезд на форум. Просто отсутствие систематизации для поиска информации очень усложняет всем жизнь. Давайте как-то все таки вместе подумаем, как создать действеный инструмент для работы.
С уважением
Алексей Кислицын
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »