Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Пономарев П.А.  (Прочитано 3523 раз)

Юлия1982

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Пономарев П.А.
« : 21 Декабря 2009, 14:03:32 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Помогите узнать точное место захоронения брата моей бабушки:
по данным ЦАМО
Номер записи    504808103
Фамилия   Пономарев
Имя   Петр
Отчество   Алексеевич
Дата рождения   __.__.1923
Место рождения   Свердловская обл., г. Ново-Серга,
Дата и место призыва   __.__.1941, Ново-Сергинский РВК, Свердловская обл., Ново-Сергинский р-н
Последнее место службы   3 Гв. кавалерийская дивизия
Воинское звание   старшина
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   09.05.1945
Источники информации   ЦАМО

В донесении о безвозвратных потерях место захоронения указано как дер. Зелинден, но найти этот населенный пункт на современных картах мне не удалось и в перечне захоронений советских воинов на территории Германии его также нет.   
Ближайшие по датам (01-05 мая) захоронения солдат этой дивизии и полка были в г. Науэн, дер. Криле, дер. Гааче, д. Бодин, г. Фризак земли Бранденбург
Может быть вы  сможете подсказать где находится этот Зелинден и куда могли быть перезахоронены останки похороненных там солдат... 

Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Re: Пономарев П.А.
« Reply #1 : 21 Декабря 2009, 15:31:28 »
Юлия,
это ссылка на тот документ, который Вы берете за основу поиска:
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=4808095
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Re: Пономарев П.А.
« Reply #2 : 21 Декабря 2009, 15:45:42 »
На этой странице донесения имеем:
N1-8  09.05.45      Зелинден (или как его там)
N9     30.04.45      "на братском кладбище в центре дорф Берге, крайс Науен" есть такая деревня 5км.западнее Науен
N10    24.04.45     "на братском кладбище на ю-зап.окраине дорф Хенкемберг(или как его там), шоссе Берлин-Франкфурт/Одер"
N11    01.05.45     "на братском кладбище сев.сторона госп.двора (госпитальный или гостиничный???) дорф Зенске"
(есть такая: 18км сев-зап.Науен)
N12    23.04.45     "на братском кладбище ю-зап. дорф Хенкельберг(или как его там),крайс Лебух (скорее всего- Лебус)"
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2009, 16:00:24 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Юлия1982

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Пономарев П.А.
« Reply #3 : 21 Декабря 2009, 17:37:03 »
 Да, Эдуард Михайлович, это именно то донесение от которого я начинала искать информацию, но точно расшифровать другие населенные пункты с этой страницы и соотнести их с современными у меня не получилось.
А те города, что указаны в моем первом сообщении я нашла, просматривая другие донесения о потерях этой дивизии в мае 1945г., которые есть в ОБД, но Зелинден нигде больше не повторяется.
     
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Re: Пономарев П.А.
« Reply #4 : 21 Декабря 2009, 21:13:39 »
Юлия,
наш уважаемый эксперт Лариса нашла другие донесения по 3 гв.кав.дивизии:
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=4333613
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=4333614
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=4676162
ещё офицеры http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=57361170

просмотрев названия населенных пунктов можно сказать, что они все  расположены в районе Науен (14641 Nauen):
Пессин - это нынешний 14641 Pessin.
Гааче или Гааге - это 14662 Haage.
Берге - это 14641 Berge.
Зенске - это 14662 Senzke.

Получается, что и наш Зелинден (или как его там) должен находиться в этом же районе, правда совсем в другом правописании...   
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Re: Пономарев П.А.
« Reply #5 : 21 Декабря 2009, 21:44:20 »
Цитировать
N11    01.05.45     "на братском кладбище сев.сторона госп.двора (госпитальный или гостиничный???) дорф Зенске"

/госп. двор/ означает господский двор ( для нас ближе усадьба, имение помещика...) - место проживания  риттера, барона или графа
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Re: Пономарев П.А.
« Reply #6 : 24 Декабря 2009, 00:08:03 »
Здравствуйте, Юлия!
Вы писали:
Цитировать
В донесении о безвозвратных потерях место захоронения указано как дер. Зелинден, но найти этот населенный пункт на современных картах мне не удалось и в перечне захоронений советских воинов на территории Германии его также нет.   


 На подробнейших немецких картах той поры масштаба 1:25 000 мне также не удалось его найти. И это не смотря на двукратный просмотр района от г. Берлина до р. Эльба в полосе , ограниченной с севера параллелью г. Принцвальк и с юга - параллелью г. Бранденбург. Указанный район просмотрен также по космоснимкам Гугля, но в данном случае возможен пропуск.
Причем наличие в н.п. Зелинден церкви указывает на то, что это довольно значительный населенный пункт, должный быть на картах.
К сожалеию, топокарт ГШ РККА 1940-х гг. у меня нет.
 Полоса последнего наступления  2 гв. кк проходила от г. Науэн на северо-запад до г. Принцвальк и затем повороте на юго-запад с выходам к г. Вильснак (ныне Бад-Вильснак) у р. Эльба.

 Видимо, при написании донесения в название вкралась какя-то неточность. Прояснить ее может только изучение фондов 2 гв. кк и его 3 гв. кд в ЦАМО г. Подольска.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2009, 00:14:07 от aif »
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

Юлия1982

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Пономарев П.А.
« Reply #7 : 29 Декабря 2009, 14:00:01 »
Спасибо всем за отклики и советы!
Я тоже просмотрела несколько карт, ссылки на которые есть здесь на форуме, но ничего похожего на этот Зелинден(... Хотя большинство других неразборчиво написанных названий из этих же донесений, имея перед глазами подробную карту тех лет, удалось соотнести с реальными.
Насколько я поняла в ОБД находятся сведения только о захоронениях, которые расположены на территории бывшей ГДР?  Как тогда проверить такую версию: оказывается мой отец, когда в конце 60-х годов служил в Германии, пытался разыскать могилу дяди и тогда его командиры сказали, что она на территории Зап.Берлина?
может быть этот Зелинден был пригородом или поселком поблизости от Берлина...Хотя уверенности, что эти сведения точные нет никакой. 

 Видимо, при написании донесения в название вкралась какя-то неточность. Прояснить ее может только изучение фондов 2 гв. кк и его 3 гв. кд в ЦАМО г. Подольска.

А какие именно документы могут прояснить ситуацию, что нужно смотреть в первую очередь?
   
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Re: Пономарев П.А.
« Reply #8 : 29 Декабря 2009, 21:52:38 »
Юлия,
я и западные, северные и южные пригороды  Берлина просматривал...
По поводу того , что надо просматривать в ЦАМО.
Все, что может восстановить боевой путь 3 гв. кд  в конце апреля - мае 1945 г. - карты обстановки, боевые  приказы и распоряжения подчиненным частям, донесения, журналы боевых действий...
Просмотрите ветку:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=4491.0
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

Юлия1982

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Пономарев П.А.
« Reply #9 : 25 Января 2010, 14:48:52 »
Добраться в ЦАМО смогу только летом во время отпуска, ну а пока мне удалось найти в сети мемуары с довольно подробным описанием боевого пути 2 кавалерийского корпуса.
С учетом того, что Войну они завершали в районе Бад-Вильснакка, еще раз пересмотрела карту той местности и нашла деревеньку Зёллентин (Sollenthin) недалеко от Платтенбурга, в которой есть старинная церковь. Так что пока отправила письмо на сайт этого поселка в надежде что что-то прояснится...
Буду благодарна за подсказки: как еще узнать о наличии сейчас или в прошлом, могил совестких солдат в этой конкретной деревне?   
Записан

Юлия1982

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Пономарев П.А.
« Reply #10 : 03 Августа 2011, 20:48:46 »
После длительного перерыва, решила сообщить о результатах своих дальнейших поисков. Может быть, кому-то эта информация будет полезна, как один из примеров розыска погибших родственников...
На письмо, отправленное через сайт Зёллентина (Sollenthin), пришел ответ от старосты общины герра Коэрра, который оказался очевидцем событий, произошедших в его деревне 09 мая 1945 г. От него я узнала, что советские войска пришли в Золентин в первых числах мая и боевых действий в том районе больше не было. 9 мая у солдат было торжественное  построение на окраине деревни и один из боевых снарядов, которым салютовали в честь победы, разорвался вблизи от строя. Погибшие были похоронены рядом с церковью в Золинтене, а через несколько лет перезахоронены на мемориальное кладбище в г. Хафельберг.
В апреле 2011г. я была на месте гибели деда и на кладбище в Хафельберге. К сожалению, его фамилии на том мемориале нет, но одна из фамилий на мемориале совпадает с данными человека, похороненного вместе с дедом в Золентине.
Сейчас информация о 8 советских солдатах, перезахороненных из Золентина в Хафельберг направлена мной в военно-мемориальный отдел посольства РФ для решения вопроса об увековечивании их имен на мемориале в Хафельберге. В посольстве обещали подготовить и переслать в МВД земли необходимые для этого документы.

Для нашей семьи долгий поиск могилы деда в деревне "Зелинден" завершен.

Желаю всем, кто продолжает искать своих близких, не терять надежды и активно пользоваться всеми доступными источниками информации, помимо ЦАМО. В моем случае, это оказались военные мемуары и рассказы местных жителей...       
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »