Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: ПРОШУ ПОМОЩИ ПО ПОГИБШЕМУ ДЕДУШКЕ СЛУЖИЛ В 91 ПП НКВД  (Прочитано 9832 раз)

ВЛАДИСЛАВ

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!  Я ПРОШУ ВАШЕЙ ПОМОЩИ    КТО МОЖЕТ  ЧЕМ ТО ПОМОЧЬ МНЕ В РОЗЫСКЕ СВЕДЕНИЙ   НА МОЕГО ДЕДУШКУ   КУЧЕРЕНКО СТЕПАН ПАВЛОВИЧ,  1920Г.РОЖД. В ЦАМО С 1923ГР.
ПРИЗВАН В ИЮНЕ 1941Г.  ЦЕЛИНСКИМ РВК   РОСТОВСКОЙ ОБЛ. В ПИСЬМЕ ИЗ ЦАМО РФ ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ В ФЕВРАЛЕ 1944Г.   И В ОФИЦИАЛЬНОМ ДОКУМЕНТЕ   ИЗВЕЩЕНИЕ № 01780 ТО ЖЕ САМОЕ.
СОГЛАСНО КП ПОГРАНИЧНИКОВ  СЛУЖИЛ В 91 ПП  И ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ 7.07. 42Г. 
МАССА ПУТАНИЦЫ   В МЕМОРИАЛЕ   ЗАПИСАНО ДВА КУЧЕРЕНКО СТЕПАНА ПАВЛОВИЧА НО ЭТО НЕ НАШ.
ЗВАНИЕ УКАЗЫВАЕТЬСЯ КАК РЯДОВОЙ   ХОТЯ ДОЛЖНОСТЬ ЗАМКОМВЗВОДА  .
ПРОШУ У ВСЕХ ПОМОЩИ   .
С УВАЖЕНИЕМ К ВАМ!!!
ВЛАДИСЛАВ.
Записан

Тюрин

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
День добрый! Прошу помощи у знающих форумчан, дело в том, что в октябре 1941 года Грибановским РВК Воронежской было призвано 25 земляков  от 1922 до 1924 года рождения все были направлены в распоряжение Борисоглебского ГВК, а затем со слов вернувшегося по ранению в 1944 году Попова Михаила их направили рыть окопы  под Смоленск, затем подо Ржев, под Вязьму и только весной 1942 года вернули оставшихся в Борисоглебск где повторно распределили по частям действующей армии, но большую часть направили на обучение его например в Саратов (минометчик). Он говорит, что называли их трудармейцы к какому либо полку ини приписаны не были перемещались постоянно больше недели на одном месте не были. Некоторые погибли во время бомбежек, попали в окружение ( из оружия только лопаты) писем домой не писали. Что это за трудармейцы и как учитывались потери с их стороны. т.к. большая часть из этих 25 числится как пропавшие без вести по КП Грибановского района апрель 1942 по извещениям за 1953 год как пропавшие без вести в апреле 1943.
Александр Тюрин
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
День добрый! Прошу помощи у знающих форумчан, дело в том, что в октябре 1941 года Грибановским РВК Воронежской было призвано 25 земляков  от 1922 до 1924 года рождения все были направлены в распоряжение Борисоглебского ГВК, а затем со слов вернувшегося по ранению в 1944 году Попова Михаила их направили рыть окопы  под Смоленск, затем подо Ржев, под Вязьму и только весной 1942 года вернули оставшихся в Борисоглебск где повторно распределили по частям действующей армии, но большую часть направили на обучение его например в Саратов (минометчик). Он говорит, что называли их трудармейцы к какому либо полку ини приписаны не были перемещались постоянно больше недели на одном месте не были. Некоторые погибли во время бомбежек, попали в окружение ( из оружия только лопаты) писем домой не писали. Что это за трудармейцы и как учитывались потери с их стороны. т.к. большая часть из этих 25 числится как пропавшие без вести по КП Грибановского района апрель 1942 по извещениям за 1953 год как пропавшие без вести в апреле 1943.
Александр Тюрин

Коллега, здравствуйте!
Трудармейцы (или по-простонародному - рытники) - не военнослужащие, а штатские люди из числа или уже или ещё невоеннообязанных. Их задача - строительство земляных фортификационных сооружений для нужд действующей Красной Армии.
Как правило, из них формировались сводные подразделения, хотя порой и номерные. Однако статус сводных, как и маршевых, - это без необходимости сохранять и передавать затем в военные архивы штабную документацию. Впрочем, исключения были. Но такие документы чаще всего вдруг отыскиваются в местных региональных архивах.
Подчинённость была самой разнообразной. Так, например, строительство многосоткилометрового противотанкового рубежа «Новозыбков - Кричев – Мстиславль – Демидов – Невель – Новоржев», велось рытниками под общим руководством управления инженерных войск Западного фронта, а вот рубеж обороны по Десне, причём как пролегавший в тылу Западного фронта, так и Брянского фронта (1 ф), велось, главным образом, силами сводных строительных подразделений Главного управления оборонительных работ НКВД СССР: инженерно-технический персонал – преимущественно офицеры-гидростроители от ГУЛАГа, а рабочая сила – штатские рытники и стройбаты системы НКВД СССР.
Впоследствии функции оборонного строительства в полосе действующей армии были целиком переданы от НКВД в РККА и в результате каждый фронт теперь стал иметь в своём составе штатное (но от НКО, а не от НКВД, как прежде) управление оборонного строительства. Последним по вертикали подчинялись не только соответствующие стройбаты, но и многочисленные сводные подразделения трудармейцев-рытников…
Как следует из материалов ОБД, на трудармейцев не распространялись нормы довольствия военнослужащих, но всецело – ответственность за воинские преступления и проступки: военные трибуналы, невзирая на статус штатских людей, применяли к ним те же «воинские» статьи Уголовного кодекса и меры наказания, что и к провинившимся военнослужащим, причём - вплоть до расстрела…
Записан

Тюрин

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
Спасибо! А как учитывались потери среди трудармейцев. Со слов земляка они также попадали под бомбежки и в окружение. В книге призыва Грибановского района у всех отметка, что они направлены в распоряжение Борисоглебского ГВК, я предполагал, что всех впоследствии направили в 703 ( если не ошибаюсь зап. полк) который дислацировался в Борисоглебске.А затем  через 6 мес. на Воронежский фронт  в ГВК Борисоглебска я на них ничего не нашел. и про зап. полк тоже нет данных. И еще у них ( погибших) ребят дата пропажи без вести почти у всех апрель 1943.
Александр Тюрин
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Спасибо! А как учитывались потери среди трудармейцев. Со слов земляка они также попадали под бомбежки и в окружение. В книге призыва Грибановского района у всех отметка, что они направлены в распоряжение Борисоглебского ГВК, я предполагал, что всех впоследствии направили в 703 ( если не ошибаюсь зап. полк) который дислацировался в Борисоглебске.А затем  через 6 мес. на Воронежский фронт  в ГВК Борисоглебска я на них ничего не нашел. и про зап. полк тоже нет данных. И еще у них ( погибших) ребят дата пропажи без вести почти у всех апрель 1943.
Александр Тюрин

Повторюсь: трудармейцы не были ни военнослужащими, ни представителями вольнонаёмного персонала Красной Армии и даже не были ополченцами, а посему они не подпадали под принятые в армии учёты. Семьям погибшим военных пенсий не полагалось. Одна из немногочисленных льгот, установленной для рытников наравне с ополченцами, - сохранение средней зарплаты по постоянному на момент мобилизации месту работы...
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2008, 12:39:57 от Sobkor »
Записан

Тюрин

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
Спасибо!
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Спасибо!

А не пробывал получить доступ к материалам РГВА? Если не ответ, то, по крайней мере, ниточка к разгадке тайны только там...
Записан

Лидия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 216
    • WWW

Добрый день всем!

Владиславу по поиску информации о дедушке, служившим в 91-м ПОГО.

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/058-0977523-0297/00000227.jpg - это сообщение точно не на Вашего дедушку? Этот документ, уточняющий потери, составлен Ростовским Облвоенкоматом в 1950 году по заявлениям родственников бойцов.

У Вашего деда место рождения Киеская обл, Ракитянский р-н, с. Ромашки? Призван он Целинским РВК 25.03.1942г. Вестей от него нет с декабря 1943? Его отца звали Иван Ефимович Кучеренко и они жили в п. Целина Ростовской области?
Ответьте, пожалуйста, на это всё. Это очень важно.

Если это всё и правда не так, то напишите правильные его данные по году, месту рождения и жительства, как звали его отца.

И ещё, если Ваш дед, служил в 91-м погранполку(ПОГО), то Вам запрос надо было посылать в Центральный Пограничный Архив в г. Пушкино Московской области.
Возможно, дед Ваш из пограничников попал в обычные войска. Вы это узнать должны из ответа на запрос в ПогранАрхив.

В ОБД потери Пограничного Архива не разносились.

« Последнее редактирование: 15 Сентября 2008, 13:34:21 от Лидия »
Записан
С уважением, Лидия.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
В качестве справки:
- Центральный пограничный архив создан был в послевоенный период. Если мне не изменяет память, в 1951 году. А посему в нём лишь документы тех фронтовых погранполков, которые после Победы были переданы в состав ПВ, а не ВВ;
- начиная с конца января 1942 года, фронтовые погранчасти не имели ничего общего с погранвойсками. Это был особый род оружия внутри войск НКВД - войска НКВД СССР по охране тыла действующей армии. Образно говоря, личный состав фронтовых погранчастей - вэвэшники, но при знаках различия пограничников...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Вдогонку:
- документы войск ВЧК-ГПУ-ОГПУ и НКВД-МВД-МГБ до периода начала 1950-х годов - в Москве в РГВА...
Записан

Лидия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 216
    • WWW

Юрий Петрович!

Мне конкретно  и нормально ответили по 72-му погранотряду и моему дяде из ЦПА (Центрального Пограничного Архива) ФСБ РФ г. Пушкино Московской области, документы его там.

Юрий Петрович, а Вы что-то конкретное знаете по 91-му погранотряду?

Поделитесь, пожалуйста, информацией.

Записан
С уважением, Лидия.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
У меня только подробные досье на части войск НКВД-МВД-МГБ, кровно связанных с Восточной Пруссией и современной Калининградской областью. 91-й погранполк к числу таковых, увы, не относится...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Спасибо Александру Вячеславовичу за глубокую эрудицию в вопросах истории войск правопорядка!
Выложенные им сведения, в частности, однозначно свидетельствуют, что запрос надо делать и в Архив внутренних войск МВД России, поскольку правопреемник 91-го погранполка был расформирован как в/ч ВВ...
Записан

Александр Н.

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
Записан

НКВДШНИК

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
 :)ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!!!  Я ПРОШУ ВАШЕЙ ПОМОЩИ ПОМОЧЬ МНЕ РАЗОБРАТЬСЯ   МОЙ ДЕДУШКА   КУЧЕРЕНКО СТЕПАН ПААВЛОВИЧ, 1923ГР.(С УКРАИНЫ ЕСТЬ ОТВЕТ ЧТО РОДИЛСЯ В 1915Г. В С. РОМАШКИ РАКИТЯНСКОГО РАЙОНА КИЕВСКОЙ ОБЛ.) А ПО РВК ПРИЗЫВА  И АРХИВУ МИНОБОРОНЫ И РГВА С 1923Г. РОЖДЕНИЯ. СТРЕЛОК, 91 ПОГРАНПОЛКА ВОЙСК НКВД, В КАРТОТЕКЕ РГВА ЗНАЧИТЬСЯ ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ 7 ИЮЛЯ 1942Г. ПО ЗВАНИЮ ИДЕТ ВРОДЕ ПО ВСЕМ АРХИВАМ КАК РЯДОВОЙ. НО ПО ВОСПОМИНАНИЯМ РОДСТВЕННИКОВ ЗАКАНЧИВАЛ КУРСЫ  ШКОЛЫ НКВД. ТЕПЕРЬ НАКОНЕЦ ТО УЗНАЛ ПРИСВОЕНО ПЕРСОНАЛЬНОЕ ЗВАНИЕ СЕРЖАНТ ГОСБЕЗОПАСТНОСТИ 23.02. 1942Г. ИНТЕРЕСУЕТ КАКИЕ ФУНКЦИИ И ОБЯЗАННОСТИ ОН ВЫПОЛНЯЛ В ПОДРАЗДЕЛЕНИИ. ВЕДЬ ЭТО ПОЛУЧАЕТЬСЯ НЕ РЯДОВОЙ СОСТАВ НКВД. ИЛИ Я ОШИБАЮСЬ. ПИШИТЕ МНЕ ИЛИ В ФОРУМ ИЛИ ПО ЕМАЙЛ    VLADMENS82@MAIL.RU    ИЛИ ПО  VLADMENT2009@YANDEX.RU
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ЛЮБУЮ ИНФОРМАЦИЮ ПО МОЕМУ РОДСТВЕННИКУ В ОБД МЕМОРИАЛА ЗНАЧИТЬСЯ КАК ПРОПАВШИЙ БЕЗ ВЕСТИ С ФЕВРАЛЯ 1944Г. И ПРИЗВАН ЦЕЛИНСКИМ РВК С 25.03. 42Г. ЯСНО ЧТО РВК ПЕРЕПУТАЛ ЧТО ТО. ТАК КАК ЗВАНИЕ ПРИСВОЕНО 23.02. 42Г. А ПРИСЯГУ ПРИНЯЛ 7.11. 41Г. ПРИ ОТДЕЛЬНОМ ПОЛКУ НКВД ЮГО-ЗАПАДНОГО ФРОНТА.
С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМ!!!!
ВЛАДИСЛАВ.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Владислав, добрый вечер.
Донесение РВК
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/058-0977523-0297/00000227.jpg
Запросите этот Целинский РВК.
Призывался ли, когад призван, куда направлен и т.д.
КП Ростовскорй области
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPRostovOblTom16/00000430.png
Здесь пропал без вести с датой 07.07.1942.
Запросите редколлегию КП Ростовской области. Откуда у них эти сведения?
Непонятки по году рождения.
Если год рождения 1923, то призыв в 1941 году объясним.
Вы приводите много фактов
Цитировать
НАКОНЕЦ ТО УЗНАЛ ПРИСВОЕНО ПЕРСОНАЛЬНОЕ ЗВАНИЕ СЕРЖАНТ ГОСБЕЗОПАСТНОСТИ 23.02. 1942Г.

Цитировать
ПРИСЯГУ ПРИНЯЛ 7.11. 41Г. ПРИ ОТДЕЛЬНОМ ПОЛКУ НКВД ЮГО-ЗАПАДНОГО ФРОНТА.
Откуда эти сведения? Неплохо было бы глянуть сканы.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2009, 22:03:36 от Владимир-Архивариус »
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Владислав, здравствуйте!
В действительности звание «сержант госбезопасности» не воинское, а специальное и, говоря современным языком, из числа офицерских: в 1936-1943 гг. оно, как и «сержант милиции», условно равнялось армейскому лейтенанту. Присваивалось же оно чекистам. В армии до начала 1943 года чекистские спецзвания имели сотрудники органов военной контрразведки, но при знаках различия политсостава. Таким образом, сержант госбезопасности из числа особистов носил униформу, украшенную знаками различия младшего политрука.
В войсках НКВД, включая ПВ и погранчасти Главка по охране тыла действующей армии (к ПВ не относились и, в том числе, 91-й погранполк), воинские звания были установлены общеармейские. Соответственно, сержант в полку войск НКВД это такой же сержант, как скажем, и в заштатном стрелковом полку Красной Армии.
Ваш дедушка, как надо полагать, закончил не школу НКВД, а школу младшего начальствующего состава, в связи с чем и удостоился сержантских знаков различия…

 

« Последнее редактирование: 27 Октября 2009, 22:03:54 от Sobkor »
Записан

anso

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Здравствуйте, Владислав.
Случайно попал на эту тему. Я, к сожалению, не могу помочь вам по вашему дедушке. А пушу вам потому, что мой дед, Соболев Моисей Иванович, 1910г.р. призван в декабре 1939г. служил в 91 Рава-Русском погранотряде и, в последствии, в 91 пп командиром отделения в звании старшего сержанта. погиб 13.08.42г. Понимаете, они служили ВМЕСТЕ!!! Они наверняка знали друг друга! И даже погибли они примерно в одно время, в одних и тех-же боях под Воронежем! И ещё, вы пишете о курсах младшего начсостава. Так вот, мой дед также проходил эти курсы зимой 42г. курсы были в г. Гори (Грузия). Может они, что называется, сидели за одной партой и ели из одного котелка. Сохранились несколько писем и фото. если интересуют подробности, отвечу. мой адрес anso67@yandex.ru Я только приступаю к поискам информации о своём дедушке, и не знаю с чего начать, может быть подскажете.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Вот здесь на нашем Форуме тема, посвящённая 91-му пого - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3993.0
Записан

ВЛАДИСЛАВ

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Здравствуйте!К сожалению очень мало информации по 91 погранполку...Узнал я как погиб мой дед но возможно он попал в плен но даже если и это так пришлось хлебнуть ему лиха..По воспоминаниям в\служ. Харченко Михаила Васильевича,к 4 утра 7.07. 42г. передовые подразделения 91 полка подошли к окраинам с.Ольховатка.Разведгруппа спросила у кучки встретившихся местных жителей немцы в селе есть?Не не ма.Но то, что произошло потом когда полк втянулся в узкуи улицы этого селения где нас предали немецкие холуи!Можно назвать и Адом..Мы попали в засаду устроенную фашистом..Большинство солдат не успели опомниться что происходит нас расстреливали с 4 сторон как курят или куропаток..про вашего деда мой дед вспоминал был хороший снайпер у нас по фамилии Кучеренко Степаном звали.Степан в этом бою сумел выбрать позицию и нащелкал пару немцев.Затем Капитан Величко из прибившегося 98 погранполка к нам крикнул Ребята!Будем прорываться к лесу пойдем на прорыв!он отобрал 155 ч. Добровольцев в их число попал и наш Кучеренко.Я же был ранен и пленен противником что и спасло мне жизнь.А Ребята.Эх..Немец видимо сумел разгадать  наш ход и решил зажечь часть лесного массива и степь.Я знаю со слов другого товарища что Кучеренко погиб он перед этим сумел подорвать танк немецкий упал и с перебитыми ногами, подобрал раненного бойца 7-й заставы и  уползал к лесу но там были уже немцы. Он повернул и все в степь.А степь горела так они и погибли в степи под Ольховаткой…Этот факт того ,что немцы запалила часть  степи есть и в воспоминаниях друго в\служащего этой же части.А вот что известно по факту  данные передал знакомый его друг работал в Архиве в ФСБ в Москве...
3 июля 1942г. часть из состава 91 пограничного полка находилась в р-не Ровеньки Воронежской обл., из них был организован 52-й отд. заградотряд.Который 6 июля был направлен на марш-бросок.   5-го июля 1942г. с боевой снайперской  стажировки возвратился в часть снайпер Кучеренко,находящийся  9  дней на позициях . За время нахождения на боевой стажировке Снайпер Кучеренко уничтожил 19  немецко-фашистких захватчиков.Так 3.07. 42. Им был убито трое  офицеров  и до 5 солдат противника. 4-5 июля 1942 им же было убито двое офицеров и 5 солдат противника.
5-6 июля 1942г.подразделения 91 пограничного полка 2 батальона, получили приказ на марш-бросок в направлении западнее г.Россошь,  в ночь  на  6 июля 1942г.,  при подходе к району с.Лизиновка Россошанского р-на Воронежской обл.,Подразделения 91 погран.полка попали под ошибочный молниеносный артиллерискийско-минометный обстрел своей артиллерии.Были большие потери более 60  ч. Было убито большинство раненных.(Этот факт известен но люди этого села к нему относяться скажем так зачем тут в этом месте где погибли солдаты ставить как вы предлагаете пусть даже и поклонный Памятный Знак крест,обелиск наше село чтобы вы знали это вам не кладбище.Вот такая она Память... В ночь   с  6-7 июля 1942г.91 пограничный полк получил приказ выдвигаться иск. Ольховатка-Гвоздовка. К 7 июля 1942г. районы Ольховатки были захвачены передовыми частями противника.Командир 91 погранполка Майор Кузнецов получив ошибочные сведения  от разведотдела 28 Армии. Направил полк в район Ольховатки.91 пограничный полк, в районе с. Ольховатки попал в немецкую засаду и под перекрестным огнем противника выставив заслон группу прикрытия полк а вернее то ,что осталось от полка а это штаб полка и 3 –й стрелковый батальон. 1-й батальон остался прикрывать отступление полка попытался совершить прорыв из кольца окружения противника но потеряв большинство убитыми раненными и пленными вынужден был отступить в район церквушки где соединился с остатками 2 –го стрелкового батальона и держал оборону.Большинство солдат и офицеров 1-го и 2-го стрелковых батальонов 91 пограничного полка проявиляли чудеса храбрости,самопожертвования и несмотря на то что что они больше 2 суток были окружены противником ,бойцы и командиры этих батальонов не отступили.  как,следует из  секретного сообщения Орг. Инструторс. отделения № 3 ОТВ НКВД Юго-Западного Фронта.7.07. 1942г. ПРОТИВНИК в полосу прорыва армии направил мотепехоту  В   районе   Ольховатки ,  немцы  окружили   наш    полк  . Часть красноармейцев оказалась в плену. Остальная часть бойцов так и числиться до сих пор в рамках как «Пропал без вести»..... С Уважением ко Всем! Владислав.

« Последнее редактирование: 26 Апреля 2018, 19:45:41 от Владимир-Архивариус »
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »