Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Кузнецов (Кузницов) Алексей Александрович  (Прочитано 926 раз)

ЛюдмилаТиш

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Всем доброго здравия! Хочу установить судьбу своего дяди - Кузнецова Алексея Александровича, 1917 г.р., уроженца Смоленской губернии. В домовой книге 30-х годов по адресу где он проживал, его фамилия указана, как КузнИцов. Судя по той же домовой книге "16.09.1938 взят НКВД", однако значение этой записи не совсем понятно: то ли его призвали в войска НКВД, то ли арестовали. Во всяком случае там же указано, что "12.10.1940 прибыл из пос. Большое Эльдугово" (посёлка этого нынче не существует, однако по картам тех лет удалось установить, что находился он на реке Ананьевка Приморского края недалеко от ж/д станции Виневитино, и, судя по всему, там располагались либо спецпоселение ГУЛАГ, либо исправительно-трудовой лагерь). Далее, из фотографии, сохранившейся в семейном архиве, известно, что он, по состоянию на 15 июня 1941 г., дислоцировался в составе РККА в Риге (в/ч неизвестна, однако судя по униформе на фотографии, скорее всего он служил либо в артиллерии, либо в бронетанковых войсках). Демобилизовался он, исходя из записей в домовой книге, в ноябре 1945 года. Переписка с ЦАМО результатов не дала, т.к. неизвестен номер в/ч. Где призывался также неизвестно, т.к. в военкомате по месту его жительства (Лефортовский ОВК) ответили, что там он не призывался. Буду благодарен за любую оказанную помощь в установлении его послевоенной судьбы!   
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 638
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Людмила!
Разместите, пожалуйста, в этой теме скан той фотографии, о которой Вы пишете (равно, как и её оборотную сторону с подписью), а мы на неё посмотрим и, возможно, сделаем какие-либо выводы.
Запись "...взят НКВД" однозначно означает арест - это стандартная для домовых книг формулировка. В той же книге обязательно должна быть и запись о призыве в РККА.
До войны система призыва в крупных городах (с внутренним районированием и соответственно - с несколькими военными комиссариатами) была "партийно-производственная", то есть человек призывался военкоматом того района, в райкоме ВКП(б) которого состояла первичная парторганизация места его работы/службы/учёбы, и именно в том РВК (а НЕ по месту жительства/прописки) он состоял на учёте. А в городе Москве к началу войны было 25 райвоенкоматов...
А вот по послевоенной демобилизации/увольнению в запас становились на воинский учёт уже именно по месту жительства. Вы знаете послевоенный адрес проживания Вашего дяди? В каком году его не стало? Интересуюсь этим для того, чтобы оценить вероятность сохранения в военкомате (его "наследнике") документов на него.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

ЛюдмилаТиш

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
[/url]



 кто из них Алексей на этой фотографии я, к сожалению, не знаю
« Последнее редактирование: 27 Марта 2020, 10:55:47 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Людмила, известно ли действительное место рождения Кузнецова Алексея Александровича?
Записан

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Информация из картотеки
ID 79601345

Фамилия Кузнецов
Имя Алексей
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Место рождения Смоленская обл., Гжатский р-н, д. Шилово
Дата и место призыва
Последнее место службы 389 зен. д-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 19.07.1941
Название источника донесения РГВА
Номер фонда источника информации 84
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=79601345

Цитировать
На 22 июня 1941 года в большинстве своём находилась в Лиепае, исключая 114-й стрелковый полк в Вентспилсе, 389-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион на полигоне под Ригой, 83-й отдельный сапёрный батальон на строительстве укреплений в полосе 46-го укреплённого района в Паланге. Имела в своём составе около 7 000 человек, из них 5 300 в Либаве (Лиепая), обладала небольшим количеством бронетехники — 16 Т-38 и 10 БА-10 в 11-м разведывательном батальоне. Перед дивизией стояла задача обороны побережья Балтийского моря от Рижского залива до Лиепаи.
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Алексей Юрьевич, именно это и хотел проверить... На 22 июня 1941 года 389-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион 67-я стрелковой дивизии (Iф) на полигоне под Ригой...
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Здесь - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=79858681 - указана точная дата призыва.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 638
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Действительно, 389-й озад частично комплектовался за счёт призывников именно из Москвы.
В связи с этим рекомендую уважаемой Людмиле с возобновлением работы архивов исследовать все воспоминания воинов этого дивизиона, отложившиеся в личном фонде С.С.Смирнова (№ 2528) в РГАЛИ в Москве. Готов оказать ей в этой связи профессиональную консультацию - как исследователь, ранее "плотно" работавший с документами этого фонда.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

ЛюдмилаТиш

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Спасибо всем огромное! Даже не представляю как бы я справилась без вашей помощи. Теперь многое стало проясняться и можно наметить путь к дальнейшим поискам.
Уважаемый К.Б. Стрельбицкий! Очень интересную рекомендацию насчёт РГАЛИ вы дали. Если можно, то хотелось бы проконсультироваться по поводу методики поиска в архиве С.С. Смирнова.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 638
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Людмила!
Следите за информацией на главной странице Интернет-сайта РГАЛИ - https://rgali.ru/ - об открытии читального зала, сейчас закрытого "по понятным причинам" :( После его открытия пишите мне "Личное сообщение", и я в своём ответном Вас подробно проконсультирую.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »