Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Как и где подтвердить информацию о захоронении в Германии?  (Прочитано 3591 раз)

NikaD

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Уважаемые эксперты!

Подскажите, пожалуйста, где и как можно подтвержить информацию о месте захоронения моего деда, Можаева Ивана Анисимовича, погибшего в немецком плену в 1944 году. По данным ОБД Мемориал, он захоронен в г. Дортмунде (там также указывается, что это место первичного захоронения). В этой же базе я нашла его карточку военнопленного, из которой узнала, что сначала он содержался в Шталаге 326 (VI K), а затем был переведен в Шталаг VI D (Дортмунд), где и умер от болезни. В немецкой версии Википедии я разыскала информацию о Шталаге VI D, из которой узнала, что погибшие пленные этого лагеря были захоронены на Центральном кладбище Дортмунда. На этом кладбище есть большой монумент пленным, а также целое поле могил иностранцев. Я могу лишь предполагать, что там и захоронен мой дед. Но как получить официальное подтверждение? Возможно, вы также можете подсказать, каков порядок посещения захоронений в Германии? Существуют ли специальные приглашения для потомков захороненных в Германии военнопленных и какая организация их выдает. Если мне удастся получить подтверждение, я хотела бы свозить туда своих маму и дядю - детей Ивана Анисимовича.

Заранее благодарю за любую информацию!

С уважением,
Вероника
Записан

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
Доброго Времени Вероника !

Вам за помощью неоходимо обратиться  в следующие организации:

ВОЕННЫЕ МЕМОРИАЛЫ АССОЦИАЦИЯ
115230, Москва, Каширское ш., 8, корпус 4 (новый адрес)
тел.+7 (499) 6116402
http://adresa.yandex.ru/company.xml?company=5038210®ion=1

Ассоциация осуществляет следующие виды деятельности:

обустройство российских (советских) воинских захоронений за рубежом и организации контроля за их состоянием,
сбор информации о судьбе российских (советских) военнослужащих, погибших за рубежом и местах их погребения
, строительство и обустройство военно-мемориальных комплексов и кладбищ погибших при защите Отечества на территории России,
поиск, учет, содержание и участие в обустройстве иностранных воинских захоронений, выявление,
учет и передача станам-партнерам по соглашениям информации о судьбе их соотечественников, погибших в России,
эксгумация останков иностранных военнослужащих, их перезахоронение или передача для погребения на родине погибших,
оказание помощи родственникам и соотечественникам погибших в розыске и посещении мест их захоронения.
Свою работу Ассоциация строит во взаимодействии со всеми заинтересованными организациями:
Военно-историческим центром Генштаба ВС РФ, Немецким народным союзом по уходу за военными могилами и др.

НАРОДНЫЙ СОЮЗ ГЕРМАНИИ ПО УХОДУ ЗА ВОЕННЫМИ МОГИЛАМИ (представительство)
119313 Москва, ЮЗАО: Ломоносовский Ленинский просп., 95А
(495) 936-2365
(495) 936-2014
moskau@volksbund.ru
http://www.volksbund.de

С уважением Алексей Алюсов
 
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »