Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 14-я гвардейская кавалерийская дивизия в боях на Волыни  (Прочитано 43912 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Да, ещё одно уточнение: с июля 1941 года и по ноябрь 1942 года - в частях не замполиты, а военные комиссары, что не одно и тоже.
Замполитами в этом период времени между собой называли замполитруков. Напомню, что воинское звание "замполитрука" условно равнялось старшине, но при комиссарских звёздах на рукавах...
Военные комиссары полагались всем артиллерийским батареям, всем батальонам и дивизионам, отдельным частям, соединениям плюс сюда же - объединениям в лице корпусов.
А вот в ротах и эскадронах - политруки...
Записан

voenkom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
    • WWW
В наименовании 112-й кд не было "Башкирская" и "добровольческая": до 14 февраля 1943 года она просто "112-я кавалерийская дивизия".
С 14 февраля 1943 года - 16-я гвардейская кавалерийская.
Из 2-й мировой вышла как 16-я гвардейская кавалерийская Черниговская ордена Ленина Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия.
Является рекордсменом в красной коннице по числу выращенных Героев Советского Союза. Боюсь соврать полагаясь на память, но что-то больше 60-ти человек. На втором месте по этому показателю 14-я гв. кд, но у неё в половину меньше Героев...

 112-я (16-я гв) кавалерийская дивизия воспитала в своих рядах 78 Героев Советского Союза. О наименованиях Башкирская и добровольческая могу поспорить
Записан
Сергей

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Коллега, с Вашей стороны в таком споре смысла нету никакого, ибо у меня на руках Перечни Генштаба, а в них всё чёрным по белому написано! Я выше дал точные выписки...
Записан

voenkom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
    • WWW
Договорились, спорить не будем. Важен не спор, а то как геройски воевали воины всех национальностей СССР, а не так как вчера "сказанул" Путин. Его бы на разьезд Дубосеково, да с узбеками , таджиками да казахами Панфиловской дивизии.
Записан
Сергей

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Как раз в отношении Дубосеково повод для спора есть. Не всё там было так, как о том взахлёб повествует наша глянцевая историография. Среди панфиловцев, в частности, есть лишённые звания Героя по факту измены Родине…
Фактом остаётся и то, что если в дивизии более 10% представителей «нацменьшинств» - дивизия обречена на быстрый и скорый разгром. Об этом в отношении Красной Армии даже Гальдер в своих дневниках упомянул. Очевидно, именно в силу это в 1942 году в РККА был положен конец практики создания национальных формирований, хотя весь 1941 год прошёл под трубный вой создания национальных дивизий и полков...
Но всё сказанное мною выше не умоляет колоссальный вклад всех наций, народов и народностей бывшего СССР в разгром фашистского зверя. В контексте «дружба народов в действии» я всего лишь акцентировал внимание сугубо на частных военно-прикладных вопросах...
Да, кстати, а что СССР был уникальным государством в плане многонациональности? Возьмите ту же Австро-Венгерскую Империю – сплошь лоскутное одеяло из разных народов! Скорей, это слабая сторона военной мощи всякого государства, чем сильная…
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
МИРОНОВ Пётр Иванович (1906-1991), ветеран 14-й гвардейской кавалерийской Мозырской Краснознамённой ордена Суворова дивизии, включая целый ряд её более ранних формирований, старшина в отставке.
Родился 25 июля 1906 года в селе Новая Студёновка Сердобского района Пензенской области. Из крестьян. Русский. Беспартийный.
Образование: начальная школа на родине; в сентябре 1929 – Окружные курсы ковочных кузнецов Среднеазиатского военного округа; в 1940 – неполный курс обучения Курсов младших лейтенантов артиллерии САВО (выбыл добровольно по причине общеобразовательной малограмотности).
В армию призван в ноябре 1928 года Колышлейским РВК на тот момент бывшей Куйбышевской, а ныне современной Пензенской области.
Первое место службы - Окружные курсы ковочных кузнецов Среднеазиатского военного округа (город Фергана Узбекской ССР): курсант.
В соединении, закончившем Великую Отечественную войну как 14-я гвардейская кавалерийская Мозырская Краснознамённая ордена Суворова дивизия, в период с сентября 1929 года по январь 1946 года, в том числе с осени 1930 года – как военнослужащий сверхсрочной службе И, в частности, с мая 1940 года – старшина сверхсрочной службы:
- в сентябре 1929-1930 гг. – военнослужащий срочной службы, ковочный кузнец 8-го отдельного конно-артиллерийского дивизиона 8-й Туркестанской кавалерийской бригады Среднеазиатского военного округа (САВО);
- осенью 1930-1933 гг. – старший ковочный кузнец 8-го отдельного конно-артиллерийского дивизиона сначала 8-й кавалерийской Туркестанской бригады, а с осени 1932 года – 8-й горнокавалерийской Туркестанской дивизии САВО. В данном качестве участник борьбы с басмачеством;
- в 1933-1938 - ковочный инструктор 8-го отдельного конно-артиллерийского дивизиона 8-й Туркестанской горнокавалерийской дивизии, а с июня 1936 года - 22-го отдельного конно-артиллерийского дивизиона 21-й горнокавалерийской Туркестанской дивизии САВО;
- 1938-осень 1940 гг. – старшина 3-й (гаубичной) батареи 22-го отдельного конно-артиллерийского дивизиона 21-й горнокавалерийской дивизии САВО;
- осень 1940-25 октября 1941 гг. - ковочный инструктор 22-го отдельного конно-артиллерийского дивизиона 21-й горнокавалерийской дивизии;
- 25 октября 1941-январе 1942 гг. – ковочный инструктор 112-го горнокавалерийского полка 21-й горнокавалерийской дивизии;
- в январе 1942-апреле 1943 гг. – командир транспортного взвода сначала 112-го горнокавалерийского полка 21-й горнокавалерийской дивизии, а со второй половины февраля 1943 года в связи с преобразованием полка в гавардейский – 56-го гвардейского кавалерийского полка 14-й гвардейской кавалерийской дивизии;
- в апреле 1943-январе 1946 гг. – начальник продовольственно-фуражной службы 146-го гвардейского артиллерийско-миномётного Томашевского Краснознамённого ордена Кутузова и Богдана Хмельницкого полка 14-й гвардейской кавалерийской Мозырской Краснознамённой ордена Суворова дивизии 7-го гвардейского кавалерийского Бранденбургского ордена Ленина Краснознамённого ордена Суворова корпуса.
В январе 1946 годы был демобилизован в запас, но по возвращению к семье в Фергану вновь по предложению Ферганского облвоенкома оформился на военную службу: старшина одного из подразделений тыла Туркестанского военного округа из числа дислоцировавшихся сначала в городе Фергане, а затем в столице Узбекистана городе Ташкенте.
Последнее воинское звание – гвардии старшина сверхсрочной службы.
С середины 1950-х – военный пенсионер с местом постоянного проживания в городе Ташкенте.
Кавалер большого количества государственных наград и, в частности, семи орденов – Ленина (1953 год; за выслугу 25 лет), Красного Знамени (1948; за выслугу 20 лет), Отечественной войны 1-й (1985) и 2-й степени, трёх Красной Звезды (в том числе один в 1944 году за выслугу 15 лет), – а также многочисленных медалей, включая «За отвагу» и «За освобождение Варшавы».
Скончался 5 октября 1991 года.
Похоронен в городе Ташкенте.
Юрий РЖЕВЦЕВ.

НА СНИМКАХ: сверхсрочник 21-й гкд П.И. Миронов, конец 1930-х, г. Фергана. http://s54.radikal.ru/i145/1012/53/dea5e436b7ed.jpg

гвардии старшина П.И. Миронов (справа) на фронте. http://s41.radikal.ru/i093/1012/a8/61c49ef75870.jpg
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2010, 10:52:09 от Sobkor »
Записан

voenkom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
    • WWW
Я не о том, я о словах, что Великую Отечественную выиграли только россияне, а остальные народы бывшего СССР, так, с боку приплека. А как быть с моими дедами, которые воевали с первого дня до последнего, с братом моего деда, который похоронен в Польше (погиб на Аннапольском пладарме), с сотнями тысяч солдат разных национальностей. Не понимаю и не могу понять. В дивизиях, которые воевали на территории нашей области большинство солдат кстати было не славян, а выходцев из Средней Азии. Да ладно не хочется эту тему даже и обсуждать. Просто стыдно за бывшего подполковника.
Записан
Сергей

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Это не совсем правильная трактовка слов Путина. Те слова Путина, насколько понимаю, - выпад против яростного и искусственного возвеличивания националистами из постсоветских республик роли своих этнических земляков или единоверцев в борьбе с фашизмом. Так, в частности, на Украине к Героям Победы пытаются причислить себя недобитки-бандеравцы...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Вдогонку: и те слова, насколько помню, не столько о россиянах, сколько о РСФСР как республике...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
http://i079.radikal.ru/1012/ba/c7ed50b2537f.jpg

БАКУТИН Георгий Кузьмич (1918-1945), помощник по разведке начальника штаба (ПНШ-2) 52-го гвардейского кавалерийского полка 14-й гвардейской кавалерийской Мозырской Краснознамённой ордена Суворова дивизии 7-го гвардейского кавалерийского Бранденбургского ордена Ленина Краснознамённого ордена Суворова корпуса 1-го Белорусского фронта (2-го формирования), гвардии капитан.
Родился в 1918 году в Казахстане – в Бурлинском районе Западно-Казахстанской области. Был женат: супруга Бакутина Лидия Александровна по состоянию на весну 1945- начало 1947 гг. проживала по адресу: Казахская ССР (ныне – Республика Казахстан), посёлок Бурлин, улица Чапаева, 26.
В армию призван в 1939 году Бурлинским РВК Западно-Казахстанской области Казахской ССР (ныне – Республика Казахстан).
К лету 1941 года – писарь 4-го (строевая часть) отделения штаба 17-го горнокавалерийского Хорезмского полка (Ферганский военный гарнизон) 21-й горнокавалерийской дивизии 4-го кавалерийского корпуса Среднеазиатского военного округа, сержант по воинскому званию.
Непосредственный участник Великой Отечественной войны с 22 июля 1941 года.
Боевое крещение принял 2 августа 1941 года в рядах однополчан в бою, разгоревшемся у станции Понятовка Шумячского района Смоленской области.
В родном для себя полку – до Победы. На фронте вырос в офицеры.
К началу 1945 года являлся кавалером, как минимум, двух государственных наград 0 орденов Красного Знамени и Красной Звезды.
11 мая 1945 года подорвался на вражеской мине, в связи с чем был доставлен на лечение в 767-й хирургический полевой подвижной госпиталь, дислоцировавшейся в немецком городе Бернау (ныне – в составе федеральной земли ФРГ). Диагноз: «Сотрясение мозга от ушиба, повреждение черепа; паралич нижних конечностей; потеря чувствительности».
В документах госпиталя почему-то был учтён как Григорий, а не Георгий по имени.
Согласно донесению о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 58, А-83627, д. 2104), умер от ран 16 мая 1945 года.
Похоронен был в немецком городе Бернау (ныне – в составе федеральной земли ФРГ): «Воинское кладбище».
Из списков советских Вооружённых Сил исключён приказом ГУК Вооружённых Сил СССР № 0227 от 8 февраля 1947 года, но как якобы «состоявший в распоряжении 37 гвардейской механизированной кавалерийской дивизии». Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 562784, д. 4. В качестве справки: данное наименование соединения – искажённое от 31-й гвардейской механизированной Бранденбургской ордена Ленина Краснознамённой ордена Суворова дивизии 40-й армии Бакинского военного округа. Это бывший 7-й гвардейский кавалерийский Бранденбургской ордена Ленина Краснознамённый ордена Суворова корпус.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2010, 12:32:21 от Sobkor »
Записан

voenkom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
    • WWW
Вдогонку: и те слова, насколько помню, не столько о россиянах, сколько о РСФСР как республике...
Именно. Я думаю самим россиянам эти слова было слышать  мягко говоря неудобно.
Записан
Сергей

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Просто озвучивать эту тему как бы не политкорректно. Но, с другой стороны, нельзя как бы её и совсем замалчивать и особенно - на фоне того потока отборной лжи, которая льётся все последние годы из уст разномастных националистов из республик постсоветского пространства.
Но правда и другое: Победа над фашизмом - общая и она - одна на всех по количеству союзных республик, которых тогда, напомню, было не 15-ть, а 16-ть...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Просто стыдно за бывшего подполковника.

Он - действующий полковник. При назначении на должность директора ФСБ отказался от одновременного присвоения генеральского звания. И в этом сравнялся с последним царём-батюшкой: не важно кто ты по чину, важно - кто ты по статусу!
Зато вот Шойгу из "низких" резервистов - сразу в генерал-лейтенанты...
Записан

voenkom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
    • WWW
Да мне все равно, кто он по званию. После своих слов он , по моему мнению, потерял честь и офицером называться недостоин. И еще, не надо путать понятие национализм и шовинизм. Сущность национализма состоит в том, то и "титульная" нация, и другие нации и народы, которые живут на территории "национального" государства должны жить и чувствовать себя там более комфортно чем за его пределами.
Сравнение с Николаем ІІ не совсем подходит, тот остался полковником, потому, что не получил генеральское звание от предыдущего императора, а себе его присваивать права не имел.
А то, что ПОБЕДА одна на всех - лично у меня сомнение не вызывает.
Записан
Сергей

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Отложим-ка в сторону разговоры о чести офицера как неуместные и, тем паче, что офицер офицеру - рознь. В этом контексте офицеры спецслужб - особая каста. Армейские офицеры им неровня, в лучшем случае они им - седьмая вода на киселе. Милиция в строевом отношении даже во многом ближе к армии, чем тайная полиция...
Как говорится, паны дерутся, а у хлопцев чубы трещат...
Вернёмся лучше к нашим дорогим кавалеристам...
Записан

voenkom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
    • WWW
К этой касте в свое время имел отношение и я, имел я отношение и к Вооруженным Силам. И как офицер (первичное офицерское звание присвоено Председателем КГБ, крайнее - Министром обороны) считаю, что честь превыше всего. Но с мыслью Вашей согласен. Перейдем к тем, кто не уронил  солдатскую честь на поле боя.
Записан
Сергей

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Похоже, что это одно и тоже лицо:

Некто гвардии майор Кадыров. Датировка снимка - 28 апреля 1945 года. Кто такой и кем был в 14-й гв. кд. - не знаю: http://s005.radikal.ru/i210/1012/7e/cba103969138.jpg

Еще один офицер - гвардии майор Кадыров С.Р., заместитель командира 52-го гвардейского кавалерийского полка по политчасти (1944-1945).
До этого служил в 112-й (16-й гвардейской кавдивизии на должностях заместителя начальника политотдела 112-й Башкийрской добровольческой кавалерийской дивизии ( 12.1941-04.1943), замполита 62-го гв.кп 16-й гвкд (1943-1944)
Записан

voenkom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
    • WWW
Точно. Я сразу и не посмотрел. Спасибо за подсказку
Записан
Сергей

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Из исторической летописи 14-й гвардейской кавалерийской Мозырской Краснознамённой ордена Суворова дивизии
На обороте этого снимка чернильная текстовка: «1944 г. Годовщина дивизии».
Напомню, что Днём рождения 14-й гв. кд является 13 декабря 1918 года, когда в составе 3-й кавалерийской дивизии была создана 1-я кавалерийская бригада двухполкового состава.
Выходит, что это празднование 26-й годовщины…
Затвор фотоаппарата фотографа щёлкнул в момент, когда с тожественной речью выступает комдив-14 гвардии генерал-майор Г.П. Коблов (он, кстати, один из первых часовых у гроба Ленина). За столом – все командование 7-го гв. кк, включая Героя Советского Союза гвардии генерал-лейтенанта М.П. Константинова (он по правую руку от Коблова) и замкомкора-7 по строевой части гвардии генерал-майора А.В. Ставенкова (второй справа): http://www.angrapa.ru/forum/ipb.html?act=attach&type=post&id=3674
Записан

voenkom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
    • WWW
Несколько снимков генерал-майора Коблова с военнослужащими "Кремлевского" полка, 1969 год.


 И немного информации
 27 января 1924 года первых часовых на пост №1, просуществовавший до 1993 года, в 4 часа дня поставил разводящий Янош Месарош, венгерский коммунист. Часовыми были курсанты Григорий Коблов и Арсентий Кашкин.
Позже генерал-майор Коблов вспоминал: “Гроб с телом Ленина подняли и медленно понесли в Мавзолей. Я шел слева, Кашкин — справа. Гул гудков рос и крепчал. Потом ударили орудия. Дойдя до Мавзолея, тогда еще деревянного, мы приставили ногу, повернулись друг к другу и замерли с винтовками у входа”
В 1974 году два первых часовых встретились. С Казанского вокзала сразу отправились на Красную площадь, к Мавзолею. Под второй удар курантов Спасской башни генерал в отставке и бывший красный командир пограничной охраны заступили на главный пост страны. Рядом стояли молодые преемники: Юрий Данилин и Владимир Смирнов.
Записан
Сергей
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »