Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 112.INFANTERIE-DIVISION.KRIEGSTAGEBUCH. Июль-август 1941г  (Прочитано 24620 раз)

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: KRIEGSTAGEBUCH der 112.INFANTERIE-DIVISION,июль-август 1941г
« Reply #40 : 16 Октября 2012, 19:39:29 »

Насколько я понимаю, это небезызвестная 184-я литовская дивизия - "мятежная". А откуда они там вообще взялись в августе месяце?

http://ru.wikipedia.org/wiki/184-я_стрелковая_дивизия_(1-го_формирования)
     Состояние дивизии оценивалось командованием 11-й армии как «184-я стрелковая дивизия еще не укомплектована нашим составом полностью и является абсолютно ненадежной».

Михаил, рада б помочь, но, если кликнуть по Вашей ссылке,

http://ru.wikipedia.org/wiki/184-

то в википедии нет статьи с таким названием  :) Или Вы уж и туда постите, и лишь руководство для быстрого старта не освоили пока?  ;D
\
это происки врагов-)))) не знаю, почему-то адрес страница с русскими буквами не копируется!
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: KRIEGSTAGEBUCH der 112.INFANTERIE-DIVISION,июль-август 1941г
« Reply #41 : 16 Октября 2012, 22:47:23 »
Добрый вечер, Михаил!

Не обращайте внимания - это у меня сегодня настроение невзрослое было :-) На самом деле я Вашу ссылку, конечно, открыла и заодно еще и в немецком интернете о 184-й сд почитала. Например, вот здесь

http://weltkrieg2.de/Geschichte/Kriegsgliederungen/Achsenstaaten-andere/Russen-in-Wehrmacht.htm

рассказывается, как обе дивизии 29-го стрелкового корпуса  (179-я и 184-я) взбунтовались, перебили большинство офицеров нелитовского происхождения и объявили себя литовской освободительной армией. И знакомо мне как-то это все показалось ... Потом вспомнила, что в немецкой кинохронике Die Deutsche Wochenschau за июль 1941 года тоже что-то похожее говорили - типа, советские солдаты пачками сдаются в плен, а перед этим убивают своих комиссаров. А кто на самом-то деле комиссаров убивал ... Вот и захотелось мне проверить, что там за убийства такие массовые были. В ОБД пока ничего путевого не нашла, а вот в воспоминаниях Яцовскис  Евсея Яковлевича все как-то даже наоборот:

http://militera.lib.ru/memo/russian/yatsovskis_ey/01.html

Кроме нашей 179-й стрелковой дивизии в состав корпуса входили 184-я стрелковая дивизия, 615-й артиллерийский полк и другие отдельные корпусные подразделения.

Естественно, всем этим реорганизациям и переформированиям сопутствовал процесс очищения соединений и частей корпуса от наиболее реакционно настроенных офицеров и унтер-офицеров сверхсрочной службы. И все же замаскировавшихся врагов народной власти в нашей среде оставалось достаточно. В боевой обстановке от них можно было ожидать любых пакостей.


...
На рассвете 24 июня части дивизии снялись с занимаемых позиций — получен приказ отходить на восток. Миновали знакомый город Швенчёнис и незнакомое местечко Адутишкис. Здесь граница Литовской ССР. Дальше Белоруссия.

За городом Глубокое штаб дивизии и его подразделения остановились в рощице недалеко от дороги на короткий привал. Штабные машины рассредоточили в лощине у небольшого ручья. Одни решили привести себя в порядок — умывались, брились, другие улеглись в тени подремать. Здесь я застал своего непосредственного начальника Владаса Крестьяноваса и доложил ему об обстановке, сложившейся в полку. Участник революционного движения в Литве, коммунист-подпольщик Крестьяновас был, как и я, в сентябре 1940 года направлен партией на работу в армейские органы государственной безопасности, и ему поручили руководить Особым отделом НКВД 179-й стрелковой дивизии. Азы чекистской работы мы постигали одновременно.

Во время нашей беседы неожиданно вблизи разгорелся, бой — застрекотал пулемет, началась ружейная стрельба. Сначала было непонятно, что происходит, но, когда над нами засвистели пули, стало ясно — обстреливают штаб дивизии. Послышались крики, стоны раненых. Все бросились в укрытия — под автомобили, за деревья, в придорожную канаву — и начали отстреливаться. «Наверное, гитлеровский десант», — промелькнула мысль. Укрывшись за небольшим бугром, я несколько раз выстрелил из пистолета в сторону опушки леса, откуда предположительно обстреляли штаб. Вдруг вблизи ударили орудия, и пулемет замолчал. Некоторое время все еще раздавались одиночные выстрелы, а потом все затихло.

Вскоре выяснилось, что один фашиствующий офицер-сметоновец, занимавшийся подстрекательством, склонил группу бойцов к нападению на штаб дивизии, с тем чтобы вызвать замешательство и воспрепятствовать частям соединения совершать марш на восток. Однако его преступный замысел полностью провалился — верные присяге командиры и политработники подняли красноармейцев в атаку и ликвидировали предателей. Исключительной смелостью и находчивостью при этом отличился командир дивизиона 618-го артиллерийского полка дивизии майор Антанас Раугале. Даже будучи тяжело раненным в этой схватке, он продолжал руководить своими артиллеристами.


Получается, что "чистили"-то литовских офицеров, а "восстание"  организовал один человек с горсткой товарищей? в 179-й сд все путем, а 184-ю перебили?

Я в тему эту особо не собираюсь углубляться, просто я скоро уже ни одному тексту верить не буду, если он не из-под моего пера вышел  :)



Записан

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: KRIEGSTAGEBUCH der 112.INFANTERIE-DIVISION,июль-август 1941г
« Reply #42 : 17 Октября 2012, 00:15:32 »


Я в тему эту особо не собираюсь углубляться, просто я скоро уже ни одному тексту верить не буду, если он не из-под моего пера вышел  :)

Верьте мне,Татьяна! я же хороший мальчик ;D
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: KRIEGSTAGEBUCH der 112.INFANTERIE-DIVISION,июль-август 1941г
« Reply #43 : 17 Октября 2012, 00:16:45 »
а тема интересная и достойна отдельного внимания! возможно со временем...а пока ну никак не разорваться! куда ни глянь, везде все новое и интересное! :)
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: KRIEGSTAGEBUCH der 112.INFANTERIE-DIVISION,июль-август 1941г
« Reply #44 : 17 Октября 2012, 13:08:49 »
А для меня вообще все ново  :)

Возможно, что убийства в этих двух дивизиях все же были, но не в результате гордого восстания, как сейчас хочется показать некоторым товарищам, а подлые, из-за угла. Вот военврач (еврей?), пропавший без вести 22 июня 1941 года, когда 179- я сд бои еще не вела, насколько я понимаю.

http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=ee107f26-24d1-4e1f-811a-c73ce5612610

Информацию на других пропавших без вести в июне 1941 - политруков, кстати - не выкладываю, так как у Вас все равно времени нет этим заниматься. А вот литовские офицеры, которые 24 июня 1941 года попали в плен - судя по воспоминаниям Яцовскис, встречи с немцами в этот день вообще не было?

Номер записи    79993102
Фамилия   Чутра
Имя   Степас
Отчество   Валтрус
Дата рождения   __.__.1914
Место рождения   Литовская ССР, Паневежский уезд
Место призыва   25.09.1940 Вильнюсский РВК, Литовская ССР
Последнее место службы   179 СД сап. бат.
Воинское звание   лейтенант
Причина выбытия   попал в плен (освобожден)
Дата выбытия   24.06.1941
Название источника информации   117
Источник   РГВА

Номер записи    79746383
Фамилия   Раубоникис
Имя   Антон
Отчество   Антонович
Дата рождения   __.__.1899
Место рождения   Литовская ССР, Укмергский уезд, Коварской вол., д. Путпунай
Место призыва   __.__.1940
Последнее место службы   179 СД 259 СП 29 тер. корп.
Воинское звание   подполковник
Причина выбытия   попал в окружение (освобожден)
Дата выбытия   24.06.1941
Название источника информации   32
Источник   РГВА

Хотя, может, ерунду пишу))
Записан

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: KRIEGSTAGEBUCH der 112.INFANTERIE-DIVISION,июль-август 1941г
« Reply #45 : 17 Октября 2012, 17:37:04 »
     К исходу дня 22 июня 184-я ТСД занимала оборонительный рубеж по восточному берегу реки Оранка, управление и корпусные части находились в лесу в районе м. Каменка. В 19 часов командование дивизии получило секретный для литовцев приказ о выводе соединения на территорию СССР, в район Полоцка; затем было принято решение об отходе в сторону Вильнюса.

    Бывший военнослужащий дивизии вспоминал, что утром 22 июня радисты из отдельного батальона связи поймали ра­диопередачу на литовском языке из Германии; это было обращение к жителям Литвы и воинам-литовцам. Обращение немедленно было распространено между военнослужащими-литовцами.

    Около 13 часов 22 июня рядовой 615-го артполка П. Пильвинис и другие литовцы услышали воззвание Клайпедской радиостанции к воинам 29-го корпуса, призывающее их направить оружие против русских комиссаров и советских активистов. Около 20 часов лейтенанту Б. из 297-го стрелкового полка дежурный по полку приказал привезти со стрельбища бойцов-снайперов и их снаряжение. Грузовик недалеко от клалбища у Варены 1-й был обстрелян из немецкого пулемета, еще один пулемет вел огонь со стороны картонной фабрики, а от железнодорожной насыпи из тяжелого пулемета вела огонь охрана из 2-го батальона 262-го стрелкового полка.
 
   Когда грузовик вернулся, никого не привезя, политруки обозвали литовцев контрреволюционерами. Около 23 часов неизвестный майор сказал, что получено сообщение о занятии немецкими войсками Меркине и о том, что они находятся в 30 км от Варенского лагеря. В ночь на 23 июня в большинстве частей 184-й ТСД начался мятеж: литовцы обрезали линии связи к штабам, добывали боеприпасы, договаривались об организации взаимодействия. Штабы не могли дозвониться до частей, литовцы-связисты, посланные ремонтировать линии, не возвращались. В 6 утра 23 июня был отдан приказ отступать в направлении Валкининкай.

    1-й батальон 297-го полка без 1-й роты, которая не подчинилась приказу и осталась на старом месте, выступил из лагеря, однако в пути сержант К. из 616-го артполка застрелил советских командиров, после чего батальон вернулся назад. 2-й батальон, отступая по маршруту Мал. Поручай, Яканчай, Пу-оджяй, достиг Валкининкай, где восстал и также уничтожил комсостав Красной Армии. На марше из батальона начали разбегаться одиночные бойцы и командиры, в частности лейтенант В. Чивас. В окрестностях д. Юргеленис и других местах шли бои немецких войск с советскими. Батальон остановился в Дугняйском лесу; здесь литовцы окопались и решили дальше на восток не отступать. Инициаторами восстания были капитан П. Почебутас, лейтенанты П. Аушюра, А. Ляуба, К. Заронскис и другие.

    В 23:20 23 июня по условному сигналу "Шагом марш" повстанцы начали обезоруживать политработников, их заместителей, красноармейцев, комсомольцев и других лояльных Советской власти активистов. Произошел короткий бой с оказавшими сопротивление красноармейцами. Были убиты командир батальона капитан Тяпкин, политруки Краснов и Захаров, замполитрука Гарьенис и Голштейн. При встрече батальона с командиром 616-го артполка какой-то литовский солдат заколол его штыком и сбросил с коня, так как советский командир выхватил из ножен саблю. Младший лейтенант Уогинтас из пистолета застрелил комиссара. Убили и встреченных красноармейцев-связистов. По дороге повстречался политрук Волков из 8-й роты их полка, его тоже убили. В половине второго ночи 24 июня на большаке Рудишкес-Хазбиевичи в 2 км северо-восточнее Рудишкес 4-я и 5-я роты 297-го СП присоединились к немцам. 3-й батальон, уничтожив уполномоченного 3-го отделения, красноармейцев и их командиров, отошел севернее дороги Бобришкес-Валкининкай.

     Удалось установить, что из Варенских лагерей основные силы 184-й ТСД отошли на северо-восток, но до Вильнюса не дошли. Они собрались в районе Валкининкай и там были окружены немцами. Здесь ее боевой путь фактически завершился: те подразделения дивизии, что сохранили лояльность, с боем вырвались из окружения и подались на восток (кто на Вильнюс, кто в сторону белорусской границы - на Сморгонь и Молодечно), но большая часть без сопротивления сдалась. Сдавшиеся солдаты и офицеры в большинстве своем вступили в различные полицейские и карательные части, которые были сформированы нацистами на захваченной территории. В частности, мрачную славу оставил о себе 12-й литовский полицейский батальон, которым командовал бывший майор литовской армии Антанас Импулявичус.

Отсюда - http://istorya.ru/forum/index.php?showtopic=1755
« Последнее редактирование: 17 Октября 2012, 19:02:16 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
« Последнее редактирование: 19 Января 2014, 21:48:12 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: KRIEGSTAGEBUCH der 112.INFANTERIE-DIVISION,июль-август 1941г
« Reply #47 : 17 Октября 2012, 22:11:34 »
Письмо командира орудия 275 сп Афанасьева Василия Герасимовича :


Действующая Армия. 12 августа 1941.

…Я всё время на передовой позиции, дерусь с фашистами. Как послали нас в бой 6.07 , так до сих пор из боя не выходим. Были и под Рогачёвым и далее. Везде успешно дерёмся. Сегодня с 5 утра ведём бой с немцами, сейчас только что ………     ……… 2 взвода немцев на нас ……… в плен  2 офицера, сержант и 5 солдат, а остальные убитые в кустах валяются, потому что зачем сюда пришли . В данное время я командир орудия, и наша пушка редко молчит, всё больше немцев бьёт. К обстановке привык и под свист пуль пишу письмо, так как сейчас перерыв в стрельбе. У нас пошли в атаку и приказали нам прекратить огонь, а дальнобойным орудиям вести его.

     Насмотрелся я всего. При встрече есть что рассказать. Ну а пока жду от вас каких-либо известий . Мой адрес: действующая РККА, полевая почтовая станция 405, почтовый ящик 72/3, Афанасьеву В.Г. Привет всем….




Фамилия   Афанасьев   
Имя   Василий   
Отчество   Герасимович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1904   
Место рождения   Московская обл., Клинский р-н, д. Чернятино   
Дата и место призыва   23.06.1941 Таганский РВК, Московская обл., г. Москва, Таганский р-н   
Последнее место службы   ППС 405 п/я 72/3   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.09.1941
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: KRIEGSTAGEBUCH der 112.INFANTERIE-DIVISION,июль-август 1941г
« Reply #48 : 17 Октября 2012, 22:20:53 »

03.40
     Атака сразу же начинается с огневого налёта метательных орудий и артиллерии.



Вспоминает бывший командир 9 роты 275 сп мл.лейтенант Леженин Федор
Иванович:
   …Настало тяжелое утро. Утром рано немцы открыли огонь из дальнобойной артиллерии по нашему переднему краю обороны. Снаряды были начинены какой-то смесью, которая горела и выделяла серый дым. Я много раз щупал эту смесь, но не определил. Осколки снарядов довольно были крупные, поражения от них не было.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: KRIEGSTAGEBUCH der 112.INFANTERIE-DIVISION,июль-август 1941г
« Reply #49 : 21 Октября 2012, 21:09:25 »
Добрый вечер, Михаил!

Я вот из вредности еще один документ про литовские события нашла. Точнее, даже не сам документ, а его перепачатку на одном сайте с меняющейся жуткой рекламой - привожу его полностью, чтобы "хорошие мальчики" не портились  :)

А,может, эту тему в отдельную выделить? ))

http://rudocs.exdat.com/docs/index-354404.html?page=6

Из протокола допроса Ф.И. Мелешина,
политрука 314 го отдельного батальона связи при 184 й дивизии
Литовского национального корпуса,
в 7-м отделении особого отдела НКВД Подольского спецлагеря
 

17 января 1942 г.
 
г. Подольск
 
Московской области


[…]3 Вопрос: Расскажите, где Вы попали в окружение и как оттуда выходили.
 
Ответ: До начала войны я находился в лагерях в Литовском корпусе [в] гор. Ораны. На второй день войны 23 июня в тылу нашего корпуса уже был противник, и мы были окружены. В корпусе поднялась неразбериха и перестрелка, часть командного состава из литовского офицерства ушла на сторону противника.

Я в это время находился на коммутаторе, где находилось 7 литовских красноармейцев и 2 человека с восточных областей. Приказа отступать не было, и я досидел до того времени, что был полностью окружен танками, бронемашинами и автоматчиками. В этот момент мы вместе с политруком Семеновым уничтожили свои партбилеты. Личного оружия у меня не было, винтовки у бойцов были без патронов, так что сопротивляться было нечем. Когда немцы окружили коммутатор, их было около 50 человек, и нас, всего группу в 9 человек, взяли в плен. После тщательного обыска нас повели в близлежащий лагерь, где уже было много пленных.
 
Вопрос: Кто с Вами разговаривал из немцев?
 
Ответ: Как во время пленения, так [и] за все время нахождения в плену у немцев никто со мной не разговаривал, и допросам я не подвергался.
 
Вопрос: Сколько времени Вы находились в плену у немцев и чем занимались?
 
^ Ответ: В плену у немцев в лагере я находился 21 день: с 23 июня по 14 июля 1941 года; за этот период я сидел и ничего не делал.
 
Вопрос: Кого-нибудь вызывали на допрос?
 
Ответ: Я лично не видел, чтобы кого-нибудь вызывали на допрос, так как в лагере было очень много пленных, около 40000 человек.
 
Вопрос: Расскажите об обстоятельствах побега из плена.
 
Ответ: Вечером 14 июля самолеты Красной Армии начали бомбить близлежащую бензобазу между ст. Ораны и нашим лагерем, часть бомб попала на территорию лагеря. Охрана лагеря, побросав оружие, бросилась бежать. В этот момент я бежал из лагеря вместе с большой группой военнопленных, около 400 человек.
 
Я зашел на первый хутор, попросил покушать и на опушке леса пролежал до вечера, а вечером продвигался на восток. Так я двигался по направлению на г. Минск в обмундировании, обошел г. Вильно, Ошмяны, Гольшаны, Воложин, Минск, Борисов, Оршу, Смоленск и в первых числах сентября я уже был под г. Ельня, где хотел перейти линию фронта.
 
Вопрос: Кто вместе с Вами находился в плену из Ваших знакомых, и с кем Вы из них бежали из плена?
 
Ответ: Вместе со мной в плену были красноармейцы Якимов и Сидоров Александр из нашего батальона, политрук Семенов. Из плена со мной никто из знакомых не бежал. Я отделился от общей группы бежавших из плена и шел все время один.
 
Вопрос: Вы все время шли в форме до самого выхода из окружения или переодевались?
 
^ Ответ: От самого побега из плена до окончательного выхода из окружения я шел в форме.
 
Вопрос: В пути Вы задерживались немцами?
 
Ответ: В пути до самого выхода из окружения я немцами нигде не задерживался.
 
Вопрос: С кем и когда Вы вышли из окружения?
 
Ответ: Из окружения я вышел 26 сентября 1941 года в районе между Глуховым и Шостка, деревня Березка, вместе со ст. политруком Сидоровым Алексеем.
 
Вопрос: Чем Вы питались в пути следования?
 
^ Ответ: В пути следования я заходил в деревни, где питался.
 
Вопрос: Вы шли в форме, заходили в деревни за питанием, и Вас ни одного раза нигде не задерживали немцы. Как, где и когда Вы шли?
 
Ответ: Проходил я всегда проселочными дорогами днем и ночью, в деревню заходил в большинстве [случаев] к вечеру и, таким образом, ни одного раза не задерживался немцами, и даже близко не встречался с ними.
 
Вопрос: Какого числа сентября месяца Вы были под Ельней и сколько шли до места перехода линии фронта?
 
Ответ: Под Ельню я пришел 12 – 13 сентября. Три дня находился в деревне Бантутино вместе с мирным населением в поле, которое немцы выгнали из окрестных деревень. К месту перехода линии фронта я шел с вечера 14 сентября по 26 сентября, в пути следования я нигде не задерживался – все время шел.
 
Вопрос: Сколько километров примерно Вы прошли от Ельни до места перехода линии фронта?
 
Ответ: От Ельни я пошел на города Рославль, Мглин, Унеча, Стародуб, Новгород-Северский, Шостка и, не доходя [до] г. Глухов 7 км, я перешел [линию] фронта в деревне Березка. Всего по моим подсчетам я за это время прошел около 300 км.
 
Вопрос: Вы говорите неправду. За 12 суток Вы не могли пройти от Ельни до Глухова. Расскажите, где и как Вы выходили из окружения.
 
Ответ: Я подтверждаю свои показания о том, что с 14 по 26 сентября я прошел от г. Ельня до г. Глухов.
 
Допрос прерывается. Протокол записан с моих слов правильно и мне прочитан.
 
Мелешин1


Допросил: ст. оперуполномоч. 7 от-ния ОО НКВД
 
лейтенант госбезопасности Суязов
 
Д. 482. Л. 5 – 6 об. Подлинник. Рукопись


Номер записи    69817740
Фамилия   Мелешин
Имя   Федор
Отчество   Ильич
Дата рождения   __.__.1914
Последнее место службы   314 отд. бат. связи 184 СД
Воинское звание   политрук
Причина выбытия   попал в плен (освобожден)
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   818883
Номер дела источника информации   1491

http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=e2a5e161-f0e1-4f5a-80f4-d5c22bbe552a
Записан

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: KRIEGSTAGEBUCH der 112.INFANTERIE-DIVISION,июль-август 1941г
« Reply #50 : 21 Октября 2012, 22:08:07 »

Я вот из вредности еще один документ про литовские события нашла.

Ваша вредность, Татьяна, не знает границ! ;D Здравствуйте. Если в курсе , как делать, то выделите в отдельную тему литовцев и перенесите отсюда сообщения... Думаю, там есть о чём поговорить!
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: KRIEGSTAGEBUCH der 112.INFANTERIE-DIVISION,июль-август 1941г
« Reply #51 : 21 Октября 2012, 23:09:02 »
Ваша вредность, Татьяна, не знает границ! ;D 
А кто "виноват"?)) Я Ваших перлов как манны небесной жду, в темы как на школьный утренник хожу   - Вашему таланту делать неподходящие замечания равных нет!  ;D

Если в курсе , как делать, то выделите в отдельную тему литовцев и перенесите отсюда сообщения... Думаю, там есть о чём поговорить!
Наверное, все же не нужно - спонтанные отступления от темы интереснее, чем куча тем с парой сообщений в каждой. Разбавляют сухие переводы)) Вы переводите, переводите, я появлюсь, если что :)
Записан

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: KRIEGSTAGEBUCH der 112.INFANTERIE-DIVISION,июль-август 1941г
« Reply #52 : 21 Октября 2012, 23:47:58 »
№373-374




« Последнее редактирование: 19 Января 2014, 21:48:55 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: KRIEGSTAGEBUCH der 112.INFANTERIE-DIVISION,июль-август 1941г
« Reply #53 : 02 Ноября 2012, 21:24:08 »
№ 375-376




« Последнее редактирование: 19 Января 2014, 21:49:12 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: KRIEGSTAGEBUCH der 112.INFANTERIE-DIVISION,июль-август 1941г
« Reply #54 : 05 Ноября 2012, 22:10:27 »
№377-378



« Последнее редактирование: 19 Января 2014, 21:49:27 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: KRIEGSTAGEBUCH der 112.INFANTERIE-DIVISION,июль-август 1941г
« Reply #55 : 05 Ноября 2012, 22:14:31 »

13.08.41                                                                                                       
08.00
     Штаб 12-го ак сообщает, что колонны противника уходят от 31-й пд с севера на юг на Довск. 256-й пп получает приказ перехватить ускользающего противника любыми средствами и взять под контроль дорогу из Довск на юг. Поэтому 256-й пп, не глядя на фланги, наносит удар дальше, к 09.30 стоит в 500 м восточнее Довск, охватывает огнём дорогу Довск – Старый Кривск и к 11.00 берёт Ямполь.
   


     Поздно вечером части 167 сд, передав свои участки обороны 61 сд 63 ск , начали сосредотачиваться в районе западнее г.Рогачёва.
     В ночь на 13 августа 167 сд была выведена на левый берег Днепра и начала движение по дороге к Довску. Головной 465 сп следовал на автомашинах (Сборник "В грозные годы" Минск 1973г стр 57), остальные полки шли пешком, артиллерия дивизии двигалась на конной тяге (Галицкий К.Н. "Годы суровых испытаний 1941-44г" Москва 1973г стр 125).
     Части 117 сд тоже начали сосредотачиваться для намеченного наступления. Готовность всех частей была определена на 8.00 13 августа 1941г (ЦАМО фонд 187 сд опись 10274 дело 1 лист 132).



Оперативная сводка №90 к 05.00 13.08.41 г Штарм 21 лес 3 км юго-зап. ЧЕЧЕРСК.

   4. 67 ск – в течение дня вёл бои с наступающим противником и к исходу 12.08 , имея непосредственное соприкосновение с противником, занимал следующее положение:

   187 сд – оставалась на рубеже КУЧИН, КАМЕНКА.

   117 сд – на рубеже БУДА, ОСТРОВСКАЯ, ЛУБЯНКА.

   151 сд – вела бой на рубеже выс. 156,7 отм. 160,7 ВОЛОСОВИЧИ.

   102 сд занимая рубеж ИЛЬИЧ, ШАПЧИЦЫ, ЗАВОНЬЕ, КРУПЛЯ всеми свободными силами содействовала восстановлению положения на фронте 151 сд.

   Корпус имеет задачу с утра 13.08 перейти в наступление в общем направлении на РЕКТА. 187 и 117 сд с юга и юго-востока, 151 сд с запада.

     Штакор 67 лес /1,5 км южн. СЫЧМАН/.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2012, 22:29:28 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: KRIEGSTAGEBUCH der 112.INFANTERIE-DIVISION,июль-август 1941г
« Reply #56 : 11 Ноября 2012, 21:36:22 »
№379-380



« Последнее редактирование: 19 Января 2014, 21:49:47 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: KRIEGSTAGEBUCH der 112.INFANTERIE-DIVISION,июль-август 1941г
« Reply #57 : 11 Ноября 2012, 21:53:14 »

13.55
Tiefangriff von 9 Martin=Bombern auf Div.Gef.Std. und Marschkolonnen (IV./A.R.86) ohne besondere Wirkung.

13.55
     Атака с малой высоты 9 бомбардировщиков на штаб дивизии и походную колонну (4-й дивизион 86-го арт/полка) без особого результата.

   

     Речь идёт о советских бомбардировщиках СБ-2.

     


     СБ-2 всех модификаций немцы называли "Мартин-бомбер" т.к. считали их советским вариантом американского бомбардировщика фирмы "Мартин" В-10.

     К 1941 году самолеты СБ («скоростной бомбардировщик») уже были признаны устаревшими и реально скоростными не являлись, уступая в скорости современным истребителям. Однако СБ составляли 90% бомбардировочной авиации СССР и командование было вынуждено активно применять их в первый период войны. СБ часто летали без сопровождения истребителей, и в условиях полного господства немецкой авиации в воздухе, при слабости оборонительного вооружения и защиты СБ, бомбардировщики несли большие потери. Часто с боевого вылета не возвращалась ни одна машина. По мере поступления в войска современных бомбардировщиков, СБ переводились на службу в качестве ночного бомбардировщика, и в этом качестве они провоевали до середины 1943 года.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: KRIEGSTAGEBUCH der 112.INFANTERIE-DIVISION,июль-август 1941г
« Reply #58 : 11 Ноября 2012, 22:30:08 »
№381-382



« Последнее редактирование: 19 Января 2014, 21:50:06 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: KRIEGSTAGEBUCH der 112.INFANTERIE-DIVISION,июль-август 1941г
« Reply #59 : 11 Ноября 2012, 22:37:18 »
На этом боевые пути 117-й куйбышевской стрелковой дивизии и 112-й пехотной разошлись!

     На позиции 117 сд наступали три немецкие дивизии (167 пд, 17 пд и 1 кд). Сильно поредевшие части 117 сд сдерживали немецкое наступление на фронте свыше 20 км. И все же к вечеру 13 августа немцы были остановлены у деревни Меркуловичи и севернее поселка Корма.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »