Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: О документах, увиденных в историческом архиве фирмы Крупп  (Прочитано 46503 раз)

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Ругаю себя за то, что так затянула с открытием этой темы. Нет уже былой свежести впечатлений, да и собственные записи расшифровывать значительно труднее. Хотя маленькое оправдание все же есть: боролась за получение копий документов, увиденных в историческом архиве фирмы Крупп. Но вот уже на исходе почти 9 месяцев с моего визита туда, а воз и ныне там. Что ж, будем считать, что девятимесячная беременность завершается мучительными родами.

Немного предыстории. Изучая зеленую карточку моего дяди, зарегистрированного в мае 1942 года под номером  18492 в шталаге 326, а также персональные карточки военнопленных этого лагеря с близкими номерами, пришла к выводу, что 28 мая 1942 года большая партия советских военнопленных, в том числе и дядя, была переведена из Штукенброка-Зенне в шталаг VI F Бохольт. Те из них, кто указал своей гражданской профессией специальность токаря, слесаря, кузнеца, электромонтёра или просто рабочего, 12 июня 1942 года были зачислены в рабочую команду 313 Friedrich Krupp AG Essen. Поскольку в зеленой карточке моего дяди была указана профессия «сварщик», предположила, что и он вполне мог быть зачислен в эту рабочую команду. Обнаружив в инете, что исторический архив фирмы Крупп в Эссене сохранился и в принципе доступен для посещения, обратилась с письмом к его руководителю доктору Хайнфриду Фосу в надежде найти хоть какое-то упоминание о дяде. Полученный ответ был фактически отказом, поскольку в нем кратко сообщалось, что никаких сведений о дяде в документации о советских военнопленных обнаружено не было. В следующем письме  пришлось подкрепить свою просьбу о посещении архива парой сканов карточек военнопленных, у которых на обороте значился перевод в бохольтский шталаг и распределение в команду 313 фирмы Крупп. Через месяц пришёл ответ, что в архиве имеется переписка руководства фирмы с руководством бохольтского шталага, которая могла бы представлять интерес для меня, и давался номер телефона фрау Бендрих, с которой можно было договориться о конкретной дате посещения.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2011, 22:44:49 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Выбрав для этой цели 31 мая и 1 июня, купив авиационный билет до Дюссельдорфа (час лёту из Мюнхена) и забронировав гостиницу, в назначенный час я появилась в архиве перед фрау Бендрих, которая оказалась симпатичной, стройной девушкой, а главное, доброжелательной и готовой помочь. Все документы в архиве микрофильмированы, и нужная катушка уже была приготовлена для меня. После коротких формальностей в виде подписания обязательств надлежащего обращения с документами и их публикации с соответствующими ссылками и уведомлением архива о предстоящей и состоявшейся публикации, фрау Бендрих любезно показала мне, как пользоваться аппаратом для просмотра микрофильмов и оставила меня в читальном зале в одиночестве. Эх, если бы я знала, что копии документов выцарапать из архива так и не удастся, то непременно попробовала бы заснять их фотоаппаратом!

Но тогда я этого сделать не решилась. Остались лишь фотоснимки парка, окружающего виллу семейства Крупп, в одном из крыльев которой и располагается архив.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Вот такой неслабой стеной окружены эти владения:


Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
... были зачислены в рабочую команду 313 Friedrich Krupp AG Essen.
А это единственная рабочая/рабская команда из русских военнопленных, трудившаяся на фирму оружейников рейха?
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
А то, что находится за шлагбаумом, просто шедевр садово-паркового искусства:






Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
А то, что находится за шлагбаумом, просто шедевр садово-паркового искусства:
Не на костях?
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Памятник немецкому промышленнику Фридриху Круппу (1787-1826), основателю сталелитейной фабрики (и давшему имя рабочей команде 313):



и его сыну, промышленнику и изобретателю Альфреду Круппу (1812-1887)



Пример продукции: винт корабля «Европа», построенного в 1935 году


Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Вход во владения этой семьи



Архив располагается на третьем этаже, на первом можно посмотреть интерьеры виллы, а на втором – музей, но я выделила на осмотр двух нижних этажей последние полчаса моего двухдневного пребывания  в Эссене и поэтому помещу эти фото позднее.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2013, 00:07:54 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
... были зачислены в рабочую команду 313 Friedrich Krupp AG Essen.
А это единственная рабочая/рабская команда из русских военнопленных, трудившаяся на фирму оружейников рейха?
На сегодняшний день мне известны 5 рабочиx команд:

108 Krupp AG Essen (иногда с добавлением Raumerstr.)

202 Krupp AG Essen Herderstr (или Essen Bergeborbeck)

313 Fried Krupp A-G Essen Bergeborbeck (или Essen Hafenstr 116)

1203 R Raumerstr (возможно, это переименованная команда 108)

6358 Langenbielau/Reichenbach Fa. Krupp

Забегая вперед, скажу, что в переписке фирмы Крупп упоминается почти исключительно рабочая команда 1203 R.

Поэтому, на мой взгляд, особую ценность представляют найденные в ОБД карточки военнопленных других четырех упомянутых выше рабочих команд.

Благодарю Вас, Геннадий Юрьевич, за присланные мне ссылки на такие карточки. Поскольку я не отмечала, какие из них были найдены мной, а какие - Вами, то в дальнейшем буду помещать их в этой теме без каких-либо оговорок, но подразумевая и Ваш вклад в эту работу.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2011, 23:01:54 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
А то, что находится за шлагбаумом, просто шедевр садово-паркового искусства:
Не на костях?
В прямом смысле - нет, поскольку кладбища были в других местах, в переносном - пожалуй.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна

Забегая вперед, скажу, что в переписке фирмы Крупп упоминается почти исключительно рабочая команда 1203 R.

Поясню, почему "почти". Несколько упоминаний о командах 108, 202 и 313 я всё-таки нашла: военнопленные этих команд встречаются в сообщениях о побегах, речь о которых пойдет ниже, а также в транспортных списках и списках передачи военнопленных в ведомство Люфтваффе.

Кроме того, в переписке упоминаются рабочие команды 156 и 353.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Отдельным сообщением хочу поместить ссылку на архивный документ, сведения из которого будут помещаться в данной теме:

Исторический архив фирмы Крупп WA 40B 1056

В дальнейшем, приводя конкретную информацию из этого документа, я  буду ссылаться на соответствующие номера страниц.

Добавлю, что просмотренная мной документация являлась фактическим материалом на процессе против Альфрида Круппа фон Болена и Хальбаха (1907-1967), возбужденного по причине неправомерного (противоречащего Женевской конвенции) использования фирмой Крупп труда военнопленных в производстве вооружений.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2011, 00:49:56 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Страница 128. Письмо от 11.11.1942 руководства фирмы Крупп начальнику бохольтского лагеря  содержит распорядок дня второй смены рабочей команды 108. В письме высказывается жалоба на слишком длинные переклички в лагере, в результате которых военнопленные, занятые на их производстве,  не имеют времени на сон, засыпают на рабочем месте, ломают станки.

Рабочее время с 17:30 до 5:00 (11,5 часов!)

Далее до 6:00 ждут транспортировки в лагерь.

Прибытие в лагерь в 7:00 .

Далее – лагерная перекличка (Zählappel) до 10:00.

С 11:00 начинается выдача обеда, продолжающаяся до 13:00.

В 15:00 начало выдачи хлеба, переходящей в ужин.

В другом письме от 1.02.1944 (стр. 47) идет речь о транспортировке на работу русских военнопленных рабочей команды 1203 R. Согласно этому документу рабочее время утренней смены составляет 12 часов (с 6:00 до 18:00).

Зарплата военнопленного согласно документу от 13.02.1942 (стр. 214) составляет 0,2 рейхсмарки в день. Помимо этого 0,1 рейхсмарки за один рабочий день перечисляется лагерю.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Albert Schmidt Haus
Hafenstr. 118
45356 Essen, Bergeborbeck
Tel.: 0201 / 835320

Номера рабочих команд соответствовали, вероятно, номерам Eingang'ов по улицам (правильным полным почтовым адресам). К слову, Бохольд тамочки же, рядом с Хафенштрассе и др. указанными в названиях АК.



http://mt0.google.com/vt/lyrs=m@146&hl=ru&src=api&x=4254&y=2724&z=13&s=Galile

Крупнее:



http://mt1.google.com/vt/lyrs=m@146&hl=ru&src=api&x=8509&y=5449&z=14&s=

Eing. 116 находится прямо на перекрестке Хафенштр. с Зультеркамп, на правой стороне.

Раумерштр. находится на самой юго-западной окраине современного Эссена, в районе Фронхаузена. Eing. 108 - один из самых крайних на этой улице.



http://mt1.google.com/vt/lyrs=m@146&hl=ru&src=api&x=17017&s=&y=10904&z=15&s=Gal

Еще одна карта, где вместе западные окрестности военного Эссена - Бергеборбек, Фронхаузен (не вошел, находится чуть ниже, т. е. южнее Альтендорфа) и Бохольд:



http://mt1.google.com/vt/lyrs=m@146&hl=ru&src=api&x=2127&y=1362&z=12&s=Galileo
« Последнее редактирование: 21 Марта 2011, 01:54:22 от nestor »
Записан
Будьте здоровы!

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Herdestr. не находится, но главная улица в центре Эссена - Hachestr.
Eing. Nu. 313 относится, по всей видимости, к Frohnhauser Str. в Фронхаузене. Судя по тому, что на ней есть Eing. 366.
Записан
Будьте здоровы!

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна

Номера рабочих команд соответствовали, вероятно, номерам Eingang'ов по улицам (правильным полным почтовым адресам). К слову, Бохольд тамочки же, рядом с Хафенштрассе и др. указанными в названиях АК.

Добрый вечер, уважаемый nestor!

Интересное предположение про номера команд. А как быть с четырехзначными номерами?
Насчет шталага Bocholt уточню, что он находился достаточно далеко от Эссена

http://de.wikipedia.org/wiki/Bocholt
http://de.wikipedia.org/wiki/Stammlager_VI_F

и к упомянутому Вами населенному пункту Bochold отношения не имеет. В 1944 шталаг VI F из Бохольта был перенесен в Мюнстер.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Herdestr. не находится, но главная улица в центре Эссена - Hachestr.
Eing. Nu. 313 относится, по всей видимости, к Frohnhauser Str. в Фронхаузене. Судя по тому, что на ней есть Eing. 366.
Прошу прощения за опечатку: правильное название Herderstr., выше поправила.

К слову, в переписке фирмы Крупп упоминается, что лагерь на Herderstr. сгорел от авианалёта. Сообщение датировано 20.04.1943.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2011, 23:17:10 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Распределение по предприятиям и по специальностям от 5.08.1943 (стр. 62)

1.   Gießerei  (литейная) V-VII
2.   Landmaschinenfabrik (завод сельскохозяйственных машин)
3.   Apparatebau III (машиностроительное предприятие)
4.   Eisenbau Borbeck (производство металлоконструкций)
5.   Gießerei I (литейная)
6.   Feinblechwalzwerk (тонколистовой прокатный стан)
7.   Steinwerk 25 (каменоломня)

     Слесари  Кузнецы Столяры Жестяншики Механики Электрики Сварщики

1.      4            0            2              0              0             0              0

2.      9            0            1              0              0             3              0

3.     10            1            1             1               5             0              0

4.       1            1            0             0               0             0              0

5.       6            9            0             0               0             0              1

6.       4            0            0             0               2             0              0

7.       0            0            0             0               0             0              0
 


     Каменщики Токари Кровельщики Телефонные техники

1.        0           0             0                         0     

2.        0           2             0                         0

3.        0           5             1                         0

4.        0           0             0                         0

5.        1           0             0                         0

6.        0           0             0                         0

7.        0           0             0                         0


Общие количества специалистов (военнопленных) на предприятиях фирмы Крупп

Слесари   Кузнецы  Столяры  Жестянщики Механики Электрики Сварщики Каменщики

    177         83           22            1                27           42             9              3


Токари   Кровельщики  Телефонные техники

    33            1                           1 
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Передача военнопленных в ведение Люфтваффе.

В документе от 13.04.1943 (стр. 154), говорится об отзыве русских военнопленных из предприятий металлопромышленности  для передачи Люфтваффе, при этом отмечается,  что в основном они привлекаются как вспомогательные работники.

В документе от 17.02.1943 (стр. 160-161) также идет речь о передаче двух групп советских военнопленных (63 + 180 чел.) в ведение Люфтваффе (Krupp-Flak).

Список советских военнопленных (артиллеристов), передаваемых Люфтваффе (стр. 165), из рабочих команд 313, 202 и 108.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Побеги советских военнопленных (стр. 11).
В документе сообщается, что особенно увеличилось число побегов из рабочих команд 156 и 313. Характеризуется способ побега: военнопленные меняют свою одежду на одежду немецких рабочих и самовольно и незаметно покидают рабочие места.

В документе от 4.12.1942 (стр. 212) говорится, что попытки побегов военнопленных с рабочих мест в военном округе VI составляют 84 % от общего числа побегов.

В переписке фирмы  Крупп с руководством бохольтского лагеря достаточно много документов, касающихся побегов конкретных военнопленных. Эти сведения свела в следующий список:

1.   Barbaschin Nr. 326/49156, Flucht am 24.12.1943, 7:00, Kdo. 1203/P, Betrieb Ostfeld.

2.   Lukomski Nr. 358/3629, Flucht, Kdo 108

3.   Alexander Scharkopljas, Nr. 65706, Flucht (auf dem Weg zur Arbeit) 29.12.1942.

4.   Borow, Nr. 50105, Flucht 17.12.1942, Reparaturwerkstatt 6

5.   Tscherkow, Nr. 50306, Flucht  16.10.1942, Betrieb Nr. 9

6.   Iwanzoff, Nr. 44623, Flucht 15.10.1942, Betrieb Krawa

7.   Alexander Schebalw (Schebalev?), Nr. 20144, Flucht 17.10.1942, Lokbau

8.   Aresiew, Nr. 20646, Flucht 8.10.1942, Rahmenbau

9.   Schebalew, Nr. 92565, Flucht 8.10.1942, Lokbau

10.   Iwan Katunien (geb. 17.12.1913), Flucht  13.10.1942

11.   Lubenzow, Nr. 44454, Flucht 2/3.10.1942, Giesserei

12.   Murajon, Nr. 21268, Flucht 6.10.1942, Lokbau

13.   Lysenko, Nr. 4327, Flucht 13.10.1942, Hammerwerk-Gessenkschmiede

14.   Burow Valentin (geb. 8.11.1915), Nr. 326/50105, Elektromonteur, Flucht, Kdo. 202 Fr. Krupp AG Essen Borbeck Herderstr, am gleichen Tage in Bottrop wieder ergriffen

15.   Michaliow Nikolai (geb. 2.02.1918), Nr. 326/51994, Elektromonteur, Flucht, Kdo. 202 Fr. Krupp AG Essen Borbeck Herderstr, am gleichen Tage in Bottrop wieder ergriffen

16.   Jetmanenko Iwan (geb. 10.06.1905), Nr. 326/49727, Flucht 6.11.1942, Schlosser, Kdo. 108, Betrieb 73 der Firma Krupp AG Essen

17.   Sinenko, Nr. 49744, fehlt ab 5. August, Kdo 1203/R Raumerstr. Essen

18.   Sasanow, Nr. 50473, fehlt ab 23. August, Kdo 1203/R Raumerstr. Essen

19.   Terechow, Nr. 50805, fehlt ab 14. August, Kdo 1203/R Raumerstr. Essen

20.   Aldoschin, Nr. 50863, fehlt ab 26. August, Kdo 1203/R Raumerstr. Essen

21.   Tschernow, Nr. 45260, fehlt, , Kdo 1203/R Raumerstr. Essen

22.   Iwan Sulla (geb. 30.05.1913), Nr. 326/44128, успешный побег

23.   Iwan Hertatschenko (geb. 21.07.1922), Nr.326/7927, успешный побег

Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »