Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Вопрос к тем, кто владеет Фотошопом  (Прочитано 4745 раз)

Ксана-Тарасовский

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
  • Ксана-Тарасовский
Вопрос к тем, кто владеет Фотошопом
« : 22 Октября 2012, 07:01:25 »
Здравствуйте! У меня вопрос к тем,кто владеет фотошопом. Возможно,это моя  фантазия,но никто никогда не пробовал прогонять фотографии захоронений  через цветовые коррекции в фотошопе?  Просто у нас тут в одном месте  загадка с захороненными в январе 43-го солдатиками-местные  утверждают,что тогда бойцов хоронили в подвалах заброшенного хутора. Мы  уже вскрыли половину из подвалов- пусто. Но такие разговоры не берутся  из ничего(причем,источники не от одного деда!). И я уж в отчаянии  прогнала спутниковые фото местности через фотошоп. Да,там где земля  повреждена-светится красным. А вот некоторые дома высвечиваются зеленым  флюисцентом. Может это быть могилой? По боевым донесением здесь погибло  очень и очень много солдатиков,а найдены-......... В сентябре отряд  Павленко Саши в этом бывшем хуторе поднял 11 солдатиков. Где-то должны  лежать остальные............. P.S. Не сочтите за  фантазии по фотошопу  идиоткой.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2012, 09:56:48 от Sobkor »
Записан
«Порой у Вечного огня
Лежат цветы, как чья-то память.
Для неизвестного меня
Нельзя в помин свечу поставить.
Холодной утренней росой
Омыт окоп, приютом ставший,
Я — не погибший, не живой,
Один из… без вести пропавших».

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Вопрос к тем,кто владеет фотошопом
« Reply #1 : 22 Октября 2012, 09:52:09 »
Здравствуйте!
Фотошопом пользуюсь редко, поэтому прокомментировать Ваши предложения не могу,
возможно Федоров Анатолий Иванович что посоветует
Вот один из примеров его "опытов"

...

Сделал наложение фрагмента этой карты с замком и парком на современный космоснимок.
По описанию места захоронения в донесении о БВП получается, что госпитальное кладбище было в районе между тепличным хозяйством и футбольным полем. Там сейчас здание (видимо технических служб) и небольшой прудик просматриваются... Красный крестик- предполагаемое место кладбища(расстояние 400 м от западного флигеля замка по азимуту 28 град).


Записан
С уважением,  Александр

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Вопрос к тем, кто владеет Фотошопом
« Reply #2 : 22 Октября 2012, 09:56:09 »
"Много" - это сколько? Не исключено, что те одиннадцать уже поднятых и есть те самые "много". Свидетельства старожилов всегда надо соотносить с архивными и иными документальными источниками...
А насчёт изучения панорамных фотоснимков через инструментарий Фотошопа - идея интересная! Вы поднимаете целину! С нетерпением жду, чем завершится Ваш эксперимент. Как говорится, а вдруг!
Записан

Valeriy Alekseevich

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 621
  • ОСНАЗ
Re: Вопрос к тем, кто владеет Фотошопом
« Reply #3 : 22 Октября 2012, 13:09:56 »
Ксана! Вы далеки от героя Достоевского. Но Вы не одиноки! На фотошоп возлагать какие-то
надежды не стоит, даже великий набор всевозможных фильтров не позволит узнать что
есть но основном снимке. Компьютер, обладая всевозможными программами, читает только
"0" или "1". Исказить информацию - нет проблем! Что-то новое увидеть- ну это к "экстросенсам"!!!
Записан
Честь имею.Валерий

Ксана-Тарасовский

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
  • Ксана-Тарасовский
Re: Вопрос к тем, кто владеет Фотошопом
« Reply #4 : 22 Октября 2012, 21:35:58 »
"Много" - это сколько? Не исключено, что те одиннадцать уже поднятых и есть те самые "много". Свидетельства старожилов всегда надо соотносить с архивными и иными документальными источниками...
А насчёт изучения панорамных фотоснимков через инструментарий Фотошопа - идея интересная! Вы поднимаете целину! С нетерпением жду, чем завершится Ваш эксперимент. Как говорится, а вдруг!
по донесениям 59 Гв.СД списки погибших в Погореловке исчисляются несколькими сотнями.....
Записан
«Порой у Вечного огня
Лежат цветы, как чья-то память.
Для неизвестного меня
Нельзя в помин свечу поставить.
Холодной утренней росой
Омыт окоп, приютом ставший,
Я — не погибший, не живой,
Один из… без вести пропавших».

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Вопрос к тем, кто владеет Фотошопом
« Reply #5 : 22 Октября 2012, 21:46:04 »
по донесениям 59 Гв.СД списки погибших в Погореловке исчисляются несколькими сотнями.....

А были ли в послевоенное время перезахоронения по линии местных военкомата и райисполкома? Если "да", то многих явно что забрали...
Записан

Ксана-Тарасовский

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
  • Ксана-Тарасовский
Re: Вопрос к тем, кто владеет Фотошопом
« Reply #6 : 22 Октября 2012, 22:09:02 »
по донесениям 59 Гв.СД списки погибших в Погореловке исчисляются несколькими сотнями.....

А были ли в послевоенное время перезахоронения по линии местных военкомата и райисполкома? Если "да", то многих явно что забрали...
Были.... Но официально перезахоронены всего 36 человек. Вообще-то там у нас квадрат из четырех бывших хуторов( к 43-году они были уже нежилыми). И бои в этом квадрате шли с конца декабря 42-го по 15-января 43-го.... Причем,явно отслеживается факт того,что 59 СД после этих боев выводили на переформирование.Точнее на пополнение личным составом
Записан
«Порой у Вечного огня
Лежат цветы, как чья-то память.
Для неизвестного меня
Нельзя в помин свечу поставить.
Холодной утренней росой
Омыт окоп, приютом ставший,
Я — не погибший, не живой,
Один из… без вести пропавших».

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Вопрос к тем, кто владеет Фотошопом
« Reply #7 : 22 Октября 2012, 22:17:15 »
36 человек - это пофамильно или же было поднято 36 останков? Данные вообще из актов эксгумации или это всего лишь местные предания?
Записан

Ксана-Тарасовский

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
  • Ксана-Тарасовский
Re: Вопрос к тем, кто владеет Фотошопом
« Reply #8 : 23 Октября 2012, 08:36:16 »
36 человек - это пофамильно или же было поднято 36 останков? Данные вообще из актов эксгумации или это всего лишь местные предания?
Здравствуйте! Это пофамильно. Официальных документов о перезахоронении 50-х гг. я не нашла. Поэтому пока приходится отталкиваться от этой цифры. Бывшие когда-то председатели местных колхоз уже не единожды рассказывали,что все захоронения 42 и 43 годов остались на месте,в 50-е только для виду вскрывали,тут же закапывали,а гробы оставались пустыми. Сейчас это старые люди с плохой памятью-привозишь на местность,а он теряется,тыкает то туда,то туда...... Вот и приходится в фотошоп лезть... Есть у меня идейка-на местности профессиональным фотоаппаратом на разных уровнять пощелкать.... Про травы и переломы на свету при рассвете это знает каждый полевик. Тут -в Погореловке- иное .... Жителей хутора-а это были немцы-переселили в Казахстан еще в 40-ом году. Хутор тут же разнесли по запчастям. Как местные передали по легенде- наших солдат складывали по самую шейку погреба и засыпали сверху землей. Говорили,что с краю. Уже дважды пригоняли туда экскаватор-не фига. Нашли в других местах. А хутор был почти на 600 дворов-тянется на несколько км.
Записан
«Порой у Вечного огня
Лежат цветы, как чья-то память.
Для неизвестного меня
Нельзя в помин свечу поставить.
Холодной утренней росой
Омыт окоп, приютом ставший,
Я — не погибший, не живой,
Один из… без вести пропавших».

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Вопрос к тем, кто владеет Фотошопом
« Reply #9 : 23 Октября 2012, 08:46:22 »
Здравствуйте! Это пофамильно. Официальных документов о перезахоронении 50-х гг. я не нашла.

Коль так, то значит "подняли" тогда гораздо и гораздо больше, а идентифицировали лишь тридцать шесть.
Неплохо было бы отыскать среди местных если не участников, то хотя бы очевидцев. Как правило, последние обычно помнят места расположения "вскрытых" могил...
Записан

Ксана-Тарасовский

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
  • Ксана-Тарасовский
Re: Вопрос к тем, кто владеет Фотошопом
« Reply #10 : 23 Октября 2012, 09:19:19 »
Здравствуйте! Это пофамильно. Официальных документов о перезахоронении 50-х гг. я не нашла.

Коль так, то значит "подняли" тогда гораздо и гораздо больше, а идентифицировали лишь тридцать шесть.
Неплохо было бы отыскать среди местных если не участников, то хотя бы очевидцев. Как правило, последние обычно помнят места расположения "вскрытых" могил...
Вот в том и проблема,что стариков не осталось. Есть лишь те,кто был пацанвой в 50-е годы. Указывают на те места,где пусто. А про подвалы говорят очень многие. Причем,источники разные,не пересекающиеся друг с другом. Саша Павленко уже лет 10 точно бьется с этой Погореловкой.
Записан
«Порой у Вечного огня
Лежат цветы, как чья-то память.
Для неизвестного меня
Нельзя в помин свечу поставить.
Холодной утренней росой
Омыт окоп, приютом ставший,
Я — не погибший, не живой,
Один из… без вести пропавших».

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Вопрос к тем, кто владеет Фотошопом
« Reply #11 : 23 Октября 2012, 09:24:21 »
А в ЦАМО оперативные документы дивизии поднять не пытались?
Записан

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Re: Вопрос к тем, кто владеет Фотошопом
« Reply #12 : 23 Октября 2012, 09:32:20 »
думаю фотошоп не поможет, а вот более привычные признаки на местности - да, если конечно там все не копано-перекопано.

Просадка и неоднородная структура грунта, более густая растительность да и ещё много других признаков. Есть у меня знакомый - так он пытается искать с помощью биолокационных рамок - но у него результаты непредсказуемые - то снаряд найдет, то захоронение, а то и высокий водоносный слой, а как-то раз под Можайском нашел оптоволоконный кабель  :) - главное, что место должно отличатся от тех, что вокруг...
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

Ксана-Тарасовский

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
  • Ксана-Тарасовский
Re: Вопрос к тем, кто владеет Фотошопом
« Reply #13 : 23 Октября 2012, 18:44:16 »
А в ЦАМО оперативные документы дивизии поднять не пытались?
Здравствуйте! Нет,не пытались. У меня на руках только донесения о безвозвратных потерях. Это надо делать запрос в ЦАМО или можно через ОБД?
Записан
«Порой у Вечного огня
Лежат цветы, как чья-то память.
Для неизвестного меня
Нельзя в помин свечу поставить.
Холодной утренней росой
Омыт окоп, приютом ставший,
Я — не погибший, не живой,
Один из… без вести пропавших».

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Вопрос к тем, кто владеет Фотошопом
« Reply #14 : 23 Октября 2012, 18:57:43 »
Здравствуйте! Нет,не пытались. У меня на руках только донесения о безвозвратных потерях. Это надо делать запрос в ЦАМО или можно через ОБД?

Это надо ехать лично в ЦАМО на правах частного исследователя...
« Последнее редактирование: 23 Октября 2012, 19:43:42 от Sobkor »
Записан

Ксана-Тарасовский

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
  • Ксана-Тарасовский
Re: Вопрос к тем, кто владеет Фотошопом
« Reply #15 : 23 Октября 2012, 19:34:11 »
Это надо ехать лично в ЦАМО на правах частного исследователя...

Спасибо!
« Последнее редактирование: 23 Октября 2012, 19:44:25 от Sobkor »
Записан
«Порой у Вечного огня
Лежат цветы, как чья-то память.
Для неизвестного меня
Нельзя в помин свечу поставить.
Холодной утренней росой
Омыт окоп, приютом ставший,
Я — не погибший, не живой,
Один из… без вести пропавших».

Ксана-Тарасовский

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
  • Ксана-Тарасовский
Re: Вопрос к тем, кто владеет Фотошопом
« Reply #16 : 23 Октября 2012, 19:39:49 »
Здравствуйте! Нет,не пытались. У меня на руках только донесения о безвозвратных потерях. Это надо делать запрос в ЦАМО или можно через ОБД?

Это надо ехать лично в ЦАМО на правах частного исследователя...

Извините за назойливость, но может быть Вы сможете подсказать... Я опять со своей Тарасовкой... У нас есть официальное захоронение - 120 человек. Я стала пробивать данные по солдатикам и выясняется, что по донесениям они захоронены в 80-200 км от Тарасовки. И в то же время я уже составила список по данным ЭПЭГ-22, захороненных именно в Тарасовке. Сравнила - лишь несколько солдатиков внесены на мемориальные таблички. По дополнениям в паспорт захоронения я знаю как действовать дальше. А вот что делать с солдатиками, которые похоронены не у нас, но ЧИСЛЯТСЯ в нашем мемориале?
« Последнее редактирование: 23 Октября 2012, 19:46:21 от Sobkor »
Записан
«Порой у Вечного огня
Лежат цветы, как чья-то память.
Для неизвестного меня
Нельзя в помин свечу поставить.
Холодной утренней росой
Омыт окоп, приютом ставший,
Я — не погибший, не живой,
Один из… без вести пропавших».

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Вопрос к тем, кто владеет Фотошопом
« Reply #17 : 23 Октября 2012, 19:48:05 »
А вот что делать с солдатиками, которые похоронены не у нас, но ЧИСЛЯТСЯ в нашем мемориале?

Ставить о том вопрос перед руководством соответствующих муниципалитетов, хотя не факт, что чиновники прислушаются и пойдут навстречу...
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Re: Вопрос к тем, кто владеет Фотошопом
« Reply #18 : 23 Октября 2012, 21:32:13 »
Цитировать
И я уж в отчаянии  прогнала спутниковые фото местности через фотошоп. Да,там где земля  повреждена-светится красным. А вот некоторые дома высвечиваются зеленым  флюисцентом. Может это быть могилой?

 Идея у вас правильная, Но с Фотошопом вряд ли получится лобовой атакой. Сначала надо набрать хоть какую базу цветообработки по реальным подтвержденным захоронениям, а уж потом пробовать анализ фото нужной местности.

Попробуйте задать подобный вопрос на форуме "Картовед@Кладоискатель". Как мне видится там наработки на подобные темы есть, но весь вопрос в цене...
Есть там такой раздельчик:
Цитировать
Спектрозональные Спутниковые Снимки Высокого Разрешения

Технология и методы поиска археологических и иных объектов с помощью спектрозональных спутниковых снимков высокого разрешения
http://www.kartoved.ru/
Публика там другого профиля. Но кто знает, вдруг повезет.
Записан
С уважением, Анатолий Федоров
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »