Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Семинар-практикум «Небо Родины» 15 - 17.06.2018, Смоленская область  (Прочитано 4614 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
По информации Поискового Движения России - http://rf-poisk.ru/news/4624/ - "Методику поисковых работ на местах катастроф самолетов ИЛ-2 и идентификацию летчиков-штурмовиков отработают участники межрегионального семинара-практикума организаторов авиапоиска «Небо Родины», который пройдет с 15 по 17 июня в Смоленской области.
Практическая часть семинара пройдет в Гагаринском районе близ села Карманово на местах крушений самолетов-штурмовиков времен Великой Отечественной войны. Один из них – штурмовик Ил-2 потерпевший крушение 5 августа 1942 года. Летчик, командир эскадрильи 784 штурмового авиационного полка 232 штурмовой авиационной дивизии Карназеев Алексей Алексеевич с боевого задания не вернулся. Есть свидетельства, что он был похоронен на месте падения немцами.
Питание и проживание участников оплачивается за счет организаторов. Заявки на участие в семинаре принимаются до 10 июня. Для того, чтобы оформить заявку – заполните электронную форму, доступную по ссылке: https://goo.gl/forms/Vuip0tc1YiVefQO52 ".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Представляю в этой теме нашего Форума традиционную эмблему проекта ПДР "Небо Родины"



и её использование для баннера нынешнего семинара-практикума:



С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 26 Мая 2018, 11:41:11 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
"Изучая театр" предстоящего семинара-практикума (пока по Интернету :) ), выяснил, что в Карманове есть памятник "на авиационную тематику" - самолёт-истребитель Су-9, установленный над местной рекой Яузой:





Как видно на многочисленных фотографиях, размещённых в Сети, состояние как памятника в целом, так и самого самолёта - "неудовлетворительно"...
Как пишут в том же Рунете - http://altertravel.ru/view.php?id=468 - "На таких самолетах в войну явно не летали, а в послевоенные годы вряд ли в такой глуши могло находится хоть какое-то производство относящееся к авиации. История появления самолета в Карманово проста: В 1970-х годах началось строительство Вазузского водохранилища. Строили его заключённые, а в Карманово была создана колония для расселения заключенных. Начальником этой колонии был п/п Ященко. Однажды, его сын, летчик гражданской авиации увлекающийся подводным плаванием утонул прямо на глазах отца. В честь его памяти отец и поставил этот самолет". Эта "правдивая история" кочует по Рунету, и лишь отдельные его пользователи выражают сомнение в её реальности...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 30 Мая 2018, 11:09:05 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
В "стартовом" сообщении этой темы читаем - " ... Практическая часть семинара пройдет в Гагаринском районе близ села Карманово на местах крушений самолетов-штурмовиков времен Великой Отечественной войны. Один из них – штурмовик Ил-2 потерпевший крушение 5 августа 1942 года. Летчик, командир эскадрильи 784 штурмового авиационного полка 232 штурмовой авиационной дивизии Карназеев Алексей Алексеевич с боевого задания не вернулся. ...".
Под фамилией КАрназеев он увековечен в Книге Памяти Рязанской области (том 7, страница 256) - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=409285792 В донесении из дивизии от 12.08.1942 его фамилия указана как КОрназеев - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51517192 . Так же, как и в приказе ГУКа за № 0803/пр. от 23.09.1942 - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77850248
Справочно: Корназеев Алексей Алексеевич родился в 1909 году в городе Скопин, ныне - одноимённого района Рязанской области Российской Федерации. Жена Корназеева Прасковья Алексеевна по состоянию на 1942 год проживала по почтовому адресу: Казахская ССР, Западно-Казахстанская область, город Уральск, Сталинская улица, дом 118. Член ВКП(б) с 1932 года. Как капитан командир авиационной эскадрилии 784-го штурмового авиационного полка 232-й штурмовой авиационной дивизии 1-й Воздушной армии Западного фронта "не возвратился с боевого задания 5.8.42 г. из р-на Кряжное". 
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Так как при более тщательном исследовании выяснилось, что "памятник с винтом" НЕ имеет отношения не просто к Карманову, но и даже к территории Кармановского сельского поселения в целом, то все данные по нему отсюда перенесены в отдельную тему - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=80359.0
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сегодня мной получено следующее письмо от Поискового движения России:

"Исх. № 356 от 04.06.2018
Участникам Межрегионального семинара-практикума «Небо Родины»
Уважаемая коллеги!
15-17 июня 2018 года близ п. Карманово Гараринского района Смоленской
области состоится Межрегиональный семинар-практикум «Небо Родины».
Данное письмо свидетельствует о том, что Ваша заявка на участие рассмотрена и Ваше участие в семинаре-практикуме подтверждено.
О организации семинара-практикума:
Сообщаем, что проживание каждого участника будет осуществляться в личных
палатках. В случае отсутствия личной палатки, просим Вас сообщить об этом в адрес оргкомитета заранее. Количество выделяемых палаток ограничено. Одновременно с этим сообщаем, что выделение спальных мешков и пенных ковриков невозможно, ввиду их отсутствия у оргкомитета.
Будет организованно 3-разовое привозное питание в одноразовой посуде.
Необходимо иметь при себе поисковый инструмент для практической части
семинара.
Уважаемые коллеги, для осуществления трансфера от г. Гагарин до места
проведения семинара-практикума просим Вас в срок до 10 июня прислать на эл.адрес rfpoisk@mail.ru уточненную информацию о своем прибытии с пометкой «Небо Родины» в соответствии с прилагаемой формой.
Ответственный за организацию МСП «Небо Родины» - Лактюхин
Данила Игоревич. Контактный телефон: (...)
Ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Е.М. Цунаева".

К письму прилагается форма для заполнения участниками.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сегодня мной была получена программа данного поискового мероприятия:

"Межрегиональный семинар-практикум организаторов авиационного поиска времен Великой Отечественной войны «НЕБО РОДИНЫ»
"Особенности поисковых работ на самолетах ИЛ-2 и идентификации летчиков-штурмовиков "
15 – 17 июня 2018 г.
Смоленская область.
 
Место проведения: район пос. Карманово Гагаринский район Смоленская область
Организаторы:
Общероссийское общественное движение по увековечению погибших при защите Отечества «Поисковое движение России»
Организации-партнеры:
Администрация Смоленской области
Смоленское региональное отделение Общероссийского общественного движения "Поисковое движение России"
Смоленское областное государственное казённое учреждение «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг»
Дирекция журнала «Военная Археология»
Всероссийский информационно-поисковый центр «Отечество» (г. Казань)
Поисковый отряд «Рейд» (г. Гагарин Смоленской области)
Поисковый отряд «Надежда» (г. Коломна Московской области)

15 июня (пятница)
  8.00 – 18.00   Заезд участников, трансфер до полевого лагеря. Регистрация
10.00 – 18.00   Для заезжающих (до 18.00) участников семинара – работа по поиску места падения неизвестного самолета в районе пос. Карманово   
14.00 – 15.00   Обед    Базовый лагерь поисковиков район пос. Карманово
19.00 – 19.30   Ужин   
19.30 – 20.00   Открытие семинара-практикума «Небо Родины» Елена Моисеевна Цунаева. Илья Прокофьев «Информация о ходе выполнения проекта «Небо Родины».    
20.00 – 21.30   Работа лабораторий семинара "Особенности поисковых работ на самолетах ИЛ-2 и идентификации летчиков-штурмовиков".
   
16 июня (суббота)
  8.00 –  9.00   Завтрак   
09.30 – 12.30   Работа на месте падения самолета ИЛ-2, поиски номеров. Район реки Яуза (на противоположенном берегу от поискового лагеря) в районе пос. Карманово Гагаринский район Смоленская область
13.00 – 14.00   Обед   
14.30 – 18.00   Работа на месте падения самолета ИЛ-2, поиски номеров   
19.00 – 20.00   Ужин   
20.00 – 21.30   Работа лабораторий семинара: выступления, доклады, обсуждения.   

17 июня (воскресенье)
 8.00 –  9.00   Завтрак   
 9.30 – 12.30   Работа по поиску останков на месте падения самолета ИЛ-2 капитана Карназеева А.А., возложение цветов к символическому памятному знаку. Район пос. Карманово Гагаринский район Смоленская область.
13.00 – 14.00   Обед   
14.00 – 15.00   Подведение итогов семинара. Обсуждение планов на вторую декаду 2018 года.   
с 15.00    Разъезд участников   

Организаторы оставляют за собой право вносить изменения в программу".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 13 Июня 2018, 11:56:59 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 06 Июня 2018, 22:44:18 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сегодня мной получено следующее письмо от Поискового движения России:

"Исх. № 361 от 12.06.2018
Участникам Межрегионального семинара-практикума «Небо Родины»
Уважаемые коллеги!
Направляем Вам схему проезда от с. Карманово до места базирования семинара-практикума «Небо Родины» и программу проведения.
Точка для навигатора - 55.867134, 34.896330
Данное письмо свидетельствует о том, что Ваша заявка на участие рассмотрена и Ваше участие в семинаре-практикуме подтверждено.
О организации семинара-практикума:
Напоминаем, что проживание каждого участника будет осуществляться в
личных палатках.
Будет организованно 3-разовое привозное питание в одноразовой посуде.
Необходимо иметь при себе поисковый инструмент (лопата, щуп,
металлдетектор) для практической части семинара.
Ответственный за организацию МСП «Небо Родины» - Лактюхин
Данила Игоревич. Контактный телефон: ...
Ответственный секретарь
ООД «Поисковое движение России» Е.М. Цунаева".

К письму прилагаются 2 варианта схемы проезда:



Так же к письму прилагался откорректированный вариант программы мероприятия, в соответствии с которым я сейчас приведу своё "предпредыдущее" сообщение в теме.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Из новостей в Сети по поводу предстоящего мероприятия:

http://www.krasnogorskonline.ru/news/poiskovyj_otrjad_geroi_neba_otpravitsja_v_smolenskuju_oblast/2018-06-13-19299
http://krasnogorsk.bezformata.ru/listnews/poiskovij-otryad-geroi-neba/67640061/ -
"Поисковый отряд "Герои неба" отправится в Смоленскую область
Делегация из 11 человек представит городской округ Красногорск на межрегиональном семинаре-практикуме авиапоиска «Небо Родины», который пройдет с 15 по 17 июня в Смоленской области.
15 июня 2018 года в 13.00 в торжественной обстановке от Николо-Боголюбского храма и мемориала погибшим красногорцам во время Великой Отечественной войны - колонна из нескольких автомобилей под руководством командира поискового отряда «Герои неба» офицера запаса Андрея Кушнира отправится в Смоленскую область . В составе делегации не только действующие члены поискового отряда, а также желающие принять участие в этом мероприятии.
Маршрут движения автоколонны пройдет по Волоколамскому шоссе с остановкой у мемориального комплекса «Рубеж Славы» в Снегирях - у военно патриотического клуба Рубеж, где к колонне присоединятся еще несколько автомобилей других поисковых отрядов. Всего на этом мероприятии по данным организаторов примут участие более 100 человек от поисковых отрядов России.
Практическая часть семинара пройдет в Гагаринском районе близ села Карманово на местах сражений самолетов-штурмовиков времен Великой Отечественной войны. Один из них – штурмовик Ил-2 потерпел крушение 5 августа 1942 года. Летчик, командир эскадрильи 784 штурмового авиационного полка 232 штурмовой авиационной дивизии Карназеев Алексей Алексеевич с боевого задания не вернулся. Есть свидетельства, что он был похоронен на месте падения.
Часть найденных фрагментов самолетов будет перевезена в наш городской округ и займет свое почетное место став новыми экспонатами музея авиации «Герои Неба».
По инф. Андрея Кушнира в ФБ" ( https://www.facebook.com/groups/1551709901603643/ )

http://www.bbratstvo.com/2018/06/09/poiskovyy-otryad-provedet-raboty-v-gagarinskom-rayone-smolenskoy-oblasti -
"Поисковый отряд проведет работы в Гагаринском районе Смоленской области
Участники межрегионального семинара-практикума организаторов авиапоиска «Небо Родины» и поисковый отряд «БОЕВОЕ БРАТСТВО» проведут работы на местах катастроф самолетов Ил-2, а также постараются идентифицировать летчиков.
Поисковые мероприятия пройдут в местах крушения штурмовиков близ села Карманово Гагаринского района Смоленской области.
Известно, что один из самолетов Ил-2 потерпел крушение 5 августа 1942 года, а летчик Алексей Карназеев так и не вернулся с боевого задания.
Согласно сохранившимся свидетельствам очевидцев, советского солдата похоронили немцы на месте падения штурмовика".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Только что на связи со мной был один из организаторов данного мероприятия - уважаемый Сергей Михайлович Катков из Москвы, в числе других членов оргкомитета уже находящийся на месте, в Карманово. Он сообщил, что погодные условия сегодня вечером способствовали проведению разведки на местности, которая уже дала положительные результаты. Организаторы ждут всех участников семинара-практикума (в том числе - и меня персонально :) ), чтобы уже завтра в первой половине дня приступить к поисковым работам.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Недавно вернулся домой из Карманова. Три дня семинара-практикума "Небо Родины" пролетели как один миг: встречи со старыми знакомыми и новые знакомства, общение с коллегами-авиапоисковиками "в поле", на семинарах и, конечно, за ... столом :) , новые находки и информация, просто отдых на природе, в таком прекрасном месте, как Вазуза, три дня вне мегаполиса - в общем, куча впечатлений (конечно - положительных :) ). Но для написания здесь отчёта и личных впечатлений авиапоисковика нужно время, "прошедшее с", поэтому это в теме - позже. А пока - пара вот таких вот фото:


 


С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Я специально не тороплюсь с продолжением этой темы :)
Наконец, сегодня в Сети появился первый отчёт о мероприятии - от одного из его участников - https://forum.il2sturmovik.ru/topic/7375-поиск-лётчика-штурмовика-капитана-корназеева-аа/
Там - ссылки на пару "видео из этой поездки (снято с небольшого самодельного квадрокоптера) -
https://www.youtube.com/watch?v=jEtTf9C4U3E&t
https://www.youtube.com/watch?v=GnN3damHz2E&t "
и целый фотоальбом по вот этой ссылке - https://photos.google.com/share/AF1QipNjYzJwJJFltT-urJlH55RiSY93Dnf5Xpn1TKbTaN0lLprPw_HG5H3LC6HlNaCjWw?key=YTVhWHFZeUp4blhhYXdrWmtDWFVOc0dIeEVRWlNn
На одном из фото я узнал и себя :) -



- вон я, за "столом президиума" :) в штабной палатке сам кого-то/что-то в этот момент снимаю :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

 

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
На официальном сайте Поискового Движения России, вот здесь - http://рф-поиск.рф/news/4733/ - появился официальный отчёт о прошедшенм мероприятии:

"Семинар-практикум организаторов авиапоиска «Небо Родины» прошел в Смоленской области
Методику поисковых работ на местах катастроф самолетов времен Великой Отечественной войны и идентификацию летчиков отработали участники межрегионального семинара-практикума организаторов авиапоиска «Небо Родины», который прошел с 15 по 17 июня в Гагаринском районе Смоленской области в районе села Карманово. В течение трех дней поисковиками обследованы места вынужденных посадок и катастроф 11 советских военных самолетов. Ключевой темой семинара стало исследование мест крушений самолетов-штурмовиков Ил-2.  В работе приняли участие более 70 поисковиков из более поисковых организаций России, Латвии и Белоруссии.
В четверг 14 июня в районе расположения полевого лагеря проведены повторные работы на месте падения Ил-2 №1873408, обнаруженное несколько лет назад. По нему ведется архивная работа.
В пятницу по информации от жителей поселка Карманово поисковики обнаружили в черте поселка два новых места крушений Ил-2, на которых погибли оба пилота. Удалось найти бронелист с номером одного самолета, принадлежащего 611 ШАП. Будут проведены реставрационные работы по уточнению надписи на номерной детали.
В субботу 16 июня обследовано также несколько мест вынужденных посадок и катастроф самолетов-штурмовиков Ил-2.
Так место вынужденной посадки Ил-2 установлено в районе урочища Леушино.  Собраны мелкие обломки дюрали. Предположительно самолет упал на советские позиции.
В районе Сорокина болота, западнее Карманово, поисковики работали на месте падения самолета Ил-2, номер мотора которого был уже известен. Найдены детали карбюратора, поршневые пальцы, шатун двигателя, масляный фильтр.
Близ села Конобеево обследовано известное место вынужденной посадки Ил-2 – номера не найдены. На северном берегу Яузы обследован найденный ранее самолет Ил-2. Обнаружены пряжки парашютной системы, многочисленные обломки, шатуны и поршнями с номерами мотора. По архивным данным самолет 724 ШАП 233 ШАД был потерян 22 августа 1942 года. Ведется работа по установлению личности летчика.
Во второй половине дня 16 июня на другой точке, также на берегу Яузы были найдены обломки крыльев, створка шасси, с заводским номером самолета №1878307, на котором был сбит старший сержант 784 ШАП 232 ШАД 10 августа 1942 года летчик Павел Петрович Перов. Летчик выжил.  «Это отличный наглядный материал, для того чтобы понять где нужно искать номера на Ил-2», – прокомментировал член экспертного совета по авиапоиску Сергей Катков.
Группой под руководством члена экспертного совета по авиации «Поискового движения России» Ильи Прокофьева исследовано место катастрофы самолета Пе-2 в районе урочища Кривцы.  Найден технический лючок с номером, который, вероятно, позволит уставить судьбу экипажа. Также в ходе отдельной поисковой разведки найдены единичные обломки еще одного бомбардировщика Пе-2, в том числе технический лючок, который также поможет установить судьбу самолета.
Еще одно место падения Ил-2 осмотрено западнее урочища Кривцы, собраны мелкие фрагменты бронелистов, части обшивки, направляющее пусковых систем реактивных снарядов.
В воскресенье 17 июня поисковики исследовали место гибели самолета Ил-2, потерпевшего крушение 5 августа 1942 года. Летчик, командир эскадрильи 784 штурмового авиационного полка 232 штурмовой авиационной дивизии Карназеев Алексей Алексеевич с боевого задания не вернулся. Есть свидетельства, что он был похоронен на месте падения немцами. В ходе работ на месте катастрофы найдены стабилизаторы самолета, элементы боекомплекта, лонжероны".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Предыдущую новость слово в слово, начиная с заголовка, сегодня "перепечатал" ряд смоленских Интернет-СМИ:
http://www.smolnews.ru/news/384170
http://smolgazeta.ru/society/54091-v-smolenskoy-oblasti-sostoyalsya.html
http://www.visitsmolensk.ru/novosti/v-smolenskoj-oblasti-otrabotali-metodiku-poiskovyh-rabot-na-/
http://www.rabochy-put.ru/news/102005-seminar-praktikum-organizatorov-aviapoiska-nebo-rodiny-proshel-v-smolenskoy-oblasti-.html
https://smolensk-i.ru/society/v-sele-pod-smolenskom-nashli-dva-novyih-mesta-krusheniy-il-2_245543
http://www.smol.aif.ru/society/seminar_po_poisku_samoletov_velikoy_otechestvennoy_proshel_na_smolenshchine
http://smolgrad.ru/new/mesta-katastrof-11-sovetskih-voenny-h-samoletov-obsledovali-v-smolenskoj-oblasti/
http://reg67.ru/123877-n1seminar-praktikum-organizatorov-aviapoiska-nebo-rodiny-proshel-v-smolenskoy-oblasti/
Причём некоторые ресурсы не стеснялись выдавать этот текст за свой, "авторский", так же как и иллюстрирующие его фото, полученные на самом деле от организаторов мероприятия.

А вот этот авиационный Интернет-ресурс - https://www.aviaport.ru/digest/2018/06/20/544759.html - "отличился" следующим текстом "собственного изготовления:

"СЕМИНАР ПО ПОИСКУ САМОЛЕТОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПРОШЕЛ НА СМОЛЕНЩИНЕ
Во время практических занятий участники обследовали места вынужденных посадок и крушений 11 самолетов времен Великой Отечественной войны
Семинар-практикум "Небо Родины", посвященный методике поисковых работ на местах крушений самолетов времен Великой Отечественной войны, прошел в Смоленской области 15-17 июня, сообщают организаторы.
Учебные занятия проводились в селе Карманово Гагаринского района Смоленской области. В них приняли участие члены поисковых организаций из России, Латвии и Республики Беларусь - всего более 70 человек.
Они обследовали места крушений 11 советских военных самолетов. В основном это истребители Ил-2, также были обнаружены единичные обломки бомбардировщика Пе-2. Поисковики учились искать детали самолетов и с их помощью устанавливать судьбу машин и их пилотов".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
"Изучая театр" предстоящего семинара-практикума (пока по Интернету :) ), выяснил, что в Карманове есть памятник "на авиационную тематику" - самолёт-истребитель Су-9, установленный над местной рекой Яузой:





Как видно на многочисленных фотографиях, размещённых в Сети, состояние как памятника в целом, так и самого самолёта - "неудовлетворительно"...
Как пишут в том же Рунете - http://altertravel.ru/view.php?id=468 - "На таких самолетах в войну явно не летали, а в послевоенные годы вряд ли в такой глуши могло находится хоть какое-то производство относящееся к авиации. История появления самолета в Карманово проста: В 1970-х годах началось строительство Вазузского водохранилища. Строили его заключённые, а в Карманово была создана колония для расселения заключенных. Начальником этой колонии был п/п Ященко. Однажды, его сын, летчик гражданской авиации увлекающийся подводным плаванием утонул прямо на глазах отца. В честь его памяти отец и поставил этот самолет". Эта "правдивая история" кочует по Рунету, и лишь отдельные его пользователи выражают сомнение в её реальности...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Уважаемые коллеги!
В отличиме от "памятника с винтом" - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=80359.0 , самолёт-памятник в Карманове находится ныне в столь ужасающем состоянии, что мы не стали не только его обснимать, но и даже близко обследовать - и не только потому, что просто торопились на одну из "точек авиапоиска"...
Местные, конечно, "ничего не боятся", но вот все приезжие почему-то снимаются, как и мы, "на дистанции":



И явно не только "для композиции снимка"...
В общем, этот самолёт-памятник, который явно никто восстанавливать не собирается, скоро может быть утерян уже безвозвратно... А жаль...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Ссылка на единственный репортаж в СМИ о прошедшем мероприятии - сюжет ГТРК «Смоленск» - https://www.youtube.com/watch?v=_8OPMvvks98
Из авиапосковиков показаны лучшие, но и сам смоленский корреспондент, и ведущая "несут пургу", причём - с самых первых слов репортажа!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
По этой ссылке - https://www.facebook.com/100006171061392/videos/pcb.1710976075677024/2072177252997957/?type=3&theater&ifg=1 - последовательно 9 видеороликов участников семинара-практикума из Красногорска.
А здесь - https://www.youtube.com/watch?v=Nt5I1kf7hn0&app=desktop - их "итоговый" ролик.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
По этой ссылке - http://www.dev.rubon-belarus.com/avia-history/465-neborodiny2018 - отчёт о поездке на семинар-практикум "Небо Родины" наших белорусских коллег из отряда "Рубон".
Кстати, его возглавляет Дмитрий Киенко - участник нашего Форума :) и мой давний хороший знакомый, новой встрече с которым в Карманово мы остались обоюдно довольны!
На снимке - делегация от "Рубона" в лагере авиапоисков под Карманово:



На этом моём снимке Дмитрий Киенко - второй справа.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »