Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Помогите уточнить место захоронения: Марочкин Павел Прокофьевич, 1925 г. р.  (Прочитано 1928 раз)

marochkinas

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Здравствуйте!
Ищу место захоронения брата моего дедушки. В ОБД Мемориал есть информация, что он был захоронен в городе Пршибор в Чехословакии (сейчас территория Чехии):
Цитировать
Номер записи69763247
ФамилияМарочкин
ИмяПавел
ОтчествоПрокофьевич
Дата рождения__.__.1925
Причина выбытияпогиб
Дата выбытия07.05.1945
Первичное место захороненияЧехословакия, Пршибор, г. Нови-Йичин
Название источника информацииЦАМО
Номер фонда источника информации58
Номер описи источника информацииA-38849
Номер дела источника информации8

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/008/058-A-0038849-0008/00000011.jpg&id=69763245&id=69763245&id1=f9f084ef8e110f9f5129e774c2af1b44

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/008/058-A-0038849-0008/00000060.jpg&id=69765047&id=69765047&id1=268f768aeba47b881a2295f5bf2fd2f5
Если у кого-нибудь есть более подробная информация о захоронениях советских солдат в городе Пршибор (Přibor), сообщите, пожалуйста. Заранее благодарю.
Записан

lola

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 191
Здравствуйте!
Советские воины первоначально захороненные в г. Příbor были перезахоронены на кладбище в г. Фридек-Мистек. К сожалению, в списках я имени Марочкин не нашла. Но есть здесь капитан Болтин( Болтев) Александр Ефимович и Демин Роман Федорович, которые были в Пржиборе захоронены совместно.
В Пржиборе есть мемориальная доска. К сожалению, по ошибке там перепутаны фамилии с отчествами. И имя Вашего двоюродного дедушки написано так: M.P.Prokopěvič.Также и  остальных 11 воинов:
staršina D.R. Fedorovič  ( это как раз и есть Демин Роман Федорович)
            S. Michalovič
kapitán  T.M. Kyrylovič
seržant   J.V.Vasiljevič
......
kapitán   B.A.Efimovič  ( Болтев(Болтин)  Александр Ефимович


Фотография очень маленькая. Пошлю Вам в личку, где можете увеличить.
           
Записан

marochkinas

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Лола, огромное спасибо за эту информацию. Жаль только, что имя затерялось.
Хотелось бы, конечно, узнать обстоятельства его гибели, но, скорее всего, сейчас это уже невозможно.
Можно ли хотя бы где-то почитать, какие боевые действия велись в районе Пршибора.
Записан

lola

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 191
alexam
Имя не затерялось. Просто на  памятной плите неправильно написано. Возможно, что имя высечено на Мемориальном комплексе Грабине, где имена всех погибших участников Остравской операции. А также списки перезахоронений находятся в Посольстве и Консульстве РФ в Чехии. Вам необходимо написать туда. 
К сожалению, как узнать обстоятельства гибели - я не знаю. Я в ОБД Мемориал не нашла даже Донесение. Удалось восстановить ещё 5 имен с памятной плиты в Пржиборе, но они все из разных дивизий.О боевых действиях в эти дни можете найти в интернете, набрав в поисковике " Моравско-остравская операция".
Записан

marochkinas

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Лола, еще раз большое спасибо за информацию. Буду продолжать поиски в этом направлении.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »