Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: НКПС - Народный комиссариат путей сообщения  (Прочитано 9027 раз)

poltergeist

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Здравствуйте!
прошу помощи уважаемых экспертов: мой дед Герасимов Владимир Николаевич,согласно поученным сведениям из РГАЭ(фонд МПС 1884) , до июня 1943г был младшим стрелочником РЗД Туркестано-Сибирской железной дороги,затем был отправлен на 5-ти месячные курсы при технической школе ст.Аягуз(той же ТСжелдор). Через месяц направлен на ст.Выгоничи Белорусской жд дежурным по станции, а с декабря 1944 по октябрь 1945-нач.ст.Баркалабово Белорусской жд.  Возникает вопрос: относились ли упомянутые места "военной" службы к каким-либо военным частям? Из ЦАМО ответа нет давненько, а хочется найти "сослуживцев" по месту службы.  Спасибо всем заранее
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
НКПС на тот момент времени было военизированным ведомством, но к армии, тем не менее, не относилось, за исключением обслуживавших фронт паровозных колонн...
Записан

anry1963

  • Гость
В дополнении к сказанному Юрием Петровичем, хочу добавить, что к все железнодорожники были военнообязанными, но к принимающим участие в боевых действиях относились только работники ПЧ (как я расшифровываю Паровозная Часть) хотя понятие ПЧ на железной дороге существует и поныне.  Информации о железнодорожниках скорее всего в ЦАМО нет. Я пытался "прощупать" наличие архивов в МЖД, но безрезультатно...
Работники ЖД (по моим пока не подтвержденным сведениям) награждались рядом наград  "за оборону Ленинграда","За отвагу" (паровозные бригады работающие на подвозе к фронту, был ряд награждений ОКЗ паровозных бригад  ну и конечно "За победу над Германией", но "на трудовом фронте". (Моя Бабушка то-же была награждена такой медалью, за то, что всю войну вязала руковицы...)

С Уважением, Абрамов А.И.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Андрей Игоревич!
Аббревитатура "ПЧ" в НКПС времён войны дословно расшировывалась как "подвижная часть", то есть речь идёт о "личном подвижном составе" НКПС (машинисты, их помощники/кочегары и прочие, фактически ездившие на поездах по долгу службы работники НКПС).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

poltergeist

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Цитировать
Работники ЖД (по моим пока не подтвержденным сведениям) награждались рядом наград  "за оборону Ленинграда","За отвагу" (паровозные бригады работающие на подвозе к фронту, был ряд награждений ОКЗ паровозных бригад  ну и конечно "За победу над Германией", но "на трудовом фронте". (Моя Бабушка то-же была награждена такой медалью, за то, что всю войну вязала руковицы...)

Насчет наград добавлю - дед имел медаль "За доблестный труд в ВОВ 1941 - 1945г"

Цитировать
НКПС на тот момент времени было военизированным ведомством, но к армии, тем не менее, не относилось, за исключением обслуживавших фронт паровозных колонн...


Да.. кто же мог вести учет за начальником станции и всеми, кто ему там помогал? Предполагаю, например:
1)части НКВД по охране жд  сооружений(в Могилеве стояла 3 такая дивизия НКВД). Готовлю запрос в РГИА;
2)политодел желдорвойск Белорусского фронта . А эти пока не нашла в каком архиве..





 :) Спасибо уважаемым исСЛЕДОВАТЕЛЬ, Sobkor и Абрамов АИ за участие и подсказки!
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
poltergeist, не городите чушь! У войск НКВД СССР и железнодорожных войск оборонного ведомства свои собственные задачи. Это структуры, взаимодействующие с НКПС во благо самого этого наркомата.
Помимо этих войск при жд транспорте были ещё соответствующие чекистские подразделения, транспортная милиция и органы по спецперевозкам НКВД СССР. Плюс от армии - органы военных сообщений...
У железнодорожников стройная система административного управления, которая во многом сохранилась и по сей день.
Что же касается карательных мер, то при жд транспорте действовали военные трибуналы и прочие органы военной  юстиции: НКПС как ведомство ведь было, напомню, военизированным.
Да чуть не забыл: провинившихся должностных лиц НКПС как офицеров запаса направляли на фронт в штрафбаты...
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2010, 12:03:18 от Sobkor »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Poltergeist!
Вы пишете: "Готовлю запрос в РГИА".
А какая "тайная связь" РГИА и Вашего деда относительно его службы в годы войны в системе НКПС? В РГИА то отложились документы ДО 1917 ГОДА!
Советский период нашей истории - это ГАРФ, но велика вероятность, что оттуда Вас "перенацелят" в РГАЭ, откуда ответ у Вас, судя по первому сообщению в теме, уже имеется. Ибо служба Вашего деда в НКПС - это только РГАЭ.
Могу в очередной свой визит туда посмотреть их описи дел, если Вы конкретизируете, что именно смотреть, но с архивными делами, если таковые найдутся, надо будет работать Вам самой.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

poltergeist

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Уважаемая Poltergeist!
Вы пишете: "Готовлю запрос в РГИА".
А какая "тайная связь" РГИА и Вашего деда относительно его службы в годы войны в системе НКПС? В РГИА то отложились документы ДО 1917 ГОДА!
Советский период нашей истории - это ГАРФ, но велика вероятность, что оттуда Вас "перенацелят" в РГАЭ, откуда ответ у Вас, судя по первому сообщению в теме, уже имеется. Ибо служба Вашего деда в НКПС - это только РГАЭ.
Могу в очередной свой визит туда посмотреть их описи дел, если Вы конкретизируете, что именно смотреть, но с архивными делами, если таковые найдутся, надо будет работать Вам самой.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Дорогой Контантин Борисович!
Огромное спасибо за предложение! Я буду рада любой информации на деда,так как кроме копии аттестационного листа на присвоение очередного звания техника-лейтенанта движения от 1952 года из РГАЭ не выслали больше ничего(хорошо  что там нашлось много ценных и отсутствующих у меня  сведений: место рождения, места службы на жд,включая военный период,информация о награждении медалью). Больше всего интересует,конечно военное:две строчки,где и кем был во время войны-мало. А я ищу его "фронтового" друга - американца,неизвестно как попавшего к нему на станцию и пробывшего там с дедом довольно долгое время до окончания войны,потом уехал к себе. Имени и адреса американца нет. Не могу поверить,чтобы во время войны иностранец долгое время находился на территории СССР во время войны  и не был где-нибудь отмечен! Именно поэтому возникают мысли о частях НКВД(которые ловили всяких диверсантов) .
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Poltergeist!
Только сегодня прочитал Ваше сообщение и спешу на него ответить.
Вы представляете объём описей в РГАЭ по такому "объёмному" наркомату как НКПС?
Лично я - представляю! Это - десятки томов книг "журнального" формата, в которых на каждой странице по несколько десятков дел упомянуто!
Повторю свою фразу из педыдущего сообщения: "Могу в очередной свой визит туда посмотреть их описи дел, если Вы конкретизируете, что именно смотреть". Главное слово в этом предложении - КОНКРЕТИЗИРОВАТЬ!
Жду Вашего ответа!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

PUH

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Уважаемая Poltergeist!Я не эксперт,но хочу Вам помочь. :)
Эксплуатацию фронтовых и прифронтовых ж.д.дорог осуществляли: линейные ж.д.предприятия,военно-эксплуатационные формирования НКПС(первые созданы уже в конце 1941г и в ходе войны) и железнодорожные эсплуатационные полки.Последние-это РККА.
Ваш дедушка работал на линейном ж.д.предприятии младшим стрелочником РЗД (РЗД-вероятно -разъезд) службы ..Д,,(движения).Весной 1943 ГКО СССР принял решение и НКПС стал военизированной организацией.Затем был отправлен на 5-ти месячные курсы при технической школе(предположительно ускоренные курсы при ШКОЛЕ ВОЕННЫХ ТЕХНИКОВ)и может быть даже получил ведомственное звание техник-мл.лейтенант(звание в прямой зависимости от должности-дежурный по станции).Началось освобождение Белоруруссии,и в составе Военно Эксплуатационного Отделения (ВЭО №...)Ваш дедушка начал работать на станции Выгоничи. ВЭО№...-это большой состав с вагонами,где жил комсостав(иногда с семьей-чесно легально),просто личный состав,различные мастерские(сапожная,кузница,....),клуб,банно-прачечные дела(не путать с банно-прачечными поездами-ВОСО),гауптическая вахта и тд. и т.п.Несколько ВЭО входили в состав Военно Эксплуатационного Управления(ВЭУ№...),которое занималось эксплуатацией железной дороги(в данном случае наверное части Белорусской ж.д.)В составе ВЭУ были службы:Д(движения),Т(тяги),П(пути),Ш(СВЯЗЬ-никто не знает почему Ш),В(вагоны),насчет Э(электроснабжение)не знаю,политотдел(обычно с газетой),1-й отдел точно и многое другое.В ВЭО были уже отделы и 1-й сектор,а линейные предприятия назывались ДС(станция)ПЧ(путейцы-не путать с тупейшим сериалом на одном из тв-каналов),ТЧ(локомотивное депо),ШЧ(дом связи),ВРД(вагоноремонтное депо-осмотрщики вагонов тогда входили в их состав).Еще были колонны паровозов особого резерва ОРКП№... ,ВагоноРемонтные Колонны ВРК№...,ВОДРЕМ№..(ремонт водоснабжения),ГОРЕМ№..(головной рем.-восстановительный поезд),ПОДРЕМ№..(поезд по ремонту подвижного состава) и УВВР№...(управление военно-восстановительных работ)-единственные.которые шли сразу за войсками ,,с винтовкой за спиной и путейским молотком в руках ,,-хотя были в составе НКПС.
Станции Баркалабово по атласу 1943 г. в составе Белорусской ж.д. пока не нашел . :)
Хоть сейчас ОАО РЖД переходит на работу без отделений,но есть ,,отделенческие,, и ,,дорожный,, ведомственные архивы с прекрасными фондами.Например архив ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ж.д. ОАО РЖД-Фонд НКПС-есть ВЭО№6,16,19;ОРКП№5,13,49;ВРК№28;ВОДРЕМ№4;УВВР№5;ПОРЕМ№20;ГОРЕМ№39;-годы с 1942 до расформирования.;архив Забайкальской(в части дороги им.Молотова)-ВЭО№31-в апреле.мае 1944 в Гомеле; июль 1944 в Слуцке;в 1946 вернулось на место формирования в Читу.Если дедушка вместе со своим ВЭО вернулся на Туркестано-Сибирскую ж. д.- то все в Казахстане.Если остался в Белоруссии-это уже лучше-структура организации ж.дорог почти такая же как в России.
НЕ все архивы имеют ,,мыло,,но лучше работать на бумаге(четыре раза приходилось делать запросы-минимум 18(Чита)максимум 32(Воронеж) дня с учетом доставки почты),продублировав запрос через Совет ветеранов(на каждой дороге есть).Мне попадались только отзывчивые люди.(За МЖД говорить не буду -не знаю).
Теперь за американца.По ленд-лизу к нам шло не только вооружение и еда,но и средства связи для железных дорог(например декадно-шаговые АТС системы Строуджера),паровозы,станки...Нужны были переводчки,монтажники,наладчики и т.д..В 35 км от Выгоничей Брянск-крупный промышленный город-восстановление полным ходом.Можно написать письмо в посольство и в ..Контору,,(наши полюбому вели иностранцев),желательно одинакого содержания. ;D
С уважением, Повстяной Дмитрий Валериевич.

« Последнее редактирование: 05 Октября 2010, 11:31:01 от PUH »
Записан

PUH

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Уважаемая Poltergeist!
Предлагаю Вам еще две версии про иностранцев в Белоруссии и на железной дороге.
По линии КОМИНТЕРНА в СССР жили люди разных национальностей- ,,от испанцев до китайцев,, :)
Некоторые воевали,а почему бы некоторым и не поработать в НКПС.Как насчет гражданства у них-не знаю.
Вторая.В Белоруссии,в партизанском движении,принимали участие МОРРИС ШУЛЬМАН и его жена ФЕЙ(,,Она является единственным известным еврейским партизанским фотографом-www.waralbum.ru/27270/ ,,) В 1948 году они иммигрировали в Канаду.
Может знакомый Вашего дедушки  имел подобное имя и фамилию,был гражданином СССР,работал в НКПС и потом иммигрировал.Успехов Вам и удачи!
С уважением, Повстяной Дмитрий Валериевич.
Записан

poltergeist

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
прошу прощения за столь долгое отсутствие,связанное с переменами в жизни.

 Константин Борисович Стрельбицкий -  Огромное спасибо за неизменное желание помочь!
как только мои сведения настолько конкретизируются,чтобы было о чем просить...

Повстяной Дмитрий Валерьевич - у меня нет слов,чтобы выразить благодарность и восторг,когда прочитала о ВЭУ и тд - таких конкретных и подробных сведений мне не попадалось еще, это мне очень поможет!Спасибо!

версии про иностранцев,предложенные вами я тоже отрабатываю,смущает только,что иностранец был богатый и пораженный бедностью русского друга обещал хорошо  помочь ему деньгами.Именно поэтому дед и скрывал от всех информацию о американце(даже на письмо ему не ответил тогда)-боялся пристального внимания НКВД и иже с ними.Косвенно это указывает что иностранец до этого в России не бывал.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=31027138 - освобождённый из немецкого плена гражданский служащий 4-й дистанции Службы пути Калининской железной дороги НКПС Союза ССР.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=31027185 и https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=31027186 - начальник и стрелочник станции Люблино Московско-Курской железной дороги НКПС Союза ССР, осуждённые Военным Трибуналом
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Условный почтовый адрес 22-го военного эксплуатационного отделения Львовской железной дороги НКПС - "УССР, Львовская область, город Львов, Главпочтамт (он же – 1-е почтовое отделение), п/я 73".
С этого адреса родными были получены последние письма от следующих военнослужащих:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72951300 (Литер Г),
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57661200 (Литер П),
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8170208

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »