Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Мой отец – белорусский партизан  (Прочитано 19403 раз)

soloviev50

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Соловьев Владимир Алексеевич
Мой отец – белорусский партизан
« : 02 Апреля 2012, 11:02:52 »
Здравствуйте уважаемые участники форума! Я впервые у вас. Нужен ваш совет.Из Национального архива Республики Беларусь получил архивную справку об участии моего отца в партизанском движении в составе партизанского отряда им. Г.К. Орджоникидзе бригады им. В.В.Куйбышева Пинской области. Хочу узнать о боевом пути этого отряда.Возможно кто-нибудь знает о написанных мемуарах участников партизанского движения. Сам я уже приобрёл книги -И.Г. Шубитидзе "Полесские были",Питера Даффи "Братья Бельские", но там повествуется о отрядах с аналогичным названием, но в других бригадах.
Записан

soloviev50

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Соловьев Владимир Алексеевич
Re: Мой отец – белорусский партизан
« Reply #1 : 02 Апреля 2012, 13:31:23 »
Здравствуйте! Я впервые на вашем форуме. Нужен ваш совет-где можно узнать о боевой деятельности партизанского отряда им.Г.К.Орджоникидзе бригады им. В.В.Куйбышева Пинской области? Из Национального архива Республики Беларусь я получил архивную справку о том, что мой отец Соловьев Алексей Алексеевич числился в указанном отряде.Я приобрёл книги-И.Г.Шубитидзе"Полесские были",Питера Даффи "Братья Бельские", однако в них рассказывается о деятельности партизанских отрядов с аналогичным названием(Орджоникидзе), но бригады другие. С уважением, Соловьев Владимир Алексеевич.
Записан

soloviev50

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Соловьев Владимир Алексеевич
Re: Мой отец – белорусский партизан
« Reply #2 : 16 Июня 2012, 12:29:34 »
Здравствуйте уважаемые участники Форума! Хочу поделиться своими успехами в поиске нужной мне информации. Возможно кто-то тоже воспользуется моим  опытом. Решил на удачу обратиться в Национальный архив Республики Беларусь и получил ответ такого содержания: Уважаемый Владимир Алексеевич! Национальным архивом Республики Беларусь проведена работа по выявлению документов о боевой деятельности отряда им.Г.К. Орджоникидзе. Стоимость исполненного запроса составляет примерно 1136660 белорусских рублей(Стоимость исполнения тематического запроса-1054810 белорусских рублей плюс стоимость 25 листов ксерокопий-81850 белорусских рублей).Примерная стоимость в российских рублях составляет 4195 российских рублей.Оплата производится в российских рублях по курсу банка. Просим подтвердить согласие и предоставить свои паспортные данные для составления Договоа. Зав. отделом М.А. Старостенко 14 мая 2012 года. Я дал согласие своё и сообщил паспортные данные.Однако пока договор не получил. Перед этим я написал письмо директору архива Рудаковскому Николаю Константиновичу о том, что этично ли это требовать с сына белорусского партизана деньги за боевые отчёты командования партизанского отряда в котором воевал его отец? Ответ я не получил, а только подтверждение выполнения услуги только после оплаты. Прагматичность белорусов меня несколько удивила. Если всё свести к рыночным отношениям, то и я в праве потребовать за участие моего отца в защите Белоруссии деньги! Дорогие форумчане! Может есть в Белоруссии общественная организация или скорее в России, которая смогла бы перечислить эту сумму Национальному архиву Республики Беларусь, чтобы я смог получить эти архивные материалы, которые я хочу оставить своим детям и внукам. Для меня эта сумма великовата,ведь я пенсионер. Да и как-то не по людски. Был бы жив отец, он очень удивился, что за его боевую деятельность в партизанском отряде с сына запросили деньги!
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Мой отец – белорусский партизан
« Reply #3 : 16 Июня 2012, 12:31:37 »
Архивная справка - бесплатно, а исследовательская работа в пользу частного лица архивом - она и у нас давным-давно на платной основе!
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Re: Мой отец – белорусский партизан
« Reply #4 : 16 Июня 2012, 12:38:14 »
Здравствуйте. Во многих архивах ныне даже отрицательный ответ - и тот платный. Сумму,которую с Вас спрашивают,это по божески. 25 листов копий за менее чем 400 рублей,тоже не очень дорого,в наиш архивах либо также,либо дороже обойдется.Тем более если они Вам это еще и вышлют на Ваш адрес почтовый.Пересылка из Минска недешево обходится. По опыту - друг высылал в декабре 2010 г. автореферат диссертации в Национальную библиотеку в Минск. заказным письмом естественно. Дак вышло если мне изменяет память 20 с чем-то рублей.Дак считайте сколько времени прошло
« Последнее редактирование: 16 Июня 2012, 12:43:23 от Сергей Кудрявцев »
Записан

soloviev50

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Соловьев Владимир Алексеевич
Re: Мой отец – белорусский партизан
« Reply #5 : 16 Июня 2012, 12:52:12 »
В прошлом году я обратился к руководству Калининградского морского торгового порта, в котором после войны работал мой отец, так их архив скопировал мне двадцать листов из личного дела отца и выслал их мне бесплатно! Более того все архивы Калининграда, куда я обращался, отвечали мне без задержек и предложений платить! Может потому , что я родился в Калининграде? Моё мнение, что надо подходить к делу избирательно, а не стричь всех под одну гребёнку.
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Re: Мой отец – белорусский партизан
« Reply #6 : 16 Июня 2012, 12:54:07 »
 :)ну это Вам повезло.Можно сказать-исключение.Все практически платно так-то
Записан

soloviev50

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Соловьев Владимир Алексеевич
Re: Мой отец – белорусский партизан
« Reply #7 : 16 Июня 2012, 12:55:08 »
Дело не в везении. Люди другие.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Мой отец – белорусский партизан
« Reply #8 : 16 Июня 2012, 13:03:18 »
Дело не в везении. Люди другие.

Да нет: КМТП - частное и сравнительно экономически мощное предприятие и его архив - не в системе госархивов РФ...
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Re: Мой отец – белорусский партизан
« Reply #9 : 16 Июня 2012, 13:04:56 »
 :)как раз в везении.уж поверьте-я с белорусами работал много,был сотрудником Центра белорусской культуры.Там отношение много лучше.А Вам просто реально повезло просто.Могу сказать например за тот же ярославский архив (живу в Ярославле),наш архив областной-один из немногих архивов в России,где отрицательный ответ до сих пор бесплатный!Так то везде почти платным является даже отрицательный результат.И недорого в принципе-я за выписку из метрик по прадедушке всего 1100 рублей заплатил (в 2010 г.),дак мне еще даж и перепись населения 1897 г. просмотрели и указали результат(правда отрицательный)
Записан

soloviev50

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Соловьев Владимир Алексеевич
Re: Мой отец – белорусский партизан
« Reply #10 : 16 Июня 2012, 13:49:46 »
Малость не соглашусь. В этом году я опять обратился в архив КМТП. Они извинившись сообщили, что все архивы послевоенных лет сдали на хранение ГАНИКО (Государственный архив новейшей истории калининградской области). Я обратился в этот архив за нужной мне информацией. Они ответили, что после обработки в течении месяца поступивших к ним докуметов от КМТП мне ответят. И действительно ответили сами без напоминания с моей стороны. Люди!.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Мой отец – белорусский партизан
« Reply #11 : 16 Июня 2012, 14:18:34 »
В данном случае соглашусь с Вами: "Люди!". Хотя лично я от деловых и человеческих качествах представителях нынешнего руководства этого архива после плотного общения с этими персонами в ходе подготовки 22-го и неизданного 23-го тома Книги Памяти Калининградской области, мягко говоря, не в восторге...
« Последнее редактирование: 16 Июня 2012, 14:47:21 от Sobkor »
Записан

soloviev50

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Соловьев Владимир Алексеевич
Re: Мой отец – белорусский партизан
« Reply #12 : 16 Июня 2012, 14:30:46 »
Вы правы. Ведь все реальные дела делают люди. А руководство-оно и есть руководство(руками водить).
Записан

soloviev50

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Соловьев Владимир Алексеевич
Re: Мой отец – белорусский партизан
« Reply #13 : 16 Июня 2012, 15:05:08 »
Так вот возвращаюсь к теме "Мой отец - белорусский партизан". Ранее согласно Указу Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 28 августа 1980 года № 396-Х " Об утверждении Положения о комиссиях по делам бывших партизан и подпольщиков" выдавалось Памятное свидетельство "Партизан Беларуси" родственникам умершего партизана. А вот уже согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.1997 года № 795 " О Комиссии по делам бывших партизан и подпольщиков Великой Отечественной войны 1941-1945 годов при Совете Министров Республики Беларусь" уже не предусмотрено. Упразднили! Почему? Ведь это идеология. Воспитание молодёжи в духе патриотизма. На мой вопрос в государственные учреждения Республики Беларусь ответа не получил.Потому и как само собой узаконили процедуру собирать дань с сына партизана Белоруссии. Говорить о патриотизме с высоких трибун проще, чем реально делать. А может они правы? Ведь я для них иностранец. И этим всё сказано.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Мой отец – белорусский партизан
« Reply #14 : 16 Июня 2012, 15:13:20 »
Ещё раз заверяю, что это отнюдь не дань со стороны заявителей, а вынужденная мера финансовой подпитки для архивов. К тому же, как говорится, "всякий труд благослови удача"! В данном случае, поясню, архивисты выполнили за Вас Вашу работу как частного исследователя! В их прямые обязанности это не входит, а только по отдельному, но официальному прейскуранту и исключительно с перечислением всякой заработанной таким способом суммы на банковский счёт архива.. . 
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Мой отец – белорусский партизан
« Reply #15 : 16 Июня 2012, 15:14:46 »
Вдогонку: подобная денежная форма выполнения запросов в наших отечественных архивах, как минимум, с конца горбачёвской перестройки и в целом она явление вполне нормальное...
Записан

Darya V

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 897
  • Дарья Алексеевна Виноградова
Re: Мой отец – белорусский партизан
« Reply #16 : 16 Июня 2012, 15:36:49 »
Уважаемый soloviev50, добрый день.

Вот это написано абсолютно верно:

Архивная справка - бесплатно, а исследовательская работа в пользу частного лица архивом - она и у нас давным-давно на платной основе!

Во многих архивах ныне даже отрицательный ответ - и тот платный.
Сумма, которую с Вас спрашивают, это по-божески.

25 листов копий за менее чем 400 рублей - тоже не очень дорого; в наших архивах либо так же, либо дороже обойдется.

...это отнюдь не дань со стороны заявителей, а вынужденная мера финансовой подпитки для архивов...

...архивисты выполнили за Вас Вашу работу как частного исследователя!
В их прямые обязанности это не входит, а только по отдельному, но официальному прейскуранту и исключительно с перечислением всякой заработанной таким способом суммы на банковский счёт архива...

Добавить к этому нечего.
(Жирным шрифтом лишь подчеркнула, на что обратить Вам внимание. 8))

С уважением.
Записан
Vestigia semper adora
Всегда чти следы прошлого

soloviev50

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Соловьев Владимир Алексеевич
Re: Мой отец – белорусский партизан
« Reply #17 : 16 Июня 2012, 16:04:16 »
Спасибо всем за разъяснение. Но в каждом правиле есть исключения. Государством может быть предусмотрена статья расходов из госбюджета для оплаты малоимущих при обращении в госархив. Но это только в обеспеченном государстве.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Мой отец – белорусский партизан
« Reply #18 : 16 Июня 2012, 16:08:22 »
Исключение в данном случае одно - лично прибыть в архив и лично же "перелопатить" интересующие Вас фонды и дела. Труд этот на поверку тяжкий, поверьте на слово! В связи с этим Ваш платёж архиву именно за то, что за Вас необходимую Вам исследовательскую работу выполнили сами архивисты...
Записан

soloviev50

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Соловьев Владимир Алексеевич
Re: Мой отец – белорусский партизан
« Reply #19 : 16 Июня 2012, 16:24:12 »
Эти доводы не справедливы. Каждый делает своё дело на том месте на которое пришёл добровольно. Ребята, ведущие розыск в земле останков наших воинов, счета никому не предъявляют. А найти готовое в хранилище, пусть и через год или два или больше при современной технике учёта, не очень обременительно. Я всё же уверен, что госархиву выделяются государством  (Белоруссией) средства на подобные моему запросы.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »