Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Панфилов Иван Филиппович  (Прочитано 507 раз)

Elena_V

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Панфилов Иван Филиппович
« : 12 Марта 2016, 19:35:44 »
Большое спасибо за эту тему. В этом доме жили мои дед и бабушка. Здесь родилась до войны моя мама, и она помнит семьи перечисленных выше воинов. Даже у меня многие имена «на слуху», а жена красноармейца Замосковича П.М. – моя няня баба Рая.
Пусть имя погибшего в 1942 году деда тоже будет с соседями-коллегами-газовиками.

Панфилов Иван Филиппович
Родился в 1902 году в деревне Аргамаково Спасского района Рязанской области.  Из семьи старообрядцев. В 1924-1927 гг. служил в армии по призыву в 5-ом Сестрорецком пограничном отряде войск ОГПУ. Работал с 1927 года на Московском газовом заводе, последняя должность – мастер при сероочистке. Член ВКП(б) с 1932 года. Проживал с женой Румянцевой Еленой Григорьевной (1914-2000 гг.) и детьми Анатолием (1936 г.р.) и Людмилой (1940 г.р.) по адресу: Москва-43, 3-й Парковый переулок, дом 9а, квартира 8.
С 17 августа 1941 года – в рядах РККа как боец Истребительного батальона Красногвардейского района г. Москвы, затем – боец 5-ой роты 2-го батальона истребительного мотострелкового полка УНКВД г. Москвы. Погиб 26 февраля 1942 года, похоронен в деревне Пономариха Смоленской области (ныне урочище Пономариха Износковского района Калужской области). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 10, страница 104), в Книге Памяти сотрудников органов контрразведки (страница 353), на памятнике на территории ОАО «Мосгаз» (Москва, Мрузовский пер., 11).
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 635
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Панфилов Иван Филиппович
« Reply #1 : 12 Марта 2016, 19:50:56 »
Уважаемая Елена!
Большое Вам спасибо за личное участие в этой теме!
Я только начал её, и мной в ней запланирован ещё целый ряд материалов, в том числе - и про Вашего деда.

Уважаемые коллеги!
Собственно говоря, с личной электронной переписки с уважаемой Еленой и началась эта моя тема на нашем Форуме. Мне ей был предоставлен целый ряд материалов, по мере обработки которых и соотнесения их с уже имеющимися у меня данными, в этой теме появляются и будут появляться в дальнейшем новые справки по измайловцам-"газовикам", не вернувшимся с войны...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »