Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: ПАРЛИКОКОЖ ИВАН ПАНТЕЛЕЕВИЧ - место захоронения  (Прочитано 3259 раз)

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Уважаемые форумчане!
Прошу помощи  в установлении места захоронения, получения документов, реабилитации в отношении ПАРЛИКОКОЖ ( ПАРЛИКОКОШ) Ивана Пантелеевича, 1890 года рождения, уроженца с. Дюльмени ( ныне с. Яровое) Бендерского уезда ( ныне Тарутинский район Одесская область).
В результате запросов направленных в различные органы РФ была получена следующая информация: 27 июля 1940 года Парликокож И.П. был арестован и находился в различных тюрьмах без суда до 8 апреля 1942 года. 8 июля 1942 года Особым совещанием при НКВД СССР был осужден к заключению в исправительно-трудовой лагерь сроком на 10 лет. Согласно предписанию 1-го Спецотдела НКГБ СССР от 30 апреля 1942 года подлежал этапированию в Идельлаг НКВД СССР.
Архивное уголовное дело в 1946 году было направлено в МГБ Молдавской ССР. 24 апреля 1956 года архивное уголовное дело было направлено в УКГБ Казахской ССР по Семипалатинской области.
В г. Казани Парликокож И.П. содержался в тюрьме № 1, с 14.01.1942 года - в тюрьме № 2, затем в исправительно- трудовой колонии № 1. Архивное личное дело заключенного № 13995 в отношении Парликокож И.П. хранится в архиве Информационного центра МВД по Республике Татарстан.
По информации с Книги памяти Республики Татарстан Парликокож И.П. умер 13.05.1942 года в г. Казань, в ИТК - 1.
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
  Направил заявление от родных Парликокож И.П. с приложением подтверждающих родство документов в ИЦ МВД по Республике Татарстан 25 мая 1917 года. Ответа пока нет. Звонил в ИЦ дважды - ответ: ждите истечение месячного срока с момента подачи заявления.

Направил запрос в Комиссию при Президенте РФ по реабилитации жертв политических репрессий с просьбой помочь установить место захоронения Парликокож И.П. и решения вопроса о его реабилитации.
Ответа пока нет.

Направил запрос в архив СБУ. Получил ответ: сведениями не располагают. Рекомендовали обратиться в архив Одесской области, архив МВД Украины.
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
   На свой запрос в адрес Информационного центра МВД по Республике Татарстан получил вот такой ответ:



Направил документы подтверждающие родство с Парликокож И.П. и получил с ИЦ МВД по РТ вот такой ответ.



Хотелось бы знать, почему должностные лица этого уважаемого учреждения ссылаются только на часть статьи 11 Закона РФ "О реабилитации жертв политических репрессий".
Ведь в статье 11 говориться:
"Реабилитированные лица, а с их согласия или в случае их смерти - родственники имеют право на ознакомление с материалами прекращенных уголовных и административных дел и получение копий документов. Ознакомление других лиц с указанными материалами производится в порядке, установленном для ознакомления с материалами государственных архивов."
В ст. 25 Закона РФ "Об архивном деле в Российской Федерации"
говориться: "Ограничение на доступ  к  архивным  документам,  содержащим сведения о личной и семейной тайне гражданина, его частной жизни, а также   сведения,   создающие   угрозу   для   его    безопасности, устанавливается   на   срок   75  лет  со  дня  создания  указанных документов. С письменного разрешения гражданина, а после его смерти с письменного разрешения наследников данного гражданина ограничение на доступ к архивным документам,  содержащим сведения  о  личной  и
семейной  тайне  гражданина,  его частной жизни,  а также сведения, создающие угрозу для его безопасности,  может быть  отменено  ранее чем через 75 лет со дня создания указанных документов".


С момента ареста, осуждения, направления в ИТК № 1 г. Казани, смерти ПАРЛИКОКОЖ И.П. прошло более 75 лет. Почему Информационный цент МВД по РТ не выдает документы хранящиеся в архивном личном деле?
Почему не предоставляется информация о месте захоронения ПАРЛИКОКОЖ И.П. в г. Казани?
Почему нет нигде информации о месте захоронения умерших в ИТК № 1 г. Казани, ведь умерших в этом ИТК были сотни, если не тысячи. Какому месту должны поклоняться родные умерших?


УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ!

Подскажите, где можно найти ответы на вышеуказанные вопросы. СПАСИБО.
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Виктор Антонович!
Насколько мне из своей Москвы известно :) , так называемые "жертвы политических репрессий" немусульманского вероисповедания, окончившие свой земной путь в городе Казани Татарской АССР, находили своё последнее пристанище на местном центральном городском, Арском кладбище - https://ru.wikipedia.org/wiki/Арское_кладбище
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Больше вероятность, что хоронили на Архангельсом кладбище г.Казань... Для полноты темы ссылка на подобную, созданную Виктором Антоновичим на смоленском форуме -
 http://smolbattle.ru/threads/Парликокож-Иван-Пантелеевич-Поиск-места-захоронения.53938/
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
А зачем тогда СЕГОДНЯ и здесь были нужны вопросы - "Почему нет нигде информации о месте захоронения умерших в ИТК № 1 г. Казани, ведь умерших в этом ИТК были сотни, если не тысячи. Какому месту должны поклоняться родные умерших?" - , еси на "Смолбэттл" на них ответили, оказывается, ещё ДВА С ЛИШНИМ МЕСЯЦА НАЗАД?
Кстати: лично я, москвич, знаю захоронения именно этой категории умерших именно на Арском кладбище Казани. А "Мемориал" (да ещё в "лихие 90-е") мог писать и ставить что угодно и где угодно... Но, конечно, местным в любом случае виднее!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

« Последнее редактирование: 03 Июля 2017, 10:59:55 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Уважаемые коллеги!
А зачем тогда СЕГОДНЯ и здесь были нужны вопросы - "Почему нет нигде информации о месте захоронения умерших в ИТК № 1 г. Казани, ведь умерших в этом ИТК были сотни, если не тысячи. Какому месту должны поклоняться родные умерших?" - , еси на "Смолбэттл" на них ответили, оказывается, ещё ДВА С ЛИШНИМ МЕСЯЦА НАЗАД?
Кстати: лично я, москвич, знаю захоронения именно этой категории умерших именно на Арском кладбище Казани. А "Мемориал" (да ещё в "лихие 90-е") мог писать и ставить что угодно и где угодно... Но, конечно, местным в любом случае виднее!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Уважаемый Константин Борисович!
Большое Вам СПАСИБО за участие в теме. Но я хотел бы у Вас спросить, где Вы увидели на СБ ответы на поставленные мною вопросы? Родным Парликокож И.П. нужны, да и мне тоже, нужны конкретные официальные ответы. А их то и нет. А это все предположения добрых людей, которые стараются помочь мне в поиске ( за что им огромное человеческое СПАСИБО) и не так называемых "жертв политических репрессий", как Вы высказались, а действительно жертв: простых крестьян от земли как ПарликокоЖ И.П., простых пчеловодов как Захаров Александр Филиппович, 1895 г.р., который тоже умер в ИТК № 1 в 1942 году, и многих других.
На этом сайте я задал вышеуказанные вопросы в надежде на то, что может форумчане обладают официальной информацией по этому вопросу.
Эти вопросы я задал в МВД РФ, главе администрации г. Казани и если нужно будет, то будем обращаться и к главе государства.
Родные, а среди них есть и граждане РФ, хотят посетить ту землю, которая дала последний приют их деду - прадеду.
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Виктор Антонович!
"Жертвы политических репрессиий" - это всего лишь расхожий политический штамп периода недоброй памяти "перестройки"... И лично мне он не просто не нравится, а, по моему мнению, реально не отражает так называемой "многовекторности" всех жертв тех лет, среди которых одновременно были и простые пчеловоды из Бессарабии, и руководители партии из Москвы. Причины "репрессалий" в отношении них были абсолютно различными, а итог один - тюрьма и "стенка"...
По опыту же своей родной Москвы знаю, что даже потомкам "крупных фигур" не выдавали информации о точном месте смерти/гибели и - уж тем более - захоронения их предков, а писали абстрактное типа "Тела жертв обычно захоранивались на Бутовском полигоне НКВД" или "Прах жертв ссыпался в общую могилу на Донском кладбище". После чего потомки тех погибших на том же Донском кладбище понаустанавливали такое количество памятных табличек в одном конкретном (на мой взгляд - абсолютно условном!) месте этого столичного погоста, которое, даже будь оно реальным местом, просто не могло вместить такое количество праха...
И ещё: официально записи по точному месту захоронения каждой из этих жертв НЕ ВЕЛИСЬ - ни "ведомством", ни кладбищенскими конторами... Поэтому  хорошо, если Вам просто ответят - "На Архангельском (Арском etc.) кладбище города Казань РТ РФ". И на самом деле ни Вы, уважаемый Виктор Антонович, ни родственники жертвы не можете быть уверены, что так было на самом деле...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)

Кстати: лично я, москвич, знаю захоронения именно этой категории умерших именно на Арском кладбище Казани.


Константин Борисович, есть подробности о таких захоронениях? Ведь именно это необходимо Виктору Антоновичу.
Записан

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Больше вероятность, что хоронили на Архангельсом кладбище г.Казань... Для полноты темы ссылка на подобную, созданную Виктором Антоновичим на смоленском форуме -
 http://smolbattle.ru/threads/Парликокож-Иван-Пантелеевич-Поиск-места-захоронения.53938/

Сергей Сергеевич!
СПАСИБО за участие в теме.
С уважением
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
  Получил информацию такого содержания:

Здравствуйте!
Мы общественная организация и архивных документов о месте захоронения заключенных ИТК № 1 г. Казани у нас конечно нет. Если они и есть, то наверно не рассекречены. А если и рассекретят, то скорее всего в них не будет указаны конкретные могилы, а только кладбища.
Из истории ФСИН РТ  http://16.xn--h1akkl.xn--p1ai/glavnaya/  следует, что  ИТК-1 - это ныне ИК-2, а ИК-2 (http://ik2-kaz.ru/) находится в километре-двух от Архангельского кладбища Казани. Правда еще ближе Ново-Татарское кладбище. В народе говорят, что репрессированных хоронили на Архангельском кладбище. Но где хоронили умерших в ИТК в 1940-х и где хоронят сейчас заключенных, умерших без родственников, никогда не слышал. Могилы репрессированных не сохранились, неизвестны могилы и репрессированных известных деятелей республики. На Архангельском кладбище создано памятное место, установлены плиты с фамилиями расстрелянных репрессированных. Списки делало республиканское отделение общества "Мемориал". Не знаю, включали ли они все известные на то время имена, например, не только расстрелянных, но и умерших в колониях.

Фотографии плит разместил здесь: https://v-ipc.ru/cemetery/2555/main
На плитах мемориального комплекса на Архангельском кладбище фамилии ПАРЛИКОКОЖ (Парликокош) не нашел ни в алфавитном списке, ни на дополнительных плитах.

Желаю Вам терпения и удачи в этом сложном, малоизведанном поиске. Желаю добиться и реабилитации.
 
С уважением, Рафик Салахиев.
ВИПЦ "Отечество", г.Казань


Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Сергей Сергеевич!
Конечно, есть! И она есть в Сети - например, вот об этом человеке - https://ru.wikipedia.org/wiki/Галлер,_Лев_Михайлович - "жертве политических репрессий", навечно упокоившемся именно на Арском кладбище города Казани.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Виктор Антонович!
Приведённый Вами текст ответа написан Вам одним из самых известных казанских поисковиков, уважаемым Рафиком Рашитовичем Салахиевым, и полученная от него информация должна иметь "наивысший приоритет"! Только вот, согласно ей, никакой достоверной информации по интересующему Вас вопросу, судя по всему, не существует...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Ответ на мой запрос из МЕМОРИАЛА:

Здравствуйте, Виктор Антонович.

Наша база данных создана из сведений, взятых из книг памяти жертв политического террора, которые издавались в разных регионах и дополнена сведениями, которые присылают нам родственники репрессированных. Поэтому, к сожалению, у нас нет документов об Иване Пантелеймоновиче, но они должны иметься в государственных архивах.

К сожалению, мы не знаем порядков в Молдавии, поэтому, возможно, для получения документов нужны документы, подтверждающие родство. В России срок давности 75 лет, но, несмотря на это, при запросе документов на дела после 1940 года эти документы крайне желательны – на практике, к сожалению, этот закон соблюдается не всегда. Тем не менее, стоит попробовать. Объясните все сотрудникам архива в письме и, возможно, они пойдут Вам навстречу.

Для получения документов нужно написать запросы в:

1.       Служба информации и безопасности РМ - MD-2004 Кишинэу, бул. Штефан чел Маре, 166 – там должно храниться следственное дело,

2.       Информационный центр МВД по Республике Татарстан 420111 Казань, ул. Дзержинского, 19 – там должно храниться личное дело или, по крайней мере, учетная карточка.

В каждом запросе коротко и четко изложите всю известную Вам информацию (в том числе и с нашего сайта) и попросите прислать архивные справки, а из службы информации и безопасности РМ – и копии основных документов.

В запросе в Казань особо спросите о времени смерти и месте захоронения, но учтите, что место индивидуальной могилы заключенного не фиксировалось, и, в лучшем случае, Вам сообщат о расположении кладбища при лагере.
Желаем Вам успеха в поиске. Если будут вопросы – пишите, мы постараемся помочь.

С уважением, сотрудница Мемориала Наталья Алексеевна Малыхина.

 


 
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Виктор Антонович!
В противоположность ответу Вам от Р.Р.Салахиева, ответ из "Мемориала" - как, впрочем, и все данные, получаемые из этой организации - пуст, неконкретен, но сопровождается обязательными "шпильками" в адрес нынешней власти... Что ж, узнаю широко распиаренного в ту самую "перестройку" "иностранного агента"...
Но как Вы можете понять уже "со всех сторон", ТОЧНОГО МЕСТА захоронения Вам, к сожалению, НЕ УКАЖЕТ НИКТО...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Уважаемый Сергей Сергеевич!
Конечно, есть! И она есть в Сети - например, вот об этом человеке - https://ru.wikipedia.org/wiki/Галлер,_Лев_Михайлович - "жертве политических репрессий", навечно упокоившемся именно на Арском кладбище города Казани.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Галлер, Лев Михайлович 3 февраля 1948 года был приговорён к 4 годам лишения свободы по п. 17-а статьи 193 УК РСФСР. 20 февраля 1950 года был помещён в Казанскую психиатрическую больницу МВД СССР, а 12 июля скончалсИК-2 УФСИН России по Республике Татарстан
Адрес: Производственная ул., 18, Казань, Респ. Татарстан, Россия, 420021

Архангельское кладбище — один из крупнейших некрополей современной Казани, расположенный в Приволжском районе города https://ru.wikipedia.org/wiki/Архангельское_кладбище#cite_note-4

А́рское кладбище — центральный некрополь в Казани, в Вахитовском районе города.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Арское_кладбище

Арское и Архангельское кладбища находятся в разных районах г. Казани, как и ИК № 2 и психиатрическая больница.
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Виктор Антонович!
Извините, и что из того, что названные в этой теме два казанских городских кладбища находятся в разных районах города? Равно, как и два различных заведения одной и той же системы?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Уважаемый Виктор Антонович!
Извините, и что из того, что названные в этой теме два казанских городских кладбища находятся в разных районах города? Равно, как и два различных заведения одной и той же системы?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Мое личное мнение: умерших в психбольнице не резонно было хоронить на Архангельском кладбище, как и умерших в ИТК № 1 (ИК № 2) хоронить на Арском кладбище.
С уважением
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
 Наверное Парликокож И.П. был увезен из тюрьмы г. Бендеры Молдавской ССР  в г. Казань в 1941 году на основании этого указания:

КИШЕНЕВ. НАРКОМУ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Тов. ДМИТРИЕНКО

Нарком приказал немедленно эвакуировать заключенных из тюрем МССР.

Для эвакуации заключенных из тюрем НКГБ и НКВД МССР НКПС сделано распоряжение Кишиневской дороге о выделении девяносто вагонов назначением 50 вагонов – Казань, 20 – Кузнецк Куйбышевской дороги и 20 – Пенза. Весь контингент следует в тюрьмы указанных городов. О назначении вагонов (Опечатка в документе, правильно – конвоев) одновременно дает указание Управление конвойных войск НКВД. По мере отправления эшелонов телеграфируйте Тюремному управлению.

№ 30/6306/17 Чернышов

Зам. Народного комиссара внутренних дел Союза ССР     (Чернышов)

23 июня 1941 г.


ГАРФ, ф. 9413, оп. 1, д. 21, лл. 16-18.
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Виктор Антонович!
Вы "с позиций сегодняшнего дня" можете проследить ход мыслей руководства Казанского УНКВД/УМВД в 1942 - 1950 годах? Как говорится, "снимаю перед Вами шляпу"!
А Вы забудьте в таком случае про Арское кладбище Казани, вообще про все мои сообщения в этой теме... А когда будете ТОЧНОЕ место могилы Парликокожа именно на Архангельском кладбище искать, опирайтесь, например, на опыт поиска могилы Цветаевой в Елабуге... Чем плох тот "научный метод поиска с бабочкой"?..
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »