Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Другой окруженец (оккуп. территория, партизан, полицай?)  (Прочитано 6979 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Если это эдакий стихийный патриот-одиночка, то документальные доказательства его патриотизма вряд ли существуют, а, следовательно, де-юре он всё-равно изменник Родины...
Кстати, а как советские органы правосудия отнеслись к его службе в качестве фашистского холуя?

Впрочем, ответ на этот вопрос в Вашем предыдущем сообщении присутствует!
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Но потом осудили и самого осведомителя-старосту-бывшего члена ВКП(б)...

Агента, действовавшего в годы оккупации под прикрытием чекистов, не осудили бы! Скорей всего, что не успел сбежать и был схвачен. На допросах выдал всех своих приспешников-сподручных, которые в свою очередь и получили по заслугам.
Но более точнее Вы можете всё это узнать через запрос в архив бывшего тамошнего регионального УКГБ...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Кстати, а почему бы Вам не "поднять" само уголовное дело на того якобы патриота-одиночку!? Его материалы на многое бы открыли Вам глаза!
Записан

MaxRain

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
Уголовное дело хранится в УФСБ, но на каких основаниях с ним можно ознакомиться, посоветуете?
p.s. Все-таки Вы как всегда категоричны - это я на счет "холуя".
Иной раз отпадает желание Вам отвечать, в таком безкомпромиссно-резком тоне пишите.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Уголовное дело хранится в УФСБ, но на каких основаниях с ним можно ознакомиться, посоветуете?
p.s. Все-таки Вы как всегда категоричны - это я на счет "холуя".
Иной раз отпадает желание Вам отвечать, в таком безкомпромиссно-резком тоне пишите.

Доступ к нему прямым родственникам осуждённого гарантирован Законом! Но необходима нотариально заверенная справка, подтверждающая родство...
Записан

MaxRain

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
Родственник или иное лицо по нотариальной доверенности, но если речь идет о реабилитированном человеке.
А ему в реабилитации отказано. Значит с делом ознакомиться нельзя.
Или я не прав?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Родственник или иное лицо по нотариальной доверенности, но если речь идет о реабилитированном человеке.
А ему в реабилитации отказано. Значит с делом ознакомиться нельзя.
Или я не прав?

Сделайте на сей счёт запрос в адрес чекистов!..
Записан

MaxRain

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
Я даже знаю, каков будет Ваш следующий ответ:)
"Значит нельзя!"
Дело в том, что в этом УФСБ мне сказали, что дело по измене Родине на не реабилитированного человека не выдается.
Но в тот-то и дело что я слышал, что это зависит от позиции конкретных УФСБ и даже конкретных людей. Где-то выдают, где-то нет...
Но ведь должна же быть законодательная база, которая регламентирует этот вопрос!
Вот был бы признателен за указание на нее.
Потому что ознакомление с делом действительно многое дало бы!
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Но ведь должна же быть законодательная база, которая регламентирует этот вопрос!

С этим – к юристам-профи и лучше всего – прокурорского профиля!
Записан

MaxRain

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
Где ж такого найти:(
Записан

Елена Еленовна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 84
  • 191сп201сд
Не знала в какой теме спросить. Вопрос деликатный.
Ко мне обратилась малознакомая старушка с просьбой "найти где воевал и боевой путь её дяди" с ФИО,г.р., местом рождения, кем и когда призван. Связь утеряна в 43.
 В 47 присвоен статус "пропал без вести". Так и живут почти 80 лет с уверенностью,что пал где-то смертью храбрых.   
Ей кто-то нашел ссылку на единственную запись в Памяти народа. Это точно он. Но она там ничего не понимает. Где дата призыва 04.43, а в статусе "Причина выбытия: 07.43 ВМН" и в документе 47-го года (список разыскиваемых родственниками) в графе выбытие - можно сч. пр б/в (считать пропавшим без вести?) ХII.43,  а рукописно над фамилией - 10.7.43 В.М.Н.

Вопрос. Надо-ли ей расшифровывать ВМН? Копать и выяснять причины она не будет,явно. Да и я тоже, честно говоря.
Или пусть доживает спокойно? Детей у него не осталось, родителей тоже уже нет. А всякие внучатые племянники если захотят сами в будущем пусть разбираются.
Записан

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
ВМН без пометки об исполнении или с пометкой? Потому как не так давно уважаемый Константин Борисович давал ссылку на "массовый переход уроженцев Западной Белоруссии в немецкий плен", все заочно получили ВМН, пометки об исполнении,если не путаю, у троих. Есть варианты.
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

Елена Еленовна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 84
  • 191сп201сд

не могу разобрать
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »