Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: А как найти женщин, угнанных на работы ?!  (Прочитано 17589 раз)

innki

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Дедушку уже нашла, осталась тётя.
Знаем только что была угнана в Германию на работы...
Записан
Кто не уважает прошлое,- у того нет будущего!

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Re: А как найти женщин, угнанных на работы ?!
« Reply #1 : 03 Февраля 2010, 12:57:07 »
Нужно знать из какой республики угнали?
Напишите в интернет в поисковом ресурсе поиска

угнаны в Германию

остарбайтеры
угнанные в Германию из... тут не знаю-откуда ваша угнана была?
и читайте- ссылок много- они выведут на архивы, в которых могут храниться сведения об угнанных

http://www.rusarchives.ru/publication/ostarbeiter.shtml
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2010, 12:59:44 от МОРЗЕ »
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: А как найти женщин, угнанных на работы ?!
« Reply #2 : 03 Февраля 2010, 13:05:34 »
Этот поиск - через немецкие архивы и региональные по месту интернирования на рабские работы в Германию. Но чаще всего единственный источник - свидетельские показания таких же узников...
Записан

innki

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Re: А как найти женщин, угнанных на работы ?!
« Reply #3 : 04 Февраля 2010, 19:03:47 »
Нужно знать из какой республики угнали?
Напишите в интернет в поисковом ресурсе поиска

угнаны в Германию

остарбайтеры
угнанные в Германию из... тут не знаю-откуда ваша угнана была?
и читайте- ссылок много- они выведут на архивы, в которых могут храниться сведения об угнанных

http://www.rusarchives.ru/publication/ostarbeiter.shtml


Если я на этом форуме, значит я умею пользоватья поисковиками.
Безрезультатно.
Надежда была на конкретные ссылки архивов или сайтов самых объемных...
 
Записан
Кто не уважает прошлое,- у того нет будущего!

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Re: А как найти женщин, угнанных на работы ?!
« Reply #4 : 04 Февраля 2010, 20:19:58 »
Я не сомневаюсь, что вы умеете пользоваться поисковиками:)
Обидеть вас и не думала.
Хотела я узнать из какой республики была угнала ваша искомая женщина?
Я думала, что вы обратите внимание на текст
http://www.rusarchives.ru/publication/ostarbeiter.shtml

"Архив на перемещенных лиц" Центра имеет непосредственное отношение к теме принудительного труда советских граждан в Третьем рейхе и их судьбам. Его основу составляет картотека на более чем миллион человек.

и на текст

Фонд взаимопонимания и примирения (г. Москва) (далее - Фонд), созданный в 1993 г., занимает одно из первых мест по количеству материалов о судьбах принудительных работников среди прочих партнерских организаци
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2010, 21:52:44 от МОРЗЕ »
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

innki

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Re: А как найти женщин, угнанных на работы ?!
« Reply #5 : 05 Февраля 2010, 19:13:50 »
Я не сомневаюсь, что вы умеете пользоваться поисковиками:)
Обидеть вас и не думала.
Хотела я узнать из какой республики была угнала ваша искомая женщина?
Я думала, что вы обратите внимание на текст
http://www.rusarchives.ru/publication/ostarbeiter.shtml

"Архив на перемещенных лиц" Центра имеет непосредственное отношение к теме принудительного труда советских граждан в Третьем рейхе и их судьбам. Его основу составляет картотека на более чем миллион человек.

и на текст

Фонд взаимопонимания и примирения (г. Москва) (далее - Фонд), созданный в 1993 г., занимает одно из первых мест по количеству материалов о судьбах принудительных работников среди прочих партнерских организац
Спасибо Вам огромное, обижаться никто и не думал.
Очень трудно найти, базы не систематизированы, мало данных.
Мою тетю угоняли из Херсонской области.
По вышеуказанным Вам ссылкам писала и искала, тщетно.
Осталось, как говорит Юрий Петрович... и Вы обратиться в Архив Херсонской области уже письменно.
П.С. Спасибо Всем.
Записан
Кто не уважает прошлое,- у того нет будущего!

Ниточка

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
Re: А как найти женщин, угнанных на работы ?!
« Reply #6 : 07 Февраля 2010, 15:26:12 »
Здравствуйте.
Поскольку потратила на поиски сведений об остовце уже немало времени, то могу "поделиться опытом".
Если человек вернулся из Германии - это одно. Тогда все гораздо проще.
Когда пропал без вести в Германии - намного труднее.
Но.. Из общения с сотрудниками  областного архива могу сообщить следующее. Самый продуктивный поиск, по их мнению, это через Международную службу  поиска Красного Креста. Говорят, что очень-очень часто в самых,  казалось бы, безнадежных поисках ответы приходили именно оттуда. Удавалось найти документы для остовцев, которые искали  сведения о себе для получения компенсации.
Извините, но насколько я поняла, Вы пытаетесь найти какую-то электронную базу со списками?  Могу с уверенностью заявить, что такой базы нет. Нужен именно архивный поиск.
Если у Вас есть хотя бы приблизительный район поисков ( известно в каком регионе Германии находился разыскиваемый Вами человек) поиск намного облегчен.
Удачи Вам.
Записан

pogranec

  • Гость
Re: А как найти женщин, угнанных на работы ?!
« Reply #7 : 07 Февраля 2010, 16:30:33 »
Уважаемая Инна!

Если Вы еще не знакомы с этим материалом, то прочитайте!
ОСТАРБАЙТЕРЫ. Вывоз  в Германию (ostarbeiter - "Восточные рабочие").

http://forum.vgd.ru/index.php?t=7565
ОСТАРБАЙТЕРЫ: В оккупации: 2-ая Мировая война 1939-1945 гг.
NEW! Сообщение отправлено: 10 декабря 2007 19:12
ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА.
Рекомендации по поиску в архивах.
По освобожденным армиями союзников военнопленным, прошедшим фильтрацию после плена и гражданскому населению, вывезенному в Германию на принудительный труд.

Форум-клуб сайта VGD
http://forum.vgd.ru/101/15741/ 
Ella. Модератор раздела

Документы о насильственном вывозе советских граждан на работы в Германию и другие оккупированные территории стран Европы и бывшего СССР.
http://www.rusarchives.ru/demands/sp/dok_fl.shtml
http://www.rusarchives.ru/federal/garf/index.shtml  – ГАРФ
http://www.rusarchives.ru/demands/sp/dok_fl.shtml – ГАРФ
Документы о нахождении в плену и насильственном вывозе советских граждан в 1941-1945 гг.

Знание—сила: «ЗС» — оnline
http://data.mf.grsu.by/znanie-sila/www.znanie-sila.ru/online/issue_1185.html
В Штутгарте существует Объединение бывших принудительных рабочих нацистского режима, борющееся за их права; объединение выпускает два бюллетеня под девизом «Избыть до конца бесправие Второй мировой войны», бомбардирует обращениями концерны, в свое время нажившиеся на даровом труде, с требованиями направить часть прибыли на компенсации, а на некоторые предприятия объединение подавало в суд по тому же поводу.
Примерно тем же занимаются Федеральный союз — информационно-консультационная служба для лиц, преследовавшихся при нацизме, и Фонд имени Генриха Белля (Кельн), финансировавший вместе с московским «Мемориалом» проект «Восточные рабочие».
Есть еще и «Международная служба поиска», входящая в систему Красного Креста и занятая поиском документов, необходимых бывшим остарбайтерам, чтобы подтвердить свое право на компенсацию.

Вот здесь очень много информации по *лагерям для перемещенных лиц* (на английском языке)
http://www.dpcamps.org/
Записан

Oksana Ivanovna

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: А как найти женщин, угнанных на работы ?!
« Reply #8 : 07 Февраля 2010, 19:19:53 »
Я не сомневаюсь, что вы умеете пользоваться поисковиками:)
Обидеть вас и не думала.
Хотела я узнать из какой республики была угнала ваша искомая женщина?
Я думала, что вы обратите внимание на текст
http://www.rusarchives.ru/publication/ostarbeiter.shtml

"Архив на перемещенных лиц" Центра имеет непосредственное отношение к теме принудительного труда советских граждан в Третьем рейхе и их судьбам. Его основу составляет картотека на более чем миллион человек.

и на текст

Фонд взаимопонимания и примирения (г. Москва) (далее - Фонд), созданный в 1993 г., занимает одно из первых мест по количеству материалов о судьбах принудительных работников среди прочих партнерских организац

Добрый вечер. Извините, что вхожу в Вашу тему, но у меня тоже такой, же вопрос. Моя родная бабушка Топка Мария Ивановна место рождения село Топчино, 08.03.1922 г.р., была угнана в Германию на принудительные работы. При ее жизни, она пыталась найти подтверждающие это документы, но безрезультатно. Так как в документах было указано, что она ушла добровольно из села. Да, из села она ушла добровольно в город Днепропетровск. А уже из Днепропетровска ее принудительно направили на работы в Германию. Но опять, же подтверждающих документов у меня нет, бабушка уже умерла. Хотелось бы восстановить эту информацию, она очень хотела этого.  Где есть такая информация? Может где-то в городских архивах? Тогда подскажите мне, пожалуйста, куда именно нужно обращаться с такими вопросами?  Еще раз, извините. Спасибо.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: А как найти женщин, угнанных на работы ?!
« Reply #9 : 14 Октября 2011, 18:36:24 »
Всё тайное рано иль поздно становится явным.
Из нового обновления ОБД по документам, хранящимся в РГВА, смотрите найденное здесь (в донесении немецкие документы на несколько женщин, угнанных на работу в Германию):
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=19917.0
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Алекс Кислицын

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
Re: А как найти женщин, угнанных на работы ?!
« Reply #10 : 14 Октября 2011, 22:13:28 »
У меня есть достаточно объемные материалы по захоронениям "Остарбайтеров" в Германии. Дайте мне информацию о конкретных людях - я проверю через Friedhofsamt - управление кладбищ...
Записан

Факил

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 073
  • Сагатаев Факил Хидиятович
Re: А как найти женщин, угнанных на работы ?!
« Reply #11 : 18 Октября 2011, 11:40:07 »
Здравствуйте, среди документов ОБД об освобожденных военнопленных довольно часто попадаются сведения об освобожденных гражданских лицах, угнанных на работу в Германию. Для примера привожу ссылку на этот документ, в котором учтены даже грудные дети, отправляемые в СССР:
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/%D0-9526-6-1154/00000142.jpg&id=82460372&id=82460372&id1=d364b8f51217a20fd7db041fa3aca8e9
Так что, видимо, следует попытаться сделать запрос и там. А вдруг?

С уважением, Факил
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: А как найти женщин, угнанных на работы ?!
« Reply #12 : 11 Ноября 2011, 22:42:33 »
                             Апологетам корпорации "Элар", считающим её работу достаточной.

В ОБД не проиндексирована:
" Ostarb. Lydia Straschulewa, 10/07/1926 Woroschilowgrad. Etwa 1.50 m, dklblo. Haar, rundes Gesicht, bra. Augen, gutes Aussehen, spricht Deutsch, Russ., Englisch und Franzoesisch."

Лидия Страшулева.

Лидия на фото справа в первом ряду:


Отдельное спасибо  ;D корпорации "Элар" за десятиминутную тренировку в получении ссылок. Вспоминаю, что в таких случаях говорят в Одессе...
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: А как найти женщин, угнанных на работы ?!
« Reply #13 : 11 Ноября 2011, 22:56:53 »
Уважаемые коллеги!
Уже неоднократно писал на нашем Форуме и повторю ещё раз в этой теме: поимённые списки угнанных на работы в Германию etc. есть в ГАРФе, в документах фонда р-7021 (Чрезвычайная Государственная комиссия...). Они, конечно, не являются исчерпывающими, так как составлялись по памяти местным населением после освобождения временно оккупированных территорий от захватчиков, но весьма и весьма обширны. Для поиска нужно ТОЧНО знать советскую административно-территориальную принадлежность (республика - область - район - сельсовет) интересующего населённого пункта на 1944 - 1945 годы, когда эти списки составлялись. В этих списках было положено отражать по каждому угнанному ак минимум: его полные Ф.И.О., пол, год рождения, национальность. В тех же документах содержатся показания ВЕРНУВШИХ на родину "остовцев", в которых так же могут быть имена их товарищей по неволе.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: А как найти женщин, угнанных на работы ?!
« Reply #14 : 11 Ноября 2011, 23:20:15 »
Уважаемые коллеги!
... В тех же документах содержатся показания ВЕРНУВШИХ на родину "остовцев", в которых так же могут быть имена их товарищей по неволе.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Уважаемый Константин Борисович!
Мой отец, бывший остарбайтер, вернулся на Родину после службы в Советской Армии (в ГСВГ) в 1950 году. Я не слышал, чтобы  у него брали показания о годах принудительного труда.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: А как найти женщин, угнанных на работы ?!
« Reply #15 : 12 Ноября 2011, 00:41:02 »
Уважаемый Геннадий Юрьевич!
Никакого противоречия между моими словами и Вашими со слов вашего уважаемого отца (дай бог ему здоровья и передайте ему мой привет, благо мы знакомы!) нет. Показания о пребывании в немецкой неволе брались у гражданских лиц, вернувшихся из Германии на свою родину сразу после окончания войны, в период работы местных ЧГК. Ваш же батя попал из "остовцев" сразу на срочную службу, а домой вернулся тогда, когда местные ЧГК уже давно прекратили свою работу по сбору данных.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Ниточка

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
Re: А как найти женщин, угнанных на работы ?!
« Reply #16 : 21 Ноября 2011, 01:35:20 »
В областных архивах есть списки угнанных в Германию.
Надо знать село или город.
Я искала сведения о судьбе женщины, которая возвратилась из Германии, как я предполагала. У меня был ее довоенный адрес. Послала запрос, указав все имеющиеся у меня данные.
Вскоре пришел ответ, в котором мне сообщили, что в списках угнанных из села нет Ведмеденко М. И., но есть Ведмидь. И дальше сообщили данные, имеющиеся по фильтрационному делу.
Значит, установить факт угона есть возможность.
Записан

Елена Еленовна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 84
  • 191сп201сд
"Сайт об угнанных нацистами гражданах СССР
16 июля 2020 г. Открыт сайт «Списки угнанных» https://ost-west.memo.ru/                                             
содержащий информацию о миллионах советских граждан, угнанных на принудительные работы в Германию во время Великой Отечественной войны. Сайт основан на двух крупных комплексах документов, прежде всего на материалах из Государственного архива Российской Федерации. Документы хранятся в фонде Р-7021 «Чрезвычайная государственная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков (ЧГК)».

Списки составлялись работниками ЧГК по мере освобождения территорий Советского Союза.

 

Второй комплекс документов - это информация из анкет и писем, присланных в общество «Мемориал» бывшими «остарбайтерами» в начале 1990-х годов Этот документальный массив содержит информацию о судьбе более 320 тысяч человек.

С оккупированных территорий России, Украины и Белоруссии на принудительные работы нацистами было угнано, по разным данным, от 3 до 5 миллионов мирных граждан. В Германии их называли "остарбайтерами" (в переводе с немецкого - восточными рабочими) и отправляли на наиболее тяжелые работы - на заводы и шахты, реже в сельские хозяйства. Только в 1990-е годы бывшие "остарбайтеры" получили статус жертв нацистских преступлений.

 

Задача проекта  «Списки угнанных» - сделать архивные документы по истории принудительного труда в Германии доступными для исследователей онлайн. Это первая попытка объединить материалы разных архивов с целью предоставить доступ к спискам угнанных из Советского Союза людей. На сайте «Списки угнанных» любой желающий может найти угнанного родственника по его месту проживания в 1940-е годы или по предполагаемому месту работы в третьем рейхе - все документы привязаны к населенным пунктам.

На данный момент на сайте опубликованы списки только по населенным пунктам бывшей РСФСР, однако запланирован поиск данных по Белоруссии и Украине. Также ведется работа по расшифровке опубликованных документов и составлению текстовой базы данных."
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »