Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Сегодня - 65 лет 124-й отдельной транспортной эскадрилии Дальней Авиации  (Прочитано 628 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 638
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сегодня, 19 февраля 2024 года исполнилось 65 лет со дня создания 124-й отдельной транспортной авиационной эскадрилии Дальней Авиации - единственной существующей и поныне воинской части из тех, в которых я в 1984 - 1986 годах проходил свою "срочную" службу в Советской Армии.
В этой теме нашего Форума я буду выкладывать текстовые и графические материалы, относящиеся к истории 124-й отаэ ДА.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 638
  • Константин Борисович Стрельбицкий
124-я отдельная транспортная авиационная эскадрилья (далее - 124 отаэ; Войсковая часть № 21207) была официально сформирована 19.02.1959 в составе 73-й тяжёлой бомбардировочной авиационной дивизии Дальней Авиации за счёт выведенных из состава её 40-го полка военно-транспортных самолётов Ли-2.
В дальнейшем на её вооружение поступали самолёты Ан-12, Ан-24, Ан-26, а так же Ан-2.
Хотя все дивизионные транспортные эскадрилии в Дальней Авиации одинаково разговорно назывались «Тазики», в 1985 году, когда автор служил в составе 124-й отаэ, она неофициально именовалась «Деревяга», а ранее (в частности, в 1980 – 1982 годах) – «Деревяшка» (этимология этих слэнговых названий нам неизвестна).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 638
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Из фотолетописи 124-й отаэ:



Очевидно, самое старое по времени съёмки фото из истории 124-й отаэ, сделанное на аэродроме "Украинка" в конце 50-х - в начале  60-х годов: члены экипажа военно-транспортного самолёта Ли-2 у своей машины.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 638
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Из фотолетописи 124-й отаэ:



1960-е годы, аэродром "Украинка": наземный техник военно-транспортного самолёта Ан-12 показывает экскурсии местных школьников бортовые сигнальные ракетные установки (электрифицированные кассеты сигнальных патронов, "электрифицированные ракетницы") типа "ЭКСП-39Э".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 638
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Из фотолетописи 124-й отаэ:



Члены экипажа военно-транспортного самолёта Ан-12 (бортовой номер - "65 красный") у своей машины на её индивидуальном месте-"пятачке" на стоянке 124-й отаэ на аэродроме "Украинка".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 638
  • Константин Борисович Стрельбицкий


Почётная грамота, вручённая военнослужащему 124-й отаэ прапорщику В.Б.Безрукову в день 19-летия части, 19.02.1978, подписанная тогдашним её командиром подполковником Токаревым (из фондов Серышевского районного историко-краеведческого музея).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 638
  • Константин Борисович Стрельбицкий
О 6 бывших самолётах 124-й отаэ (по два Ан-2, Ан-12 и Ан-26), ставших ныне авиапамятниками на аэродроме "Украинка", в посёлке Серышево и в гарнизоне "Серышево-2" подробно читайте у нас на Форуме здесь -  http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=110477.msg574721#msg574721
Современные фото всех 6 этих авиапамятников:







« Последнее редактирование: 08 Марта 2024, 01:04:34 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 638
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Самый известный из военнослужащих в/ч 21207 в её  истории - заместитель командира эскадрилии майор Ковалёв Владимир Александрович



Находясь в служебной командировке в Афганистане, майор Ковалёв исполнял обязанности командира воздушного корабля. 21.12.1987 его самолёт «Ан-26РТ» на подлёте к аэродрому Баграм был подбит афганскими мятежниками, и командир вёл его до тех пор, пока повреждённый "борт" не покинули все члены его экипажа, но самому ему с малой высоты спастись уже не удалось...  Посмертно майор Ковалёв был удостоен звания Героя Советского Союза, став единственным таковым "транспортником" в послевоенной истории советской Дальней Авиации.
Ныне в военном городке "Серышево-1" его имя носит одна из улиц, а на ДОСе, в котором он жил в 1984 - 1986 годах, установлена мемориальная доска.
(Автор этих строк сам видал майора Ковалёва единственный раз - когда в один из самых первых своих дней службы в "Деревяге" стоял в наряде дневальным по роте и не успел подать о вошедшем в "расположение" замкомэска положенную по уставу команду "Дежурный по роте - на выход!"...)
« Последнее редактирование: 08 Марта 2024, 20:30:21 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 638
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Командир 124-й отаэ в 1975 – 1978 годах подполковник Токарев Владимир Николаевич:


Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »