Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Фатеев Александр Семёнович (1908-1981) Поиск информации 1941-1945  (Прочитано 4480 раз)

Вадим_СПб

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Добрый день.
  Прошу помощи у уважаемых форумчан о поиске дополнительной информации по моему прадеду Фатееву Александру Семёновичу (1908-1981).
  Известно, что до ВОВ он был освобождён от службы в РККА по состоянию здоровья, что-то с сердцем. По воспоминаниям его жены, был в народном ополчении от Петроградского района г. Ленинграда, ушел на войну 17 июля 1941. Сохранилось последнее письмо от него от 25 августа 1941, в котором пишет, что находятся под Гатчиной. Цитата из письма «…сегодня 25 августа из Гатчины отправляют в часть к фронту или на фронт – неизвестно…
…адрес наш неизвестен, на какой фронт неизвестно сидим на станции и ждём состава 4 рота 4 бат.»
  Дальше сведения из проверочно-фильтрационного дела. (в виде выдержек из личной анкеты, допроса. Привожу одним абзацем, в скобках мои комментарии):
«Немцы нас взяли в плен и отправили в концентрационный лагерь в Виляндию, Эстония (вероятно местечко Вильянди, Эстония). Затем нас переправили в г. Митаву (ныне Елгава, Латвия), а в декабре 1941 в г. Фридрихсштадт (ныне Яунелгава, Латвия), где пробыл до июня 1943г. После этого снова был в лагере в Митаве до декабря 1943г., затем был направлен в концлагерь в Либаву (город-порт Лиепайя, Латвия). В августе 1944 весь лагерь немцы эвакуировали в Германию в Рурскую область, в концентрационно-пересыльный лагерь №326 (Очевидно имеется ввиду Шталаг-326(VI-K)). В октябре 1944 был направлен в г. Вюперталь, где 16-го апреля 1945 был освобождён американцами и в мае месяце был передан командованию Красной армии».
До и после войны работал в художественных мастерских как художник-график. По рассказам родственников, о событиях ВОВ вспоминать не любил, говорил, что спасся благодаря умению рисовать.

  В базах ОБД-мемориал и dokst.de по нему сведений не нашёл. На протяжении 1941 – 1944 прадед прибывал в нескольких лагерях, поэтому наверное должны были сохранится какие-то учётные индивидуальные карточки. Буду благодарен совету, куда обратиться для их поиска.
  Так же, заметил что по упомянутым местам содержания военнопленных в Латвии на форуме нет тем. Получается, что это незначительные по масштабам места и они не интересны для исследования? В семейном архиве сохранились чернильные/карандашные зарисовки места содержания военнопленных и портреты военнопленных, выполненные прадедом в период 1941-1942.

Заранее спасибо за помощь и совет.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2015, 11:21:31 от Вадим_СПб »
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый день.
Цитировать
В семейном архиве сохранились чернильные/карандашные зарисовки места содержания военнопленных и портреты военнопленных, выполненные прадедом в период 1941-1942.
Нет ли в них информации, которая помогла бы в поисках?
Фамилия, номера пленных?

Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Вадим_СПб

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Добрый день.
Цитировать
В семейном архиве сохранились чернильные/карандашные зарисовки места содержания военнопленных и портреты военнопленных, выполненные прадедом в период 1941-1942.
Нет ли в них информации, которая помогла бы в поисках?
Фамилия, номера пленных?

В сохранившихся блокнотах прадеда номеров пленных, к сожалению, не содержится. А фамилии и, в редких исключениях, имена есть. Данные зарисовки у меня оцифрованы. На днях выложу изображения в теме.
Записан

Алексей5116

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 614
  • Пилюгин Алексей Владимирович
Здравствуйте ! Вероятно данные о нем в списках ВПП :


Фамилия   Фатеев   
Имя   Александр   
Отчество   Семенович   
Название ВПП   ПРБ 36 ЗСД   
Дата прибытия   20.07.1941   
Откуда прибыл   Петроградский РВК, Ленинградская обл.   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   Картотека ПРБ 36 ЗСД   
Номер дела источника информации   3043   
Просмотреть дел


http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=100207689
Записан
За всё , что мы не сделали для них ,
Они прощают. Мы себя - не можем.

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна

  Так же, заметил что по упомянутым местам содержания военнопленных в Латвии на форуме нет тем. Получается, что это незначительные по масштабам места и они не интересны для исследования?

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=32827.0
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Вадим_СПб

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Добрый день.
Цитировать
В семейном архиве сохранились чернильные/карандашные зарисовки места содержания военнопленных и портреты военнопленных, выполненные прадедом в период 1941-1942.
Нет ли в них информации, которая помогла бы в поисках?
Фамилия, номера пленных?

В сохранившихся блокнотах прадеда номеров пленных, к сожалению, не содержится. А фамилии и, в редких исключениях, имена есть.

Ниже привожу 19 страниц из блокнота Фатеева А.С. за период 1941-1942г.г. Изображения кликабельны, размер достаточен для прочтения текста на них.
(может быть изображения нужно выложить в теме про документы/письма, а сюда дать ссылку?)
1.


2.


3.


4.


5.


6.


7.


8.


9.


10.


11.


12.


13.


14.


15.


16.


17.


18.


19.
Записан

Вадим_СПб

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Здравствуйте ! Вероятно данные о нем в списках ВПП :


Фамилия   Фатеев   
Имя   Александр   
Отчество   Семенович   
Название ВПП   ПРБ 36 ЗСД   
Дата прибытия   20.07.1941   
Откуда прибыл   Петроградский РВК, Ленинградская обл.   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   Картотека ПРБ 36 ЗСД   
Номер дела источника информации   3043   
Просмотреть дел


http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=100207689
Здравствуйте!
Спасибо большое за наводку, думаю это мой прадед ибо слишком много совпадений - и место призыва и дата.
Не подскажете, где можно посмотреть, в какое соединение мог попасть прадед из приемно-распределительного батальона 36-й запасной стрелковой дивизии в 1941 году? Нашел, что в 43-44г.г. 36 сзд состояла из 48, 78, 267 и 389 запасной сп, 47 запасной ап, 1, 2, 3 и 9 обв (отд. батальоны выздоравливающих). Но было ли так в 1941-м?
Записан

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
5-ый кадр. Незнанов
300769928
Фамилия   Незнанов   
Имя   Семен   
Отчество   Яковлевич   
Дата рождения/Возраст   __.09.1903   
Место рождения   Першино   
Лагерный номер   123676   
Дата пленения   23.03.1942   
Место пленения   Старая Русса   
Лагерь   шталаг XI B   
Судьба   Погиб в плену   
Воинское звание   солдат (рядовой)   
Дата смерти   06.06.1942   
Фамилия на латинице   Nesnanow   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   977521   
Номер дела источника информации   1904
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300769928&page=1

Может он? Stalag 350-R
« Последнее редактирование: 21 Марта 2014, 14:09:37 от nikkodim »
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Вадим_СПб

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18

  Так же, заметил что по упомянутым местам содержания военнопленных в Латвии на форуме нет тем. Получается, что это незначительные по масштабам места и они не интересны для исследования?

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=32827.0
Спасибо за ссылку, интересная информация!
Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
  В базах ОБД-мемориал и dokst.de по нему сведений не нашёл. На протяжении 1941 – 1944 прадед прибывал в нескольких лагерях, поэтому наверное должны были сохранится какие-то учётные индивидуальные карточки. Буду благодарен совету, куда обратиться для их поиска.
 

В проверочно-фильтрационном деле.
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Как я понимаю, раз Вадим пишет следующее


  Дальше сведения из проверочно-фильтрационного дела. (в виде выдержек из личной анкеты, допроса. Привожу одним абзацем, в скобках мои комментарии):
...

, то в проверочно-фильтрационном деле немецких документов о плене нет. Возможно, они были сданы в региональный архив по месту послевоенного жительства Александра Семеновича Фатеева? Кроме того, можно сделать запрос в международную службу розыска в Бад Арользен в надежде, что найдутся какие-нибудь документы о его работе на территории Германии.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2014, 17:08:45 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Как я понимаю, раз Вадим пишет следующее


  Дальше сведения из проверочно-фильтрационного дела. (в виде выдержек из личной анкеты, допроса. Привожу одним абзацем, в скобках мои комментарии):
...
, то в проверочно-фильтрационном деле немецких документов о плене нет. Возможно, они были сданы в региональный архив по месту послевоенного жительства Александра Семеновича Фатеева? Кроме того, можно сделать запрос в международную службу розыска в Бад Арользен в надежде, что найдутся какие-нибудь документы о его работе на территории Германии.
Само проверочно-фильтрационное дело должно храниться в спец.отделе местного архива. В него входят комплектом: карта военнопленного (если доставлена через военкомат призыва), перевод-карта на русский язык (того же формата, перевод обычно сделан "местной учительницей немецкого") и все документы проверок и допросов. Ещё справочка с надписью "в сотрудничестве с немцами не ......". 
« Последнее редактирование: 24 Марта 2014, 10:18:08 от nikkodim »
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Вадим_СПб

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
5-ый кадр. Незнанов
300769928
Фамилия   Незнанов   
Имя   Семен   
Отчество   Яковлевич   
Дата рождения/Возраст   __.09.1903   
Место рождения   Першино   
Лагерный номер   123676   
Дата пленения   23.03.1942   
Место пленения   Старая Русса   
Лагерь   шталаг XI B   
Судьба   Погиб в плену   
Воинское звание   солдат (рядовой)   
Дата смерти   06.06.1942   
Фамилия на латинице   Nesnanow   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   977521   
Номер дела источника информации   1904
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300769928&page=1

Может он? Stalag 350-R

Спасибо за находку! Вполне возможно что это товарищ из блокнота!
Записан

Вадим_СПб

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
  В базах ОБД-мемориал и dokst.de по нему сведений не нашёл. На протяжении 1941 – 1944 прадед прибывал в нескольких лагерях, поэтому наверное должны были сохранится какие-то учётные индивидуальные карточки. Буду благодарен совету, куда обратиться для их поиска.
 

В проверочно-фильтрационном деле.

Как я понимаю, раз Вадим пишет следующее


  Дальше сведения из проверочно-фильтрационного дела. (в виде выдержек из личной анкеты, допроса. Привожу одним абзацем, в скобках мои комментарии):
...

, то в проверочно-фильтрационном деле немецких документов о плене нет. Возможно, они были сданы в региональный архив по месту послевоенного жительства Александра Семеновича Фатеева? Кроме того, можно сделать запрос в международную службу розыска в Бад Арользен в надежде, что найдутся какие-нибудь документы о его работе на территории Германии.

Само проверочно-фильтрационное дело должно храниться в спец.отделе местного архива. В него входят комплектом: карта военнопленного (если доставлена через военкомат призыва), перевод-карта на русский язык (того же формата, перевод обычно сделан "местной учительницей немецкого") и все документы проверок и допросов. Ещё справочка с надписью "в сотрудничестве с немцами не ......". 

В моём случае, проверочно-фильтрационное дело Фатеева А.С. находилось по месту жительства, в Управлении ФСБ по СПб и Лен. области. Само дело я не видел, сотрудница архивной службы в телефонном разговоре сказала что оно тонкое и предложила сделать копии всех разрешённых к просмотру страниц. Таковых набралось 9 штук, они состояли из протоколов допроса в 1945 - 1946 г.г, характеристики на Фатеева А.С. с места работы, автобиографии. Могла ли сотрудница сказать, что карта военнопленного неразрешена к ознакомлению? По идее, я могу снова обратиться в УФСБ с пожеланием ознакомиться с делом, но будет-ли правомерным требовать к просмотру другие документы, ранее не скопированные для меня (документы проверок, допросов и т.д.).
Warwara, спасибо за наводку на Бад-Арользен, раньше не знал о существовании этого центра. Попробую туда отправить запрос.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2014, 12:19:56 от Warwara »
Записан

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Надо подумать..... А на основании чего человека допрашивали? 

Тут товарищи подсказывают, что в деле должна быть следующая последовательность документов:
учётная карта НКВД (копии) - 1, 2 листы
перевод персональной карты () - 3, 4 листы
персональная карта () - 5, 6 листы
протоколы допросов - 7, ..............
« Последнее редактирование: 29 Марта 2014, 12:12:42 от nikkodim »
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Вадим_СПб

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18

Надо подумать..... А на основании чего человека допрашивали? 
Насколько я понимаю, это общая практика в отношении освобождённых советских военнопленных. Сотруднику органов нужно получить информацию касательно пленения и т.д., формально эта процедура и назвалась допрос. Прошу поправить, если это не так.
Вот скан фрагмента страницы:
Записан

Вадим_СПб

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Тут товарищи подсказывают, что в деле должна быть следующая последовательность документов:
учётная карта НКВД (копии) - 1, 2 листы
перевод персональной карты () - 3, 4 листы
персональная карта () - 5, 6 листы
протоколы допросов - 7, ..............

Пересмотрел полученные мной материалы из архива УФСБ, они начинаются с 11 листа и содержат протоколы допроса, характеристику с места работы. Учётной, персональной карты - нет.
Буду снова туда обращаться, чтобы ознакомиться со всем делом.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »