Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Tchekalow,геройски погиб во Фр.Альпах. Известный "неизвестный" ??  (Прочитано 3909 раз)

Brinks

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Основной вопрос-есть ли какие данные в наших архивах,известен ли,или "инконню",как и во Франции? Базовая информация взята отсюда: Michel Germain Memorial de Haute-Savoie 1939-45.
  Tchekalow Vassili-"Нам почти ничего неизвестно про него.Русский,он появился здесь с оккупированных советских территорий,что бы продолжить свою борьбу с нацизмом. Находился в рядах FTP.Группа Liberte-Cherie" FTP Haute-Savoie поднялась зимой 44 на плато des Glieres,после боя 26 марта смогла выйти из окружения. Чекалов(?) был схвачен гестапо по доносу в местечке le Giffre и находился в тюрьме г.Annecy. 13 апреля наци расстреляли несколько партизан за городом. Одно из тел так и не было опознано местными(сильно обгорело). Мы считаем,что это был Tchekalow.Он был захоронен в Necropole Nationale de Morette,недалеко от места казни. Могила номер 34,Mort pour la France,inconnu.Его фамилия есть на Стене Памяти у входа на кладбище.На памятнике по месту расстрела маки он записан так же как "inconnu"-неизвестный.
Записан

Brinks

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
 Хочу выяснить,были ли какие попытки установить полностью  его личность со стороны советских или фр. властей?
  Имеется его фото на горном плато-за несколько недель до смерти.. Есть другие детали.Можно ли(необходимо ли) сделать что либо большее?
Записан

Сергей Дыбов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 445
Хочу выяснить,были ли какие попытки установить полностью  его личность со стороны советских или фр. властей?

наверняка.
только вот где все это искать?

с Вашего позволения добавил строчку про Чекалова:
http://severr.livejournal.com/230261.html
Записан

Brinks

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Ну,где и как смотреть у французов,я примерно представляю.Мне бы с российской стороны получить любую инфу или помощь -в архивных поисках полный профан пока.Сотрудники местного музея-мемориала,работники гор.архива и архива департамента пока ничем помочь не смогли,и убеждают что не располагают большим.Ув. Сергей,прочитал Ваши материалы и посты по "французам"-впечатляет! Недавно встречался с одним из оставшихся в живых членов группы Liberte Cherie-он был на плато. Так вот,он не опознал и никогда не слышал о Василии Чекалове.Хотя прекрасно помнит все связанное с именем Василия Долганова и Владимира Зиммермана(он же лейтенант Владимир Бельский,Алекс,загадочный и легендарный человек).Другой фр.автор из местных убеждает меня,что Чекалов был скорее всего в др.группе-спутали двух Василиев. Очень хотелось бы разобраться,понять,почему так мало данных по Tchekalow!
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Как одна из версий.
Номер записи    300388157
Фамилия   Чикаев
Имя   Василий
Отчество   Васильевич
Дата рождения   __.__.1914
Место рождения   Краснодарский край
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   45511
Дата пленения   19.07.1942
Место пленения   Донец
Лагерь   шталаг 358
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   21.12.1942
Место захоронения   Калонь Льевен/Франция (коммунальное кладбище)
Могила   могила 419
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300388156
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300388158
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Сергей Дыбов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 445
нет, это 1942 год и север
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
нет, это 1942 год и север
Согласно карте. Бывали и подмены умерших. Встречаются и карты погибших в плену с явно оторванными фотографиями. Это, однако, не значит, что я настаиваю на этой версии.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Сергей Дыбов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 445
нет, это 1942 год и север
Согласно карте. Бывали и подмены умерших. Встречаются и карты погибших в плену с явно оторванными фотографиями. Это, однако, не значит, что я настаиваю на этой версии.

кому нужно подменять умерших?
у французов такой не числиться, в принципе относительно недалеко от меня, нужно будет проверить. Проблема то, что в этом регионе было проведеногруппирование советсикх воинских могил в Обурдэне, но там такой тоже не фигурирует
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
нет, это 1942 год и север
Согласно карте. Бывали и подмены умерших. Встречаются и карты погибших в плену с явно оторванными фотографиями. Это, однако, не значит, что я настаиваю на этой версии.

кому нужно подменять умерших?
такие случаи многократно описаны в воспоминаниях выживших в плену.
Например, у сбитой и попавшей в плен в 1944 -м году летчицы ИЛ-2 (в будущем Героя Советского Союза) Анны Егоровой:
"Русский доктор
Доктор Синяков, выполняя поручения подпольной организации русских военнопленных, готовил побеги. В лазарете, где он работал, всегда находились человек пять — шесть ослабленных военнопленных, которых следовало подкормить перед побегом, помочь насушить сухарей на дорогу, достать часы или компас.

Первый побег был устроен в лагере весной 1942 года. Тогда убежало 5 человек, из них трое — летчики. На всю жизнь запомнился Синякову один из этих беглецов — паренек лет двадцати трех. Доставили его в лагерь в очень тяжелом состоянии, с отмороженными пальцами обеих стоп, высокой температурой. Самолет этого летчика был подожжен и сбит в глубоком тылу врага, сам он выбросился на парашюте. Больше двух суток шел лесом и отморозил ноги: унты у него сорвало еще при прыжке из самолета. Выбившись из сил, решил передохнуть, забылся во сне, и тогда на летчика набросились две немецкие овчарки.

В лагерный лазарет его привезли гестаповцы. У него была большая скальпированная рана головы. Синяков гестаповцам сказал, что у пленного повреждения костей черепа и мозга, что он без сознания. Синяков понимал — на другой же день немецкие врачи легко обнаружат его обман, но шел на это сознательно.

Ночью вместе с санитарами Георгий Федорович заменил летчика умершим от ран солдатом, а ему ампутировали половину стоп, так как уже начиналась гангрена. И вот, выздоровев, летчик научился ходить, а затем совершил побег. Для доктора это была еще одна победа."
Полностью книга ее воспоминаний
 http://militera.lib.ru/memo/russian/egorova/04.html
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Сергей Дыбов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 445
Любопытно.
не исключено, это как раз центр деятельности ЦК советских военопленных во Франции, одной из основной деятельности которых была преправка беглецов на юг... и как раз в упоминаемом отряде таки были
Записан

Brinks

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
В этот регион(Верхняя Савойя) попадали "советские русские" самыми невероятными путями,но в основном,думаю,переходили из Швейцарии.Рядом граница,Женева. Вот нашел такую строку,когда знакомился с историей группы Liberte Cherie:Алекс присоединился к группе осенью 43 с ДВУМЯ другими советскими,покинувшими Швейцарию,одним был Долганов(Dorganof у фр.).Им был устроен транзит через шато d Echelle, la Roch-sur-Foron,владельцем которого был белоэмигрант.
    Но по всей видимости Чекалов принадлежал к др.группе Сопротивления. Французский автор указывает источник,откуда он собирал информацию по иностр. гражданам в Сопротивлении,по данному региону.Fond memorial de oppression,в Лионе,серия досье3808W. Наверное,съезжу туда,попробую найти что нибудь,что француз не усмотрел. Понимаю,что делаю уже кем-то проведенную работу,но очень хочу разобраться ,понять.Ну и интересно,чертовски..
Записан

Сергей Дыбов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 445
через Швейцарию они не могли попадать. Швейцария соблюдала нейтралитет и перекрыла границы. Там было интернировано более 7 тысяч советских пленных
http://severr.livejournal.com/35108.html

про это написано только у Гастона Лароша и достаточно скромно. Поэтому копайте на всю катушку. .
Записан

Brinks

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Кстати,был поражен,когда узнал от работницы деп.архива что документы касающиеся того периода были недоступны для широкой публики в течении 60 лет-nonconsultable! Материалы трибуналов по преступникам и коллаборам после войны закрыты для свободного доступа на 100! лет-до 2045.. Однако посидев над бумагами той эпохи,начал понимать,почему фр. пошли на этот "недемократический" шаг.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Возможный случай подмены (прочтите запись внизу лицевой стороны карты)
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300423698
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »