Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: поиск Костюкович (Костюкевич) Николай Константинович  (Прочитано 1798 раз)

натли

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
Номер записи    10078722
Фамилия   Костюкович
Имя   Николай
Отчество   Константинович
Дата рождения   __.__.1896
Место рождения   Белорусская ССР, Минская обл., Борисовский р-н, д. Метча
Дата и место призыва   Тайшетский РВК, Иркутская обл., Тайшетский р-н
Последнее место службы   20 див. ООВПП 193 полк войск НКВД
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   иная причина выбытия
Дата выбытия   19.08.1943
Название источника информации   РГВА
Номер фонда источника информации   38262
Номер описи источника информации   1
Номер дела источника информации   284

Есть еще другие данные по нему: 6 бр. 21 дивизия ООВПП.  19.08.1943  -  ст. 58... Может, можно, наконец, узнать точно что с ним  произошло?
Записан
Спасибо. С уважением, Наталья
Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Но ведь имеется ссылка на статью 58 тогдашнего УК РСФСР! Это "Контрреволюционные преступления". То есть был осуждён как "враг народа"...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
А в тексте донесения и срок указан: 10 лет с отбыванием наказания в исправительно-трудовых лагерях с последующим поражением в гражданских  правах сроком на 5 лет...
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/007/38262-0000001-0284/00000048.jpg
Записан

натли

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
Я хорошо знаю, что такое ст. 58. Мой дед был привлечен по этой статье. Полтора года отбывал. А потом отец пришел с фронта, стал писать запросы. Дело было пересмотрено.  И теперь у меня есть документ из КГБ о том, что он  был полностью оправдан из-за отсутствия состава преступления. Почему здесь не могло так быть?  Я читала дело деда и теперь понимаю, что ТОГДА могло быть всякое. Потому и пробую что-либо узнать.  Присланный Вами документ видела, но  желание узнать, что именно произошло, от этого не пропало. Спасибо большое.
Записан
Спасибо. С уважением, Наталья
Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Чтобы выяснить детали, надо, как минимум, в РГВА Вам лично проштудировать фонд 193-го сп войск НКВД СССР по охране особо важных предприятий промышленности...
Наверняка цело и само уголовное дело, но к нему допустят только прямых родственников...
Сведения о лагерной судьбе заключённого - в ГИАЦ МВД России...
Записан

натли

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
Спасибо Вам большое за разъяснение и совет. Уже пыталась, но нет прямых родственников, не осталось никого.
Записан
Спасибо. С уважением, Наталья
Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
А в ГИАЦ МВД Росии запрос сделайте! Не исключено ведь, что узник мог всё таки дожить до освобождения, а, будучи выпущенным на волю, на родину попросту не вернулся, поселившись в иных краях... 
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »