Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Шталаг-6К/ Stalag VI К (он же – 326) в Stuckenbrok/Штукенброк  (Прочитано 207359 раз)

Александр Белоус

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
Людмила, добрый день!
Я думаю, что, если вы попытаетесь прежде с ними списаться, то вам будет легче.
Если Вы зарегистрированы на фейсбуке, то там Вы сможете связаться с Ольгой Гептина, которая работает в документационном центре. Она может Вам помочь, так как она русскоговорящая.
Мы посещали Штукенброк в пятницу. Это их не рабочий день. Но Ольга и Кай вышли и сопровождали нас весь день. Я тоже, как и Вы, созванивался с док.центром из Киева в их рабочее время и никто не брал трубку.
Я сделал для себя вывод, что поездку надо планировать так, как удобно нам самим. У них нету такого потока посетителей, чтобы они могли нам отказать во встрече в нерабочее время...
Записан
С уважением, Александр

Александр Белоус

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
Добрый день!
В нашей местной газете опубликовали статью
о нашей поездке в Штукенброк
Размещаю ссылки этой статьи. Но она на украинском языке, но общий смысл понятен.





Если будут вопросы, то готов позже перевести на русский-)
Записан
С уважением, Александр

Дарья Красноборцева

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Добрый день!
Мой прадед тоже погиб в лагере Шталаг 326. Но числился как без вести пропавший. Мой дедушка писал различные запросы на протяжении многих лет и лишь в этом году откликнулись люди и нашли его отца в одном из архивов.

Номер записи 300503709
Фамилия Красноборцев
Имя Роман
Отчество Антонович
Дата рождения 1907
Место рождения Чкаловская область
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерь шталаг 326
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 12.24.1942
Место захоронения Фореллькруг/Зенне
Могила 9172

Он собирается ехать туда в конце сентября.(т.к. загран. паспорт еще на оформлении). В январе ему исполняется 80 лет, но отговорить о поездке никак не получилось. Не могли бы вы посоветовать в какой город ближе туда приехать, где можно остановится и возможно ли сделать так,чтобы его встретили. Ведь он ни на английском, ни на немецком не разговаривает. Очень переживаю за него, потому что не уверена, что получится ехать вместе с ним...
И еще, известен только номер могилы (9172), а как определить ряд?
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Дарья Красноборцева

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Большое спасибо, Геннадий!
Записан

Александр Белоус

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
Цитировать
Он собирается ехать туда в конце сентября.(т.к. загран. паспорт еще на оформлении). В январе ему исполняется 80 лет, но отговорить о поездке никак не получилось. Не могли бы вы посоветовать в какой город ближе туда приехать, где можно остановится и возможно ли сделать так,чтобы его встретили. Ведь он ни на английском, ни на немецком не разговаривает. Очень переживаю за него, потому что не уверена, что получится ехать вместе с ним...
И еще, известен только номер могилы (9172), а как определить ряд?


Добрый день, Дарья!
Я вернулся из Штукенброка 17 июля.
В самом городке есть дешевые отели и пансионы, которые вы, к сожалению, фактически не сможете забронировать, так как их нету ни на одном поисковом сайте, кроме официального сайта самого города. Списаться напрямую вы сможете только с хозяевами напрямую на немецком языке. Для открытия визы вам понадобится подтверждение бронирования отеля, но я сомневаюсь, что хозяева этих пансионов смогут вам дать такое подтверждение.
Близлежащий город, в который едут для посещения этого кладбища - это Билефельд.
Все завист от того, как вы планируете добираться в Германию.
Если автобусом, то однозначно Билефельд, так практически все автобусы из России и Украины проходят через него.
Если самолетом или поездом, то все зависит от того куда вы прибываете, поэтому сообщите конкретнее как вы планируете добираться в Германию.
Ту ссылочку, которую вам дал почитать Геннадий, обратите на нее внимание. Я автор этой ссылки и детально описывал нашу поездку в Германию в Штукенброк.
Поэтому жду от вас более подробной информации о вашей предстоящей поездке.
Если ряд в карточке военопленого не указан, то вы его определить не сможете точно.
И реально ряд ничего не дает, так как на месте рядов нету, а есть так называемое русское поле, которое является общей братской могилой для всех. Мы ряд знали и номер могилы, но на поле этого места найти невозможно. Тем более, что в одной могиле захоранивалось около 10 человек.
В вашей ситуации самое главное это то, что у вас есть информация о том, что ваш прадед похоронен именно на этом кладбище.
« Последнее редактирование: 26 Августа 2011, 10:04:28 от Вахмистр »
Записан
С уважением, Александр

Дарья Красноборцева

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Спасибо большое, Александр!
Вообще собираемся ехать автобусом. Автобус идет в Дюссельдорф, но проезжает через Билефельд, там и планировали остановится.
По поводу открытия визы для дедушки проблем не будет. Общество "Красный крест" помогли ему с этим. Автобус будет ехать через Москву, там он ее и получит. Со мной будет немного сложнее, но если поехать все же получится, что-нибудь придумаю.
С ссылкой, которую отправил Геннадий, ознакомилась. Нашла много полезной и нужной информации, спасибо Вам обоим)
А если списаться напрямую с хозяевами, то как? Где можно найти адреса?
И еще, хотела написать в организацию "Цветы для Штукенброка" Письмо обязательно должно быть на немецком языке или на английском тоже пойдет?

С уважением, Красноборцева Дарья
Записан

Александр Белоус

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
Спасибо большое, Александр!
Вообще собираемся ехать автобусом. Автобус идет в Дюссельдорф, но проезжает через Билефельд, там и планировали остановится.
По поводу открытия визы для дедушки проблем не будет. Общество "Красный крест" помогли ему с этим. Автобус будет ехать через Москву, там он ее и получит. Со мной будет немного сложнее, но если поехать все же получится, что-нибудь придумаю.
С ссылкой, которую отправил Геннадий, ознакомилась. Нашла много полезной и нужной информации, спасибо Вам обоим)
А если списаться напрямую с хозяевами, то как? Где можно найти адреса?
И еще, хотела написать в организацию "Цветы для Штукенброка" Письмо обязательно должно быть на немецком языке или на английском тоже пойдет?

С уважением, Красноборцева Дарья

Дарья, списываться с организацией "Цветы для Штукенброка" Нету смысла вообще.
Я с ними тоже списывался, но безрезультатно.
Вообще, я лично связывался со всеми, с кем только можно, но никто реально ни на одно из моих писем не ответил, а если ответил, то не дал никакого вразумительного ответа.
Записан
С уважением, Александр

Александр Белоус

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
Адреса отелей в Штукенброке я нашел на официальном сайте города
http://www5.schlossholtestukenbrock.de/
Но вам лучше всего остановиться в Билефельде, там большой выбор отелей.
Советую воспользоваться сайтом для выбора отелей.
http://www.booking.com
Многие отели можно забронировать без обязательств. Главное поселиться и расчитаться не позднее 18-00 дня прибытия
Записан
С уважением, Александр

Александр Белоус

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
Дарья, еще раз рекомендую не терять время на переписку с их конторами!!!
Они ни чем реально не помогут. Вы письма можете написать, естественно на немецком, но не расчитывайте на их помощь. Главное связаться с докуметационным центром, чтобы кто-то там был и вашего деда сопроводил на кладбище.
Записан
С уважением, Александр

Дарья Красноборцева

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Цитировать
Дарья, списываться с организацией "Цветы для Штукенброка" Нету смысла вообще.
Я с ними тоже списывался, но безрезультатно.
Вообще, я лично связывался со всеми, с кем только можно, но никто реально ни на одно из моих писем не ответил, а если ответил, то не дал никакого вразумительного ответа.

Хорошо, спасибо! А я почему то больше всего надеялась на них...
Спасибо за адреса! Сейчас посмотрю все. Автобус должен приехать в 14:00, со временем проблем не должно быть.
С уважением, Красноборцева Дарья
Записан

Александр Белоус

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
Вы обязательно,бронируя отель, смотрите по карте как далеко он находится от жд вокзала, так как вам надо будет добираться до Штукенброка на электричке или автобусом ( может я уже ошибаюсь), но это можно будет уточнить у коллег с форума.
Чтобы вы понимали, я писал м городские советы и мэрам городов Штукенброк, Гютерсло,Детмольд, Билефельд. Мне даже ответ от них не пришел, кроме Штукенброка. А мэр Штукенброка перевел стрелки на документационный центр, не переслав им даже моего письма. Так что не теряйте на это время.
Вашему деду будет очень сложно ехать самому, подумайте обязательно о его сопровождении. Моей маме 72 года и я ее сопровождал. Поездка очень тяжелая, как физически, так и морально. И это при том, что мы летели на самолете.
Обратите внимание, что 3 сентября на кладбище проводится памятное мероприятие. Если есть возможность, приурочьте поездку к этой дате. Больше шансов на то, что на вас обратят внимание!!!
Записан
С уважением, Александр

Дарья Красноборцева

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Знаем, что лучше бы 3 сентября. Но он получает загран. паспорт только 23 сентября...Все что могли сделать, чтобы ускорить оформление в нашем городе сделали, а дальше ждем Москву. Изначально собирались лететь на самолете, но т.к. в конце сентября заканчивается сезон, с перелетом возникли трудности и он решил ехать на автобусе. Сегодня смотрели автобус, условия ужасные, конечно...как там можно ехать 2,5 суток не понятно... Поэтому он обратился к депутату, который обещал помочь с билетами на самолет. Завтра отнесем заявление. Конечно я и наша семья не хочет отпускать его одного, но он уперся на своем...Хочет ехать один. И все оформления документов тоже берет на себя, и договаривается соответственно тоже только на себя одного. Нам разрешает только узнать какую-нибудь дополнительную информацию и помочь в написании писем и заявлений) Конечно я постараюсь его уговорить или просто скорее всего поставить перед фактом.
Александр, не могли бы вы подсказать как связаться с документационным центром?
И еще раз огромное Вам спасибо!!!

С уважением, Красноборцева Дарья
« Последнее редактирование: 18 Августа 2011, 19:44:01 от Дарья Красноборцева »
Записан

verazato

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Бессонова Ольга Александровна
Дарья, списываться с организацией "Цветы для Штукенброка" Нету смысла вообще.
Я с ними тоже списывался, но безрезультатно.
Вообще, я лично связывался со всеми, с кем только можно, но никто реально ни на одно из моих писем не ответил, а если ответил, то не дал никакого вразумительного ответа.
Чтобы вы понимали, я писал м городские советы и мэрам городов Штукенброк, Гютерсло,Детмольд, Билефельд. Мне даже ответ от них не пришел, кроме Штукенброка. А мэр Штукенброка перевел стрелки на документационный центр, не переслав им даже моего письма. Так что не теряйте на это время.
Поэтому он обратился к депутату, который обещал помочь с билетами на самолет. Завтра отнесем заявление.
Ребята, какие же мы все-таки молодцы! Ничто нас не пугает! :)
Перед нашей поездкой в Штукенброк мы тоже обращались за материальной помощью в соцзащиту. С трудом обещали дать 1000 рублей после предоставления целой кучи документов с нашей стороны. Мама даже связываться не стала.
Ну и конечно же ни на одно письмо не получили ответа, ни один звонок не дал каких-либо положительных результатов.
Поэтому трижды ОГРОМНОЕ СПАСИБО этому форуму и всем-всем неравнодушным и беспокойным людям, которые нам помогают!
Записан
С уважением, Ольга

Александр Белоус

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
Дарья, добрый день!
Не мне вам советовать, но вы должны настоять на сопросождении.
Поездка на автобусе нереально тяжелая. на самолете легче, но на границе о не сможет объясниться с пограничниками. У меня была написана заготовка на немецком для пограничников.
Распечатайте и возьмите карту военопленого.
В каком городе вы живете в России?
Контактая информация документационного центра -
электронная почта  info@stalag326.de
сайт http://www.stalag326.de/
Там указаны телефоны документационного центра и часы работы. Общаются они на немецком и английском. Дозвониться к ним сложно.
Если вы не возражаете, я попытаюсь списаться с русскоязычной девушкой, которая там работает и сообщить ей о том, что вы планируете поездку. Когда будете знать о конкретных датах, сообщим ей дополнительно.
Записан
С уважением, Александр

Дарья Красноборцева

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Добрый день, Александр!
Конечно я не возражаю! А только безумно буду благодарна Вам за помощь!!! Думаю в ближайшие дни должны определиться с точной датой.
Заготовки на немецком обязательно сделаем. Карту военнопленного вроде бы распечатали уже, уточню сегодня. Живем в г. Оренбург. Если полетим, то сначала до Москвы, потом либо до Ганновера, либо до Дюссельдорфа ( т.к. от нас прямых рейсов в Германию нет.)
Спасибо Вам большое!

С уважением, Красноборцева Дарья

Записан

Александр Белоус

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
Дарья, Дюссельдорф и Ганновер одинаково далеко от места назначения. Я  прилетал в Дортмунд, это очень близко к Дюссельдорфу. В принципе добраться от Дюссельдорфа можно нормально.
Вы, когда определитесь с датами, мне сообщите, а я вас свяжу с людьми в Германии с этого сайта, которые помогут вам составить маршрут поездки.
Мне они помогли в этом и без их участия было бы очень сложно самостоятельно добраться до Штукенброка.
Записан
С уважением, Александр

Дарья Красноборцева

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Хорошо, спасибо большое! Есть хорошая новость, загран. паспорт будет готов 23 августа :). Думаю в ближайшую неделю будем точно знать дату вылета.
Обязательно, Вам сообщу! И еще раз спасибо!!!

С уважением, Красноборцева Дарья

Записан

Александр Белоус

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
Буду ждать когда сообщите. А благодарить пока не за что-) я еще палец о палец для вас не ударил, кроме как по клавиатуре-)))
Записан
С уважением, Александр

Дарья Красноборцева

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Забыла написать про карту военнопленного. А как она должна выглядеть? Сегодня разговаривала с дедушкой, он сказал, что ее у нас нет. Есть просто переписка поисковых организаций из Оренбурга и Мюнхена, где в последнем письме сообщается, что они нашли где захоронен мой прадед и написан номер могилы.

С уважением, Красноборцева Дарья
Записан
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 23 ... 31   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »