Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Какие данные должны храниться в военкомате?  (Прочитано 96345 раз)

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 519
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
Просмотрел в военкомате несколько личных дел офицеров. Как правило, они оформлены в 1948 году.

Например:

https://img-fotki.yandex.ru/get/3108/138142270.a0/0_14ff1c_dcfc453_orig



Не знаю, как было в советское время, в РФ меня сняли с воинского учета в возрасте 55 лет (состоял ст. лейтенантом запаса)
« Последнее редактирование: 04 Мая 2017, 15:42:14 от Владимир Пузиков »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Во избежание дублирования перенесено сюда из этой, "закрытой" темы - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=86401.0 :

На свой запрос в Управление по делам обороны Самаркандской области получила  ответ, что в архивных данных отдела по делам обороны г. Самарканда значится Черных Михаил Митрофанович,1903г.(основание алфавитная книга N2)  и кроме того , что действительно проживал по  такому адресу, ни куда отправлен, ни когда.   Писала 3 раза в   трех вариантах, но кроме этих данных не удалось ничего получить.  Подскажите пожалуйста какие данные  должны содержаться в алфавитной книге?
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Елена!
В Алфавитных книгах учёта мобилизованных (как в Вашем случае) могут содержаться минимальные записи - то есть только Ф.И.О. мобилизованного и его год рождения. В Вашем же случае указан ещё и его домашний адрес до мобилизации, что в принципе редкость для такого рода документов. Дата мобилизации и её назначение тоже должны указываться, но это - "в идеале", а на практике в период всеобщей мобилизации 1941 года просто не до того было... Так что очевидно, что из Самарканда Вам прислали максимально сохранившиеся у них данные, за что Вы должны быть им благодарны.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Здравствуйте!
Ранее уже были примеры Алфавитных книг:
...

Алфавитки Свердловского РВК Москвы

№ 1 http://gallery.ru/watch?ph=bcaV-eN9cB 1941
№ 2 http://gallery.ru/watch?a=bcaV-kpfx 1942

№ 11 - отправленные в Нар.ополчение http://russianmemory.gallery.ru/watch?a=bcaV-kpdT
# 12 - отправленные в Нар.ополчение http://gallery.ru/watch?a=bcaV-kpfG

№ 16 http://russianmemory.gallery.ru/watch?a=bcaV-koQi 1941 год (начата 01.07.1941)

...

Записан
С уважением,  Александр

Olia92

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Добрый вечер. Если военнослужащий попал в плен и был отправлен в Германию, то данных его нигде уже нет? Не в военкомате не там куда был направлен?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Ольга!
"Разверните", пожалуйста, Ваш вопрос!
Непонятно, что случилось с интересующим Вас военнослужащим после его попадания в плен и отправки в Германию - дальше Вам что про него что известно?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Olia92

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Это мой прадед. О его боевом пути почти ничего не известно. Хочу узнать подробнее, возможно у него были медали, на сайте подвиг народа его данных нет. В СССР те кто был в плену считался врагом народа. По этому о нем так мало и знаем, потому что он почти ничего не рассказывал из за того что был в плену в Германии.

Из за этого вопрос, возможно информация таких бойцов и не сохранилась в базе данных определённых органов: боевой путь, награды, какие-то документы.
Записан

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 690
  • Котуленко Алексей Юрьевич
К сожалению, Вы не указали фамилию-имя-отчество  Вашего прадеда. Поэтому сказать, что информации действительно нет, а не то, что Вы её просто не нашли затруднительно!
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

Щербинин Сергей

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 334
  • Щербинин Сергей Владимирович
Какие данные должны храниться в военкомате?
« Reply #168 : 30 Августа 2019, 08:08:24 »
Доброе утро, Olia92!

Ваш прадед после войны проживал в России? Если да, и Вы можете документально подтвердить родство с ним, то обратитесь с запросом в Управление ФСБ того региона, где он жил, и поинтересуйтесь, нет ли его фильтрационно-проверочных документов.
« Последнее редактирование: 30 Августа 2019, 11:53:56 от Щербинин Сергей »
Записан
С уважением - Сергей Владимирович

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Ольга!
Пожалуйста, не пишите здесь больше глупостей типа "В СССР те кто был в плену считался врагом народа". А пишите больше конкретно про Вашего предка - то, что Вам про него известно: Ф.И.О., год рождения, время службы в Красной Армии, то, что Вы знаете про его плен, его возвращение оттуда, его послевоенную жизнь, год смерти и прочую конкретную информацию. Узнав эту, первичную информацию про человека, мы попытаемся помочь Вам.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий   
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Olia92

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Уважаемая Ольга!
Пожалуйста, не пишите здесь больше глупостей типа "В СССР те кто был в плену считался врагом народа". А пишите больше конкретно про Вашего предка - то, что Вам про него известно: Ф.И.О., год рождения, время службы в Красной Армии, то, что Вы знаете про его плен, его возвращение оттуда, его послевоенную жизнь, год смерти и прочую конкретную информацию. Узнав эту, первичную информацию про человека, мы попытаемся помочь Вам.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий   


Глупостей?! Не были вы в плену! и скорее всего вас жёстко дизинформировали и продолжают это делать
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Какие данные должны храниться в военкомате?
« Reply #171 : 01 Сентября 2019, 00:04:01 »
Уважаемая Ольга!
Да, я не был в плену, и в Великой Отечественной войне я не участвовал, так как родился 53 года назад, спустя 21 год после её окончания. А "скорее всего жёстко дезинформировали и продолжают это делать" - это Вас про пленных-"врагов народа", это - фразеология времён "перестройки" и современного "либерализма".
Да, некоторые из них (но далеко не все!) после возвращения из плена подверглись определённым государственным репрессиям и поражениям в ряде прав по сравнению с другими гражданами СССР, в плену не бывшими. Но таких было даже не большинство из числа бывших военнопленных, а всего несколько процентов от их общего числа. Какие уж тут "враги народа"... (Кстати, сам этот термин ушёл из политической жизни страны ещё до начала войны.)
Если Вы, уважаемая Ольга, желаете продолжать предметное обсуждение, то - повторю адресованное вам выше - "пишите больше конкретно про Вашего предка - то, что Вам про него известно: Ф.И.О., год рождения, время службы в Красной Армии, то, что Вы знаете про его плен, его возвращение оттуда, его послевоенную жизнь, год смерти и прочую конкретную информацию. Узнав эту, первичную информацию про человека, мы попытаемся помочь Вам". Пока что никто из нас этого сделать не может...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Olia92

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Какие данные должны храниться в военкомате?
« Reply #172 : 01 Сентября 2019, 18:02:51 »
К сожалению, Вы не указали фамилию-имя-отчество  Вашего прадеда. Поэтому сказать, что информации действительно нет, а не то, что Вы её просто не нашли затруднительно!


Вот его ФИО Демьяненко Николай Иванович. Родился примерно 1906, но год рождения точно не знаю. . Родился в Украине, киевская обл., переяславский район, село Ерковцы. Но врядле вы сможете найти в интернете...
Но если вы знаете лучше как и где искать подобного рода информацию и вас это не затрудняет, попробуйте.


Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Какие данные должны храниться в военкомате?
« Reply #173 : 01 Сентября 2019, 22:17:09 »
Уважаемая Ольга!
Смотрите тему:
Демьяненко Николай Иванович, приблизительно 1906 гр. Родился в Киевской обл.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=88122.0
Записан
С уважением,  Александр

Olia92

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Какие данные должны храниться в военкомате?
« Reply #174 : 02 Сентября 2019, 11:15:12 »
Уважаемая Ольга!
Смотрите тему:
Демьяненко Николай Иванович, приблизительно 1906 гр. Родился в Киевской обл.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=88122.0

Он очень мало говорил о войне, практически ничего никому не рассказывал о своём пленении.
Прошло очень много лет, возможно просто напросто не все документы сохранились и из за этого его данных нет ни на одном сайте. Возможно если я лично обращусь  в ЦАМО мне что то и удастся узнать.
Благодарю за то что попытались найти.
Записан

милл

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 603
  • Неделько Людмила Васильевна
Re: Какие данные должны храниться в военкомате?
« Reply #175 : 02 Сентября 2019, 21:13:49 »
Это мой прадед. О его боевом пути почти ничего не известно.... По этому о нем так мало и знаем, потому что он почти ничего не рассказывал из за того что был в плену в Германии.

Здравствуйте, Olia92 ! Напишите запрос в Международную службу розыска в Бад - Арольсен о пребывании Вашего прадеда в плену (эл. адрес - ниже). В 2016 правнучка запрашивала о своём прадеде, который также ничего не рассказал о плене до конца дней своих. Ответ МСР содержал достаточно архивных документов.

International Tracing Service (ITS)
Große Allee 5-9
34454 Bad Arolsen
Deutschland

Tel.: +49 (0)5691 629-329

Fax: +49 (0)5691 629-501
E-Mail: research-clients@its-arolsen.org
Записан
Ищу  информацию  о двух советских  военнопленных  из R 544/13 Heyrothsberge (Heereszeugamt) ,  погибших  в  1944  при  авианалёте

Olia92

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Какие данные должны храниться в военкомате?
« Reply #176 : 03 Сентября 2019, 20:24:55 »
Это мой прадед. О его боевом пути почти ничего не известно.... По этому о нем так мало и знаем, потому что он почти ничего не рассказывал из за того что был в плену в Германии.

Здравствуйте, Olia92 ! Напишите запрос в Международную службу розыска в Бад - Арольсен о пребывании Вашего прадеда в плену (эл. адрес - ниже). В 2016 правнучка запрашивала о своём прадеде, который также ничего не рассказал о плене до конца дней своих. Ответ МСР содержал достаточно архивных документов.

International Tracing Service (ITS)
Große Allee 5-9
34454 Bad Arolsen
Deutschland

Tel.: +49 (0)5691 629-329

Fax: +49 (0)5691 629-501
E-Mail: research-clients@its-arolsen.org
Здравствуйте, благодарю за информацию. Я так понимаю писать нужно на английском языке?
Записан

милл

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 603
  • Неделько Людмила Васильевна
Re: Какие данные должны храниться в военкомате?
« Reply #177 : 04 Сентября 2019, 08:47:05 »
Здравствуйте, Olia92 !
Пишите на русском: в Службе есть переводчики.                                                       
Также напишите запрос (на русском) с указанием обычного почтового адреса в России (ответ присылают на этот адрес) в : 
Deutsche Dienststelle
WASt
Eichborndamm 179
13403 Berlin
Bundesrepublik Deutschland
Tel.: +493041904-0
Fax.: +493041904-100
Internet: www.dd-wast.de
E-Mail: dd-info@dd-wast.de 
Возможно, что - то будет и у них.
Записан
Ищу  информацию  о двух советских  военнопленных  из R 544/13 Heyrothsberge (Heereszeugamt) ,  погибших  в  1944  при  авианалёте
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 [9]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »