Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Всем, кто ищет воинов, похороненных в Крыму (Севастополь)  (Прочитано 30961 раз)

ikar2006

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Да в том то и дело что, данные не сходятся у деда было 9 детей 2 сыновей и 7 сестер одна их них моя мама (Зинаиды Гигорьевны не было ????). Так вот по утверждениям старших сестер 1917 и 1922 г.р. С фронта не было получено ни одного письма (по моему мнению они и не могли быть получены т.к. Крым был оккупирован).
Записан

ikar2006

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
И еще немного. Первые данные я нашел в ОБД Мемориал (пропал безвести 12.1944)
На сайте http://reibert.info/forum/showthread.php?t=103384&highlight=%F8%E0%F5%F0%E0%E9

Мне ответили что
Ну что ж тогда по декабрю 1944г.
172 СД входила в состав 13 Армии, 102 Стрелкового корпуса.
Бои в декабре проходили на територии Кельцевского воеводства( сейчас Свентокшиське воєводство ).Стояли на Сандомырском плацдарме.
и еще
По вашему деду информация действительно с документа уточняющего потери. Так что, вполне вероятно, что погиб он задолго до 1944 г. Тем более, что в в списке потерь за декабрь 1944 г. по 172 СД его нет. В тот период в этой дивизии потерь мало и по погибшим солдатам даже схемы захоронений есть.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
Задолго погибнуть не мог.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=57431431
Призван в 1944 году.
Надо бы запросить и РВК призыва. Призван ли, когда призван, куда направлен.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

ikar2006

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
И призывался он в 1941 г. 172 СД (еще именовалась 3-я Крымская) формировалась в Симферополе, если не ошибаюсь в сентябре. То что в оккупации были без деда это стопудово.
Старшая из сестер рассказывала, что был мужичок, который в месте с дедом призывался. Так вот он утверждал, что погиб дед во время бомбежки именно в Севастополе и было это как раз 1941 (?? 1942). Сейчас этих людей к сожалению уже нет в живых.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2010, 23:25:25 от ikar2006 »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый ikar2006!
С уважением относясь ко всем рассказам Ваших родственников, опубликованных Вами здесь и на "Райберте", я, как историк, должен тем не менее отталкиваться лишь от реальных документов.
Единственный приведённый в ОБД "Мемориал" документ, в котором упоминается Ваш дед, подготовлен Красноперекопским районным военнным комиссаром гвардии подполковником Косаком 23.06.1946 по материалам так называемого подворного опроса. В ходе него сотрудники райвоенкомата лично беседовали с РЕАЛЬНЫМИ ЛЮДЬМИ, и среди них - с Вашей будущей тётей Зинаидой Григорьевной Шахрай. Именно с её слов они записали известное ей точное место службы Вашего деда - 514 сп 172 сд, и то, что связь с ним прекратилась в том же 1944 году, когда его призвали в РККА после освобождения территории Красноперекопского района Крыма весной 44-го. Всё это означает, что у этой РЕАЛЬНОЙ ДОЧЕРИ была РЕАЛЬНАЯ ПИСЬМЕННАЯ СВЯЗЬ с её отцом. Таковы исторические факты, от которых следует отталкиваться.
Тем не менее в редакцию КП Севастополя обратиться Вам следует обязательно, чтобы узнать, на основании чего они указали "погиб в 1942 году".
Месяц декабрь в 1944 году был условно определён временем пропажи без вести Вашего деда уже в Москве, в Управлении по учёту погибшего и пропавшего без вести рядового и сержантского состава РККА, и поэтому именно на этот месяц особого внимания обращать не стоит. Ищите любые данные по боевому пути 514 сп 172 сд 3-го формирования начиная с весны 1944 года. Успеха Вам в поиске!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

ikar2006

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Уважаемый исСЛЕДОВАТЕЛЬ
Большое Вам человеческое спасибо. Воспользуюсь Вашим советом и попробую продолжить поиски в направлении Красноперекопского РВК.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый ikar2006!
Вам, как жителю Украины, думаю, не составит труда связаться по почте с Красноперекопским РВК и подробно изложить всё, что Вы узнали к настоящему времени о Вашем пропавшем без вести деде. Ответ на "спорные точки" в истории Вашего деда должен содержаться в Книге призыва Красноперекопского РВК за 1944 год - если он там отмечен, то пропал без вести в 1944-м, если нет - то в 1941/1942 годах под Севастополем (Думаю, что Книги призыва за 1941 год у них по понятным причинам нет).
Лично я был в Красноперекопске в 1995 году, и тогдашние местные власти и ветеранские организации оставили у меня впечатление адекватных и весьма интересующихся местной военной историей (мэром тогда у них был бывший воин-"афганец"). Хотя с тех пор прошло полтора десятка лет, не думаю, чтобы абсолютно всё с того времени кардинально изменилось, тем более - у военных.
Ещё раз - успеха Вам в поиске! И держите нас в курсе него!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

ikar2006

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Что бы связаться с Красноперекопским РВК у меня есть вариант даже проще т.к. в Красноперекопске живет двоюродный брат, изложу все ему пусть тоже поучаствует.
И еще сообщите пожалуйста координаты издательства, которое выпустило 6-й том Книги памяти Севастополя (думаю в этом томе есть исходящие данные). Хочу и с ними связаться по поводу данных о гибели деда в 1942 г.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый ikar2006!
6-й (дополнительный) том КП Севастополя издан симферопольским издательством "Бизнес-Информ" (95006 АРК Симферополь ул.Гагарина, дом 6; телефон - 22-34-01; e-mail: piligrim@mail.strace.net ) и отпечатан в ГП "Издательство и типография "Таврида" (9500 АРК Симферополь улица Генерала Васильева, дом 44).
Но я Вам рекомендую сразу же обращаться непосредственно в Севастопольскую городскую редакционную коллегию Книги Памяти. Она размещается в помещении административного корпуса Музея героической обороны и освобождения Севастополя (рядом со знаменитой Панорамой). "Координаты" этого музея Вы, без сомнения, быстро найдёте в Интернете.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

ikar2006

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
исСЛЕДОВАТЕЛЬ, Спасибо.
Летом собираюсь на родину в Алушту. Надо будет съездить в Севастополь и попробовать прояснить ситуацию.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый ikar2006!
Появятся ещё какие-либо вопросы по Севастополю - обращайтесь!
Для меня этот город, как родина одного из моих прадедов, как родной!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Наталлия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 85
  • Крым г.Керчь
Снимки воинских захоронений в г.Керчи и Керченском регионе ,с указанием фамилий.Обращайтесь !С уважением-Наталия
Записан
C уважением, Наталья Юрьевна Дзюба
КРППАОО " Отчизна " г. Керчь +79182038959
http://kerchbook.ru/

Наталья Пушина

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
Доброй ночи! Помогите, пожалуйста, найти захоронение Крашенинникова Геннадия Васильевича 1925г.р. деревня Ивановские Шарангского района Кировской области. Погиб в бою в Крыму 1944г. Хочется узнать о его судьбе, в какой части служил, ее боевой путь, его звание, на ОБД Мемориал нет никаких данных о нем, кроме Книги памяти Нижегородской области том 16. Заранее Всем благодарна!!! 
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Наталья Пущина!
Вам стоит связаться непосредственно с рабочей группой Книги Памяти Нижегородской области и выяснить у них, откуда ими взята инфомация о гибели Г.В.Крашенинникова в Крыму в 1944 году и какой максимально полной информацией по этому воину они располагают.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

arkaxa

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Помогите найти место захоронения чвертко сергей митрофанович

информация указывает на то ,что он захоронен на Мемориальное кладбище советских воинов, 6-й км Симф.шоссе (пос.ДЕРГАЧИ)

есть ли он там в списках?
Записан

Наталья Пушина

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
Прошу проверить по Книге Памяти Крыма, где захоронен Крашенинников Геннадий Васильевич 1925г.р. деревня Ивановские Шарангского района Кировской области. Погиб в бою в Крыму 1944г. Заранее Всем благодарна!!!
Записан

juju

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Доброго времени суток!
Я разыскиваю своего прадеда Иглина Поликарпа Евдокимовича. На сайте www.obd-memorial.ru нашда подтверждение, о том, что он действительно в октябре 1941 г. пропал без вести.  Там же указано, что был призван  Ржаксинским РВК, Тамбовской обл., Ржаксинского р-на.
Не знаю ни номера полка, ни куда именно его отправили. По рассказам моей бабушки знаю, что пропал где-то у Черного моря. Отправила письмо в ЦАМО, но ответа пока нет. Подскажите пожалуйста, как мне найти информацию и вообще вести поиски моего прадеда.
С уважением, Юлия.






















 movies
Записан

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
Памятники и памятные места Великой Отечественной Войны Крыма:

http://www.onixtour.com.ua/prj/09051945/index.htm

http://tavrika.io.ua/album93171_2

http://www.project-nomad.ru/main.php?g2_itemId=12449


С уважением.
Лана

« Последнее редактирование: 18 Декабря 2010, 00:17:35 от Лана »
Записан

Kubanec

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Добрый вечер!!!!!!!
Большая просьба специалистов помочь в поиске информации!!!!!
Два моих прадеда встретили войну в 1941 году в Крыму....
В настоящее время две мои бабушки в полном здравии (дочки обоих прадеда), но в силу своего возраста 1935 и 1938 года, мало что помнять.... Или время такое было, что боялись многое рассказывать о войне или настоящие герои не любили про нее вспоминать, одним словом мало что, к большому сожалению, знаю о своих прадедах.....
   Первый прадед Василюхин Иван Васильевич, 1902 года, уроженец с. Красный Колядин, Дмитриевского района Черниговской области, призван Отрадненским РВК Краснодарского края в 1941 году. По базе "Мемориала" пропал без вести в сентябре 1942 года. Единственная сохранившаяся информация от родственников - погиб под Севастополем. В данном форуме читал сообщение, что таких данных нет!!!!! Таится надежда, может в книгах памяти Украины что-то имеется!!!!!!!!!???????
Записан

Kubanec

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Второй прадед Баранов Петр Федорович, 1914 года, уроженец х. Бураковский, Кореновского района Краснодарского края, призван в мае 1941 года Кореновским РВК Краснодарского края. В мае 1941 года в составе 397-го стрелкового полка 106-й стрелковой дивизии переброшен в район г. Евпатория. Насколько мне удалось выяснить- данная дивизия в середине сентября 1941 года занимала оборону по южному побережью Сиваша..... После отступления в район Керчи, обеспечивая прикрытие эвакуирующейся крымской армии,  16 ноября также переправилась на Тамань.....
       Имеются ли какие-нибудь списки личного состава дивизии после эвакуации??? Или это из разряда фантастики????? Дело в том, что со слов бабушки: "отец в апреле, мае 1942, наверное, так как было тепло, пришел с товарищем в оборванной шинели домой (хутор находится в 50 км от Краснодара). Сказал, что 3 месяца был в плену, бежал...."
Узнал, что 106 стрелковая дивизия, после эвакуации с Крыма была брошена в конце ноября на освобождение Ростова-на-Дону, где зимой 41-42гг простояла гарнизоном в городе, а в марте 1942 г была брошена в район Барвенковского плацдарма....
Из всего этого предполагаю, что прадед попал в плен в Крыму. Прошу мнения специалистов для восстановления картины боевого пути прадеда!!!! Плен - побег....думаю "допрос с пристрастием", реабилитация???? Так как из сохранившихся документов: из справки о ранении от марта 1943 год-красноармеец 7-й гвардейской бригады, из книжки красноармейца июль 1943 года-стрелок 20-й горно-стрелковой дивизии, медаль "За оборону Кавказа", орден "Славы  3-й степени"....
 
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »