Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Гарнизонное кладбище г.Потсдам, Михендорфер Шоссе (Michendorfer Chaussee)  (Прочитано 106405 раз)

Михаил_Васильевич

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Извините, ошибся.

Капитан
Дынявский Михаил Васильевич
20.10.1913-23.9.1949

Родители нашли старое фото в альбоме.
Чесно говоря, они толком не знают именно на каком кладбище он похоронен. НО по тогдашним слухам - это был Потсдам.
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Судя по фото - ОЧЕНЬ похоже на наше гарнизонное кладбище!

В учетной карточке капитан Дынявский М.В НЕ ЗНАЧИТСЯ! ???

Но в  учетной карточке гарнизонного кладбища под №1267 значится Дынявский Вячеслав Михайлович, 1947 - 29.03.1949, захороненный 1-3-18...
Не сын ли он Вашего родственника - Дынявского Михаила Васильевича?  ???
« Последнее редактирование: 21 Марта 2018, 23:51:16 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 875
  • Борис Петрович
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

Михаил_Васильевич

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Спасибо за информацию по:

Дынявский Вячеслав Михайлович, 1947 - 29.03.1949

Это действительно сын Дынявского Михаила Васильевича

https://drive.google.com/open?id=1aVoIn_J9eUyop9-g9Hcfn55Ph_u0pOb8

https://drive.google.com/open?id=1dE2fvOipkKFO5VEdD_C7PSeX46CRx_6p
Записан

Михаил_Васильевич

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
СПАСИБО за документы по:
Дынявский Михаил Васильевич - ваша находка  - это ЗОЛОТО!!!
Позвонил родителям и обрадовал!!!

Я так и не понял, где место захоронения Дынявского Михаила Васильевича?
Записан

Михаил_Васильевич

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Добрый вечер.

Подскажите, где еще есть форумы или на какие другие источники в Интернете можно обратиться.

Заранее спасибо!
Записан

милл

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 603
  • Неделько Людмила Васильевна

Дынявский Михаил Васильевич
1910, с. Жовтень, украинец. Призван в 1941, капитан, ком. роты 450 обато. Погиб 23.9.1944  ? г., похоронен г. Потсдам, Германия.
         

Здравствуйте !
Штаб  16 ВА располагался в   Вольтерсдорфе Саксония - Анхальт,   район Йерихов, подчиняется управлению Бидериц-Мёзер.        Елисеева  М.А., 1917 – 30.05.1945,  гв. лейтенант юстиции  16 ВА, первичное место захоронения  - Вольтерсдорф.                      Фёдоров А.П., 1913 –14.05.1945,  кр.армеец, 5 раб  16 А,  первичное место захоронения  - Вольтерсдорф.                    https://ru.wikipedia.org/wiki/16-%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%8F  - 16-я воздушная армия 
Записан
Ищу  информацию  о двух советских  военнопленных  из R 544/13 Heyrothsberge (Heereszeugamt) ,  погибших  в  1944  при  авианалёте

Михаил_Васильевич

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Подскажите, на каком форуме мне искать.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Михаил Васильевич!
Здесь Вам несколько дней назад главный специалист по советским воинским захоронениям на территории Германии, уважаемый Эдуард Михайлович Птухин уже ответил про интересующее Вас советское гарнизонное воинское кладбище в городе Потсдам – «В учетной карточке капитан Дынявский М.В НЕ ЗНАЧИТСЯ!». Если бы у Э.М.Птухина имелись какие-либо иные данные по захоронению М.В.Дынявского на любом из других советских воинских кладбищ на территории Германии, то он бы, несомненно, Вам бы об этом уже написал (как он сделал в отношении захоронения его сына).
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2018, 20:11:27 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Константин Борисович,

мне кажется, что ПОКА еще рано делать вывод о утрате могилы капитана Дынявского М.В.
Дело в том, что в учетной карточке кладбища, действительно, множество ошибок и неточностей, которые разнятся с имеющимися в действительности могилами...
Сегодня  Наталья (главная смотрительница гарнизонного кладбища, которая продолжает делать сверку учетной карточки с имеющимися могилами) прислала мне прошлогоднее фото могилы сына капитана Дынявского и сказала, что в ближайшее время непосредственно на кладбище еще раз все перепроверит и тогда мы сможем подвести  окончательную черту нашего поиска...

жму руку,


Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Михаил_Васильевич

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Спасибо!!!!!
Спасибо!!!!!
Спасибо!!!!!

Надеемся, что найдется!!
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2018, 14:47:30 от Михаил_Васильевич »
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Сегодня Наталья побывала на кладбище и обойдя сотни могил, таки нашла могилу капитана Дынявского М.В. (4-5-11).



 Наталье, за настойчивость и результативность поиска - наша сердечная благодарность!
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Михаил_Васильевич

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
УРАААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!

СПАСИБОООООООООООООО!!!!

Только что позвонил и обрадовал!!!!

На майские собираются к Вам.

И еще одна просьба, чтобы они там не блукали.... можно место на карте обозначить как-то, в каком месте могила?
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Наталья на выходные привела могилу в порядок: отмыла надгробье, обновила надписи и высадила цветок... Низкий поклон!



могила находится: 4 участок, 5 ряд, 11 могила - от входа на кладбище справа.
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Иногда о приезде родственников мы узнаем по свежим цветам на могилах...

гв.капитан Зудов Степан Евдокимович,26.07.1926 - 09.11.1963







Наталье - Сердечная Благодарность, за внимание и присланные фото!
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 875
  • Борис Петрович
Зудов Степан Евдокимович
год рождения __.__.1926
гв. красноармеец
место призыва: Нижне-Тагильский ГВК, Свердловская обл., г. Нижний Тагил
место службы (наименование части): 42 гв. оттбр 38 А
Орден Славы III степени
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/339/033-0687572-2160%2B022-2159/00000289.jpg&id=38969392&id1=8fed12cbd5ce4dbc93975b6829e0299e

Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Цитировать
Здравствуйте, уважаемые поисковики!
Обращаюсь к Вам с огромной просьбой: может быть кто-то из Вас
возьмет на себя труд найти и сфотографировать могилу моего
дяди, Перетягина Михаила Максимовича 1925 года рождения,
похороненного в Потсдаме, на Михендорф штрассе. Умер 24 мая 1948 года.
В этом году исполняется 70 лет со дня его смерти и никто из моих
родственников не смог ни разу побывать на его могиле и положить
цветы... Мне совсем недавно удалось найти его фамилию в списках
похороненных на этом советском воинском захоронении, а до этого
у нас были утеряны все данные о нём.
 
С огромной надеждой на Вашу отзывчивость,
 
Рублёва Татьяна Григорьевна



Наталья прислала мне фотографию, которую сделала при прошлогодней "инвентаризации" кладбища, а я ее переправил Татьяне Григорьевне...



Цитировать
Эдуард Михайлович, здравствуйте!
 
Безмерно благодарны Вам я и родной брат нашего солдата, покоящегося в чужой земле. Много десятилетий мы даже не надеялись увидеть его могилу...
И вот (это просто чудо какое-то!) Ваш скорый ответ и фотография.
Невозможно сдержать слез... Низкий поклон Вам и Вашим соратникам
за возможность хотя бы на фотографии видеть родную могилу.
Огромное спасибо волонтерам и всем, кто взял на себя труд ухаживать за могилами
наших солдат. Могила ухожена, свеча, цветы... слезы радости и скорби на моих глазах...
 
Дай Вам Бог здоровья, всяческого благополучия и успехов на Вашем поприще.
 
С огромным уважением и благодарностью,
Татьяна Григорьевна.



P.S. Еще в одном доме стало чуточку светлее!   :)
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Сергей Лобанов

  • Сергей Леонидович Лобанов
  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
    • WWW
Ещё один запрос на форуме http://nazadvgsvg.ru/viewtopic.php?id=726&p=42#p370446
Ещё одна судьба советского офицера захороненного на этом кладбище (могила находится - 10 участок, 9 ряд, 6 могила):
Доброго дня Вам! Зовут меня Новиков Алексей 01.06.2018 мой брат Николай Новиков отправил мне следующую информацию: СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ ЗЕМЛЯКА, пишет Владислав Лоскутов из Москвы,
      26 декабря 1951 года уроженец Куеды Пермской области штурман бомбардировщика ТУ-2 лейтенант Валентин Новиков погиб в небе Восточной Германии вместе с экипажем во время выполнения боевого задания . Долгое время место захоронения земляка оставалось неизвестным. И вот  моей сестре Надежде удалось найти его через  Интернет.  Вчера по моей просьбе житель Берлина Вальтер  Гутяр побывал на кладбище советских воинов на Михендорфер шоссе недалеко от Потсдама и прислал фотографии. Теперь осталось кому-то из родственников, близких навестить могилу Валентина Константиновича Новикова, привести ее в порядок. По германскому законодательству  неухоженные захоронения по происшествии 25 лет могут  быть ликвидированы.
http://waltergutjahr.wordpress.com/2018/06/01/sowjet-memorial-grave-in-potsdam-michendorf/#comment-3994 - Ссылка на блог Вальтера, где он описывает посещение мемориала .
Подскажите пожалуйста к кому можно обратиться за помощью по уходу за могилой дяди Валентина, чтобы не ликвидировали могилу. Их было пятеро детей в семье, отец пропал без вести под Сталинградом в 1942, мать умерла в начале войны. Дядя Валентин был старшим  потом Людмила(Миля), Владимир, Ида, Виктор и наш отец Юрий( 29,10,1939 г,-23,06,2009). Папа рассказывал про дядю Валентина , он за год до смерти был в отпуске и привез аккордеон в подарок. Тетя Миля говорила, что погиб и похоронен дядя Валентин под Берлином, а где именно не знали,в 1988 я служил в вч 58390 в 843 Гвардейском орденов Кутузова и А. Невского самоходно-артиллерийском полку в батарее артиллерийской разведки, командир отделения специалистов артиллерийской разведки, и через командиров пытался разыскать могилу дяди Валентина, но информация была под Берлином , а не Потсдам. Теперь их уж никого нет в живых, а могила нашлась. Будем очень признательны откликнувшимся.  С уважением Алексей Новиков
novikova-n75@yandex.ru


Опять вся надежда на Вас Эдуард Михайлович, Наталью и её сподвижников!
Записан

Владимир Абрашкин

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Вечер добрый. Можно ли узнать информацию о моем брате Абрашкине Юрии Яковлевиче, погибшем в ночь с 1 на 2 мая 1965 года. Дата рождения 25 июля 1945 года. Свидетельство о смерти II-ЩЗ №000110 от 03 мая 1965 года. В печати указано - Пункт регистрации актов гражданского состояния при 70 управлении коменданта гарнизона советских войск. Предположительно захоронен на этом кладбище.
Записан
Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16 [17] 18 19   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »