Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: МВД Тувинской Народной Республики в 1922-1944 гг.  (Прочитано 2560 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Из досье еженедельника МВД России «Щит и меч»

МИНИСТЕРСТВОМ ИМЕНОВАЛОСЬ С… 1922-го!
На основании документальных материалов, выявленных заинтересованными исследователями в полицейских погонах в фондах Центрального архива Республики Тыва, у тувинских стражей правопорядка с минувшей весны новая памятная дата, которую они теперь будут отмечать ежегодно и, прежде всего, конечно же, на официальном уровне. Это 16 марта 1922 года – День создания министерства внутренних дел Тувинской Народной Республики. Ранее же, напомним, днем рождения органов правопорядка Тувы считалось 26 октября 1944 года. В последнем случае отсчет ввелся от момента образования УНКВД по Тувинской автономной области.
Главным же основанием к новому празднику стал подлинник протокола правительства Республики Тану-Тува Улус от 16 марта 1922 года – нормативного документа, утвердившего среди прочего штатное расписание республиканского правительства, в том числе и министерства внутренних дел: “Министр внутренних дел – 1, чиновник помощник – 1.
Главный чиновник отдела финансов – 1, его помощник – 1, писари – 2.
Чиновники по доходам и расходом – 2.
Руководитель пограничной охраны – 1.
Лица, курирующие государственную границу, – 10, милиционеры – 10, писари – 10.
Чиновник отдела делопроизводства министерства внутренних дел – 1, его помощник – 1, писари – 2”.
Итого по штату – 35 человек, включая министра!
Одновременно устанавливалось денежное содержание в национальной валюте и, в частности: министрам и их помощникам – по 30 серебреных лан; писарям милицейских караулов – по 20 лан.
Этим же протоколом на МВД возлагалась обязанность создать восемь пограничных постов, четыре из которых должны были еще выполнять и функции таможни.
Примечательно, что до 1930 года в ведении республиканского министерства внутренних дел находились также сфера народного просвещения, культуры и здравоохранения, а в 1923-1932 годах плюс – военно-оборонные функции.
Не могут, к слову сказать, не вызвать любопытства и нормы довольствия тувинских военнослужащих, прописанные в озвученном выше протоколе от 16 марта 1922 года: “Учитывая то, что войско это является войском народно-революционной партии и создано для всеобщего блага, выделить из общей казны на каждого солдата: мука – 1 пуд, мясо – 1 пуд, чай, табак – по одному, соль – 5 пудов, спичек – 5 коробок, рубашки в год – 2, брюк – 2, пальто летнее – 1, зимнее – 1”.
Непосредственно вопросами общественной безопасности и политического сыска, начиная с июля 1925 года, в Туве на правах самостоятельной госструктуры ведало управление государственной внутренней политической охраны. Сокращенно – ГУВПО, но впоследствии – Военное УГОС. Именно сюда и был включен отдел народной милиции, возглавляемый в то время старшим лейтенантом государственной охраны Тагбалдаем.
1 сентября 1929 года совет министров ТНР республики утвердил Положение о милиции республики. Последняя теперь подразделялась на группу уголовного розыска, отделение борьбы с хищениями и растратами государственно-кооперативной и административной собственности, административной и наружной службы, стол записи актов гражданского состояния.
В 1931-1932 годах в управлении народной милиции трудилось тридцать сотрудников, в том числе десять милиционеров и одиннадцать исполняющих обязанности милиционеров в кожуунах (то есть районах).
В свою очередь Военное УГОС в ноябре 1936 года было преобразовано в возрожденное министерство внутренних дел.
По состоянию на май 1944 года в МВД Тувинской Народной Республики насчитывалось 300 служащих: 75 оперативных работников государственной охраны, 32 оперативных работника милиции, 34 милиционера, 71 сотрудник уголовно-исполнительной системы, 14 пожарных и 65 работников технического персонала.
В годы Великой Отечественной добровольцами ушли в Красную Армию тридцать сотрудников республиканского МВД, в том числе три милиционера-тувинца. Последние трое геройски погибли в бою по освобождению украинского города Ровно.
Вклад в общую Победу тувинских стражей правопорядка отражен и в следующих фактах: наряды республиканской милиции регулярно сопровождали до станции Абакан грузы с материальными ценностями, передаваемыми Тувой в качестве безвозмездной помощи советскому народу в борьбе с фашизмом. В связи с этим напомним, что Тува с июня 1941 года по октябрь 1944 года поставила для нужд Красной Армии 50 тысяч лошадей, 52 тысяч пар лыж, 12 тысяч полушубков, 15 тысяч пар валенок, 70 тысяч тонн овечьей шерсти, несколько сот тонн мяса, в бессчетном количестве телеги, сани, упряжь и другие товары на общую сумму около 66,5 миллиона рублей.
Коллектив же самого республиканского МВД собрал и отправил от своего имени в СССР подарков на сумму в 36621 акша, а еще 235339 акша из своих личных сбережений сотрудники министерства перечислили в Фонд обороны.
С вхождением в октябре 1944 года Тувинской Народной Республики в состав Советского Союза ее МВД было преобразовано в УНКВД по Тувинской автономной области, которое ныне является министерством внутренних дел по Республике Тыва…
Подготовил Юрий РЖЕВЦЕВ

« Последнее редактирование: 02 Июля 2012, 14:10:01 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Министр внутренних дел Тувинской Народной Республики в 1936-1938 гг. Оюн Оюнович Полат: http://s002.radikal.ru/i198/1206/20/453edb9dfbea.jpg
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Министр внутренних дел Тувинской Народной Республики с ноября 1938 года по октябрь 1944 года Николай Чолдак-оолович Товарищтай: http://s61.radikal.ru/i172/1206/16/acec4fc96a93.jpg
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »