Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 283 СП Махачкалинская СД ВВ НКВД - Мой дед-Дикаркин Михаил Павлович,1910 г  (Прочитано 8014 раз)

Коновалов Юрий

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113
Мой дед-Дикаркин Михаил Павлович,1910г.р.(призван 23 июня 1941г.,Ардатовским РВК,Нижегородской(Горьковской) обл.).1941год-206 полк НКВД-охрана химич.завода в г.Горький и охрана авиационного завода.   Глубокой осенью 1941года убирал зерно в одном из колхозов НЕМЦЕВ Поволжья в Саратовской области(немцев выселили).Энгельский район,совхоз"Розенгейма".27 января 1942 года зачислен в списки 283 СП .Из Красноводска в октябре  1942г. через Каспий в Среднюю Азию(там попал в госпиталь),затем на Северный Кавказ в Махачкалу , затем в Ордженикидзе . 283 Сп Махачкалинской СД. Посленднее письмо домой от 7 января 1943 года. 15 января 43г. Махачк. СД расформировали . Сослуживец деда (земляк) после войны сыну рассказал , что их зачислили в 57 особую бригаду ,3 полк,2 батальон .Начиная с ОРДЖЕНИКИДЗЕ прошли КУБАНЬ,ст. ВОРОСКОЛЕВСКАЯ,СЛАВИНСКАЯ,ТИМОШОВСКАЯ,КАВКАЗСКАЯ,ТЕХОРЕЦКАЯ,ЖЕЛЕЗНОВОДСК,АРМАВИР. Под станицей КРЫМСКАЯ земляка ранило. Когда поступили ещё раненые он спросил , а Дикаркин жив ? Ему сказали , что да , но ранен . Дед прислал последнее письмо домой от 7 января 1943 года. Бабушку вызывали в военкомат и спросили , когда было последнее письмо с фронта , она сказала  , что в августе 42 г.  Его и учли пропавшим без вести в августе 1942г.
« Последнее редактирование: 25 Января 2011, 20:41:08 от Коновалов Юрий »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
А в РГВА запрос уже делали?
Записан

Коновалов Юрий

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113
Я в этом деле новичок.Юрий Петрович,подскажите пожалуйста.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Запрос - в произвольной форме. Обязательно укажите степень родства с разыскиваемым воином...
Записан

Коновалов Юрий

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113
Уважаемый Александр Вячеславович!Вполне с Вами  согласен.Эти данные собирал мой дядя(сын солдата) из письменных сообщений сослуживцев деда после войны,а они сообщали,что многое уже стало забываться.Письма деда не сохранились,но то ,что Махачкала-это так.Значит поиск нужно вести отсюда.СПАСИБО!Если Вы располагаете данными об этом формировании и его  боевом пути,буду очень признателен.Живы его четыре сына и дочь.Дядя всю жизнь искал своего отца,но только письма сослуживцев и ответы из архивов ,что данными не располагают.Спасибо за участие!  И ещё-последнее его письмо в январе 1943г.Значит-последние координаты:283 полк,11(10?) стрелк. корпус Кр.А..Это так?Спасибо!
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2010, 13:50:11 от Коновалов Юрий »
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Махачкалинская сд ВВ НКВД была создана в августе 1942 года в ее состав и был включен 283 сп, он был передислоцирован из саратовской обл.
Махачкалинская дивизия до своего расформирования несла гарнизонную службу в Дагестане, вела борьбу с бандитизмом. В январе 1943 года дивизия расформирована, а 283 полк был передан в состав Красной Армии и был переформирован в отд. стрелковую бригаду 10 или 11 стрелкового корпуса.
Эти корпуса участвовали в освобождении Северного Кавказа.
Записан

Коновалов Юрий

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113
Александр Вячеславович!Да совпадает:дед был в Саратове,Но почему сослуживец деда написал про 57 особую бригаду.С уважением Юрий.
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Вот этого я не знаю,попробуйте поискать в сети сведения о 57 осбр.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2010, 22:55:31 от Москвин Александр Вячеславович »
Записан

Коновалов Юрий

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113
283с.п. ВВ НКВД был придан в подчинение в бригаду(?) ,10 (или11)стрелкового корпуса Красной Армии 06 января 1943года.Последнее письмо деда -07 января 1943года.Бои за Северный Кавказ.Кто располагает информацией буду очень признателен.Юрий.
Записан

Коновалов Юрий

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113
Мероприятия Ставки Верховного Главнокомандования по усилению Закавказского фронта

В августе 1942 г. обстановка на Северном Кавказе оставалась напряженной. Противник располагал значительным количественным превосходством в танках и авиации, что позволяло ему создавать ударные группировки на важных направлениях. Ставка Верховного Главнокомандования в короткий срок — с 1 по 12 августа — произвела перегруппировку войск Закавказского фронта. Войска 44-й армии из района Махачкала, Баку были выдвинуты к оборонительным рубежам на реках Терек, Сулак и Самур. В то же время на рубеж Терек и Урух с советско-турецкой границы и с Черноморского побережья были переброшены 89, 151, 389, 392 и 417-я стрелковые дивизии, 151-я танковая бригада, 3-я и 51-я стрелковые бригады, 62-я морская стрелковая бригада, три артиллерийских полка, бронепоезд и несколько других частей. Из района Ленинакана для усиления обороны на прохладненском направлении в состав 9-й армии была переброшена 61-я стрелковая дивизия.

Переброска этих войск была связана со значительными трудностями. Вся железнодорожная линия Баку — Ростов была забита эшелонами с заводским оборудованием и населением. Многие составы с военными грузами простаивали на запасных путях. Это лишало командование Закавказского фронта возможности свободно маневрировать войсками и ограничивало подвоз боеприпасов. Кроме того, переброска войск Закавказского фронта в значительной степени осложнялась напряженным положением на советско-турецкой границе и в Иране. Однако, несмотря на все трудности, советское Верховное Главнокомандование приняло решение и перебросило часть сил на Северный Кавказ. Кроме того, по указанию Ставки Верховного Главнокомандования, чтобы сдержать противника перед главным оборонительным рубежом, выдвигались передовые отряды на рубеж рек Кума и Малка. Эти отряды, не встретив противника, вышли значительно севернее указанных им рубежей и к исходу 9 августа заняли оборону на восточном берегу Кумы. Одновременно с организацией перегруппировки для усиления войск Закавказского фронта из резерва Ставки выделялись значительные силы. С 6 августа по сентябрь Закавказский фронт получил 2 гвардейских стрелковых корпуса — 10-й (4, 5, 6, 7-я гвардейские стрелковые бригады) и 11-й (8, 9, 10-я гвардейские стрелковые бригады) — и 11 отдельных стрелковых бригад (4, 19, 57, 59, 60, 62, 84, 107, 119, 131 и 256-я). [100] Перевозка этих войск осуществлялась через Астрахань, а затем по Каспийскому морю в Махачкалу и далее вновь по железной дороге. Кроме того, из-за малого количества причалов очень большие трудности создавались при перегрузке войск с морских судов в железнодорожные составы.

Ставка выделила в распоряжение командующего Закавказским фронтом 840 автомашин. Это в некоторой степени облегчило переброску войск. Сосредоточение крупных сил для обороны по рекам Терек и Урух на фронте протяженностью около 420 км и большое удаление штаба фронта от этого рубежа потребовали создания отдельного органа управления. 8 августа Ставка Верховного Главнокомандования приказала создать Северную группу войск Закавказского фронта. В эту группу вошли 44-я армия, имевшая в своем составе 414, 416 и 223-ю стрелковые дивизии, 9-ю и 10-ю стрелковые бригады; 9-я армия в составе 389, 151 и 392-й стрелковых дивизий и 11-й гвардейский стрелковый корпус (8, 9, 10-я гвардейские стрелковые бригады). Командующим Северной группой войск был назначен генерал-лейтенант И. И. Масленников, членом Военного совета генерал-майор А. Я. Фоминых и начальником штаба генерал-майор А. А. Забалуев. Резерв командующего группой составляли 89-я и 417-я стрелковые дивизии, 52-я танковая бригада, 36-й и 42-й дивизионы бронепоездов, 50-й гвардейский минометный полк реактивной артиллерии и 132-й минометный полк. Позднее в Северную группу войск была включена 37-я армия. Создание Северной группы войск облегчило руководство войсками, оборонявшими Кавказ с севера. Так, в первой половине августа 1942 г. войска Закавказского фронта перегруппировали свои силы и организовали оборону Кавказа с севера. На Северном Кавказе была создана вторая линия обороны по рекам Терек и Урух и на перевалах центральной части Главного Кавказского хребта. Особое внимание при этом уделялось надежному прикрытию бакинского направления и подступов к Грозному, как наиболее вероятных и доступных для войск противника.         Гречко А.А. Битва за Кавказ. - М.: Воениздат, 1967
« Последнее редактирование: 01 Марта 2010, 15:36:22 от Коновалов Юрий »
Записан

Коновалов Юрий

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113
Одновременно с наступлением на Моздок части 23-й танковой дивизии противника нанесли удар с севера и востока на Прохладный. Захватив его, противник 25 августа начал наступление из этого района на юг вдоль железной дороги Прохладный — Орджоникидзе. Однако все попытки врага прорвать оборону наших войск на этом участке успеха не имели: Части нашей 151-й стрелковой дивизии под командованием полковника В. П. Колесникова отразили все атаки танковых групп врага. В этих боях большую помощь нашим стрелковым войскам оказали бронепоезда и авиация 4-й воздушной армии. Понеся большие потери в живой силе и технике, гитлеровцы прекратили наступление в районе Прохладного и приступили к подготовке удара из Моздока на Малгобек. Так к концу августа в руках противника оказались Моздок и Прохладный. Враг вышел к левому берегу рек Терек и Баксан на участке от Ищерской до Баксанского ущелья. Создалась серьезная угроза прорыва врага к Грозненскому и Бакинскому нефтяным районам. Для усиления Северной группы войск Закавказского фронта была сформирована [104] 58-я армия. Командующим-армией был назначен генерал-майор В. А. Хоменко. В состав 58-й армии вошли 317, 328, 337-я стрелковые дивизии, 3-я стрелковая бригада и Махачкалинская стрелковая дивизия НКВД, 136-й артиллерийский и 1147-й гаубичный полки. Таким, образом, к началу Малгобекской оборонительной операции в составе Северной группы войск Закавказского фронта были 9, 37, 44 и 58-я армии. 58-я армия находилась в стадии формирования в районе Махачкалы и составляла второй эшелон группы. В первом эшелоне войска Северной группы располагались так. На левом фланге группы по р. Баксан оборонялась 37-я армия под командованием генерал-майора П. М. Козлова. Армия имела в своем составе 2-ю гвардейскую, 275, 392, 295-ю стрелковые дивизии и 11-ю стрелковую дивизию НКВД. Этой армии была поставлена задача удерживать Нальчик и не допускать противника за р. Баксан. Одновременно армии было приказано разгромить противника в районе Заюково и перехватить шоссейную дорогу Пятигорск — Нальчик. В центре по правому берегу Терека на участке Аду-Юрт, Арик занимала оборону 9-я армия под командованием генерал-майора К. А. Коротеева. В составе армии были 11-й гвардейский стрелковый корпус, 151, 176, 389 и 417-я стрелковые дивизии и 62-я стрелковая бригада. Армия имела задачу не допустить форсирования противником Терека. 44-я армия, которой командовал генерал-майор И. Е. Петров, в составе 223, 414, 416-й стрелковых, 30-й и 110-й кавалерийских дивизий, 9, 10, 60, 84 и 256-й стрелковых бригад оборонялась на правом фланге группы на фронте Бирючек, Аду-Юрт. Обе кавалерийские дивизии предназначались для обороны железной дороги Кизляр — Астрахань. Кроме этих дивизий Ставка приказала командующему Закавказским фронтом использовать для обороны железной дороги Кизляр-Астрахань выделенные в распоряжение командующего Закфронтом три дивизиона бронепоездов, усилив их пехотными десантами и подвижными отрядами, действующими вдоль линии железной дороги. [105] В резерве командующего Северной группой войск находились 10-й гвардейский стрелковый корпус, 89-я и 347-я стрелковые дивизии, 52-я танковая бригада, 249-й и 258-й отдельные танковые батальоны, 8, 44, 49 и 50-й гвардейские минометные полки и 259-й отдельный гвардейский минометный дивизион. Резерв предназначался для прикрытия грозненского и орджоыикидзевского направлений. Для действия по тылам противника в районе Элисты из горных районов туапсинского направления на правое крыло фронта Ставка Верховного Главнокомандования перебросила 4-й гвардейский кавалерийский корпус под командованием генерал-лейтенанта Н. Я. Кириченко. Взамен этого корпуса из 45-й и 58-й армий на туапсинское направление передислоцировались 328-я и 408-я стрелковые дивизии.      Гречко А.А. Битва за Кавказ. - М.: Воениздат, 1967
« Последнее редактирование: 01 Марта 2010, 15:37:34 от Коновалов Юрий »
Записан

Коновалов Юрий

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113
Утром 2 сентября противник приступил к форсированию Терека на участке Предмостный, Кизляр. Части 8-й и 9-й гвардейских стрелковых бригад 11-го гвардейского стрелкового корпуса вели ожесточенные бои. Однако противнику удалось захватить Предмостный и Кизляр. Из этих районов враг пытался развить наступление на юг, но все его атаки были отбиты. В свою очередь усиленный отряд 9-й гвардейской стрелковой бригады начал наступать из района Павлодольской вдоль левого берега Терека и своими действиями отвлек на себя часть сил противника. В ночь на 4 сентября противник из районов Предмостного и Кизляра вновь нанес сильный удар, теперь уже на Вознесенскую. Он наступал группами танков с десантом на броне. Врагу удалось продвинуться на 10 км южнее Предмостного. Во второй половине дня вражеская пехота и танки были встречены ударной группой — 62-й морской стрелковой бригадой с 249-м танковым батальоном 9-й армии. На окраине хутора Гвардейский нашими разведчиками был взят в плен офицер из 370-й пехотной дивизии. Он показал, что десантная группа «Блиц» в составе двух усиленных пехотных полков при поддержке 30 танков на рассвете 7 сентября должна переправиться на южный берег Терека с задачей захватить Вознесенскую. Колонна танков должна была обойти с востока господствующую высоту и подавить ее стремительной атакой с тыла. Захват этой высоты должен явиться сигналом для ввода в наступление главных сил и резерва армейского корпуса. На узком участке, где оборонялся батальон морской пехоты под командованием капитан-лейтенанта Б. Цаллагова, намечалось ввести в бой до 100 танков 3-й танковой дивизии и 2 дивизиона штурмовых орудий. Капитан-лейтенант Цаллагов оборудовал свой наблюдательный пункт на господствующей высоте, которую моряки назвали Крейсер. Было ясно, что эта высота во многом будет решать судьбу Терского хребта. В 5 часов утра 4 сентября началось наступление группы «Блиц» — на три дня раньше, чем намечалось по плану. Очевидно, [107] командир этой группы полковник Либендорф настоял на этом по причине исчезновения немецкого офицера, знавшего о плане наступления. Противник бросил в бой около 100 танков. На большой скорости танки подошли к подножию Терского хребта. Подъем становился все круче, и тут-то они были встречены залпами с высоты Крейсер. Первые же выстрелы пушек 47-го гвардейского истребительного дивизиона и стоящих в укрытии танков заставили противника повернуть назад. Но скоро вражеская атака возобновилась. Несколько часов продолжался жестокий бой за высоту Крейсер. Несмотря на ожесточенные атаки врага, советские воины удержали эту важную позицию.    Гречко А.А. Битва за Кавказ. - М.: Воениздат, 1967
« Последнее редактирование: 01 Марта 2010, 15:38:23 от Коновалов Юрий »
Записан

Коновалов Юрий

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113
5. Для непосредственной обороны города Грозного, помимо дивизии НКВД, занять Грозненский обвод силами 317 стрелковой дивизии.    Гречко А.А. Битва за Кавказ. - М.: Воениздат, 1967
« Последнее редактирование: 05 Марта 2010, 01:07:37 от Коновалов Юрий »
Записан

Коновалов Юрий

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113
в) Махачкалинский оборонительный рубеж — дивизией НКВД и 271 стрелковой дивизией.   Гречко А.А. Битва за Кавказ. - М.: Воениздат, 1967
« Последнее редактирование: 01 Марта 2010, 15:40:35 от Коновалов Юрий »
Записан

Коновалов Юрий

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113
В период ожесточенных боев с 1 по 28 сентября советские войска нанесли врагу большие потери. Бросив в наступление крупные силы пехоты и до 300 танков, ярый сторонник танкового [113] тарана генерал Клейст был уверен, что дивизии его 1-й танковой армии разнесут нашу оборону, сомнут и уничтожат наши войска и легко прорвутся к Грозному, Но надежды гитлеровского командования не осуществились. В этих боях большую роль сыграла противотанковая артиллерия. На танкоопасных направлениях плотность противотанковых орудий на 1 км фронта достигала: на вознесенском — 14 орудий; сагопшинском — 33; на эльхотовском — 16 орудий{101}.         Гречко А.А. Битва за Кавказ. - М.: Воениздат, 1967
« Последнее редактирование: 01 Марта 2010, 15:41:02 от Коновалов Юрий »
Записан

Коновалов Юрий

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113
исход Малгобекской оборонительной операции оказал серьезное влияние на боевые действия под Новороссийском. В самый напряженный момент боевых действий на этом направлении противник был вынужден перебросить на моздокское направление дивизию СС «Викинг», ослабив тем самым 17-ю армию, действовавшую под Новороссийском. Почти одновременно с ожесточенными боями Северной группы войск Закавказского фронта на моздокском направлении войсками Северо-Кавказского фронта проводилась [114] Новороссийская оборонительная операция. Она началась 19 августа в предгорьях западной части Главного Кавказского хребта и продолжалась до 26 сентября 1942 г.                        Гречко А.А. Битва за Кавказ. - М.: Воениздат, 1967
« Последнее редактирование: 01 Марта 2010, 15:41:59 от Коновалов Юрий »
Записан

Коновалов Юрий

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113

Москвин Александр Вячеславович

    * Эксперт
    * Участник
    * *****
    * Оффлайн Оффлайн
    * Сообщений: 1 273
    *
    *

Re: дивизии войск НКВД 1934 - 1946 гг.
« Reply #38 : 19 Март 2009, 21:11:46 »

12 стрелковая дивизия внутренних войск НКВД СССР.дивизия сформирована в период с 06 января по 01 февраля 1942 года по приказу НКВД СССР № 0021 от  05.01.1942 во исполнения Постановления ГКО № 1099-сс от 04.01.1942 «Об организации гарнизонов войск НКВД в городах, освобождаемых КА», штаб дивизии формировался в г. Саратов, командир дивизии подполковник Титков, военный комиссар дивизии полковой комиссар Бабин Б.Г., оргштатная структура дивизии:
штаб дивизии
280 стрелковый полк
281 стрелковый полк
282 стрелковый полк, командир полка майор Грущенко Митрофан Григорьевич, военный комиссар полка батальонный комиссар Карпов Афанасий Михайлович, начальник штаба капитан Белов Николай Павлович
283 стрелковый полк
284 стрелковый полк
14 августа 1942 года 282 полк включен в состав 10 стрелковой дивизии ВВ НКВД СССР, 16 августа передислоцирован в г. Сталинград. Приказом НКВД СССР № 00??? от 10.08.1942 283 полк. 284 полк включены в состав вновь сформированной Махачкалинской стрелковой дивизии ВВ НКВД, передислоцированы на Северный Кавказ. В сентябре 1942 года дивизия переформирована в 22 отд. стрелковую бригаду внутренних войск НКВД СССР.

13 мотострелковая дивизия внутренних войск НКВД СССР.09 мая 1942 года из состава 8 мотострелковой дивизии внутренних войск выделено управление дивизии, 4 мотострелковый полк, 266 стрелковый полк, 274 стрелковый полк для формирования 13 мотострелковой дивизии внутренних войск НКВД, в состав дивизии включен 287 стрелковый полк 3 стрелковой дивизии внутренних войск НКВД, командир дивизии полковник Горишний Василий Акимович. 03-31 июля 1942 года 287 стрелковый полк принял участие в обороне г. Воронеж, уничтожил до 2000 гитлеровцев, уничтожил и вывел из строя 7 танков, 2 бронемашины, 6 орудий, 36 минометов, 40 пулеметов, захватил 4 орудий, 3 миномета, 3 пулемета. Дивизия в составе штаба дивизии, 4 мотострелкового полка, 266 стрелкового полка, 274 стрелкового полка приказом НКВД СССР № 001547 от 28.07.1942 во исполнения Постановления ГКО № 2100 – сс от 26.07.1942 «Вопросы НКО» передана в состав Красной Армии. Директивой ГШКА № орг/2/2172 от 02.08.1942 переформирована в 95 стрелковую дивизию(2 форм.) Красной Армии. 4 мотострелковый полк переформирован в 90 стрелковый полк, 266 стрелковый полк переформирован в 161 стрелковый полк, 274 стрелковый полк переформирован в 241 стрелковый полк 95 стрелковой дивизии. С 19 сентября 1942 года по 02 февраля 1943 года дивизия приняла участие в обороне г. Сталинград, в  Сталинградской битве. Приказом НКО СССР № 104 от 01.03.1943 дивизия преобразована в 75 гв. стрелковую дивизию Красной Армии, 90 стрелковый полк преобразован в 212 гв. стрелковый полк, 161 стрелковый полк – в 231 гв. стрелковый полк, 241 стрелковый полк – в 241 гв. стрелковый полк. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21.07.1943 дивизия награждена орденом Красного Знамени. Приказом Верховного Главнокомандующего Красной Армии №??? от 09.09.1943 дивизии присвоено почетное наименование "Бахмачская". Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15.01.1944 дивизия награждена орденом Суворова 2 ст. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 05.07.1944 дивизия награждена орденом Красного Знамени.
Приказом Верховного Главнокомандующего Красной Армии № 0??? от 00.10.1944 212 гв. стрелковому полку присвоено почетное наименование «Рижский». Указом Президиума Верховного Совета СССР от 00.00.1945 212 гв. стрелковый полк награжден орденом Суворова 3 ст.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 00.00.194? 231 гв. стрелковый полк награжден орденом Красного Знамени. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 00.00.194? 231 гв. стрелковый награжден орденом Суворова 3 ст.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 00.00.194? 241 гв. стрелковый полк награжден орденом Красного Знамени.

Командир дивизии
полковник/генерал-майор Горишний Василий Акимович 09.05.1942 - 00.00.1945

Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »