Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 8-я осбр. Историческая справка  (Прочитано 1344 раз)

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 269
  • Лебедев Иван Анатольевич
8-я осбр. Историческая справка
« : 08 Июля 2018, 08:45:09 »
8-я отдельная стрелковая бригада
https://ru.wikipedia.org/wiki/8-%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%B4%D0%B0
Формировалась весной 1940 года на полуострове Ханко за счёт прибытия туда полков, выделяемых из 24-й стрелковой дивизии.
На начало войны базируется на полуострове Ханко. С 22 июня 1941 года бригада подвергается авиационным налётам, с 26 июня 1941 года — артиллерийскому обстрелу, 1 июля 1941 года финские войска начали штурм укреплений военно-морской базы. С этого времени и до конца ноября 1941 года 8-я стрелковая бригада вела оборону военно-морской базы Ханко на полуострове и близлежащих островах, являясь основным соединений вооружённых сил СССР на базе: командованию бригады подчинялись все сухопутные силы и части береговой обороны на полуострове.
С начала октября 1941 года началась эвакуация гарнизона базы, таким образом и бригада перебрасывалась в Кронштадт. Последние транспорты ушли с Ханко 2 декабря 1941 года.
12 марта 1942 года в составе 23-й армии переформирована в 136-ю стрелковую дивизию

Сведения о личном составе частей 8 осбр погибших при следовании с полуострова Ханко
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=135258394&backurl=division%5C%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B1%D1%88%D0%B8%D1%85::use_main_string%5Ctrue::group%5Call::types%5Copersvodki:rasporyajeniya:otcheti:peregovori:jbd:direktivi:prikazi:posnatovleniya:dokladi:raporti:doneseniya:svedeniya:plani:plani_operaciy:karti:shemi:spravki:drugie::page%5C16




Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 269
  • Лебедев Иван Анатольевич
Re: 8-я осбр. Историческая справка
« Reply #1 : 08 Июля 2018, 08:47:41 »



С уважением,
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: 8-я осбр. Историческая справка
« Reply #2 : 08 Июля 2018, 10:50:19 »
Уважаемый Иван Анатольевич!
Спасибо за эти документы и за открытие отдельной темы по этому, уникальному соединению в составе Советских Вооружённых Сил - к началу Великой Отечественной войны 8-я отдельная стрелковая бригада единственная базировалась в Европе вне пределов границ СССР.
Кроме того, в отличие от 3-й отдельной стрелковой бригады, дислоцированной на Моонзунде, которой у нас на Форуме уже было посвящено много сообщений, 8-я отдельная стрелковая бригада для Ханко формировалась по иному, специально для неё разработанному штату.
История 8-й отдельной стрелковой бригады Ленинградского военного округа, затем - Военно-морской базы Ханко Краснознамённого Балтийского флота ещё ждёт своего летописца...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
П.С. Поздравляю с 5-тысячным сообщением у нас на Форуме!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 8-я осбр. Историческая справка
« Reply #3 : 04 Декабря 2020, 20:06:14 »
СИМОНЯК Николай Павлович
Генерал-лейтенант
(22.02.1944)
Герой Советского Союза (10.02.1943)
(04.02.1901 – 23.04.1956)

В декабре 1940 г. вступил в командование 8‑й отдельной стрелковой бригадой на полуострове Ханко.

Начало Великой Отечественной войны встретил в той же должности. Бригада под его командованием в составе Северного, а с августа 1941 г. – Ленинградского фронтов до декабря 1941 г. участвовала в обороне полуострова Ханко, затем эвакуирована морским транспортом в Ленинград и находилась в подчинении командующего войсками фронта. За мужество и героизм, успешные бои бригады ее командир награжден орденом Ленина (06.02.1942).

В марте 1942 г. на базе бригады сформирована была 136‑я стрелковая дивизия, а генерал-майор Н.П. Симоняк утвержден ее командиром.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »