Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: О форме одежды сверхсрочников (до 1950-х)  (Прочитано 8559 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
О форме одежды сверхсрочников (до 1950-х)
« Reply #20 : 11 Ноября 2011, 19:20:49 »
Прошу заметить, что ремень у него солдатский, с одношпеньковой пряжкой.

Тем и интересен этот снимок как фотодокумент эпохи!
Записан

Кубинец

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
О форме одежды сверхсрочников (до 1950-х)
« Reply #21 : 11 Ноября 2011, 19:41:28 »
На представленных Вами фотографиях единственное отличие практически всех сверхсрочников - это командирский (и то не у всех) ремень с портупеей. Цветных кантов на гимнастёрках, как это полагалось среднему и срашему комначсоставу, нет. Мундир со стоячим воротником офицерского образца (одно фото апреля 1945г) на солдатах и сержантах - редко, но встречается на фото конца войны и первых послевоенных лет. и что, только на основании этого Вы можете судить, что сверхсрочники носили офицерскую форму?
Записан

Кубинец

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
О форме одежды сверхсрочников (до 1950-х)
« Reply #22 : 11 Ноября 2011, 19:45:29 »
А с чего Вы взяли что это сверхсрочники. Если Вы думаете, что ремешок через левое плечо - это портупея - ошибаетесь. Это плечевой ремешок револьверной кобуры. А револьверы полагались не только сверхсрочникам и офицерам, но МНС и рядовому составу (кому положено по штату) срочной службы.

Потому что я всех изображённых знаю персонально! На каждого давно составил по энциклопедической статье. В данной же теме просто выставляю обезличенные фото...
Смотря на фотографию и заранее не зная, что это сверхсрочники, как можно утверждать, что это именно они? По каким признакам?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
О форме одежды сверхсрочников (до 1950-х)
« Reply #23 : 11 Ноября 2011, 19:54:16 »
На полевом обмундировании канты не полагалась в принципе, а весной 1940 года повседневные гимнастёрки, украшенные кантами, вообще были отменены. Остававшиеся на складах такие гимнастёрки летом сорок первого наряду с синими офицерскими галифе стали выдавать политбойцам, чтобы визуально тех выделить в строю...
Петлицы на всех представленных снимках, кроме фронтовых, - цветные с кантами по роду войск. То есть всё по уставу! Отличие от офицеров - только в знаках различия, да в одном случае - в солдатском ремне, но "украшенном" всё же портупеей...
Более того, на снимке, на котором изображены два сверхсрочника технической службы, один из двоих - в шапке-финке, которая не полагалась срочникам, а только представителям кадрового состава, но путём приобретения за личные средства.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2011, 10:27:02 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
О форме одежды сверхсрочников (до 1950-х)
« Reply #24 : 11 Ноября 2011, 19:59:23 »
Смотря на фотографию и заранее не зная, что это сверхсрочники, как можно утверждать, что это именно они? По каким признакам?

Все снимки я сопроводил подписями. Моя подпись - как знак качества: все персоналии проверены и "пробиты" мною по архивным источникам; в отношении многих из них имею даже лично сделанные в архивах выписки из приказов о назначении и присвоении очередных воинских званий. Я же выше писал, что работаю по-взрослому!..
А сами те фото для знатоков истории отечественного мундира - истинная находка! А Вы всё, как Фома неверующий...
Записан

Кубинец

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
О форме одежды сверхсрочников (до 1950-х)
« Reply #25 : 11 Ноября 2011, 20:15:56 »
На полевом обмундировании канты не полагалась в принципе, а весной 1940 года повседневные гимнастёрки, украшенные кантами, вообще были отменены.
Цветные канты на командирских х/б гимнастёрках отменили не весной 1940г, а с февраля 1941г. Приказом НКО №005 от 1.02.1941г. согласно постановлению СНК СССР от 18.01.1941г.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
О форме одежды сверхсрочников (до 1950-х)
« Reply #26 : 11 Ноября 2011, 20:18:48 »
Не спорю! Писал по памяти. Помню лишь, что это было сделано на правах выводов, вынесенных с Финской кампании...
Записан

Кубинец

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
О форме одежды сверхсрочников (до 1950-х)
« Reply #27 : 11 Ноября 2011, 20:26:06 »
Более того, на снимке, на котором изображены два сверхсрочника технической службы, один из двоих - в шапке-финке, которая не полагалась срочникам, а только представителям кадрового состава, но путём приобретения за личные средства.
Коллега, я Вам удивляюсь: смотрите в книгу, а видите нам фигу...
Шапки-финки во время войны не только комсостав носил.
Фото осени 1941г. Расчёт "максимки".
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2011, 20:32:20 от Кубинец »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
О форме одежды сверхсрочников (до 1950-х)
« Reply #28 : 11 Ноября 2011, 20:45:20 »
Более того, на снимке, на котором изображены два сверхсрочника технической службы, один из двоих - в шапке-финке, которая не полагалась срочникам, а только представителям кадрового состава, но путём приобретения за личные средства.
Коллега, я Вам удивляюсь: смотрите в книгу, а видите нам фигу...
Шапки-финки во время войны не только комсостав носил.
Фото осени 1941г. Расчёт "максимки".


А у Вас есть достоверные доказательства, что на фото не сверхсрочники?! Вы можете изображённых назвать по-фамильно?
В "своих" снимках, например, я способен и готов рассказать о каждом из запечатлённых, а Вы на "своих" можете "повторить"?
Записан

Кубинец

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
О форме одежды сверхсрочников (до 1950-х)
« Reply #29 : 11 Ноября 2011, 21:01:51 »
Это скорей всего ополченцы. ФИО, конечно не скажу (не знаю). Место съёмок - Подмосковье.
Два сверхсрочника на один "максим" - многовато!:)
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
О форме одежды сверхсрочников (до 1950-х)
« Reply #30 : 11 Ноября 2011, 21:05:53 »
Два сверхсрочника на один "максим" - многовато!:)

На фронте всякое бывало! Мне лично известен случай, когда в одном расчёте было сразу два сверхсрочника в званиях старших сержантов. Фамилии их Кобельков и Васильев. Оба из 112 гкп 21 гкд...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
О форме одежды сверхсрочников (до 1950-х)
« Reply #31 : 12 Ноября 2011, 10:32:20 »
А это фото за 1944 год. На нём изображены два гвардии старшины сверхсрочной службы, причём тот, который справа, в сверхсрочниках с 1931 года: http://s017.radikal.ru/i406/1111/3f/b3615b5a42fd.jpg

Тот, который справа, на снимке второй половины 1930-х: в качестве рядового бойца сверхсрочника: http://s48.radikal.ru/i120/1111/67/efe50a935c18.jpg
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
О форме одежды сверхсрочников (до 1950-х)
« Reply #32 : 12 Ноября 2011, 10:53:16 »
Рядовой боец из числа мобилизованных в армию резервистов. Портупею имитирует наплечный ремень под прицепную нагановскую кобуру. 1944 год, действующая армия: http://i023.radikal.ru/1111/b6/8a3c8e8ed7a0.jpg
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »