Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 2-я Калинковичская партизанская бригада  (Прочитано 45274 раз)

Анатолий Быков

  • Связист
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Быков Анатолий Иванович
Re: 2-я Калинковичская партизанская бригада
« Reply #120 : 09 Ноября 2013, 16:42:22 »
 Я практически, как бурлак, тяну один эту тему. Многим приятно признать своих предков в соединениях ГСС  Ковпака, Федорова, Сабурова и др. Признать своего предка  в составе 2-Калинковичской согласился лишь  один. Что это за партизанская бригада в составе 924 партизана из 6 отрядов. И у них не нашлось ни сына. ни внука ни правнука, которые бы сказали: " Да, мой отец (дед,прадед) воевал в этой бригаде". Ответ лежит на поверхности. Мы все еще в плену сталинского режима.    Хочу извиниться перед потомками партизан 2 Калинковичской бригады. Накануне 70-летия Великой Победы, пошли сообщения мне в личку. Очень важные, очень информативные, очень трогательные. Всем спасибо! Все ваши сообщения будут учтены в теме.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2015, 16:07:39 от Анатолий Быков »
Записан

Дм. Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Дмитрий Николаевич Егоров
Re: 2-я Калинковичская партизанская бригада
« Reply #121 : 09 Ноября 2013, 16:51:20 »
Прошу простить, но мне непонятен ваш пафос. Про "бригаду Гиль-Родионова" было известно еще в 60-е. Что со 2-й бригадой "не так"?
Записан

Анатолий Быков

  • Связист
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Быков Анатолий Иванович
Re: 2-я Калинковичская партизанская бригада
« Reply #122 : 09 Ноября 2013, 17:02:39 »
Что не так? Да все. Для этого предлагаю прочесть тему сначала. А не только последнее сообщение. С уважением А.Б.
Записан

Дм. Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Дмитрий Николаевич Егоров
Re: 2-я Калинковичская партизанская бригада
« Reply #123 : 09 Ноября 2013, 17:34:57 »
Я читал. Ваше работа достойна уважения, очень добросовестно. Но бывшие пленные были не редкость в партизанах, а то, что замалчивали про "наших иванов", так ведь не только о них замалчивали. Вот если бы вы отследили, кто из командования бригады был кадровый военный, кто из НКВД, кто штатский, кто прошел плен, а кто не был в плену, это было бы просто здорово.
Записан

Анатолий Быков

  • Связист
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Быков Анатолий Иванович
Re: 2-я Калинковичская партизанская бригада
« Reply #124 : 09 Ноября 2013, 17:59:29 »
 А вот видите уважаемый! Вы даже последнее сообщение не посмотрели! А там командир отряда как раз из Вермахта. Доброволец.  У меня есть данные и на других. Но я их не озвучиваю. Пока.
Записан

Дм. Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Дмитрий Николаевич Егоров
Re: 2-я Калинковичская партизанская бригада
« Reply #125 : 09 Ноября 2013, 18:16:44 »
Я выявляю комначсостав из войск ЗапОВО и ПрибОВО, если вы не поняли. Младший сержант не подходит.
Записан

Анатолий Быков

  • Связист
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Быков Анатолий Иванович
Re: 2-я Калинковичская партизанская бригада
« Reply #126 : 09 Ноября 2013, 18:44:55 »
  Вы дорогой товарищ можете выявлять кого угодно! Но если командиром бригады являлся б/ ст. лейтенант погранвойск Морозов, то вы напрасно ищете среди партизан полковников. И даже бывших капитанов. С уважением А.Б.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2013, 19:13:07 от Анатолий Быков »
Записан

Дм. Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Дмитрий Николаевич Егоров
Re: 2-я Калинковичская партизанская бригада
« Reply #127 : 09 Ноября 2013, 19:35:17 »
Ваша информированность оставляет желать лучшего. Капитаны, майоры и подполковники среди партизан были настолько часты, что незнание сего факта вызывает некоторое удивление. Плюс старшие политруки и батальонные комиссары. И даже старшие и полковые. И даже бригадный комиссар есть. И полковник пограничных войск. И генерал.
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2013, 20:29:51 от Дм. Егоров »
Записан

Анатолий Быков

  • Связист
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Быков Анатолий Иванович
Re: 2-я Калинковичская партизанская бригада
« Reply #128 : 09 Ноября 2013, 20:33:47 »
 Это вы уважаемый про 2-ю Калинковичскую?
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2013, 16:46:35 от Анатолий Быков »
Записан

Анатолий Быков

  • Связист
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Быков Анатолий Иванович
Re: 2-я Калинковичская партизанская бригада
« Reply #129 : 09 Ноября 2013, 20:46:36 »
Так смею вас заверить, что 2- Калинковичская партизанская бригада в составе 924 бойца соединилась с РККА не имея в своем составе военнослужащих в звании выше майора. Если в вашем распоряжении есть сведения опровергающие мою точку зрения, буду весьма признателен за дополнительную информацию. С уважением А.Б.
Записан

Дм. Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Дмитрий Николаевич Егоров
Re: 2-я Калинковичская партизанская бригада
« Reply #130 : 09 Ноября 2013, 21:46:01 »
Мне кажется, вы не жалуете "чужаков", вторгающихся на вашу "каноническую территорию". Если вы копаете тему 2-й бригады, это еще не основание считать ее "вашей" (и только вашей). С таким основанием я могу объявить своим весь ЗапОВО с 11-й армией прибалтов в придачу.
Разумеется, я не имел в виду 2-ю бригаду, я имел в виду все партизанское движение Беларуси. В котором бывало и так, что майоры подчинялись лейтенантам и политрукам, а генерал - секретарю ЦК КП(б)Б.
Приношу извинения за причиненное беспокойство. Не сразу понял, что шире 2-й бригады вы тему не разрабатываете.
Записан

Анатолий Быков

  • Связист
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Быков Анатолий Иванович
Re: 2-я Калинковичская партизанская бригада
« Reply #131 : 12 Ноября 2013, 17:16:54 »
Абсолютно в точку, дорогой товарищ Егоров Дм. Меня интересует определенный район. И я его обозначил. Определенное время. Я тоже это сделал. И определенные люди, так ли и иначе связанные с судьбой 2-Калинковичской партизанской бригады им. Фрунзе. Полесского соединения., это мой сыновний и человеческий долг. Скажете пафос, да и я не стыжусь этого. Так что если будет, что добавить по теме, милости просим. Тема открыта для всех. С уважением А.Б.
Записан

Дм. Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Дмитрий Николаевич Егоров
Re: 2-я Калинковичская партизанская бригада
« Reply #132 : 12 Ноября 2013, 18:41:53 »
Успехов. Уж поверьте, не хотел вам досадить или еще чего хуже. Но узкий спец не всегда есть гут. Я сам узкий в какой-то смысле, мне неинтересны события на Украине или в Молдавии. И поэтому я поначалу удивился вашим ответам. Еще раз, не подумайте чего ТАКОГО.
Записан

Анатолий Быков

  • Связист
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Быков Анатолий Иванович
Re: 2-я Калинковичская партизанская бригада
« Reply #133 : 12 Ноября 2013, 19:10:39 »
А по мне лучше знать один предмет, но досконально, чем быть специалистом "широкого профиля". Да и не для славы я вышел на форум. Надеюсь, что найдутся потомки тех партизан. Надежда умирает последней. Вот поисковая карта моих товарищей из Республики Беларусь. А вот значки на ней мы будем расшифровывать в следующий поисковый сезон. А пока это военная или "партизанская" тайна.
Записан

Анатолий Быков

  • Связист
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Быков Анатолий Иванович
Re: 2-я Калинковичская партизанская бригада
« Reply #134 : 02 Декабря 2013, 15:25:17 »
Вашему вниманию предлагается последняя реконструкция Калинковичского военно-патриотического клуба "Поиск" и группы поддержки из г. Гомеля, посвященная 70-летию прорыву из блокады 2-Калинковичской партизанской бригады в октябре 1943 года. Здорово, что в Беларуси есть неравнодушные любители, которые в свободное от работы время проводят такие костюмированные и исторические реконструкции.  http://www.istpravda.ru/bel/reconstructions/6232/
Записан

Анатолий Быков

  • Связист
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Быков Анатолий Иванович
Re: 2-я Калинковичская партизанская бригада
« Reply #135 : 28 Декабря 2013, 12:46:31 »
Хочу рассказать о партизанах 2-Калинковичской бригады удостоенных высшим орденом содатской доблести - орденом "Славы".   Три степени партизанского подвига
70 лет назад, 8 ноября 1943 года, Указом Президиума Верховного Совета СССР учрежден орден Славы
ЕГО называют еще солдатским орденом, потому что им награждались лица рядового и сержантского состава Красной Армии, проявившие храбрость, мужество и бесстрашие. Исключением была авиация, где этой награды удостаивались младшие лейтенанты. Орден Славы состоит из трех степеней, а награждение производилось начиная с третьей степени. По своему статуту и цвету ленты орден похож на одну из самых почитаемых в дореволюционной России наград — георгиевский крест, который имел в отличие от ордена Славы четыре степени.
 ВСЕГО в годы Великой Отечественной войны за личный героизм, проявленный в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, орден Славы получили около 1 миллиона 260 тысяч человек. Из них 2656 военнослужащих стали полными кавалерами этой награды.
Награжденные орденами Славы всех трех степеней удостаивались права на присвоение очередного воинского звания, а в соответствии с Указами Президиума Верховного Совета СССР от 6 сентября 1967 года и 30 апреля 1975 года они по льготам приравнивались к Героям Советского Союза.
По данным военного историка Бориса Долготовича, 70 уроженцев Беларуси являются полными кавалерами ордена Славы. Первым орденом Славы III степени был удостоен командир отделения разведки сержант Владимир Мотуз, уроженец деревни Белоновичи Петриковского района.
Видимо, не всем известно, что орденом Славы награждались и белорусские партизаны. Правда, в графе «К какой представляется награде» чаще всего назывались ордена Красного Знамени, Красной Звезды, медали «За отвагу». Многие наградные листы датированы временем, когда еще ордена Славы не было. Только значительно позже в них были внесены изменения и появились новые записи. Большинство бывших партизан получили орден только в 1949 году.
Первый Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении белорусских партизан орденом Славы III степени был издан 15 августа 1944 года. По этому указу награду получили 111 лесных мстителей, среди которых четыре женщины.
КТО ОНИ — первые кавалеры ордена Славы III степени? Какие личные подвиги совершили в боях с немецкими оккупантами? Обратимся к документам архива.


Этим указом от 15 августа 1944 года был отмечен партизан 2-й Калинковичской бригады имени Фрунзе, уроженец деревни Слободка Калинковичского района Михаил Дубенчук. В ноябре 1943 года он проявил личную инициативу по организации переправы полка Красной Армии через реку Припять, выявлению огневых точек и численности противника в районе деревни Гряды. Для переправы через реку бойцов Дубенчук достал пять шестиместных лодок. Ночью провел через болото два батальона полка, сообщил командованию сведения о противнике, в результате чего были приняты меры по организации успешной переправы через Припять. Это награждение послевоенное (1949г.) Поэтому пока на сайте "Подвиг народа" не отражено.
                                       
Записан

Анатолий Быков

  • Связист
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Быков Анатолий Иванович
Re: 2-я Калинковичская партизанская бригада
« Reply #136 : 28 Декабря 2013, 13:08:42 »
А вот боец 4-го отряда 2 Калинковичской бригады Губин Илья Дмитриевич (1922). И его очередной бой в составе 218 Гвардейского полка 77-й Гвардейской стрелковой дивизии. Как видим командир полка представил бывшего партизана к ордену "Славы" 3 ст. , а товарищ из органов исправил на медаль "За отвагу". И за всю войну данный товарищ получил 3 медали "За отвагу" и орден " Красной Звезды". Почему? Читайте предыдущие материалы.
Записан

Анатолий Быков

  • Связист
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Быков Анатолий Иванович
Из воспоминаний комиссара 1 отряда 2-й Калинковичской партизанской бригады Телеша Т. Я.:

    Уже в сентябре (1943г.) оккупанты начали усиленно охранять шоссейные дороги, как и железные, вырезали лес в ряде мест, строили бункера, траншеи. Охраняли их в большинстве власовцы. Теперь гораздо труднее было партизанам заложить мину, расстрелять машину. Часто приходилось вступать в бой с ними, терпеть неудачи.
    Связные и местное население информировало партизан, что среди власовцев многие поняли свои ошибки и ищут связи с партизанами, чтобы перейти к ним и в какой-то мере искупить свою вину перед Родиной. Так два юных партизана Кудрицкий и Анисковец задержали на дороге двух власовцев, хорошо вооруженных, и привели в отряд. Пленные сказали, что ищут партизан, чтобы воевать против оккупантов. Такие случаи не еденичные. Группа партизан, ходившая на шоссе Калинковичи-Гомель, после столкновения с власовцами, поняли, что там какой-то конфликт. Скоро партизанам сдалось около сорока власовцев-армян. Их привели в отряд.

- После перестрелки с охраной на шоссе, мы отошли в лес. Скоро к нам пришли вот эти с белым флагом и попросили принять их в партизаны, - сказал Радиевский. Он недавно перешел к нам из бригады.
    У каждого власовца был автомат и бельгийский пистолет. Приходили в отряд не только власовцы, но и полицаи, бывшие служаки оккупантов.

    Шоссейную дорогу Речица-Хойники охранял власовский батальон. Связные нашего отряда и отряда им. Суворова Лабада, Проскуров и другие установили связь с власовцами. Подготовкой батальона к переходу в партизаны руководили бывший майор Красной Армии Васильев. У власовцев он был рядовым Левченко и Пликус, бывший капитан Красной Армии, тоже был здесь рядовым.
     В батальоне были немцы-эсэсовцы. Командиром батальона – немец. Кроме них, командовали и власовцы, преданные фашистам. Это бывшие кулаки, уголовники. Всех их надо было убрать. Трудно верить всем власовцам. Риск. Но в одну из сентябрьских ночей немцы и преданные им холуи были убиты. Батальон подтянул свои силы и ушел в лес. Немцы задержали одну роту под Малодушкой.
     На железной дороге Василевичи-Хойники, в деревне Осов немцы пытались задержать и разоружить батальон. Начался жаркий бой. Подошел бронепоезд. Власовцы перешли дорогу, хотя и понесли некоторые потери. Здесь остались три пушки, снаряды, мины, батальонные минометы, часть транспорта.
      Узнав, что власовцев много, около четырехсот, командование отряда им. Суворова испугалось и отказалось принять их. Власовцы остановились недалеко от деревни Старч. Связные Лабада, Проскуров сообщили об этом Ярошу И.Д., рота которого находилась недалеко от деревни Хвойное. Ярош
Записан

Анатолий Быков

  • Связист
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Быков Анатолий Иванович
решил вести власовцев в «Новую Землю» Хорошо, что остановился недалеко от деревни Моклище и сообщил в отряд.
      Получив такое сообщение, Морозов, Беляй ия в сопровождении группы партизан выехали навстречу власовцам. Встретили их на болоте. Когда подъехали, Васильев остановил колонну и подал команду: «Смирно!»
      Мы объехали колонну. В ней было около ста пароконных повозок. На них пулеметы, минометы, патроны. Все власовцы в немецкой форме, хорошо вооружены. Мы смотрели на них, а самих дрожь пробирала, несколько растерялись. У меня спина стала мокрой.
      Командир батальона Васильев доложил:
- Товарищ командир отряда! Батальон власовцев, уничтожив немцев, добровольно переходит на сторону партизан, что бы воевать против оккупантов и искупить свою вину перед Родиной. С боем перешли железную дорогу. Просим принять нас в отряд. Клянемся, что других намерений у нас нет. Командир батальона майор Васильев. Здесь я рядовой Левченко.
- Хорошо. Решение правильное. Приветствуем вас! – сказал Морозов и добавил.
- Нам надо подумать.
- Ура! – ответили власовцы.

      Мы смотрели на них с обидой, недоверием и думали: «Как они, советские люди, воины Красной Армии, могли надеть форму немецкого солдата – нашего заклятого врага, взять оружие из рук фашистов, против нас, Советской власти? Наверно, принимали присягу, верно, служить фашистам, забыв о данной присяге Родине. Выполняли приказы фашистов, стреляли в нас. Теперь, почувствовав скорую победу красной Армии, решили искупить свою вину, просятся в партизаны. Пришли с повинной. Это не плохо, но можно ли им верить? Все ли с открытой душой пришли?»…
     Мы заметили их некоторую растерянность, озабоченность и страх в глазах. Наверно угнетала совесть? Их «ура» было каким-то неуверенным, робким, немного фальшивым.

- Что будем делать? – спросил Морозов.
- Ты командир, решай. Суворовцы отказались их брать.
- Вы партийные руководители. Я вас спрашиваю.
- Мое мнение взять их. Мы не из трусливых, - сказал Беляй.
- Правильно. Покажем, что не боимся их, заметил я.
- Я тоже такого мнения. Берем. Договорились? Согласны? – спросил Морозов.
- Да. Надо часа два-три, чтобы подготовиться к встрече их в лагере. Это не так просто, не зная, что в их душах, - сказал я.
- Верно. Так и сделаем, - сказал Морозов.

    Ярошу и Васильеву сказали, когда прибыть в лагерь, а сами уехали в отряд. Срочно созвали всех командиров рот, взводов, политруков.
Записан

Анатолий Быков

  • Связист
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Быков Анатолий Иванович
Пригласили руководителей 6-го отряда. Он был недалеко. Хотя и создан недавно, но уже имел силу.
    Морозов доложил, что батальон, власовцев, охранявший дорогу, ушел от немцев и просится в отряд. Назвал примерно их вооружение, количественный состав.
- А если это хитрый маневр, провокация врага?- спрашивали некоторые партизаны. Все думали, волновались.
- Не думаю. Они убили немцев. С боем перешли железную дорогу. Клянутся, что идут с одним намерением – бить оккупантов, искупить свою вину. Мы не должны быть беспечными. Отряды привести в боевую готовность и все замаскировать так, что бы власовцы ничего не заметили. Возьмем их оружие в свои руки. Расформируем их батальон и будем создавать бригаду, - сказал Морозов.
- Они изменники Родины!
- Опасно им доверяться!
- Пусть свой отряд создают! – слышались реплики.
- Не волнуйтесь, товарищи! Не пугайтесь. Они не знают наших сил. Не будем трусить. Докажем, что мы не из трусливых, - убеждал Беляй.
- Безусловно, риск есть. Мы не знаем, что они думают, и верить им пока не можем, но в отряд возьмем. Пулеметы, минометы, боеприпасы сразу берем в свои руки. Мы не из пугливых. Рискнем, товарищи, - заметил я.
- Верно. Чего трусить, - поддержал нас Приходько.
- Где будем принимать их и как? – спрашивали нас.
- Решили принять на поляне, что рядом. Наши люди будут вокруг поляны в полной боевой готовности.

    Скоро отряд расположился у поляны. Подошел шестой отряд. Все были начеку. Ожидали гостей. Власовцы прибыли к указанному времени. Встретили их как договорились. По команде Васильева они построились. Отдавали рапорта отделенные взводным, взводные ротным, ротные командиру батальона. Все поворачивались и подходили строевым шагом, щелкали каблуками, как положено по уставу строевой службы. Мы смотрели и удивлялись их выучке.
- Хорошо обучены, - заметил Адась.
- В двух армиях обучались, советской и немецкой, сказал Щетинин, - в отряде таких мало.
- А дисциплина, какая. Далеко нашим ребятам, - сказал Борисенко, - кадровые вояки. Это пример нам.

    Командир батальона Васильев отдал рапорт командиру отряда Морозову. В отряд добровольно пришло триста семьдесят пять человек, со всем хозяйством. Морозов поприветствовал их и объявил митинг. Выступали многие командиры и политруки, рассказывали о жестокостях оккупантов, о массовом партизанском движении в Белоруссии, героической борьбе партизан. Об успешном наступлении красной Армии, после разгрома
Записан
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »