Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: ГРОМОВ Василий Андреевич  (Прочитано 1768 раз)

JuliaKostina

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
ГРОМОВ Василий Андреевич
« : 26 Февраля 2015, 22:55:49 »
Добрый день! Помогите найти могилу ГРОМОВА ВАСИЛИЯ АНДРЕЕВИЧА, 1894 года рождения
Место рождения          Горьковская обл., Межевский р-н, д. Дубровская   
Дата и место призыва      1942, Межевский РВК, Горьковская обл., Межевский р-н   
Последнее место службы  482 стрелковый Нарвский полк, 131 стрелковой Ропшинской Краснознаменной дивизии, 2-й ударной армии Ленинградского фронта.   
Воинское звание           красноармеец, стрелок
Причина выбытия          убит   
Дата выбытия                  06.10.1944
Похоронен по данным ОБД Мемориал - Кирка Лэйзи, остров Эзель, ЭССР (по видимому это деревня Лэйси)
На карте гугла представленной Ольгой, в поселке Лейзи есть захоронение 3-х бойцов, которые погибли в октябре 1944 года.
Подскажите как и где можно узнать списки похороненных там бойцов?
На вашем форуме, так же указаны братские и одиночные могилы на острове Сааремаа, кроме ПОСЕЛКА ЛЕЙСИ, где есть захоронение, в этом списке есть еще поселок ЛЕЙСИ-КЛАДБИЩЕ. Так же, где можно узнать списки похороненных на ЭТОМ кладбище бойцов?
В именных списках безвозвратных потерь личного состава, погибших 6 октября 1944года на о. Сааремаа, значится около 9 бойцов(в том числе и Громов ВА), которые похоронены в Кирко Лейзи. Где могли похоронить всех этих бойцов?
Записан

Olga

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 631
  • Ольга Ивановна
Re: ГРОМОВ Василий Андреевич
« Reply #1 : 27 Февраля 2015, 09:00:26 »
Здравствуйте!

К сожалению по острову Сааремаа (о.Эзель) паспортов захоронений пока найти не удалось. Посему имена захороненных в братских могилах "известны" только те, которые имеются на плитах и монументах.

Я попробую сделать запрос краеведу в Сааремаа, вдруг повезет. 
Записан
С уважением,
Ольга.

Марданшина Хатира

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: ГРОМОВ Василий Андреевич
« Reply #2 : 27 Февраля 2015, 09:11:29 »
http://forum.vgd.ru/post/111/12622/p1485873.htm

Цитировать
ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ЭСТОНИИ.

Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Захоронения воинов 2 мировой » ЭСТОНИЯ, СИНИМЯЭ, братская могила http://forum.vgd.ru/111/20161/

ЭСТОНИЯ, СИНИМЯЭ, братская могила Страницы: 1 2 #
http://forum.vgd.ru/111/20161/

Напишите запрос в Посольство РФ в Эстонии. У них есть данные о захоронениях и перезахоронениях.
http://rusemb.ee/
Эстонская Республика
10133 Таллин, ул.Лай, 18,
тел.(+372) 6464131; факс (+372) 6464130; E-mail: konsotdest@neti.ee При направлении писем в электронном виде просьба указывать свой контактный телефон


Напишите запрос в Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества Минобороны РФ ( в составе центрального аппарата Тыла ВС РФ), Адрес : 119160, Москва, ул. Знаменка, 19 ( адрес новый).
Там есть данные и о перезахоронениях на территории бывшего СССР и стран Европы.
Приложите распечатку/и донесения /ий с ОБД и Книги Памяти.

Ответ Управления является основанием для Посольства для поездки и посещения захоронения в странах Европы, а так же для ходатайства у РВК и местной Администрации о внесении имени на мемориальную доску ( бесплатно; ходатайство в РВК или местную Администрацию) и внесении изменений на мемориальную доску , если допущена ошибка в написании ФИО (бесплатно; ходатайство в РВК или местную Администрацию). Телефон Управления: 8 (495) 696-88-00

Если ответ Управления будет отрицательным, можно написать запросы в Российский (РКК) и Международный Красный Крест (анкеты http://forum.vgd.ru/109/ ). При необходимости Управление само отправляет запрос в РКК, а ответ сообщит Вам.
Записан

JuliaKostina

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: ГРОМОВ Василий Андреевич
« Reply #3 : 01 Марта 2015, 18:50:02 »
Спасибо Ольга, за отзыв, я очень надеюсь, что повезет. По совету Хатиры, отправила запрос о паспортах захоронений в Лейси в Посольство РФ в Эстонии, а так же в Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества Минобороны РФ. Очень надеюсь, что они ответят.
Записан

Olga

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 631
  • Ольга Ивановна
Re: ГРОМОВ Василий Андреевич
« Reply #4 : 14 Апреля 2015, 19:32:37 »
Здравствуйте, Юлия!

Я наконец-то вышла на краеведа Сааремаа.  Мне ответили, что посольство уже обращалось к нему и он дал им положительный ответ по захоронению Вашего бойца.

Надеюсь, что Вы уже получили ответ из посольства.
Записан
С уважением,
Ольга.

JuliaKostina

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: ГРОМОВ Василий Андреевич
« Reply #5 : 06 Мая 2015, 10:48:22 »
Olga, я очень рада, что ответ положительный, но на сегодняшний день (6 мая 2015) получила ответ только из Министерства обороны, они перенаправили мой запрос в посольство РФ в Эстонии. От посольства так ответа и не получила (отправляла им 4 марта 2015) Сегодня отправила в посольство повторный запрос по электронной почте.
Записан

Olga

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 631
  • Ольга Ивановна
Re: ГРОМОВ Василий Андреевич
« Reply #6 : 06 Мая 2015, 19:39:52 »
Здравствуйте, Юлия!

Напишу сама человеку, который мне дал ответ, может, напрямую ответит.
Записан
С уважением,
Ольга.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »