Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 42 кавалерийская дивизия. Историческая справка. Состав .  (Прочитано 1726 раз)

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
42 кавалерийская дивизия. Историческая справка. Состав

42 кавалерийская дивизия сформирована в июле 1941 года в Северо-Кавказском ВО в районе Краснодара. В составе дивизии 141-й, 154-й, 156-й кавалерийские полки.

В середине августа 1941г. по приказу командующего 51-й армией, изданному после выхода немецких войск на западный берег Днепра в район Каховки, дивизия осуществляет противодесантные задачи.

16 октября 1941г. немецкие части оттеснили армии Южного фронта в направлении Таганрога. Советские части в Крыму приняли это сообщение как первый сигнал о близкой опасности. И действительно, через сорок восемь часов 11-я армия немцев начала атаки на Ишуньские позиции. После прорыва врага к Красноперекопску развернулось кровопролитное девятидневное сражение на Ишуньском плато – сравнительно небольшом пространстве, ограниченном с севера озерами Старое, Красное, Киятское, с юга – рекой Чатырлык, впадающей в Каркинитский залив, а с востока, грубо говоря, линией с.Уржин (Смушкино) – Воинка, где оборону держали соединения 9-го ск. Наименования этих соединений: 106-я, 271-я, 157-я сд, 48-я и 42-я кд.
В октябре 1941 года дивизия разгромлена в Крыму, ее остатки влиты в 40-ю кавдивизию. Исключена из списков РККА 22.5.1942 г.

Кавалерийские 31-45 |:
http://myfront.in.ua/krasnaya-armiya/divizii/kavalerijskie-31-45.html
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
42 кавалерийская дивизия.Состав .

141, 154 и 156 кп, 56 бтэ, 215 двл

Периоды вхождения в состав Действующей армии 20.8.41-22.5.42

Последующие переформирования и преобразования Расформирована

Действующая армия. Перечни войск. Перечень № 6. Кавалерийские и горно-кавалерийские дивизии.:
http://www.teatrskazka.com/Raznoe/Perechni_voisk/Perechen_06_01.html
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »