Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Воинское захоронение в Калинковичском районе.  (Прочитано 31751 раз)

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
погиб в бою 20 января 1944 г., захоронен: разъезд Клинск Калинковичский р-н Гомельской обл.

Увековечивать конечно нужно, как указано в сообщении выше. Пусть официально будет с сослуживцами. Вот только, к сожалению, останется вопрос - а реально ли перезахоронение? Я знаком с уроженкой этих мест, которая живет в одном со мной городе, но на Родине бывает часто. Она знает об этом "перезахоронении". Спросил у нее и передаю слово в слово: "Повыгребли, что было (не до конца), ибо студенты делали и старшеклассники. Вот тебе и "перезахоронение".
Записан

Podobranetz

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
погиб в бою 20 января 1944 г., захоронен: разъезд Клинск Калинковичский р-н Гомельской обл.

Увековечивать конечно нужно, как указано в сообщении выше. Пусть официально будет с сослуживцами. Вот только, к сожалению, останется вопрос - а реально ли перезахоронение? Я знаком с уроженкой этих мест, которая живет в одном со мной городе, но на Родине бывает часто. Она знает об этом "перезахоронении". Спросил у нее и передаю слово в слово: "Повыгребли, что было (не до конца), ибо студенты делали и старшеклассники. Вот тебе и "перезахоронение".
Это почти идеальный вариант из тех, что могли быть. Я бы сказал, 4-й уровень, если за 5-й считать полную эксгумацию с зачисткой дна и перебором отвала.
1-й - сровнять с землей и перенести только на бумаге.
2-й - сыпануть в ящик для останков пару сопат с могилы и ящик закопать по новому адресу.
3-й - в тот же ящик сложить отдельные фрагменты останков.
Как-то так.
Записан

Podobranetz

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
Да, еще можно просто сровнять с землей и забыть.
Записан

Вус Надежда

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
Спасибо большое всем, кто ответил и помог разобраться в ситуации. Обязательно буду писать в Калинковичский район с просьбой об увековечивании. Я и сама пыталась вчера посмотреть по всем захоронениям, в списке однополчан они как-то чуть ли не через одного перезахоронены... То есть по большому счету их надо списком подавать...
Записан

Вус Надежда

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
И еще вопрос: Запрос с просьбой увековечить память, кому направлять? Есть ли какая-то официальная форма обращения? Какие-то документы необходимо представить? Направлять по почте или по электронной почте?
Кто сталкивался, подскажите, пожалуйста.
Спасибо!
Надежда
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
И еще вопрос: Запрос с просьбой увековечить память, кому направлять? Есть ли какая-то официальная форма обращения? Какие-то документы необходимо представить? Направлять по почте или по электронной почте?
Кто сталкивался, подскажите, пожалуйста.
Спасибо!
Надежда

У райсполкома есть сайт:  http://kalinkovichi.gomel-region.by/
Пишите по электронке на имя главы, на сайте найдете данные. Можно в свободной форме, объясните свою ситуацию, и поясните, что такие-то похороненные вместе с ним были перезахоронены туда-то, но его фамилии нет и просите увековечить. С просьбами увековечить обращаются не только родственники, но Вы должны обязательно указать Ваш статус (ну там студентка такого-то университета, например), домашний адрес (страна, индекс и т.д.) и адрес электронной почты, иначе в связи с неполнотой данных у Вас могут это обращение вернуть обратно для исправления. Ну и, естественно, прилагаете к обращению документ из ОБД, где указано место его первоначального захоронения (то есть лист донесения). 
Записан

Вус Надежда

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
Спасибо большое!
Обязательно займусь!
Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »