Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Лагерь Коперникус (Kopernikus), шталаг 357. Где они были?  (Прочитано 4439 раз)

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Военнопленный, умерший 28.9.1944 (на обороте) или 28.10.1942 (на лицевой) в лагере Коперникус

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/003/058-0977521-1298/00000131.jpg&id=300600043&id=300600043&id1=3c931810487624329fb626004c584739

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/003/058-0977521-1298/00000132.jpg&id=300600045&id=300600045&id1=7795e3fabdda11d6c593c879c24562d0


Согласно сведениям с сайта

http://www.moosburg.org/info/stalag/laglist.html

в период с января 1944 по сентябрь 1944 это шталаг 357.

Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Официальным названием  лагеря для советских военнопленных в г. Toruń (немецкое нзвание Thorn) являлось M - Stammlager 312 (XXC) Thorn , при чем он подчинялся коммендантуре   Stalag XXA .
Stalag Thorn  Kopernikus ,  Stalag 312 Thorn - Süd  или еще Sowjetheide - это были неофициальные названия. Пока  название "Kopernikus Lager" встречается только в заметках лагерного врача в персональнух карточках военнопленных.

Организациия и история торунского лагеря представлена в статье :
Janusz Tyszkiewicz "Stalag XXA - obóz jeńców wojennych w Toruniu w latach 1939-1945",
Zapiski Historyczne, tom XLI, rok 1976, zeszyt 1.

Никак нельзя дислоцировать этот лагерь в Польском генерал- губернаторстве. Немцы город Торунь сразу после начала войны включили в пределы 3-го рейха - это был ХХ военный округ Вермахта.

И еще одно замечание - № 357 присвоили ( в  интернет- списках) торунскому лагерю на основании пока неизвестных предпосылок.  Это тоже повторяется на сайте

http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gliederungen/Kriegsgefangenenlager/Stammlager-R.htm

Но я провел предварительный  поиск в ОБД-мемориал по полям :
[ Лагерь ]- Шталаг 357
[Дата смерти ]- 1944

и пока не нашел ни одного документа,  который позволил бы № 357 связать с  торунским лагерем.
За то встречаются такие вещи :
В архиве при обработке документа военнопленного, который умер в лагере 357 28 октября 1944
http://www.obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=48a9f8e2-6876-4664-8c4b-9fb3c7355ba1

при номере лагеря дописали "Славута Каменец Подольский" !!
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2011, 12:14:07 от Wojciech »
Записан
Войцех из Гданьска

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
От себя лишь могу добавить, что совместно с Войцехом Бещински мы "работаем" по этому лагерю "Коперникус" уже эдак с годик. Картотека попавших в этот лагерь постепенно пополняется.
Мимо ничего не проходит, т.к. я сканирую - по номерам в/пл.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна

Никак нельзя дислоцировать этот лагерь в Польском генерал- губернаторстве. Немцы город Торунь сразу после начала войны включили в пределы 3-го рейха - это был ХХ военный округ Вермахта.
Уважаемый Войцех,

спасибо за уточнение. Обращаюсь с просьбой к администраторам переместить эту тему в XX военный округ.

И еще одно замечание - № 357 присвоили ( в  интернет- списках) торунскому лагерю на основании пока неизвестных предпосылок.  Это тоже повторяется на сайте

http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gliederungen/Kriegsgefangenenlager/Stammlager-R.htm
Тем более любопытно, откуда они это взяли? В названии темы я намеренно номер лагеря не указала.

Но я провел предварительный  поиск в ОБД-мемориал по полям :
[ Лагерь ]- Шталаг 357
[Дата смерти ]- 1944

и пока не нашел ни одного документа,  который позволил бы № 357 связать с  торунским лагерем.
За то встречаются такие вещи :
В архиве при обработке документа военнопленного, который умер в лагере 357 28 октября 1944
http://www.obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=48a9f8e2-6876-4664-8c4b-9fb3c7355ba1

при номере лагеря дописали "Славута Каменец Подольский" !!
Интересно, но вопрос о периоде с января 1944 по сентябрь 1944 остается открытым.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
От себя лишь могу добавить, что совместно с Войцехом Бещински мы "работаем" по этому лагерю "Коперникус" уже эдак с годик. Картотека попавших в этот лагерь постепенно пополняется.
Мимо ничего не проходит, т.к. я сканирую - по номерам в/пл.
Понятно, уважаемый Геннадий Юрьевич. Тогда, выходит, алгоритм пополнения этой темы другими участниками такой: смотрим "проходимые" Вами номера военнопленных, скажем, в теме "Успешные побеги..." (на данный момент текущие номера приближаются к 7000?) и заносим сюда тех военнопленных, номера которых превышают текущие. А уже "пройденных" Вами Вы и сами добавите, если захотите. А если нет у Вас такого желания, то можно и другим участникам внести свой вклад?
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
От себя лишь могу добавить, что совместно с Войцехом Бещински мы "работаем" по этому лагерю "Коперникус" уже эдак с годик. Картотека попавших в этот лагерь постепенно пополняется.
Мимо ничего не проходит, т.к. я сканирую - по номерам в/пл.
Понятно, уважаемый Геннадий Юрьевич. Тогда, выходит, алгоритм пополнения этой темы другими участниками такой: смотрим "проходимые" Вами номера военнопленных, скажем, в теме "Успешные побеги..." (на данный момент текущие номера приближаются к 7000?) и заносим сюда тех военнопленных, номера которых превышают текущие.
Уважаемая Варвара Леонидовна, Вы используете инсайдерскую информацию. :)
Однако периодически я "зондирую" ОБД НЕ ТОЛЬКО в порядке возрастания номеров из первых десяти тысяч (см. пример с побегом Гулина и Ко).
Однако наиболее ценное, на мой взгляд, из пройденного касательно "польских" шталагов однозначно отправлено другу Войцеху для анализа и сохранения. "Коперникус" в том числе.
Даю Вам еще идею - что за лагерь Thorn-Sued?
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Интересно, но вопрос о периоде с января 1944 по сентябрь 1944 остается открытым.
Уважаемая Варвара
не только период с января 1944 г по сентябрь 1944 года остается открытым.
Ни в одном  приведенном нами сайте со списками немецких лагерей не упоминается Stalag или  Frontstalag 357  Zaslaw - я предполагаю,  что имеется ввиду белоруский город Заславль ( но может быть есть получше разъяснение места дислоцирования).
Даже поверхностный и быстрый просмотр документов по шталагу 357 в базе ОБД-мемориал позваляет установить, что это был именно первый лагерь,  который носил этот номер. Потом была Славута, но этот лагерь уже в списках значится.

Таких вопоросов имеется очень много и все они ждут своих исследователей,  которые на базе ОБД-мемориал будут стараться построить историю каждого лагеря.
В литературе есть описания истории "больших" лагерей - Ламсдорфа,  Хохенштайна, Гросс Борна, но в них судьба советских военнопленных представлена в общих чертах - в основном пишут о ужасных условиях и трагической судьбе этих людей.
 Но все еще существуют белые пятна, которые нужно "закрасить" .
Даже эти историки, которые занимались немецкими лагерями для военнопленных, не имели свободного доступа ко всем этим документам, которые мы сегодня, блогодаря базе ОБД-мемориал можем свободно анализировать. Но все это требует времени и конечно это не занятие для одного человека. Может быть дождемся времени,  что каким-то организованным путем разделим работу на отдельных поисковиков. Тогда  не будет дублирования исследуемых тем, а всегда мы можем друг-другу подсылать найденные документы если знаем, кто чем именно занимается ( так как мы с Геннадием Кушелевым делаем).



« Последнее редактирование: 09 Сентября 2011, 12:09:17 от Wojciech »
Записан
Войцех из Гданьска
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »