Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Арбейткоммандо Вейксельмюнде  (Прочитано 1743 раз)

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Арбейткоммандо Вейксельмюнде
« : 03 Октября 2012, 09:35:59 »
В городе Гданьск во время войны работали очень многие Арбейткоммандо от лагерей ХХ А/С Торн (Торунь) и ХХ В  Мариенверде ( Мальборк). Одним из них было Arbeitkommando Weichselmünde.
Мы называем этот район Wisłoujście - Вислоустье. Он главным образом известный  крепостью,  построенной в средние века. Сейчас в ней обустроили музей и она являеется одной из достопримечательностей города. 
По всей вероятности военнопленные работали на инженерных работах в порту .
После поиска в ОБД-мемориал я обнаружил почти 60 карточек советских военопленных,  на которых отметили,  что они умерли в этом арбейткоммандо и были похоронены на кладбище Weichselmünde- пример :





Мой офис расположен как раз напротив крепости, эта территория мне знакомая и там нет никакого кладбища.
Но оно обозначено на немецкой карте 1942 года :



Оказалось,  что это было кладбище евангелисткого прихода,  существующее там чуть ли не с XVI века. Но после войны оно оказалось заброшенным ( немцы то сбежали или их угнали) и его,  как и многие другие  немецкие кладбища, сравняли с землей.
Когда в начале 70-х годов прошлого века начали строить Северный Порт, в этом районе обустроили предприятие Сяркополь, которое экспортировало серу.

На месте кладбища сейчас находится разветвленная боковая ветка ж-д и пока я не нашел никаких сведений, что кладбище эксгумировали.



Таким образом можно предполагать, что под этой ж-д покоится около 60 советских военнопленных. Я составил список - их хоронили в отдельные могилы. Самый высокий номер - это 56 -той. Не хватает мне в этом списке воинов,  похороненных в могилах : 5,  9, 14, 16.
Немцы там хоронили советских военнопленных от ноября 1941 до марта 1942 г. Существовало ли это командо потом или умерших хоронили на другом кладбище - пока неизвестно.
Гданские гиды-краеведы под забором,  который там находится, каждое 1 ноября ( в Польше День усопших ) зажигают свечу. Но и они, хорошиие знатоки истории города, тоже не знали, что под этими рельсами  покоятся советские военнопленные.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2012, 09:41:50 от Wojciech »
Записан
Войцех из Гданьска
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »