Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Красноармеец Медков Пётр Филиппович, рядовой, 1918 г.р., телефонист 416 СП.  (Прочитано 3131 раз)

Стабенский

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Здравствуйте.
Разыскиваю двоюродного деда, уроженца д. Лопаченки, Ярцевского района, Смоленской области. Призван в июне 1941 года Ярцевским РВК. По документам Мемориала (больше никаких данных нет) пропал без вести 10.08.1942 г. в с. Скиты Н.-Чирского района, Сталинградской области. Помогите, пожалуйста, найти место гибели. Может на карте того времени или другую информацию.
С уважением, Алексей.
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 252
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте !

Номер записи    52367783
Фамилия   Медко
Имя   Петр
Отчество   Филипович
Дата рождения   __.__.1914
Место рождения   УССР, Киевская обл., м. Борисово
Дата и место призыва   Куйбышевский РВК
Последнее место службы   штаб 112 сд
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   10.08.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   818883
Номер дела источника информации   1779
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/002/058-0818883-1779/00000219.jpg&id=52353112&id=52353112&id1=2153ada741cab848a115db37d5cde5ed

http://www.armchairgeneral.com/rkkaww2/maps/1942SW/Stalingrad/112RD_AT_defence_Stalingrad_tactik_66_Aug42.jpg
http://www.armchairgeneral.com/rkkaww2/maps/1942SW/Stalingrad/battle_volgadmin_ru/06.HTM

В нашей литературе упоминаются Скиты : http://militera.lib.ru/h/stupov_kokunov/03.html
В немецкой: http://www.gitlerclub.com/prodolzhenie-ataki-2.html



С уважением,
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2011, 20:03:16 от svansev »
Записан

Arktur

  • Ильченко Вячеслав Владимирович
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
Ваш дед, двоюродный, воевал в 112-й (сибирской) дивизии вместе с моим дедом (мой - в 385-м стрелковом полку). Формировалась дивизия в Татарске Новосибирской области (и, кажется, в Куйбышеве Новосиб.обл.) . Вооружалась в Рязани в апреле-июне 1942.
Они обороняли вот этот железнодорожный мост у хутора Рычковского (я побывал там в августе 2011 года). Первый бой (385-го сп) был 27 июля. Наши держали оборону у хутора Ново-Максимовский (ж/д станция Чир) - это западнее Рычковского километра четыре.    6-7 августа дивизию атаковали танковым клином в 150 танков, бомбило до 40 самолётов одновременно. Зенитной артиллерии у всего фронта не было. 8 августа немецкие танки прорвались к мосту, и наши сами его взорвали. Все, кто был на правом берегу Дона, там и остались. И мой дед.
   Я объездил там места боёв. Сохранились кое-где окопы. Есть фото и видео.
   На северо-западной окраине Ново-Максимовского, у дороги стоят обелиск, пирамидка и крест на месте концлагеря (август - ноябрь и, возможно, декабрь 1942). Это был первый концлагерь тех, кто уцелел в окружении. Погибло там много наших.



На местном кладбище с юго-западной стороны, слева от калитки - кирпичный обелиск высотой метра три, крашеный серой краской. Табличка сбита. Явно братская могила.

В центре хутора тоже есть братская могила, ухоженная, там и молодой садик посажен. Но в хуторе - это уже явно захоронение 1943-го года.
У меня много материала по 112-й сд. Я и в подольском архиве (ЦАМО) побывал в сентябре 2011. Есть выписки и схемы из Журнала боевых действий 112-й сд. Собираюсь всё это опубликовать здесь, но пока нет свободного времени.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2012, 12:33:39 от Arktur »
Записан

Arktur

  • Ильченко Вячеслав Владимирович
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
Может, кому-то пригодится (из ответа на вопрос из личной переписки):
"...Разыскиваю информацию о  нахождении   артиллерийских подразделений 416 СП  в период 27.09-29.09.1942.Имеется приблизительная схема боевых действий 416 СП на 28.09.В этот период 416 СП оборонял раион рабочего поселка баррикады, силикатного завода или где-то рядом.Больше никакой информации.Подскажите, если возможно..."

-- Из имеющихся у меня документов, взятых из ОБД "Мемориал", есть часть списка потерь 416 СП, и в нём - пропавший без вести 28.09.42 командир взвода (?) миномётной роты, мл.л-т Новиков Фёдор Филипов (с одной "п"). В графах "Когда и по какой причине выбыл" и "Где похоронен" - неразборчиво: либо место потери, либо номер извещения, надо разбираться, сравнивать с другими погибшими в эти дни. Ссылки на этот документ в ОБД у меня нет. Как его найти: Новиковых Фёдоров очень много, и в ОБД он записан ошибочно, как пропавший 8 августа. Сначала найдите его однополчанина (с этого же листа) с редкой фамилией - Мительман Захар. Затем над открывшимся сканом сводной ведомости 112-й сд нажмите "Просмотреть документ". У Вас обозначится, что открыта 287-я страница из 324-х (по 112-й сд). Теперь ищите в этих 324-х страницах погибших 27...29 сентября.

Можно по другому. При вводе в поисковое окно ОБД (объединённой базы данных "Мемориал":    http://www.obd-memorial.ru/    ) "416 СП" , либо "112 сд", найдёте списки потерь полка, и по месту захоронения погибших однополчан-артиллеристов  27...29 сентября узнаете место боёв.

Но самые подробные сведения: оперативные схемы боёв и их описание есть в "Журнале боевых действий 112-й стрелковой дивизии" (2-го формирования). Он хранится в ЦАМО. В Интернете его нет. У меня он отсканирован только по 10 августа 42 года. Не пожалейте трёх-четырёх дней очередного отпуска, проведите их в подмосковном Подольске в ЦАМО (Центральном архиве Министерства обороны), в их читальном зале. Гостиницы там по 1200 - 1500 руб. в сутки (в прошлом году), архив занимает большой квартал, его все знают. В архиве нужно предъявить паспорт и заплатить небольшие деньги. Лучше созвониться с ними заблаговременно, если зал переполнен - записаться в очередь. В первый день в зале можно только составить заявку на необходимые Вам документы, и половину второго дня, скорее всего, будете ждать заказанные папки. Но дождаться стоит. Также, отдельно от документов дивизии, надо заказывать документы 416-го СП. Стрелковые полки своих журналов боевых действий не вели. На схемах показаны позиции до батальонов-дивизионов.
   Если исследовать глубже, то трёх дней не хватит. Можно перебрать платёжные ведомости полка, если они есть у 416-го (385-го СП сохранились), и найти даже, в каком дивизионе-батарее-взводе воевал Ваш родственник, и кто были его ближайшие сослуживцы. Увидеть его личную подпись за получение солдатских 7 рублей. Если повезёт, там же можно найти его денежный аттестат, с указанием - из какого госпиталя или училища он прибыл в полк.   
   Также можно попросить отзывчивых участников этого форума, которые сейчас сидят в архиве, или собираются туда.
Успешных поисков!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »