Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Коршунов Николай Никонорович 1924 г.р.  (Прочитано 8364 раз)

Елена 63

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: Коршунов Николай Никонорович 1924 г.р.
« Reply #20 : 08 Июля 2013, 20:53:42 »
Сегодня получила новую информацию, о том что со слов сослуживца мой дед сгорел в танке и что останков нет и хоронить было нечего. Печально... Но такое тоже возможно. В любом случае, спасибо всем кто откликнулся, вы мне очень помогли. Я хотя бы знаю что погиб он в с. Татьяновка в день когда немецкие войска заняли село. Я не смогу точно определить место его захоронения ( может быть его и нет), но зато ясно где закончился его жизненный путь. Возможно его танк и стал его могилой. Спасибо еще раз, и удачи всем в поисках.
Записан

Владимир57

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Re: Коршунов Николай Никонорович 1924 г.р.
« Reply #21 : 12 Июля 2013, 21:05:22 »
Сегодня получила новую информацию, о том что со слов сослуживца мой дед сгорел в танке

Светлая Память Павшим Героям !

О 107 ТБ в мемуарах  http://militera.lib.ru/memo/russian/matsapura_ss/03.html
Записан

Алексей5116

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 614
  • Пилюгин Алексей Владимирович
Re: Коршунов Николай Никонорович 1924 г.р.
« Reply #22 : 23 Июля 2013, 16:14:14 »
Снимок танка, поднятого с места боёв Корсунь-Шевченковской операции (Черкасская области Украины): http://s54.radikal.ru/i143/1307/70/56b6b0ffeb2d.jpg
« Последнее редактирование: 23 Июля 2013, 16:19:40 от Sobkor »
Записан
За всё , что мы не сделали для них ,
Они прощают. Мы себя - не можем.

Елена 63

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: Коршунов Николай Никонорович 1924 г.р.
« Reply #23 : 27 Июля 2013, 23:07:57 »
Алексей, спасибо! Интересно, когда нашли этот танк? Известно ли что-нибудь о судьбе экипажа?
« Последнее редактирование: 28 Июля 2013, 08:45:28 от Sobkor »
Записан

Алексей5116

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 614
  • Пилюгин Алексей Владимирович
Re: Коршунов Николай Никонорович 1924 г.р.
« Reply #24 : 28 Июля 2013, 09:09:19 »
Здравствуйте!
Вот что было написано под снимком поднятого танка: "17-18 июня 2008 года Молодёжная общественная организация «Киевский Клуб «Красная Звезда» совместно с концерном «Київпідземшляхбуд» организовали и провели в Черкасской области подъем танка Т-34-76. Непосредственному подъему танка предшествовали длинная и кропотливая робота на протяжении нескольких месяцев по юридическому оформлению и технической подготовке к подъему. Все время нам оказывали огромную помощь и поддержку все органы местного самоуправления Черкасской области, Государственная налоговая администрация Украины, Министерство обороны Украины, Министерство внутренних дел Украины, Служба безопасности Украины и Министерство чрезвычайных ситуаций Украины, за что мы еще раз хотим поблагодарить их. Со слов местных жителей, было известно только то, что в январе 1944 года танк Т-34 в боях с прорывающимися в Корсунь-Шевченковский «котел» частями Вермахта, случайно вышел на лед и под собственным весом провалился под него, а попытки его вытащить тогда ни к чему не привели. Поисковые роботы на месте гибели танка подтвердили эту версию, и оказалось, что танк за последние 64 года полностью ушел в ил, зарос водорослями, и сейчас стоит практически вертикально башней к берегу и до его гусениц более 5 метров. За две недели началась работа по вымыванию мула вокруг танка земснарядом, а затем была смонтирована специальная конструкция при помощи которой нам за несколько дней удалось вытащить танк на берег. Сейчас танк передан в музей Вооруженных Сил Украины"...
« Последнее редактирование: 28 Июля 2013, 09:38:53 от Sobkor »
Записан
За всё , что мы не сделали для них ,
Они прощают. Мы себя - не можем.
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »