Форум Поисковых Движений

XIV-Мы с тобой – однополчане => 03-Мы охраняли мирный труд => 035-Авиаторы => Тема начата: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 02 Декабря 2016, 18:37:36



Название: Послевоенные захоронения лётчиков на Преображенском кладбище Москвы
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 02 Декабря 2016, 18:37:36
Уважаемые коллеги!
Сегодня при очередном посещении столичного Преображенского кладбища выявил два братских захоронения лётчиков, находящихся рядом друг с другом, за основными воинскими участками.

(http://f3.s.qip.ru/~V4IuUDz2.jpg) (http://shot.qip.ru/00RBhN-3V4IuUDz2/)

Этот памятник выполнен полностью из металла и на нём имеется латунная табличка с "безликим" текстом: "Памяти товарищей, погибших на боевом посту".
На 4 фотографиях, установленных на лицевой стороне обелиска, носящих следы вандализма, запечатлены лётчики советских ВВС в форме образца 1945 - 1957 годов. Без сомнения, речь идёт об экипаже "тяжёлого" самолёта.

Правее него находится другое братское захоронение лётчиков:

(http://f2.s.qip.ru/~V4IuUDz3.jpg) (http://shot.qip.ru/00RBhN-2V4IuUDz3/)

На памятнике красного камня - фотографии двух лётчиков, под каждой из которых - знаки классности лётного состава советских ВВС: слева - лётчика, справа - штурмана-бомбардира. Ниже идёт хорошо читаемый текст:
"Гв. капитан / Гаврин В.Е. / 1920 г. - 14. III.1955 г. / Гв. лейтенант / Минаков А.Т. / 1922 г. - 14. III.1955 г. / Погибли на боевом посту / От товарищей, жён и детей".
Ясно, что здесь речь идёт об экипаже бомбардировщика, который потерпел катастрофу, но погиб не целиком, а только покоящиеся под этим камнем лётчик и штурман.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий



Название: Re: Послевоенные захоронения лётчиков на Преображенском кладбище Москвы
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 17 Апреля 2017, 17:58:44
Уважаемые коллеги!
На прошлой неделе я вновь был на Преображенском кладбище, где опять посетил эти два братских захоронения лётчиков и вновь отснял их.
Относительно второго по "Подвигу Народа" удалось уточнить полные имя и отчество одного погибших лётчиков. Это Гаврин Виктор Ефимович - кавалер ордена Славы 3-й степени, медалей "За взятие Берлина" и "За освобождение Праги".
Относительно первого захоронения - на снимке четвёрки портретов погибших лётчиков под каждым из них "проявились" следы их Ф.И.О. и годов жизни, выгравированные на "лентах", но частично закрашенные "бронзовой" краской. Пока понятно лишь, что все они погибли в 1954 году. При следующем посещении Преображенского кладбища попытаюсь прочесть все эти надписи полностью.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Название: Re: Послевоенные захоронения лётчиков на Преображенском кладбище Москвы
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 04 Июня 2017, 19:56:00
Уважаемые коллеги!
При сегодняшнем посещении Преображенского кладбища удалось полностью и с близкого расстояния отснять первый памятник (целиком и элементами) и прочитать имена лётчиков, упокоившихся под ним.

(http://f3.s.qip.ru/~G1CCNTig.jpg) (http://shot.qip.ru/00U3oR-3G1CCNTig/)

Общий вид захоронения.

(http://f1.s.qip.ru/~G1CCNTih.jpg) (http://shot.qip.ru/00U3oR-1G1CCNTih/)

Металлический памятник над братской могилой погибших лётчиков.

(http://f1.s.qip.ru/~G1CCNTii.jpg) (http://shot.qip.ru/00U3oR-1G1CCNTii/)

Навершие памятника (так называемые "крылышки", украшавшие тульи фуражек тогдашних офицеров Советских ВВС).

(http://f6.s.qip.ru/~G1CCNTij.jpg) (http://shot.qip.ru/00U3oR-6G1CCNTij/)

Табличка на памятнике с текстом - "Вечная память / товарищам, / погибшим на боевом / посту".

(http://f3.s.qip.ru/~G1CCNTik.jpg) (http://shot.qip.ru/00U3oR-3G1CCNTik/)

Общий вид "щита" с фотографиями погибших.
О них отдельно - в следующем сообщении.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Название: Re: Послевоенные захоронения лётчиков на Преображенском кладбище Москвы
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 04 Июня 2017, 20:58:04
Уважаемые коллеги!
Благодаря тёплому времени года и отсутствию снега (хотя позавчера, 02.06.2017 он в Москве и шёл!), удалось открыть калитку и войти внутрь оградки участка. В результате исследования фотографий лётчиков и надписей на "лентах" под ними удалось установить следующее:

Вверху слева - фотография С.С.Гайдаенко 1913 года рождения:

(http://f1.s.qip.ru/~G1CCNTil.jpg) (http://shot.qip.ru/00U3oR-1G1CCNTil/)

На фото он - в форме с погонами капитана, на груди - знак "Гвардия", ордена Отечественной войны и Красной Звезды, 5 медалей. Это - Сергей Сергеевич Гайдаенко, по которому на "Подвиге народа" есть данные, что в 1943 году он в звании старшего техника-лейтенанта служил старшим техником одной из авиационных эскадрилий 193-го истребительного авиационного полка 302-й истребительной авиационной дивизии 4-го истребительного авиационного корпуса 2-й воздушной армии 1-го Украинского фронта и был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени, а в 1945 году в звании гвардии старшего техника-лейтенанта служил начальником по учёту самолётов и моторов в 14-й Гвардейской истребительной авиационной Кировоградской Краснознамённой ордена Суворова дивизии 3-го гвардейского истребительного авиационного корпуса 5-й воздушной армии 2-го Украинского фронта и был награждён орденом красной Звезды.

Вверху справа - фотография Стародымова Г.С. 1921 года рождения:

(http://f5.s.qip.ru/~G1CCNTin.jpg) (http://shot.qip.ru/00U3oR-5G1CCNTin/)

На фото он - в форме с погонами лейтенанта, на груди - нагрудный знак классности лётчика ВВС образца 1950 года.

Внизу слева - фотография Севостьянова В.П. 1922 года рождения:

(http://f2.s.qip.ru/~G1CCNTio.jpg) (http://shot.qip.ru/00U3oR-2G1CCNTio/)

На фото он - в форме с погонами капитана, на груди - орден Красной Звезды, 3 медали и нагрудным знаком лётчика ВВС образца 1949 года. Это - Владимир Павлович Севостьянов, по которому на "Подвиге народа" есть данные, что в 1945 году он в звании младшего лейтенанта служил лётчиком 402-го истребительного авиационного Севастопольского Краснознамённого ордена Суворова полка 265-й истребительной авиационной Мелитопольской Краснознамённой ордена Суворова дивизии и был награждён орденами Отечественной войны 1-й степени и Красной Звезды.

Внизу справа - фотография Бражникова И.С. 1926 года рождения:

(http://f4.s.qip.ru/~G1CCNTip.jpg) (http://shot.qip.ru/00U3oR-4G1CCNTip/)

На фото он - в форме лейтенанта, с 1 медалью и нагрудным знаком штурмана ВВС образца 1949 года.

С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Название: Re: Послевоенные захоронения лётчиков на Преображенском кладбище Москвы
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 04 Июня 2017, 21:12:31
Уважаемые коллеги!
Все четыре упомянутых мной выше авиатора погибли явно в одной  авиационной катастрофе, произошедшей 05.10.1954 - эта точная дата указана на "ленте" у каждого (в отличие от даты рождения, указанной только годом). Никаких данных о ней в Сети нет...
Ныне я считаю, что эти четыре авиатора НЕ могли быть одним экипажем "тяжёлого" самолёта, как я предполагал ранее в этой теме: из четырёх двое - лётчики (пилоты; причём один - истребитель), третий - штурман, а четвёртый был "чистым наземником" (также в истребительных авиачастях). Разумеется, теоретически оба этих "истребителя" за 9 прошедших с войны лет могли "переучиться" на "бомберов" или "транспортников" (а "наземник" - ещё и на лётчика), но в реальности это мало вероятно.
Скорее всего речь шла о некой авиационной катастрофе транспортного самолёта, в которой погибли 4 этих авиатора - и как члены экипажа, и как его пассажиры (второе - скорее). Но, повторюсь, речь идёт об авиационной катастрофе 1954 года, документы по которой в ЦАМО искать нереально из-за их остающейся секретности...
Попытаюсь в следующее посещение Преображенского что-либо узнать об этом захоронении в конторе кладбища. Само захоронение имеет некоторые следы ухода за ним, но отнюдь не этого года...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Название: Re: Послевоенные захоронения лётчиков на Преображенском кладбище Москвы
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 18 Августа 2017, 23:00:54
Уважаемые коллеги!
Сегодня вновь был на Преображенском кладбище, где вместе с заведующим его конторы проверил по их компьютерной базе данных ряд военнослужащих, в том числе - и лётчиков, покоящихся в двух братских могилах, о которых я писал выше в этой теме.
По "парному" захоронению - информация неутешительная: в учётных данных вообще нет никакой дополнительной информации по нему, за исключением имён двух захороненных под этим камнем, на котором написано - напомню - "От товарищей, жён и детей", но про них не известно ничего...
По захороненным под металлической пирамидой 4 лётчикам дополнительной информации - минимум: единственное, что стало известно дополнительно, так это местожительство родственников каждого из них четырёх, причём у всех - одна и та же запись - "Тёплый Стан".
Понятно, что речь идёт о лётчиках, воинская часть которых базировалась в 1954 году на подмосковный аэродром Тёплый Стан (он же - Мамыри, у "врага" - Саларьево). Известно, что в то время там базировались части Дальней Авиации (что подходит под "специализацию" погибших - см.выше), но какие именно?..
Интересно, что раньше рядом с тем аэродромом было своё собственное кладбище: "... И еще один такой момент: на военном аэродроме много конечно испытаний всяких полетных проводилось, учебных, и конечно не все так совершенно было как сейчас и к сожалению, много было жертв среди летчиков, нередки такие случаи были. И вот если ехать с Калужского шоссе на Киевское в сторону Хованского кладбища, но не доезжая его, там справа сейчас не знаю что, но до последнего времени развал "Запчасти из Японии", так вот в том именно месте было военное кладбище, где хоронили погибших летчиков, (потом уже не только их), сейчас это кладбище заброшено и почти ничего не напоминает о нем. Когда я была маленькая, мы там бродили детьми и видели остатки надгробий, возможно и сейчас там можно найти свидетельства этого", - вспоминала ещё в 2010 году вот здесь - http://www.teplak.ru/frm/viewtopic.php?t=28449&postdays=0&postorder=asc&start=90 - одна из тамошних жительниц.
Но тут же сразу появляется вопрос: и при наличии "своего" кладбища надо было везти именно этих 4 погибших лётчиков в Москву, за 30 с лишним километров, чтобы похоронить их на Преображенском?..
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Название: Re: Послевоенные захоронения лётчиков на Преображенском кладбище Москвы
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 14 Сентября 2017, 21:42:18
Уважаемые коллеги!
Сегодня откликнулся потомок одного из захороненных на Преображенском кладбище лётчиков, который написал:

"Меня зовут Егор Гайдаенко, я внук Сергея Сергеевича Гайдаенко. Все четверо лётчиков, похороненные под металлической пирамидой, погибли на северном полюсе, расследуя причины крушений вертолётов Ми. Экипаж состоял из пяти человек. Один выжил. К сожалению имени и фамилии не знаю".

Сразу же задал ему "расширяющие" его рассказ вопросы, ответы на которые по получении сразу же опубликую в этой теме нашего Форума.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий