Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Дважды судим, участник ВОВ, ранен, награжден, погиб.  (Прочитано 18203 раз)

Doroninpoisk

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 099
  • Сергей Карельский
Цитировать
Вопрос: как узнать номер партбилета?

Здравствуйте! Только сегодня получил из ЦАМО номер партбилета своего родственника.
Запрос делал в свободной форме с просьбой найти номер партбилета в документах части. Знал полк и дивизию родственника.

« Последнее редактирование: 16 Марта 2013, 21:07:58 от Sobkor »
Записан
Доронин Иван Александрович 1909 г. - судьба установлена. ищу место службы на фронтах ВОВ.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=9703.0
Доронин Константин Александрович 1908 г. установлено место гибели. ищу место захоронения.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16750.0

MaxRain

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
Сергей, благодарю Вас, ответ как всегда четко и по делу.
Запрос делали лично или по почте?
Я так понимаю, в отличие от большинства архивов, по е-мейлу это невозможно?
p.s.
работал в ЦАМО с 1998 по 2005 год, вдруг с тех пор что-то изменилось.
Записан

Doroninpoisk

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 099
  • Сергей Карельский
Запрос посылал письмом по почте. Электронки в ЦАМО нет. И что понравилось и даже удивило. Письмо отправлял в декабре месяце. То есть ответили очень быстро. Раньше год минимум надо было ждать.
Записан
Доронин Иван Александрович 1909 г. - судьба установлена. ищу место службы на фронтах ВОВ.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=9703.0
Доронин Константин Александрович 1908 г. установлено место гибели. ищу место захоронения.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16750.0

MaxRain

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
Благодарю Вас!
Записан

MaxRain

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
Данные о второй судимости нашел.
Осужден Народным судом ... района Курской области в 1938 году по статье 116 УК сроком на 4 года.
Отбывал в Онеглаге, а потом в Каргопольлаге.
За три месяца до истечения срока согласно постановления ГКО № 2100 освобожден досрочно, - с направлением в Действующую армию.

Вопросы к знатокам:
1. Учреждение "...", которое предоставило данные о второй судимости, пишет: "архивное личное дело ... уничтожено по истечении срока хранения".
Насколько я понимаю, это верно, т.к. личные дела хранятся какой-то определенный срок. Или я не прав?

2. Но о каком личном деле идет речь? То есть в Онеглаге и Каргопольлаге на него должны были завести в каждом месте свое дело? Или оно одно и передавалось вместе с заключенным?

3. Но с другой стороны, должно сохраниться архивное следственое дело, которое хранится вечно. Если это так, то где его искать?

4. Я знаю, что это была вторая судимость. Первая - в Донецкой области Украины, в начале 30-х годов. За что зацепиться, как узнать данные о первой судимости?

« Последнее редактирование: 24 Марта 2013, 12:59:00 от MaxRain »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Да, действительно: кто-то из моих коллег принял неудачное решение. Сейчас подумаю, как исправить положение...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Создал специальный подраздел в разделе "Судьбы солдатские"...
Записан

MaxRain

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
Юрий Петрович, благодарю!
Записан

MaxRain

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
Теперь понятно, что на трёх коллективных фотографиях запечатлены ну никак не зэка...


Цитата: Sobkor
Не похожи они на зэка!

Как и утверждали родные, на всех четырех фотографиях герой темы запечатлен будучи именно заключенным.
1940 год, Онеглаг, здесь он выполнял обязанности пекаря-повара.
На фото есть и другие люди, внешний вид которых подтверждает, что они работали в столовой.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый MaxRain!
Чем, по-Вашему, "внешний вид" неких "других людей" с этих фото "подтверждает, что они работали в столовой"?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

MaxRain

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
http://u.pikucha.ru/iax7L/2-%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%83%D1%88%D1%8C.jpeg
Уважаемый Константин Борисович, Вам не кажется что носить белый поварской колпак и халат есть привелегия повара:)?
Записан

MaxRain

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
Не знаю, что происходит с сайтом, где выложены фото, они вдруг стали мутные.
Вот здесь на большом фото видно лучше http://pikucha.ru/iax7L
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый MaxRain!
Я, конечно, понимаю Вашу иронию... Равно, как и то, что Вы рассматриваете ОРИГИНАЛ фотографии, а я (и, разумеется, другие) вижу здесь только её скан, причём изначально очень плохого качества... Сделайте качественные сканы этих фото, обработайте их в одном из доступных фоторедакторов и, возможно, мы сможем увидеть какие-либо существеннные детали, пока нам явно недоступные...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

MaxRain

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
Да, тяжелый случай.
Вторую судимость подтвердил, а по первой - ноль.
В анкете 1943 года при приеме в члены ВКП(б) у него скрыты обе судимости.
За период отбывания наказания по второй судимости написано, что он был заведующим пекарней на стройке №203 "Оборонстроя" Архангельской области. Вобщем НКВД.

А Донецкая область, где он был осужден первично, вообще не упоминается. Хоть головой об стенку бейся...
При том еще украинские архивы не все утруждают себя ответами, в отличие о наших.
Но я все равно все найду. Благодарю тех, кто поддерживает меня в поиске.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
За период отбывания наказания по второй судимости написано, что он был заведующим пекарней на стройке №203 "Оборонстроя" Архангельской области. Вобщем НКВД.

Нет, не НКВД! Представители НКВД это сотрудники, военнослужащие и вольнонаёмные работники системы данного наркомата. Разыскиваемый же на тот период времени – представитель спецконтингета уголовно-исполнительной системы, то есть отбывавший наказание в местах лишения свободы уголовник...
Записан

MaxRain

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
Стройка №203 - это НКВД.
На ней были заняты в том числе заключенные.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Стройка №203 - это НКВД.
На ней были заняты в том числе заключенные.

Да, стройку осуществляло НКВД, но осуждённые - представители спецконтингента мест лишения свободы, а не НКВД!
И ещё: заключённые - это спецконтингент СИЗО и тюрем (за исключением спецконтингента рабочих отрядов при данных учреждениях), а в колониях - осуждённые, что не совсем одно и тоже!..
Записан

Наталья Пушина

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
С моим прадедом была такая же история. Скочилов Николай Павлович 1902 г.р. д. Демино Шарангский район Кировская область. Работал в 30-е годы председателем, типа РАЙПО, но семья всегда жила бедно. Есть фотографии, на которых он всегда в военном мундире, но военным никогда не был. Даже личную секретаршу имел (есть фото с ней). Где-то во второй половине 30-х годов был осужден за недостачу вагона соли (из бабушкиных рассказов). Там, где сидел, тоже приходили фото, на одной из них написано: "Борцы 1939 год". Призван Николаевским РВК на ВОв (в Украине). Последнее место службы штаб 277 с.д., 854 с.п. (отдельная штрафная рота 854 стрелковый полк 277 стрелковой дивизии), красноармеец. Убит 12.08.1944. Похоронен д. Умболс Волковышский район Литовская ССР. Перезахоронен в Бартнинкай Вилкавишского района Литва. В списках Жертв политического террора в СССР не значится http://lists.memo.ru/index18.htm Запросила справку о нем в городском архиве, посмотрим что напишут.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2013, 23:07:18 от Сергей Кудрявцев »
Записан

Наталья Пушина

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
Цитировать
С моим прадедом была такая же история. Скочилов Николай Павлович 1902 г.р. д. Демино Шарангский район Кировская область. Работал в 30-е годы председателем, типа РАЙПО, но семья всегда жила бедно. Есть фотографии, на которых он всегда в военном мундире, но военным никогда не был. Даже личную секретаршу имел (есть фото с ней). Где-то во второй половине 30-х годов был осужден за недостачу вагона соли (из бабушкиных рассказов). Там, где сидел, тоже приходили фото, на одной из них написано: "Борцы 1939 год". Призван Николаевским РВК на ВОв (в Украине). Последнее место службы штаб 277 с.д., 854 с.п. (отдельная штрафная рота 854 стрелковый полк 277 стрелковой дивизии), красноармеец. Убит 12.08.1944. Похоронен д. Умболс Волковышский район Литовская ССР. Перезахоронен в Бартнинкай Вилкавишского района Литва. В списках Жертв политического террора в СССР не значится http://lists.memo.ru/index18.htm Запросила справку о нем в городском архиве, посмотрим что напишут.
[/url][/img]
Оборотная сторона фото, на которой написано "На память жене и дочкам от вашего мужа и папы Николая Павловича 18.05.1939 г. Подпись"
[/url][/img]
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Скажите, пожалуйста, как вы думаете на фотографии (фото из семейного архива) что может означать надпись "Фото борцов 18.05.1939 г. и какую информацию можно считать с этого фото? Заранее Вам благодарна.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2015, 22:26:56 от Наталья Пушина »
Записан

bobocom

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 350
Вероятно,что фото сделано в "Фотографии БОРЦОВА", частная  фотография возможно на территории Западной Украины,Белоруссии или Прибалтики,которые существовали   там еще какой-то период времени.Посмотрите на  Генеалогическом  сайте,там  есть  перечень  многих  (правда ,в основном  известных)
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »