Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Книга Памяти Смоленской области  (Прочитано 98600 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #260 : 30 Январь 2017, 17:50:01 »
Синицин Василий Ильич
Родился в 1911 году в неуказанном в документах населённом пункте нынешней Московской области Российской Федерации. Работал в тресте «Москультстрой» и проживал с женой Синицыной Екатериной Павловной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 45в, квартира 4. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как гвардии сержант старший радиотелеграфист 2-го гвардейского отдельного танкового батальона 28-й гвардейской отдельной танковой бригады 39-й армии Западного фронта 26.03.1943 «сгорел вместе с танком под деревней Афанасьево», ныне – Третьяковского сельского поселения Духовщинского района Смоленской области Российской Федерации. Официально числится захороненным в братском захоронении № 25/2 в селе Боголюбово, ныне – Богдановского сельского поселения Холм-Жирковского района Смоленской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 11, страница 676), в Книге Памяти Московской области не увековечен.
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
« Reply #261 : 04 Февраль 2017, 11:14:27 »
Скачков Фёдор Алексеевич
Родился в 1910 году в городе Гжатск, ныне – Гагарин одноимённого района Смоленской области Российской Федерации. Проживал с женой Ермаковой Марией Васильевна по адресу: Москва-37, Советская улица, дом 64. Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась с 02.09.1941. По состоянию на 06.07.1946 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 11.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 11, страница 504), в Книге Памяти Смоленской области не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
« Reply #262 : 04 Февраль 2017, 12:14:14 »
Родился в 1903 году и проживал с женой Скирдовой (урождённой Скворцовой) Екатериной Петровной и сыном Владимиром (родился 20.03.1932) по адресу: Москва-43, Пожарный проезд, дом 11, квартира 17а. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец стрелок 1158-го стрелкового полка 352-й стрелковой дивизии 5-й армии Западного фронта 09.06.1942 погиб и похоронен в селе Брюханово, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Гжатского района Смоленской области Российской Федерации (захоронение ныне не сохранилось). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 12, страница 7).
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
« Reply #263 : 04 Февраль 2017, 17:11:33 »
Скугаров Василий Сергеевич
Родился в 1900 году в неуказанном в документе населённом пункте на территории нынешней Смоленской области Российской Федерации. Проживал с женой Скугаровой Татьяной Фёдоровной и детьми 1923, 1930 годов рождения по адресу: Москва-43, Школьная улица, дом 14, квартира 7. Как красноармеец 10.04.1942 «умер от болезни» (места службы, смерти и захоронения в документе не указаны). В Книгах Памяти Москвы и Смоленской области не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
« Reply #264 : 04 Февраль 2017, 19:46:50 »
Смирнов Алексей Павлович
Родился в 1892 году в городе Балашов, ныне – одноимённого района Саратовской области Российской Федерации. Работал на ИКДС и проживал с женой Софьей Яковлевной Смирновой по адресу: Москва-187, Первомайский проспект, дом 82 (дом № 2 Измайловского комбината декоративного садоводства; номер комнаты в общежитии в документах не указан). Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом города Москвы. Как техник-интендант 1-го ранга кассир 385-й полевой кассы Государственного Банка СССР при 262-й стрелковой дивизии 41-й армии Калининского фронта 15.10.1942 погиб и похоронен в деревне Митьково, ныне – Вяземского района Смоленской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 12, страница 62) и на памятнике на территории нынешнего «Измайловского СДС», в Книге Памяти Саратовской области не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
« Reply #265 : 10 Май 2017, 10:40:37 »
Смирнов Дмитрий Акимович
Родился в 1910 году «в деревне Коваладино Карапольского района Смоленской области» (так в документе). Проживал с женой Смирновой Александрой Фёдоровной и ребёнком 1941 года рождения по адресу: Москва-43, 3-й Парковый переулок, дом 5б, квартира 1. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 09.1942. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 12, страница 78).
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
« Reply #266 : 10 Май 2017, 10:41:33 »
Смирнов Иван Архипович
Родился в 1923 году в деревне Калинкино, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Гагаринского района Смоленской области Российской Федерации. Работал на заводе № 615 Народного Комиссариата электронной промышленности Союза ССР (Московский электро-машиностроительный завод) и проживал с родителями Смирновыми Архипом Ивановичем и матерью по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 39, квартира 2. 07.07.1941 выбыл с завода и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования), где служил в 4-й стрелковой роте 2-го стрелкового батальона 4-м (затем – 1282-м) стрелковом полку. Письменная связь прервалась 30.08.1941 с почтового адреса: «Действующая Красная Армия, 929-я полевая потовая станция, 4-й стрелковый полк, 2-й стрелковый батальон, 4-я стрелковая рота». По состоянию на 11.11.1946 разыскивался отцом. Как красноармеец стрелок признан пропавшим без вести в 11.1941. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 12, страница 82) и Смоленской области (том по Гагаринскому району, страница 225).
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
« Reply #267 : 10 Май 2017, 10:53:57 »
Смирнов Сергей Иванович
Родился в 1911 году в деревне Уварово, ныне – Зимницкого сельского поселения Сафоновского района Смоленской области Российской Федерации. Проживал с женой Самсоновой Марией Ивановной и ребёнком 1941 года рождения по адресу: Москва-187, Первомайский проспект, дом 9а, комната 9. Призван в 12.1941 по мобилизации Куйбышевским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась в 02.1942. По состоянию на 10.09.1946 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 05.1942. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 12, страница 108) и Смоленской области (том по Сафоновскому району, страница 443).
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
« Reply #268 : 10 Май 2017, 13:04:17 »
Соколов Егор Гордеевич
Родился в 1897 в деревне Ветцы, ныне – Мальцевского сельского поселения Гагаринского района Смоленской области Российской Федерации. Проживал с женой Соколовой по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 75, квартира 2. В 07.1941 вступил добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования), где служил в 5-м (затем – 1284-м) стрелковом полку. Письменная связь прекратилась 12.08.1941 с почтового адреса: «Действующая Красная Армия, 571-я полевая почтовая станция, 5-й стрелковый полк». По состоянию на 03.10.1944 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 10.1941. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 12, страница 158) и Смоленской области (том по Гагаринскому району, страница 230).
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
« Reply #269 : 10 Май 2017, 19:56:53 »

Соловьёв Алексей Павлович
Родился в 1907 году в деревне Пушково, ныне – Дуровского сельского поселения Сафоновского района Смоленской области Российской Федерации. Работал на Московском машиностроительном заводе имени М.В.Фрунзе (Завод № 45 Народного Комиссариата Авиационной Промышленности Союза ССР) и проживал с женой Соловьёвой Екатериной Николаевной и детьми 1928, 1933 годов рождения по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 58а, квартира 3. Призван 05.07.1942 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прервалась с 09.1942 с почтового адреса: «Действующая Красная Армия, 261-я полевая почтовая станция, 664-й стрелковый полк». По состоянию на 26.03.1947 разыскивался женой. Как красноармеец 664-го стрелкового полка 130-й стрелковой дивизии 1-й Ударной армии Северо-Западного фронта признан пропавшим в 11.1942. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 12, страница 191), в Книге Памяти Смоленской области не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
« Reply #270 : 11 Май 2017, 21:43:51 »
Спиридонов Алексей Спиридонович
Родился в 1924 году, работал на заводе № 67 Народного Комиссариата боеприпасов Союза ССР и проживал с матерью Ильинковой Анастасией Семёновной и сестрой 1926 года рождения («отец умер») по адресу: Москва-43, Первомайский проспект, дом 11, квартира 1. Призван 16.02.1942 (по другим данным - 23.08.1942) Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как гвардии красноармеец стрелок 60-го гвардейского стрелкового полка 20-й гвардейской стрелковой дивизии 31-й армии Западного фронта 30.11.1942 погиб и похоронен «в братской могиле в 300 метрах северо-западнее деревни Малое Кропотино», впоследствии перезахоронен в братскую могилу № 21-4 в деревню Аристово, ныне обе – несуществующие населённые пункты на территории Сычёвского района Смоленской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 12, страница 276).
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
« Reply #271 : 12 Май 2017, 21:22:28 »
Степанов Николай Степанович
Родился в 1906 году в неуказанном в документе населённом пункте нынешней Смоленской области Российской Федерации. Работал в тресте «Главбоеприпасстрой» и проживал с женой Степановой Меланьей Павловной и детьми 1927, 1930, 1934, 1938 годов рождения по адресу: Москва-187 Первомайская улица, дом 57, квартира 2. Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 10.10.1941 пропал без вести (место службы в документе не указано). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 12, страница 335), в Книге Памяти Смоленской области не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
« Reply #272 : 12 Май 2017, 23:18:51 »
Стёпин Устин Петрович
Родился в 1912 в неуказанном в документах населённом пункте нынешней Смоленской области Российской Федерации. Работал в «Метрострое» и проживал с женой Стёпиной Ириной Игнатьевной и 3 детьми по адресу: Москва-43, проезд Всесоюзного стадиона, дом 7, комната 7. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец в 03.1943 погиб и похоронен на территории нынешнего Волчанского района Харьковской области Украины (места службы и захоронения, а так же точная дата гибели в документе не указаны). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 12, страница 346), в Книге Памяти Смоленской области не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
« Reply #273 : 12 Май 2017, 23:39:22 »
Стёпкин Мирон Спиридонович
Родился в 1906 году в деревне Прилепово, ныне – Княжинского сельского поселения Починковского района Смоленской области Российской Федерации. Проживал с женой Стёпкиной Татьяной Павловной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 17б, квартира 1. 05.07.1941 вступил добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования), где служил в 5-м (затем – 1284-м) стрелковом полку. Как красноармеец 11.10.1941 погиб в деревне Ризское, в 11.2000 останки найдены и захоронены на «Поле Памяти» в деревне Красный Холм, ныне – Кайдаковского сельского поселения Вяземского района Смоленской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 12, страница 347), в Книге Памяти Смоленской области не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
« Reply #274 : 14 Май 2017, 18:31:10 »
Ступина Вера Фёдоровна
Родилась в 1923 году и проживала вместе с матерью Ступиной Верой Дмитриевной по адресу: Москва-43, улица Баранова, дом 7, квартира 1. Как красноармеец 83-й отдельной автомобильно-санитарной роты 3-го Белорусского фронта 18.05.1944 погибла и похоронена в посёлке Серебрянка, ныне – в черте города Смоленска Смоленской области Российской Федерации (могила к настоящему времени не сохранилась). В Книге Памяти Москвы не увековечена.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
« Reply #275 : 14 Май 2017, 18:33:06 »
Сусанин Алексей Борисович
Родился в 1923 году в деревне Селище, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Тумановского сельского поселения Вяземского района Смоленской области Российской Федерации. Проживал с матерью Сусаниной Марией Васильевной по адресу: Москва-37, Советская улица, дом 4а, комната 7. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец 46-й отдельной стрелковой бригады 1-й Ударной армии Западного фронта 11.01.1942 осуждён Военным Трибуналом Московского гарнизона на 8 лет исправительно-трудовых лагерей, но впоследствии вновь призван на воинскую службу Зубово-Полянским районным военным комиссариатом Мордовской АССР. Как красноармеец 42-го отдельного лыжного батальона 07.03.1943 ранен, 10.03.1943 умер в 384-м отдельном медико-санитарном батальоне 235-й стрелковой дивизии Ленинградского фронта и похоронен «в 500 метрах северо-восточнее деревни Мало-Старово», ныне – несуществующий населённый пункт на территории Залучского сельского поселения Старорусского района Новгородской области Российской Федерации (захоронение ныне не сохранилось). Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 12, страница 439) и Мордовии (том 4, страница 353), в Книге Памяти Смоленской области не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
« Reply #276 : 14 Май 2017, 18:34:18 »
Сухобочёнок Анна Дмитриевна
Родилась в 1917 году и проживал с тётей Бариновой Екатериной Ивановной по адресу: Москва-37, Первомайская улица, дом 45а. Призвана по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как лейтенант медицинской службы фельдшер 122-го отдельного ремонтно-восстановительного батальона  Западного фронта 06.09.1943 погибла и похоронена в деревне Панкратово, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Смоленской области Российской Федерации (захоронение ныне не сохранилось). Увековечена в Книге Памяти Москвы (том 12, страница 457).
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
« Reply #277 : 14 Май 2017, 18:35:46 »
Сухов Андрей Иванович
Родился в 1911 в деревне Сельцо, ныне – Барановского сельского поселения Сафоновского района Смоленской области Российской Федерации. Проживал с женой Суховой Лукерьей Петровной по адресу: Москва-37, 1-й переулок Измайловского зверинца, дом 1/12, квартира 4. Призван 24.06.1941 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась 06.12.1941. По состоянию на 28.05.1946 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 12.1941. В Книгах Памяти Москвы и Смоленской области не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
« Reply #278 : 14 Май 2017, 19:10:35 »

Сухоруков Иван Васильевич
Родился 24.06.1898 в городе Духовщина, ныне – одноимённого района Смоленской области Российской Федерации. Работал продавцом в магазине и проживал с женой Сухоруковой Ольгой Герасимовной и ребёнком 1935 года рождения по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 60а, квартира 7. В 07.1941 вступил добровольцем в 1-ю дивизию Народного Ополчения Ленинского района Москвы (затем – 60-я стрелковая дивизия (2-го формирования), где служил пулемётчиком во 2-м (затем – 1283-м) стрелковом полку. Как красноармеец попал 07.10.1941 в районе Ельни (ныне – город одноимённого района Смоленской области Российской Федерации) в немецкий плен, где погиб 27.03.1942 в лагере для военнопленных «Шталаг XIД» (№ 321) в Эрбке и похоронен на кладбище советских военнопленных в Бад-Фаллингбостель, ныне – город района Зольтау-Фаллингбостель земли Нижняя Саксония Федеративной Республики Германия. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 12, страница 464), в Книге Памяти Смоленской области не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
« Reply #279 : 14 Май 2017, 22:17:39 »
Сыроежкин Михаил Антонович
Родился в 1909 в деревне Емельяново, ныне – Прудковского сельского поселения Сафоновского района Смоленской области Российской Федерации. Проживал с женой Сыроежкиной Татьяной Ивановной (по другим данным – Софья Алексеевна) по адресу: Москва-43, улица Баранова, дом 3, квартира 2. Призван 25.06.1941 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец 13-го стрелкового полка 2-й стрелковой дивизии попал в немецкий плен (дата и место в документе не указаны), откуда впоследствии бежал и в период 10 – 25.09.1944 был направлен на Сборно-пересыльный пункт 22-й армии 2-го Прибалтийского фронта. Как младший сержант стрелок 375-го стрелкового полка 219-й стрелковой Идрицкой Краснознамённой дивизии 23.12.1944 погиб и похоронен «в 400 метрах западнее деревни Панули», впоследствии перезахоронен в братскую могилу на хуторе Коштины, ныне – Добельских волости и края Латвийской Республики. Увековечен в Книге Памяти Москвы (трижды – том 12. страница 476 – дважды! – и том 18, страница 410), в Книге Памяти Смоленской области не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »