Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Книга Памяти Смоленской области  (Прочитано 97804 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #280 : 15 Май 2017, 19:23:12 »
Тараканов Иван Алексеевич
Родился в 1909 году в деревне Холопово, ныне – Покровского сельского поселения Гагаринского района Смоленской области Российской Федерации. Работал в «Метрострое» и проживал с женой Бубновой Еленой Ивановной и ребёнком 1938 года рождения по адресу: Москва-37, Луговая улица, дом 11, квартира 62. Призван 23.06.1941 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась 26.07.1941 с почтового адреса: «Действующая Красная Армия, 610-я полевая почтовая станция, 1-й стрелковый батальон, 1-я стрелковая рота, 1-й стрелковый взвод». По состоянию на 24.04.1946 разыскивался женой. Как красноармеец командир отделения 1-го стрелкового взвода 1-й стрелковой роты 1-го стрелкового батальона 1-й горнострелковой бригады Новгородской армейской оперативной группы Северо-Западного фронта признан пропавшим без вести в 10.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 12, страница 512), в Книге Памяти Смоленской области не увековечен.
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #281 : 15 Май 2017, 22:07:38 »
Тарасов Тимофей Дмитриевич
Родился в 1912 году в городе Сычёвка, ныне – одноимённого района Смоленской области Российской Федерации. Работал на ИПТФ и проживал с женой Тарасовой Антониной Ивановной по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, дом 23, квартира 9. Выбыл 06.07.1941 с ИПТФ и вступил добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования), где служил в 970-м артиллерийском полку. Письменная связь прервалась с 09.1941 с почтового адреса: «Действующая Красная Армия, 929-я полевая почтовая станция, Артиллерийский полк». По состоянию на 03.03.1944 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 10.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 12, страница 534), в Книге Памяти Смоленской области), в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #282 : 27 Май 2017, 18:12:42 »
Травкин Иван Иванович
Родился в 1903 году в деревне Ляпино, ныне – Ромодановского сельского поселения Гагаринского района Смоленской области Российской Федерации. Проживал с женой Травкиной Анной Яковлевной и ребёнком по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 49в, корпус 5, квартира 3. В 07.1941 зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования). Как красноармеец признан пропавшим без вести в 11.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 13, страница 8 ), в Книге Памяти Смоленской области не увековечен.
« Последнее редактирование: 27 Май 2017, 23:52:45 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #283 : 27 Май 2017, 23:09:31 »
Трофимов Дмитрий Павлович
Родился в 1919 году в городе Алексин, ныне – одноимённого района Тульской области Российской Федерации. Работал на МФПТ с 16.03.1939 в должности мастера и проживал в Измайлове (мать Трофимова Агафья Арефьевна проживала по адресу: РСФСР, Тульская область, город Алексин, 2-я Крапивная улица, дом 22 (по другим данным – Колхозная улица, дом 29). Выбыл с МФПТ 06.07.1941 и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования). Как красноармеец 418-го стрелкового полка 133-й стрелковой дивизии 31-й армии Западного фронта 14.07.1943 умер от ран в 166-м отдельном медико-санитарном батальоне и похоронен «в лесу в 0,5 км на юго-восток от деревни Емельяновка», впоследствии перезахоронен в братскую могилу в деревне Лукино, ныне – Игнатковского сельского поселения Сафоновского района Смоленской области Российской Федерации. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 13, страница 40 – дважды!), Смоленской области (том по Сафоновскому району, страница 480) и Тульской области (том 3, страница 128).
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #284 : 28 Май 2017, 13:58:03 »
Трошин Сергей Александрович
Родился в 1915 году в неуказанном в документе населённом пункте нынешней Смоленской области Российской Федерации. Работал на Тонко-суконной фабрике «Освобождённый труд» и проживал с женой Трошиной Верой Александровной и 2 детьми по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 20, квартира 5. Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 12.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 13, страница 49), в Книге Памяти Смоленской области не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #285 : 28 Май 2017, 14:11:22 »
Трубенков Арсентий Васильевич
Родился 15.03.1912 в деревне Бородянки, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Угранского района Смоленской области Российской Федерации. Работал в совхозе «Измайлово» и проживал с женой Бодровой Ириной Егоровной по адресу: Москва-37, 4-й переулок Измайловского зверинца, дом 37, корпус 1, квартира 10. Призван весной 1941 года на военные сборы Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец 970-го артиллерийского полка 2-й стрелковой дивизии (бывшая 2-я дивизия Народного Ополчения Сталинского района Москвы) 10.10.1941 в районе Вязьмы (ныне – город одноимённого района Смоленской области Российской Федерации) попал в немецкий плен, где 23.02.1944 умер в лагере для военнопленных «Шталаг IVС» и похоронен «в 8-й могиле в 7-м ряду» в Чауше, впоследствии перезахоронен в городе Литвинов (ныне – района Мост Устецкого края Чешской Республики). Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 13, страница 52) и Смоленской области (том по городу Смоленск, страница 541).
« Последнее редактирование: 28 Май 2017, 18:04:19 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #286 : 10 Июнь 2017, 17:22:45 »
Фанасов Егор Афанасьевич
Родился 28.06.1916 в деревне Ново-Осиновец, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Гагаринского района Смоленской области Российской Федерации. Работал на ИПТФ с 04.06.1934. Последняя должность – помощник мастера Платовского ткацкого станка. Проживал с женой Фанасовой (урождённой Ловаковой) Александрой Матвеевной (сын Олег родился 12.12.1941) по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, дом 22, квартира 8. Выбыл с ИПТФ 06.07.1941 и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования), где служил младшим командиром в 5-м (затем – 1284-м) стрелковом полку. Как лейтенант командир взвода 250-го мотострелкового полка 3-й гвардейской мотострелковой дивизии 5-й армии Западного фронта 17.10.1942 попал у деревни Костино (ныне – Самуйловского сельского поселения Гагаринского района Смоленской области Российской Федерации) в немецкий плен, где 24.04.1945 умер в концентрационном лагере в Эбензее (ныне – одноимённой коммуны округа Гмунден земли Верхняя Австрий Австрийской Республики). Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 13, страница 215) и Смоленской области (том по Гагаринскому району, страница 362), в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» не увековечен. Фиктивно увековечен как захороненный в братской могиле у деревни Петушки, ныне – Серго-Ивановского сельского поселения Гагаринского района Смоленской области Российской Федерации.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #287 : 17 Июнь 2017, 16:41:26 »
Фёдоров Архип Васильевич
 Родился в 1904 году в неуказанном в документе населённом пункте нынешней Смоленской области Российской Федерации. Проживал с женой Фёдоровой по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 52, квартира 10. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец ездовой «9 отд.труд.гуж.транспорт.» (так в документе) 20.07.1942 заболел туберкулёзом, 17.09.1942 умер в 5021-м эвакуационном госпитале и похоронен в братской могиле № 89 в 1-м ряду на участке № 48 Преображенского кладбища Москвы. Увековечен в Книге Памяти Москвы (дважды – том 13, страница 236 и том 16, страница 633), в Книге Памяти Смоленской области не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #288 : 17 Июнь 2017, 21:16:51 »
Фёдоров Дмитрий Романович
Родился в 1924 году в деревне Всеволодкино, ныне – Масловского сельского поселения Вяземского района Смоленской области Российской Федерации. Проживал с матерью Фёдоровой Евгенией Семёновной по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 63, квартира 9. Призван в 1942 году Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как гвардии младший сержант механик-водитель танка Т-70 2-го танкового батальона 26-й гвардейской танковой бригады 2-го гвардейского Тацинского танкового корпуса Юго-Западного фронта 09.03.1943 погиб и похоронен на хуторе Казачка, ныне – село Великогомольшанского сельского совета Змиёвского района Харьковской области Украины. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 13, страница 242), в Книге Памяти Смоленской области не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #289 : 17 Июнь 2017, 23:07:53 »
Фёдоров Лаврентий Семёнович
Родился в 1903 году в деревне Селибка, ныне – Захарьевского сельского поселения Угранского района Смоленской области Российской Федерации. Работал в «Метрострое» и проживал с женой Фёдоровой Евдокитей Назаровной по адресу: Москва-43, проезд Всесоюзного Стадиона, дом 16, квартира 17. В 07.1941 вступил добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования). Письменная связь прекратилась 01.10.1941. По состоянию на 06.07.1946 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 12.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 13, лист 247), в Книге Памяти Смоленской области не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #290 : 23 Июнь 2017, 16:41:59 »
Филиппов Прокофий Иванович
Родился в 1908 году в деревне Акидош, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Тёмкинского района Смоленской области Российской Федерации. Проживал с женой Карасёвой Ириной Григорьевной и детьми 1937, 1939 годов рождения по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 19а, комната 2. Призван 10.07.1944 Сокольническим районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась 12.04.1945. По состоянию на 15.08.1946 разыскивался женой. Как красноармеец Моторизованного батальона автоматчиков 100-й танковой бригады 31-го танкового Висленского орденов Красного Знамени и Суворова 2-й степени корпуса 1-го Украинского фронта признан пропавшим без вести в 05.1945. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 13, страница 354), в Книге Памяти Смоленской области не увековечен.
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2017, 20:24:02 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #291 : 26 Июнь 2017, 13:10:37 »
Фроленков Константин Филиппович
Родился в 1915 году в деревне Быково, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Боборовичского сельского поселения Ельнинского района Смоленской области Российской Федерации. Работал в тресте «Мосгорсетьстрой» и проживал с отцом Фроленковым Филиппом Григорьевичем по адресу: Москва-43, 3-й парковый переулок, дом 9, комната 9. Призван 23.06.1941 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как сержант шофёр Отдельной зенитно-пулемётной роты 358-й стрелковой Ленинградской Краснознамённой ордена Суворова дивизии 94-го стрелкового корпуса 39-й армии 1-го Прибалтийского фронта 21.02.1945 погиб и похоронен: «Восточная Пруссия, район Фишхаузен, господский двор Кляйн Блюменау». Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 13, страница 425 – дважды!), в Книге Памяти Смоленской области не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #292 : 27 Июнь 2017, 21:48:52 »
Фунтиков Пётр Степанович
Родился в 1910 году на хуторе Ткачихин, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Ведновского сельского совета Чаплыгинского района Липецкой области Российской Федерации. Проживал с сестрой Фунтиковой Анной Степановной по адресу: Москва-43, улица Баранова, дом 11, квартира 8 (жена Фунтикова Анна Фёдоровна проживала на родине). Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец стрелок 1-го отдельного стрелкового батальона 40-й отдельной стрелковой бригады 5-й армии Западного фронта 15.03.1943 погиб и похоронен в деревне Ровное (ныне – несуществующий населённый пункт на территории Вяземского района Смоленской области Российской Федерации; захоронение ныне не сохранилось). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 13, страница 454), в Книге Памяти Липецкой области не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #293 : 28 Июнь 2017, 21:05:55 »
Харьков Гавриил Михайлович
Родился в 1903 году в деревне Лидновое, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Знаменского сельского поселения Угранского района Смоленской области Российской Федерации. Проживал с родителями (отец Харьков Михаил Илларионович) по адресу: Москва, Первомайская улица, дом 40/9, корпус 2, квартира 19. Призван по мобилизации 1941 года Дзержинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец стрелок 175-го мотострелкового полка 1-й гвардейской мотострелковой Московской Краснознамённой дивизии 33-й армии Западного фронта 07.12.1941 ранен, 24.12.1941 умер от ран в 1892-м эвакуационном госпитале и похоронен на Воздвиженском кладбище города Тамбов, ныне – одноимённой области Российской Федерации (захоронение ныне не сохранилось). Увековечен в Книгах Памяти Москвы (дважды – том 13, страница 504 и том 18, страница 196) и Смоленской области (том по Угранскому и Тёмкинскому району, страница 369).
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #294 : 29 Июнь 2017, 12:25:03 »
Хенкин Семён Вениаминович
Родился в 1909 году в деревне Никольское, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Починковского района Смоленской области Российской Федерации. Проживал по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 9 (по другим данным – Москва-187, Первомайская улица, дом 79), квартира 8 (брат Хенкин В.В. проживал по адресу: Москва-34, Еропкинский переулок, дом 16, квартира 6; семья (включая мать и отца Хенкина Вениамина Вульфовича) «погибла в городе Борисове Минской области БССР в 1941 году»). Призван 24.06.1941 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец 59-го стрелкового полка 85-й стрелковой дивизии 55-й армии Ленинградского фронта 31.01.1942 умер от ран в 107-м отдельном медико-санитарном батальоне 56-й стрелковой дивизии и похоронен «в братской могиле № 2 в 120 шагах от реки, на северной окраине городского кладбища в Колпино», ныне – в составе города Санкт-Петербург, Российская Федерация (захоронение ныне не сохранилось). Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 13, страница 518), Смоленской области (том по Починковскому району, страница 509) и воинов-евреев (пятикратно! – том 4, страницы 218, 233, 236, 241, 249).
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #295 : 30 Июнь 2017, 20:40:50 »
Хренов Пётр Иванович
Родился в 1920 году в деревне Новая, ныне – Извековского сельского поселения Новодугинского района Смоленской области Российской Федерации. Проживал с матерью Хреновой Александрой Сергеевной по адресу: Москва-43, проезд Всесоюзного Стадиона, дом 9, квартира 2. Призван 05.10.1940 Свердловским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась в 08.1943 с условного почтового адреса: «Действующая Красная Армия, Войсковая часть – полевая почта № 03354». По состоянию на 27.10.1948 разыскивался матерью. Как красноармеец 30-го стрелкового Хасанского полка 102-й стрелковой Дальневосточной дивизии 19-го стрелкового корпуса 70-й армии Центрального фронта признан пропавшим без вести в 10.1943. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 13, страница 587), в Книге памяти Смоленской области не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #296 : 30 Июнь 2017, 20:59:53 »
Хрусталёв Павел Иванович
Родился в 1891 году в деревне Белкино, ныне – Потаповского сельского поселения Гагаринского района Смоленской области Российской Федерации. Проживал с женой Хрусталёвой Прасковьей Николаевной («дети – взрослые») по адресу: Москва-37, Московский проспект, дом 9, квартира 1. Призван в 02.1942 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась в 09.1942. По состоянию на 10.09.1946 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 11.1942. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 13, страница 602), в Книге Памяти Смоленской области не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #297 : 01 Июль 2017, 17:03:11 »
Царёв Василий Иванович
Родился в 1913 году в деревне Пожога, ныне – Дмитровского сельского поселения Шатурского района Московской области Российской Федерации. Проживал с женой Рябиковой Валентиной Петровной по адресу: Москва-37, 2-я улица Измайловского зверинца, дом 32, квартира 1. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец 18.02.1943 погиб и похоронен в деревне Сашино, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Гагаринского района Смоленской области Российской Федерации (захоронение ныне не сохранилось; место службы в документе не указано). В Книгах Памяти Москвы и Московской области не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #298 : 11 Июль 2017, 00:10:21 »

Четвёртков Михаил Фёдорович
Родился в 1923 году и проживал с матерью Четвёртковой Евдокией Фёдоровной и сестрой Анастасией по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 43, квартира 3. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как сержант стрелок 376-го стрелкового полка 220-й стрелковой дивизии 31-й армии Западного фронта 23.04.1943 ранен, 26.04.1943 умер от ран в 381-м походном полевом госпитале и похоронен «на местном кладбище в деревне Парули», ныне – Гусинского сельского поселения Краснинского района Смоленской область Российской Федерации (захоронение ныне не сохранилось). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 14, страница 111).
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #299 : 02 Сентябрь 2017, 22:42:08 »
Шувалов Николай Осипович
Родился в 1922 году в деревне Мокрово, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Гагаринского района Смоленской области Российской Федерации. Проживал с матерью Шуваловой Александрой Васильевной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 45в, комната 5. В 07.1941 вступил добровольцем в 7-ю дивизию Народного Ополчения Бауманского района Москвы (затем – 29-я стрелковая дивизия (1-го формирования). Письменная связь прекратилась в 12.1941. По состоянию на 01.03.1947 разыскивался матерью. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 02.1942. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 14, страница 470), в Книге Памяти Смоленской области не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 [15] 16 17   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »