Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 205-я мд, историческая справка  (Прочитано 3043 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
205-я мд, историческая справка
« : 07 Апреля 2013, 20:22:49 »
205-я моторизованная дивизия.
К началу Великой Отечественной находилась в составе войск 14-го механизированного корпуса 4-й армии (I ф) Западного особого военного округа.
В действующей армии с 22 июня 1941 года. Погибла в самые первые дни гитлеровской агрессии против СССР, в связи с чем постфактум объявлена расформированной с 30 июня 1941 года...
Записан

Дм. Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Дмитрий Николаевич Егоров
Re: 205-я моторизованная дивизия
« Reply #2 : 21 Декабря 2013, 10:41:43 »
Цитировать
Танки устремились по Варшавскому шоссе, но на канале Мухавец были остановлены 721-м полком (командир подполковник  А.Г.Карапетян) 205-й мотодивизии 14-го мехкорпуса. Все попытки прорваться за канал и смять полк успеха не имели. Мотострелки стояли насмерть, не раз переходили в контратаки. Только за первый час боя немцы потеряли пятнадцать танков и до ста солдат. К вечеру атаки прекратились: германцы эвакуировали подбитые машины и закрепились на достигнутом рубеже [388].
Записан

Дм. Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Дмитрий Николаевич Егоров
Re: 205-я моторизованная дивизия
« Reply #3 : 21 Декабря 2013, 10:44:23 »
В 8 часов командир 14-го мехкорпуса Оборин доложил, что 205-й мотодивизии полковника  Ф.Ф.Кудюрова удалось задержать противника на рубеже Доманово, Ивацевичи. При отходе к Щаре к дивизии присоединился 120-й артполк РГК с уцелевшей матчастью.

У реки Ясельда они встретили 672-й артполк 205-й мотодивизии, командир которого полковник В.М.Лосев рассказал, что и Береза уже взята противником, а основные силы 205-й севернее Селец отходят с рубежа на канале Мухавец за Ясельду (по данным  радиоперехвата,  Береза была занята в 9 часов утра 24 июня).

Теперь численность оставшихся во вражеском тылу и объединившихся  частей 4-й армии (условно я назвал ее коссовской группой войск) составляла примерно 6 тысяч человек. Основу составляла 205-я МД, сохранившая штатную структуру и до 4 000 бойцов, у Ф.А.Осташенко было свыше 600 человек, около 400 человек оставалось в 22-й ТД. Несколько сот штыков было в отряде, который возглавлял начальник разведки 28-го корпуса майор  К.Г.Дмитриев.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »