Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Книга Памяти Желанновского сельского Совета. Одесский район.  (Прочитано 2387 раз)

Звезда

  • Лонский Александр Иванович
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 586
  • Поисковый отряд "Звезда"
Здравствуйте.
26 апреля состоялась презентация Книги Памяти Желанновского сельского Совета, нашего Одесского района.
«Наша» Книга Памяти это плод пятилетней работы нашего отряда. Это продолжение работы которая была начата в 70-х годах нашими краеведами Коноплевой Ольгой Феоктистовной, фронтовиком Сахань Кириллом Моисеевичем, членами краеведческого кружка «Искорка».
Книга распечатана на принтере, и пока в единственном экземпляре. Поэтому большая часть фотографий, документов в Книгу не вошли.
Есть конечно и «огрехи», ошибки. Будем исправлять, да дальше работать.
Скачать и посмотреть Книгу можно здесь http://po_zvezda.tw1.ru/files/book_memory.pdf
С уважением, Александр.
Записан

Звезда

  • Лонский Александр Иванович
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 586
  • Поисковый отряд "Звезда"
Газета «Пламя всегда с Вами» №19 от 3 мая 2013г.
...И память о войне вам Книга оставляет

26 апреля в Желанновском Доме культуры состоялась презентация Книги памяти, которую в электронном виде о своих земляках издал руководитель поискового отряда "Звезда", сельский учитель Александр Иванович Лонский.

Издание этой Книги стало ярким и знаменательным событием не только для желанновцев, но и для всего нашего района. Об этом говорили многочисленные гости, пришедшие и приехавшие на это мероприятие из Брезицка, Побочино, Лукьяновки, Одесского. Из Омска прибыла целая делегация, во главе с председателем комиссии по патриотическому воспитанию Омской области Г.В. Белых.
-   О том, что у вас сегодня происходит такое событие, знает наш губернатор Виктор Иванович Назаров, - сказала в ходе своего выступления Галина Владимировна. Благодаря его поддержке мы и смогли сегодня приехать.
Ведущий презентации Книги памяти, директор Желанновского музея И.Н. Косицин рассказал присутствующим о том, какая титаническая была проведена работа, прежде чем эта Книга вышла в свет.
-   И пусть она пока что в электронном варианте, она все равно бесценна, - говорил Ивсталин Николаевич. - Она уникальна, потому что другой такой Книги памяти нет. Один ее экземпляр уже прочитан в Москве, и мы получили отзыв, в котором слова благодарности, удивления и восхищения по поводу того, что такая Книга могла появиться в нашем селе Желанном. Я уверен, что пройдет немного времени, и ее смогут почитать многие и многие - уже в печатном виде.
Нужно отметить, что презентация Книги памяти проходила очень торжественно и одновременно - трогательно. Самодеятельные артисты из Брезицка и Желанного исполняли песни военной тематики. На стене мелькали кадры фронтовой хроники. А рядом - то и дело менялись портреты фронтовиков, чьи имена внесены в Книгу памяти.
... Вначале, уже по устоявшейся традиции, в зал внесли знамя поискового отряда "Звезда". Члены этого отряда, а также многие другие желанновские школьники приняли не¬посредственное участие в сборе материала для Книги памяти о своих земляках. Затем торжественно внесли макет самой Книги. Он занял почетное место рядом с Книгой па-мяти и книгой "Солдаты Победы" Омской области.
Первому И.Н. Косицин предоставил слово автору этой самобытной Книги А.И. Лонскому. И тут свершилось настоящее чудо! Она ожила, стала листать электронными страницами с явным... бумажным шелестом.
Александр Иванович рассказал о разделах этой Книги. В ней их двенадцать. На 151 странице - имена жителей сел и деревень бывшего Желанновского сельского Совета: Желанного,   Житомира,
Брезицка, Синявки, Людмировки, Новороссияновки, Угловского, Гришковки. Здесь и списки погибших и пропавших без вести в Великой Отечественной войне. Имена тех, кто был призван на фронт из Желанновского сельского Совета и возвратился домой. Здесь и раздел об участниках советско-финской войны. "У войны не женское лицо" - в нем значатся имена женщин-фронтовичек. На десяти страницах напеча¬таны имена героев тыла. Не забыли в Книге рассказать и о тех, кто работал в трудармии. И о тех, кто служил в "горячих точ¬ках" и принимал участие в локальных войнах на острове Даманском, в Афганистане и других. В этой книге - фотографии всех обелисков, поставленные героям-землякам в разные годы. Не забыты и сироты войны, чьи отцы сложили свои головы на фронтах Великой Отечественной. И имена тех, кто жил в оккупации, кто воочию знает, что такое война. Есть здесь даже "Письмо потомкам", подписанное директором совхоза "Желанный" А.М. Новоселовым и многими другими желанновцами.
Для чего же столь кропотливо, по крупицам, перебрав горы различных архивных доку-ментов, разных печатных и рукописных изданий, создавал эту книгу А.И. Лонский. Вот что он по этому поводу написал в ее предисловии (текст приводится в сокращении):
«...Книга памяти - это продолжение работы, которая была начата еще в 70-е годы членами кружка "Искорка". Желанновские школьники составили два тома рукописной Книги памяти о погибших фронтовиках и ветеранах войны, вернувшихся с фронта. Уже тогда была проделана гигантская работа. За это огромная благодарность руководите¬лю "Искорки" Ольге Феоктистовне Коноплевой, Розе Богдановне Майер, основателю музея, фронтовику Ки¬риллу Моисеевичу Саханю, руково¬дителям Желанновского музея, вете-рану войны Павлу Михайловичу Бондарю, Ивсталину Николаевичу Косицину. Слова благодарности и чле¬нам поискового отряда "Звезда”, и нынешним желанновским школьни¬кам, помогавшим в работе над этой Книгой".
В ходе презентации А.И. Лонс¬кий сказал о том, что Книга памя¬ти не завершена. Она включает в себя фамилии лишь тех солдат и офицеров, материал о которых уда¬лось разыскать к настоящему вре¬мени. Предстоит еще немало поис¬ковой работы, чтобы дополнить ее страницы новыми именами и фактами. Даже на обелисках высече¬ны не все фамилии погибших.
- Совсем скоро мы будем отмечать 68-ю годовщину Великой По¬беды в Великой Отечественной войне, - сказал А.И. Лонский. - Об этой войне нынешнее поколение не зна¬ет почти ничего. Возраст фронто¬виков превысил уже 80 лет, и их с каждым днем становится все мень¬ше и меньше. Существует реаль¬ная угроза утраты исторической па-мяти о великом подвиге нашей Ро¬дины, о людях, ковавших Победу. Этого нельзя допустить.
...Этого не произойдет, пока в на¬ших селах будут жить настоящие патриоты своей земли. Пока будут издаваться такие уникальные Кни¬ги памяти. К этому мнению едино-душно пришли все, кто принял уча¬стие в ее презентации.
Было решено, что подобное ме¬роприятие необходимо провести во всех селах нашего района.
                                                                                                               Татьяна Василенко.


« Последнее редактирование: 09 Мая 2013, 09:51:34 от Звезда »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »